Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2013, 12:28   #151
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sansan Посмотреть сообщение
Да не было никакого слива.
После игры я подошел пообщаться с Ларисой и спросил, зачем она пошла на такой рискованный ва-банк, ведь с ее суммой можно было спокойно доигрывать раунд и идти вместе с Иваном дальше - ведь Пристинский набрал всего 4100. На это Лариса очень удивилась и сказала: "Вот это да... А я думала, у него около десяти тысяч было. И очень не хотелось высчитывать ставку в финале"... Собственно, в этом случае её ва-банк хотя и остается авантюрным, но вполне объяснимым.
Почему она невнимательно следила за счетом соперников и проходным баллом - это уже другой вопрос. Но играла Лариса в свое удовольствие, не заморачиваясь осторожной стратегией и тактикой, и уж тем более не думая о том, как бы слить игру.
Теперь все более-менее понятно. Тем более обидно...

Цитата:
"Нет ничего невозможного, для того, кто не делает это сам"
Ни отследить счёт соперников без ущерба для внимания к вопросам, ни вычислить оптимальную ставку, ни объективно оценить своё состояние и ожидаемый уровень вопроса.
В общем, я просил всякого, высказывающего критику в таком стиле, сперва, просто для сведения, сообщать, когда и с каким результатом играл сам. И как удалось не допустить такого рода ошибок.
Евгений Леонидович, скорее всего, конечно, прав, но ведь обойтись без эмоциональной оценки, видимо, невозможно. Возможно удержаться от ее обнародования, но внутри тебя она все равно будет присутствовать.

Но пример из собственной практики, тем не менее, есть. Та же компьютерная СИ, счет перед финалом: игрок №1 - 5 450, я - 4 700, игрок №3 - 2 100. Мои рассуждения - лидирующий, скорее всего, будет ставить мало, я тоже буду ставить мало, но так, чтобы сохранить хотя бы второе место. И поставил... 599 вместо 499, да еще и финальный вопрос не знал, так что вообще остался на 3-м месте. При этом игрок №1 действительно поставил мало, но при этом ответил правильно. Так что от нервного напряжения и эмоций избавиться не получается, отсюда вероятность банальной арифметической ошибки возрастает.
Сергей Заикин вне форума