Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2012, 00:03   #126
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 22 января 2012 года
Четвёртая игра командного турнира 2012 года

Алексей Бороненко (Челябинск) / Станислав Габрусевич (Белоруссия) / Евгений Кандаков (Удмуртия)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Апостолы; 2). Поэзия и космос; 3). Не только о еде; 4). Откуда монета?; 5). Военные неудачи; 6). «Ц» на конце.
5-500 хан, бежавший от Ермака в Барабинскую степь – Кучум. СГ+
5-400 оправдываясь перед де Тревилем, сослался на проигранную Франциском I битву при Павии – Портос. АБ-, ЕК-, СГ-
/Игроки дают ответы «Д’Артаньян», «Атос», «Арамис»/
ЕК: Забавная ситуация – мы все трое начали гадать. Книгу первый и последний раз читал в младшем школьном возрасте, фильм в зрелом возрасте целиком не пересматривал ни разу. Вспоминается анекдот из жизни животных: «И зачем я туда полез?» Наверное, затем, что очень хотелось хоть как-то вступить в игру…
5-300 Семёнов: «Казалось, не снаряды ударялись о борт и падали на палубу, а целые мины…» - трагедия – Цусимское сражение. ЕК+
1-300 «Повесть временных лет»: предрёк великое будущее Киеву – Андрей Первозванный. ЕК+
1-400 о событиях, происходивших за евангельскими, повествует книга Нового Завета – «Деяния апостолов». ЕК+
ЕК: Чуть не сорвалось с губ: «Апокалипсис»! Слава Всевышнему, в последнюю секунду одумался.
4-300 памятную монету, посвящённую освоению космоса в СССР, выпустила страна (не Россия) – Казахстан. АБ-, СГ+
/После ответа Алексея Бороненко «США», Пётр Кулешов подсказывает: «В СССР!.. Очевидно, что бывшая республика Советского Союза… И совершенно очевидно, что это…» /
4-500 прославился цветными монетами – архипелаг, получивший независимость в 1994 г. – Палау. –
5-200 1915 г. – в русской армии превысило миллион людей – дезертиров. ЕК-, СГ-, АБ+
6-500 карельский посёлок, с которого начинается Беломорско-Балтийский канал – Повенец. ЕК-, СГ+
ЕК: Почему-то не вовремя вспомнилась Олонецкая губерния… Отсюда и мой неправильный ответ, стоивший 500-т очков.
6-400 прошёл войну в Испании и на Халхин-Голе – лётчик-истребитель – С.Грицевец. –
6-300 Имхотеп – зодчий, сановник и… - жрец. СГ+
6-200 дробяще-колющее оружие, которое пробивало любые доспехи – клевец. ЕК+
3-300 1626 г. – в указе «О хлебном и калачном весу» упоминается 26 сортов хлеба из муки – ржаной. ЕК+
ПК: «А из пшеничной – 30»
3-400 книга «О вкусной и здоровой пище людоеда» - его – Г.Остера. АБ+
2-400 кот для ЕК. «Подводный мир», 500.
верно выбрано изображение наутилуса. ЕК+
ЕК: Повезло нарваться на один из неприлично простых вопросов. Но благодаря этому по максимуму оцененному «коту» от Алексея, я вышел к первому аукциону наиболее «богатым».
3-500 аукцион.
-100 / +1000 / +900
ЕК: «Ва-банк»
СГ: «Пас»
Джером Клапка Джером нахваливал: «Чудесные были сыры – выдержанные, острые…», а это качество сыров оценивал в «двести лошадиных сил» - запах. ЕК+
-100 / +1000 / +1800
ЕК: Что ж не рискнуть-то было? Самое начало игры. И опять достался простой вопрос!
4-400 кот для АБ. «Я вам спою», 500.
«Биг Роберт» - апеннинский соловей 1960-х гг. – Р.Лоретти. АБ+
2-300 «И странным, странным креном // К другим каким-нибудь // Неведомым вселенным // Повёрнут млечный путь» - Нобелевский лауреат – Б.Пастернак. АБ+
ЕК: Вот тут Алексей, аспирант-филолог, начал демонстрировать свои познания в литературе. В этом он оказался велик и ужасен! (см. далее)
2-200 Войнович: «тропинки далёких планет» - такие – пыльные. ЕК+
1-200 апостолы спрашивали «Не я ли» - после слов Христа – «Один из вас предаст Меня». СГ+
5-100 К.Ворошилов «слетел» с поста наркома обороны – после войны – Финской. СГ+
4-200 Чемпионат мира-2011 по гольфу на льду прошёл на острове – Гренландии. АБ+
3-200 в переводе с грузинского – «фасоль» - «лобио». ЕК+
ЕК: Ответ я чуть ли не выкрикнул – уж так меня «раскачал» Петр Борисович своим «Ну!»
1-100 назвал первыми призванными апостолами Давида и Голиафа – Том Сойер. ЕК+
ЕК: Этот вопрос про «ученика воскресной школы» был, пожалуй, самым забавным, пусть и простецким. Впрочем, потому он и стоил всего лишь 100 очков.
3-100 шуточный кроссворд: «Третье блюдо, если начать с компота» - зашифровано слово – «суп». АБ-, СГ+
/Алексей Бороненко даёт ответ «Первое»/
ЕК: В теме «Апостолы» был еще вопрос про казацкого гетмана, от которого пошла известная дворянская фамилия. Рискнуть и сказать заглавное «Апостол» не отважился никто из нас, и вопрос в телеверсии не показали.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +800 / +1400 / +2300

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Слоны; 2). О, мода, мода!; 3). Памятники; 4). Четыре цвета; 5). Актёры и роли; 6). Туда-сюда.
5-800 «Я никем не могу быть после Сталкера» - А.Кайдановский. АБ+
5-600 «На странных берегах»: Дж.Депп сыграл – капитана Джека Воробья. СГ+
3-800 точь-в-точь как в мультике Ф.Хитрука О.Ершов изобразил героя (и его друзей) – Винни-Пуха. СГ+
3-600 аукцион.
+1600 / +2800 / +2300
СГ: «Например, 1000»
АБ: «1200»
ЕК: «Ва-банк»
СГ: «Нет, не буду, пасую»
Моделью немецкой девочки у него на руках послужила трёхлетняя Светлана – дочь коменданта советского сектора Берлина генерал майора Котикова – «Воин-освободитель». ЕК+
/ЕК: «Ну, это памятник советскому солдату с немецкой девочкой на руках»
ПК: «Где он установлен?»
ЕК: «В Берлине»
ПК: «Он установлен в Берлине, в Трептов-парке, и называется памятник Воину-освободителю, если быть совсем точным»/
//Вот честно, я бы такое не стал засчитывать. Точного названия памятника Евгений не знал, Трептов-парк, который явно хотел услышать Пётр Кулешов, тоже не назвал… А Берлин в вопросе упоминается//
+1600 / +2800 / +4600
ЕК: Спорить не буду. Ни с Кулешовым, ни с Райковым. В оправдание себе и ведущему могу сказать лишь одно – хотя бы по одному разу он «помогал» отвечать в этой игре каждому из участников.
1-600 защищаясь от насекомых, слоны – поливают себя грязью. ЕК+
1-800 20 июня – Всемирный день защиты слонов в – зоопарках. АБ-, СГ-
/АБ: «В цирке»
ПК: «Нет, не в цирках… Ну, если не в цирках, то…»
СГ: «В шахматах» (аплодисменты и смех в зале)
ПК: «Да нет…»
ЕК: «Воздержусь»
ПК: «Классический пример излишнего обилия фантазии у игрока»/
1-1000 приют для слонов на реке Маха-Ойа – государство – Шри-Ланка. ЕК-, СГ+
/После ошибки Евгения Кандакова «Ну, предположим, Индия», Пётр Кулешов наводит на правильный ответ: «Чуть-чуть южнее, ну…»/
//Очень нехороший эпизод. Евгений и Станислав фактически отвечали на разные вопросы – «Страна, в которой находится слоновий приют» и «Страна, которая чуть-чуть южнее Индии», которые радикально отличаются по сложности//
3-1000 кот для АБ. «Вокзалы», 1000.
под потолком Центрального вокзала Нью-Йорка вывешивают – флаг США. АБ+
5-1000 аукцион.
+1800 / +3000 / +4200
АБ: «Ва-банк»
СГ: «Пас»
ЕК: «Пас»
Лишь драматурга Антона Чехова Марчелло Мастроянни принимал без оговорки: мол, согласен на любую чеховскую роль, кроме… - женской. АБ-
/Пётр Кулешов не засчитывает ответ Алексея Бороненко «Раневская»/
//Стоило всего лишь добавить в вопрос слово «ТАКОЙ» - и правильный ответ вычислялся бы без проблем. Жалко Алексея
P.S. Учитывая, что какую-то одну женскую роль, которая выпячивается на фоне остальных, у Чехова не найдёшь, я отмёл эту версию и придумал вовсе феерическую: «Каштанка»! Вот бы на игре повеселил зрителей…//
0 / +3000 / +4200
6-1000 скрип педали басового барабана Ринго – песня «Beatles» - «Anna». АБ-, СГ-
/Игроки дают ответы «Please, please me» и «Please, love me do», после чего Петру Кулешову приходится разъяснять название темы – в ней загаданы палиндромы/
6-800 казахская легенда: река-дочь Балхаша – Или. ЕК+
ЕК: Ответ произнес с неправильным ударением. Увы, ни разу в тех краях не был, название реки помню из рассказа «Хрустальный берег Или» в альманахе «Рыболов-спортсмен» за 80-лохматый год.
6-600 Д.Мейз: «базовая единица смеха» - гэг. АБ+
4-1000 К.Симонов, переводя Киплинга: «…Я люблю – в том нет вины // Все четыре этих цвета» - о цвете – женских глаз. ЕК+
1-400 кот для АБ. «Марки», 200.
первое в мире надводное судно с ядерной установкой – ледокол – «Ленин». АБ+
2-800 С.Рэндалл выдержала 3200 проколов во время сеанса – пирсинга. АБ-, СГ+
4-800 жёлтый – возрождение государственности, красный – кровь борцов за независимость, зелёный – сельское хозяйство, синий – Красное море – флаг – Эритреи. СГ+
//Оба вопроса в теме очень понравились. Как же досадно, что её всю не разыграли//
ЕК: Со съемками в тот день торопились, так что многие темы и впрямь были раскрыты не полностью.
4-600 кот для АБ. «Россия, век XVIII», 200.
по дороге в Симбирск А.Суворов расспрашивал о военных действиях и намерениях – Е.Пугачёва. АБ+
ПК: «Что ж Вы такие ставки маленькие делаете, Алексей?!»
2-600 ноябрь 1985 г. – танцевала с Дж.Траволтой на приёме в Белом доме – принцесса Диана. АБ-
ЕК: Тоже пришло в голову, но не отважился нажать кнопку. А время на это было!
2-400 О.Уайльд, пьеса «Идеальный муж»: опасность для слишком современных модников – выйти из моды. ЕК-
ЕК: И поделом. Нефиг было додумывать за Уайльда!
2-200 «Для него и для неё» - лозунг стиля – «Unisex». АБ+
5-400 киевляне покатились со смеху и актёра выставили – пафосно воскликнул «Император» (на фото) – А.Вертинский. ЕК+
//Дело было не в пафосности, а в картавости Вертинского//
ЕК: Тем не менее, эпизод с неудачным дебютом будущего маэстро на киевской сцене я бы вспомнил и без «артистичной подачи» Петра Борисовича.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: -1200 / +3600 / +6000

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Пиры; 2). Острова Греции; 3). Будьте здоровы; 4). Профессии; 5). Портреты писателей; 6). Лагеря.
5-1500 Репин: такой утончённый лирик и такой предприимчивый и успешный помещик – А.Фет. АБ+
5-900 М.Дурново проиллюстрировал балладу О.Уайльда – «Баллада редингской тюрьмы». АБ+
5-600 первым написал портрет Б.Пастернака – Л.Пастернак. АБ+
5-300 Крамской написал 2 портрета Л.Толстого – для семьи писателя и в музей – Третьяковскую галерею. АБ+
ПК: «Браво!»
//А куда делся вопрос за 1200 из этой темы?!//
ЕК: Насколько я помню, Алексей в одно лицо взял все вопросы про портреты писателей. Вот силища! Что было за 1200 – в голове не сохранилось, но этот вопрос тоже достался ему.
1-1500 братчина отличалась от пира обстоятельством – устраивалась на общий счёт, а не на деньги хозяина. АБ-
/Реплика Петра Кулешова «Ну… братчина…» провоцирует Алексея Бороненко на неправильный ответ/
1-1200 пир Трималхиона – фильм Ф.Феллини – «Сатирикон». АБ+
1-900 картина Рябушкина: «Пир богатырей у ласкового князя… » - Владимира. ЕК+
2-900 на острове Кос родился врач – Гиппократ. АБ+
2-1200 «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники», «Сад богов» - книги – Д.Даррелла. АБ+
2-1500 на мускулолёте Канеллопулос повторил маршрут мифического героя – Дедала. ЕК-, СГ+
ЕК: Произнес «более раскрученное» имя Икар, вместо его отца Дедала. Просто не подумал, кто из них в итоге долетел до места назначения. А ведь можно было потянуть секунду-другую, не отвечать мгновенно.
2-600 Делос перестал блуждать по волнам после рождения божественных близнецов – Аполлона и Артемиды. ЕК+
3-900 значительно снизить артериальное давление можно съедая в день по зубчику – чеснока. АБ+
6-1500 аукцион.
+4800 / +5100 / +6000
АБ: «2500»
СГ: «Ну, 2600»
ЕК: «Пас»
АБ: «Пас»
В СССР первый из них открылся в долине реки Баксан и вначале назывался «Совкино», позже «Рот-Фронт», «Большевик» и, наконец, «Баксан» - альпинистский. СГ-
+4800 / +2500 / +6000
ЕК: Песню «Там, где снег тропинки заметает» про Баксан и «альпинистов боевой отряд» помню до сих пор. Надо было рискнуть.
6-1200 основатель движения скаутов – Р.Баден-Пауэлл. СГ+
6-900 «земные» сцены фильма «Туманность Андромеды» снимались – там – в лагере «Артек». ЕК+
ЕК: Вот с этого места, стараясь как можно дальше оторваться от дышащего в спину Бороненко, начал стрелять во все, что движется. Но не дремал и Станислав! Он делал то же самое, и за оставшееся до конца раунда время сумел вернуть потерянное на аукционе, и даже приумножить!
3-1200 в США ежегодно делается до миллиона пластических операций – липосакции. ЕК+
3-1500 кот для СГ. «Просто Мария», 1500
открытием урана и полония мир обязан женщине (и её мужу) – М.Склодовской-Кюри. СГ+
//Уже писал. Уран был известен более чем за век до работ Кюри//
6-600 военный лагерь – бивак. ЕК-
6-300 при входе в пионерский лагерь, которым руководил товарищ Дынин – две надписи – «Добро пожаловать!» и «Посторонним вход воспрещён». АБ+
3-600 у отца Иосифа Обручника Иисус Христос мог учиться ремеслу – плотницкому. АБ+
4-900 профессионалы из крестьян, исполнявшие государственную повинность до конца XIX в. – ямщики. ЕК+
4-1200 роман «Аэропорт»: зарабатывали в разы меньше пилотов – диспетчеры. СГ+
4-300 кондитеры, технологи, кулинары – повара. АБ+
3-600 большинство россиян рады законопроекту Минздравсоцразвития по борьбе со злом – курением. АБ+
1-600 аукцион.
ПК: «Самый конец третьего раунда…»
+6600 / +6400 / +8700
АБ: «2600»
СГ: «Пас»
ЕК: «3000»
АБ: «3100»
ЕК: «3200»
АБ: «3300»
ЕК: «3500»
АБ: «Пас»
С 1675 г. это французское слово понемногу стало вытеснять «пир» из русского языка – банкет. ЕК+
ЕК: Ну что тут скажешь? Как уже не раз было отмечено, прообраз этой игры в переводе на русский называется «Рискуй!»

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +6600 / +6400 / +12200

Финал.
Игроки убирают темы:

СГ: «Вам, гурманы»
АБ: «Мир техники»
ЕК: «Деньги»
ПК (весело): «Нет больше денег!»
СГ: «Мебель»
АБ: «Земля и небо»
ЕК: «Наше кино»

Играется тема «Балет»

На премьере этого балета Майя Плисецкая танцевала в чёрно-красном костюме с красным цветком в волосах. Красно-чёрными были и декорации, и костюмы других танцоров. А министр культуры Фурцева назвала спектакль «идеологической диверсией»

Алексей Бороненко: ответ «Кармен» - верно – ставка 2600 (+9200)
/Ответ принят после уточнения «Кармен-сюита»/
Станислав Габрусевич: ответ «Кармен-сюита» - верно – ставка 4000 (+10400)
Евгений Кандаков: ответ «Тореадор» - неверно – ставка 1001 (+11199)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +9200 / +10400 / +11199
СУММАРНЫЕ СЧЕТА КОМАНД: +9200 / +10400 / +11199

Накопительный призовой фонд:
1 место: 66.299
2 место: 58.600
3 место: 21.000

Статистика ответов:
Алексей Бороненко (5+6+12+1)/(3+5+1) = 24/9
Станислав Габрусевич (7+5+4+1)/(2+2+1) = 17/5
Евгений Кандаков (10+5+6)/(3+2+2+1) = 21/8

ЕК: Тему выбрал из озорства. По «черно-красному платью» и «красному цветку в волосах» в сознании отчетливо всплыл бессмертный образ Кармен. Да видно, эмоциональное истощение к концу игры было таким, что переклинило. Зачем-то назвал произведение «Тореадором». И даже ставку сколько-нибудь обдуманную сделать не смог – по той же причине.
Петр Борисович по ходу оглашения ответов отпустил сентенцию насчет «суровых челябинских мужчин, которые, как ни странно, любят балет». То ли из экономии эфирного времени, то ли за недостаточную политкорректность, в телеверсии эта фраза не прозвучала
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 02.02.2012 в 09:33
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Bruin (26.01.2012), JIPPER (23.01.2012), Svetlana_S (23.01.2012), Undertaker (23.01.2012), Евгений Машеров (26.01.2012), Костягина Вера (23.01.2012), Лариса (24.01.2012), Стас Гусаинов (23.01.2012), Эдди_Д (23.01.2012)