Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2021, 05:48   #122
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Обзор был сделан по собственной инициативе. Прошу прощения, если отнял время у кого-то, кто тоже его делал. Надеюсь, Фатима Азизовна в порядке, и эта практика останется разовой.

Эфир 20 марта 2021 года
19-я игра турнира "Золотая девятка"

Павел Уточкин (ПУ) / Виталий Фёдоров (Ф) / Евгений Машеров (ЕМ)
ЕМ: Не самая лучшая моя игра, постоянный проигрыш на кнопке, а главное - два диких перемудрёжа. С другой стороны, проиграть тому, кто в итоге обыграл Юрия и Ивана, не так уж и позорно...

Темы первого раунда:
1) Министры
2) Автомир
3) Загадки народов мира
4) Где эта улица?
5) Где этот дом?
6) Горы

2-100 Создал квадрицикл в 1896 году - Генри Форд. М+
ЕМ: Первый и, как ощущалось, последний раз выигрыш кнопки (на самом деле не так плохо, но ощущение было именно таким)
1-300 На родине называют Биби - Нетаньяху. У+
1-400
Аукцион
300 / 0 / 100
ПУ играет за номинал.
Этот термин появился в 17 веке в Англии, а происхождением обязан тому, что король принимал членов тайного совета в своих личных покоях. - Кабинет министров. У+
700 / 0 / 100

1-500 В опере Пуччини три министра у принцессы - Турандот. Ф+
2-200 При выходе на пенсию оружейнику Макарову выдали автомобиль - Волга. У+
2-300 Кот для ЕМ. Знамёна. 500. Орден, которым наградили тех, кто водрузил знамя над Рейхстагом - орден Кутузова. М+
ЕМ: Чистое знание. Вычислить логически, зная, что “орден Кутузова даётся за стратегическое отступление” - невозможно.
4-300 Улица Истикляль - в Стамбуле. М+
4-400 Улица Республики и Ялуторовский тракт - в Тюмени
4-500 Улица на картине Пименова "Новая Москва" - Охотный ряд
5-300 Доходный дом Нирнзее прозван домом - холостяков. М+
5-400 Детский дом из детства Леннона - Земляничные поля. М- (Клуб разбитых сердец)
ЕМ: А это попытка взять логикой то, для чего нужно ЧЗ. Разумеется, неудачная
5-500 Дом построен для фильма - "Дом, в котором я живу"
2-400 Олег Ефремов выучился водить для фильма - "Три тополя на Плющихе"
ЕМ: Все трое застыли, не решаясь ответить.
3-300 Из зелёной стала чёрной, а раздавят, будет золотом - это оливка. У+
6-400 Колосс Америки в Аргентине - Аконкагуа
6-300 Нирмал Пурджа покорил все - восьмитысячники. Ф+
3-100 От одного очага весь свет греется - это солнце. Ф+
3-200
Аукцион
1200 / 900 / 800
ВФ: Ва-банк.
ПУ: Присоединюсь, тоже ва-банк.
Якуты описывают эти части лица так: два соболя лежат хвостами друг к другу. - Брови. У+
2400 / 900 / 800

6-500 Гора Скади - на Венере. М+
ЕМ: А вот тут логика. В полном тексте вопроса упоминалось, что Скади - имя скандинавской богини (точнее, инеистой великанши), а объекты на Венере называются в честь женщин, реальных или мифических.
3-400 Всё ест и не наедается, а попьёт и умирает - это огонь. М+
3-500 Кверху дном полная, книзу дном пустая - это шапка
2-500 В Мумбаи на перекрёстках шумомеры, когда водители сигналят - продлевают красный свет
1-200 На закрытии Олимпиады Юки Абэ переоделся водопроводчиком - Марио. У+
6-200 Героиня Бажова носит звенящие ленты - хозяйка медной горы. М+
4-200 На обоих концах улицы Винарна чертовка - светофор. У+
5-100 Кот для ВФ. 1912 год. 500. На фото парижане наблюдают, глядя в ведро - солнечное затмение. Ф+
1-100 Представил Николаю I проект высшей полиции - Бенкедорф. Ф+
6-100 Гора на фото покрыта растительностью, но называется - Лысая. Ф+
5-100 3-й улица Строителей в фильме - Ирония судьбы, или С лёгким паром. У+

______А__К___________А_______К___
ПУ: .++.+........+...+....+.+...+ (8/0)
ВФ: ...+...........++........+++. (6/0)
ЕМ: +....++..+-.......++...+..... (7/1)


Итоги первого раунда:
2900 / 1600 / 1900
ПУ: Начало прошло хорошо, дал больше всех ответов, выиграл два аукциона, но, к сожалению, за незначительное количество очков.

Темы второго раунда:
1) Границы
2) Актёры и роли
3) Портреты
4) О любви
5) Вопросы от...
6) Песни

6-200 "Зелёные рукава" якобы написал - Генрих VIII. М+
6-600 Кот для ВФ. Журналы. 1000. На обложке журнала Тайм за 1968 год - Роберт Кеннеди. Ф- (Джон Кеннеди)
6-400 В 2005 лучшей в истории Евровидения признали песню ABBA - Waterloo. Ф- (Money)
4-200 Гоцци на спор написал пьесу - Любовь к трём апельсинам. М+
ЕМ: Не более чем легенда, но известная
4-400 Не жалей умерших, жалей живых, говорил Гарри Поттеру - Дамблдор. Ф+
4-800 В Средневековье любовные вопросы в шутку разбирали - Суды Любви. М+
4-1000
Аукцион
2900 / 600 / 2900
ЕМ: А давайте ва-банк! На любви и проиграть не позорно.
ЕМ: Хорошо сказанул, больше гордиться в данном случае нечем.
Фазиль Искандер говорил, что этот жанр не что иное, как оскорблённая любовь - к людям ли, к Родине, может, к человечеству в целом. - Сатира. М- (анонимки)
2900 / 600 / 0

ЕМ: Первый и самый крутой перемудрёж, возможно, избавивший меня от шанса на попадание в “девятку”. Искал ну очень парадоксальный вариант, забыв, что это всё же Искандер, а не Лец, и не обратив внимание на слово “жанр”, анонимка не жанр всё же, а если бы назвали “жанром”, то не забыв кавычки. Ну и урок мне - на аукционах, буде доведётся ещё играть, слушать внимательнее и не стесняться повторить - на экране текста, который мимо глаз не прошёл бы, нет.
3-600 Рассказ "Овальный портрет" написал - Эдгар По. Ф+
3-200 Антон ван Дейк изобразил Карла I - за охотой. У+
1-600 В посёлке Барле повсюду границы - Нидерландов и Бельгии. М+
1-800 Граница Молдавии и Румынии проходит по реке - Прут. Ф+
ЕМ: И по Дунаю тоже. И Дунай русские переходили. Так что я радоваться должен, что плохой кнопочник...
1-200 Область России, которая граничит с Польшей и Литвой - Калининградская. Ф+
3-400 Брюллов критиковал за изображение Пушкина - Ореста Кипренского. У+
1-1000 Овидий писал, что граница Рима совпадает - с границей мира. М+
1-400 От мыса Горн по меридиану 68*04' проходит граница - Атлантического и Тихого океанов. У+
3-800 Портрет Филиппа написал его младший брат - Рубенс.
6-800 "Моя еврейская девушка" стала русской народной песней - Москва златоглавая. Ф+ ("Конфетки-бараночки")
2-200 Гомиашвили сыграл в пяти фильмах - Сталина. Ф+
Вопросы задаёт гроссмейстер Ян Непомнящий (Я.Н.)
5-200 В 20 лет Я.Н. выиграл - чемпионат России. Ф+
5-400 В 2017 году Я.Н. занял третье место на турнире в Эр-Рияде, столице - Саудовской Аравии. У+
6-1000 Песню "Yes Sir, I Can Boogie" пели - Baccara. У+
3-1000 Жан-Луи Давид запечатлел на кушетке - мадам Рекамье. М+
ЕМ: Человек и пароход (зачёркнуто) диван. Она имела привычку принимать гостей, полулёжа на именно такой, как на картине, кушетке, в честь её и названной. Впрочем, знаменита она и своим салоном, где собиралась интеллектуальная элита наполеоновского Парижа.
“Век не салонов, а гостиных, не Рекамье, а просто дам” (А.Блок о своём веке)

5-600 В 2016 году Я.Н. победил на мемориале чемпиона мира, жившего в Риге - Таля. Ф+
5-800 В 2017 Я.Н. обыграл Магнуса Карлсена и попал в клуб Чигорина, куда попадают - обыгравшие действующего чемпиона мира. Ф+
5-1000 Рейтинг Я.Н. равен 2784, а шахматный рейтинг придумал - Арпад Эло. М+
ЕМ: “Нынче ночью наша хата/содрогалася от мата./Повышало всё село/коэффициент Эло”
2-400 Часто погибают герои - Алена Делона. Ф+
2-800 Захаров взял Мгалоблишвили на роль графа Калиостро из-за того, что он играл - Яго. Ф+
2-1000 Кирк Дуглас мечтал сыграть Макмёрфи в экранизации - "Пролетая над гнездом кукушки". Ф+

_____К____А_____________________
ПУ: ........+...+.+....++....... (5/0)
ВФ: .--.+..+..++....+++...++.+++ (12/2)
ЕМ: +..+.+-..+...+.......+..+... (7/1)


Итоги второго раунда:
5300 / 7000 / 3600
ПУ: Во втором раунде пошёл спад, выразившийся прежде всего в проигрыше кнопке на простых, но нередко дорогих вопросах. В результате: меньше всех ответов и упущенное лидерство.

Темы третьего раунда:
1) Боеприпасы
2) Районы-кварталы
3) Фестивали
4) Туда-сюда
5) Рептилии
6) Горячо
ЕМ: Тема “Боерипасы” меня изрядно разочаровала. Я-то надеялся на ней подняться, а там интересный вопрос по боеприпасам собственно один, про шрапнель...

1-900 Курупита гвианская имеет ещё одно название, потому что плоды похожи на - пушечные ядра. Ф+
5-300 В подмосковной речке Вьюнке выловили - крокодила. Ф+
5-600
Аукцион
5300 / 8200 / 3600
ВФ: 5400
В 1915 году во французской армии было создано первое в мире подразделение по разработке и внедрению камуфляжа. Эмблемой подразделения стала эта рептилия. - Хамелеон. Ф+
5300 / 13600 / 3600

5-900 В московском зоопарке удалось получить потомство калимантанского безухого - варана. М+
1-1200 Мешает проходу рогатая смерть, пел Высоцкий - о морских минах. Ф+
1-300 В природу Европы тонны свинца попадают - с пулями. М+
ЕМ: Известный пунктик экологов. Насколько это действительно существенная опасность - не вем.
1-1500 В 1803 британская армия приняла на вооружение названную в честь своего изобретателя - шрапнель. М+ ("Генри Шрапнелл, а снаряд, соответственно, шрапнель, хотя к тому, что изобрёл, отношения уже не имеет")
ЕМ: Шрапнелловская шрапнель это бомба, наполненная смесью пороха и пуль, которые при взрыве разлетаются в стороны. Шрапнель позднего времени скорее летающая пушечка, стакан, из которого пороховой заряд выталкивает вперёд пули.
1-600 Для указания самолётам места посадки применяют - дымовые шашки. М- (фальшфейеры), У+
ЕМ: Второй перемудрёж. Фальшфейеры используют для указания места посадки, но ночью или в туман.
2-900 Кот для ЕМ. Отец и сын. 1500. На фотографии с отцом Фредом бизнесмен - Дональд Трамп. М+
3-900 Действие фильма "Нэшвилл" происходит во время фестиваля - кантри. М+
4-900 На олимпиаде-1984 Экманис и Александров завоевали бронзу при помощи - боба. М- (попутный ветер)
4-1200 Приток реки Маас - Рур. М+
4-1500 Альбом "Зеркальный эффект" записала певица - Zaz.
5-1200 Новозеландские гаттерии селятся - с буревестниками.
5-1500 Ниндзя Рептилия персонаж игр - Мортал Комбат. У+
6-1200 Кот для ЕМ. Изгиб гитары жёлтой. 300. На фото не гитара, а - укулеле. М+
ЕМ: 4 струны.
6-900 Сингл "Чей чай горячей" записала рок-группа - "Чайф". У- ("Чай вдвоём". ПБК: " "Чай вдвоём" никак рок-группой назвать нельзя"), Ф+ ("Вот я не знаю, группа "Чайф" существует?")
6-300 "Звезда смерти" есть в коллекции утвари, посвящённой - Звёздным войнам. М+
6-1500 Город-курорт на Кавказе - Горячий Ключ. Ф+
6-600 Телетайп Линдона Джонсона принимал сообщения - по горячей линии СССР-США. У+
3-600 Скульптуру "Миру мир" в Москве установили - к Фестивалю молодёжи и студентов. У- (Всемирный фестиваль молодёжи и мира), Ф+
4-300 Фрэнсис Денби изобразил - потоп. Ф+
4-600 Клоуны высказались против фильма - "Оно". У+
2-600 В Монреле высотные кварталы вместо - олимпийской деревни. Ф+
3-1500 Фестиваль балета в Грузии назван в честь Чабукиани и - Джорджа Баланчина.
3-1200 В Италии в прямом эфире транслируется - фестиваль в Сан-Ремо. М+
2-1200 Армянский квартал самый маленький в старом городе - Иерусалима. Ф+
3-300 Фестиваль света в Кобе посвящён жертвам - землетрясений. Ф+
2-300 Метрогородок в Москве самый - большой. М- (зелёный)
ЕМ: А вот тут тоже логика подвела. Административные подразделения в Новой Москве куда обширнее Метрогородка (27.57 кв.кв): Вороновское 206 кв.км., Роговское 176, и ещё 13 крупнее его по площади, но они официально именуются не “районы”, как Метрогородок, а “поселения”.
“Это понять нельзя, это надо запомнить!”. Ну и второй прокол логики - отчего не не считать район, 90% территории которого занимает парк “Лосиный остров” - “самым зелёным”?


2-1500 Какие новости на Риальто, спрашивает - Шейлок. М+

______A_____К______К______________
ПУ: .......+......+.-..+-.+....... (4/2)
ВФ: +++.+...........+.+.++.+..++.. (11/0)
ЕМ: ...+.++-++-+...+.+.......+..-+ (10/3)


Итоги третьего раунда:
7100 / 20200 / 11400

Последним ответом Евгений Леонидович вошёл в зону выстрела.
ПУ: Очень много проигранных кнопок. Опять меньше всех ответов плюс две ошибки в попытке набрать хоть что-то. В результате шансы на финальный раунд упущены.

Убираются темы финала:
ПУ: Актёры и роли
ЕМ: Флорида
ВФ: Предприятия
ПУ: Цветы
ЕМ: Сетки
ВФ: Находки

Выбрана тема: Палочки

В Древнем Китае ароматические палочки точно рассчитанных размеров применялись в этом качестве. Зажигали подобные и в храмах, и в шахтах, и при обработке чая.

Ответ: часы
ЕМ: И здесь едва не перемудрил, пытаясь дать максимально точный ответ
ПУ (7100): "часы" - верно, ставка 4300
ЕМ (11400): "измерение времени / огненные часы" - верно, ставка 11400

ВФ (20200): "часы" - верно, ставка 5000
ПУ: Финальный вопрос, как показал результат, выпал совсем нетрудный для опытных оппонентов и с учётом разрывов по очкам почти не оказал влияния на результат.
ИТОГ ИГРЫ
11400 / 25200 / 22800

Виталий Витальевич побеждает с суммой, достаточной для попадания в финал.
ПУ: Начало прошло для меня скорее удачно, хотя средний уровень вопросов поначалу показался сложным, и некоторые оставались без ответа, успешно сыграл аукционы, с кнопкой тоже получалось и на какое-то время я вышел в лидеры. Потом пошёл спад, прежде всего выразившийся в проигрыше кнопки, в результате оппоненты постепенно вышли вперед как раз к решающему моменту, и не сложные для меня, но стратегически важные аукционы проехали мимо.
В общем и целом мне не удалось провести всю игру на своем уровне, но качество вопросов и атмосфера оставили самые лучшие впечатления. Проигранные кнопки не позволили сыграть решающие аукционы. Отмечу, что это была чуть ли не единственная игра СИ за всю историю (не только из моих игр), где у меня в голове были все правильные ответы на все аукционы и финальный вопрос. Но, как уже сказано, это никак не помогло, поскольку недостаток очков из-за проигрыша кнопок не дал сыграть стратегически важные аукционы, в противном случае меня ждала бы прямая дорога к победе.
Так что стоит отдать должное уверенной игре опытных оппонентов, сумевших отыграть образовавшийся в первой части игры разрыв.

Последний раз редактировалось zfatima, 03.04.2021 в 22:58 Причина: Внесены комментарии Е.Машерова, П.Уточкина
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
student (02.04.2021), zfatima (02.04.2021), Александр Суслов (03.04.2021), Евгений Машеров (02.04.2021), Костягина Вера (05.04.2021), Лариса (04.04.2021)