Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2007, 07:44   #1526
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Поздравляю с победой Евгения и Александра!

Цитата:
Сообщение от aristarch
До сих пор считалось, что первые дворники на автомобиль установил принц Генрих Прусский
Ну, во-первых, не знаю, кем особо считалось (знаю такую точку зрения глубоко уважаемого Льва Шугурова, но он имел в виду всё же европейские авто), но Вам не хуже меня известно - кто запатентовал, тот и изобрёл

Запатентовала а\м ручные дворники американка Мэри Андерсон в 1903 г. (в 1902 придумала).
А Прынц, насколько мне известно, поставил их исключительно на своё личное авто и несколько позже...

Шарлота Бриджвуд запатентовала дворники с электроприводом в 1917 г. Но мужчины, как всегда, не поверили в идею леди, и окончательный вариант эл. привода дворников достался фирме Бош.
Цитата:
Сообщение от aristarch
Алла, а Вы можете навскидку сразу назвать имя отца Альфреда Нобеля? (никуда не заглядывая)
М.б. мы с Аллой могли бы и не назвать (я, правда, отвечу), но имя человека, потрудившегося немало в нашей стране, знать, думаю, не зазорно никому...
Кроме этого, речь в вопросе шла о Великом князе Михаиле Павловиче, пути которого с юным Альфредом вряд ли могли пересечься на этой почве
mika вне форума   Ответить с цитированием