Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2009, 15:47   #1057
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

ЭФИР 5 апреля 2009 г.

Двадцать вторая игра турнира «Автомобильный Кубок - 2009»

Байрам Кулиев (БК) / Вадим Карлинский (ВК) / Юрий Козлов (ЮК)

ЮК: Эта игра была для меня уже четвёртой в теле-СИ, поэтому я не очень волновался перед ней.
Надо сказать также, что я не играю за рамками теле-СИ ни в какие интеллектуальные игры (за редчайшим исключением), так что отсутствие регулярной практики непосредственно сказывается на уровне игры, на уровне подготовки (сумме знаний, собственно).
О силе Байрама как игрока я ничего не знал, а за Вадимом наблюдал в его предыдущие игры.



ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Люди и львы; 2). Дела духовные; 3). Приятного аппетита!; 4). По морям, по волнам; 5). Страны и народы; 6). . . .стол. . .
6-300 денежки – пистоли. ВК+
БК: - проиграна кнопка.
5-300 звучит музыка – «Итальянка в Алжире» - Россини. ЮК+
3-400 в Австрии отказались от продуктов – генно-модифицированных. ВК+
БК: - проиграна кнопка.
5-400 самый многонациональный город – Амстердам. ЮК+
0 / +1100 / +700
5-500 кот для ВК. «Писатели» 500 на фото – Фолкнер. ВК-
ЮК: Первый запомнившийся мне момент игры – кот в мешке, которого решил отдать Вадиму, чтобы смутить и испугать его . Он был явно удивлён таким решением, однако мой расчёт оправдался – кот оказался загадкой для Вадима и Фолкнера с его Йокнапатофой он не признал. Поэтому я жалел, что этого хорошего кота отдали не мне (потом отдавали, но те коты уже были похуже). Фото я не распознал, но южный писатель, выдумавший собственный район (округ), … берётся.
БК: - Я узнал по фото, правда, кот был не мне.
ВК: Фото, понятно, не узнал.
Точно понимал, что не Хемингуэй. Из остальных американских нобелевских лауреатов по литературе (их в районе десятка) выбрать не сумел.


5-200 посёлок Карашок – столица народа – саамов. ВК-
БК: - мутновато как то. Не стал рисковать
ВК: Как протормозил - не понимаю сам...
Коль скоро в вопросе упоминалась Норвегия.

4-400 экспедиция Ганнона – цель – основание новых колоний. ВК-, ЮК+
4-300 искали головорезов – в тюрьмах. ВК+
БК: - проиграна кнопка, факт достаточно распространенный в средние века для мореплавателей.
1-400 лев - Харьков - Ландау. ВК+
БК: - проиграна кнопка.
ВК: Как раз незадолго до съемки был юбилейный фильм о Ландау!
ЮК: Немного удивил вопрос про то, что Харьков прославил только лишь Лев Ландау, всё-таки Харьков и раньше был, скажем так, на слуху (ПМСМ).
4-500 на льдину перенесли кирпичи и доски – строить бараки. ЮК-
1-300 супруга Птаха – Сехмет. ВК-
БК: - В голове крутилась Изида и Нефтида, хорошо что не нажал.
ВК: Такой не знал вот.
ЮК: Да, египетский пантеон не так популярен, как греческий и римский 
1-500 имя львицы Кинули – отказались от неё родители. ВК+
БК: - Вроде бы и не сложно, но молодец Вадим не побоялся жать (могло быть что угодно).
ЮК: Вопрос с львицей Кинули мне откровенно не понравился, слишком уж примитивный, по-моему. Хотя есть вариант, что имя звучит с ударением на второй или третий слог (более по-африкански) и его так и следовало зачитать, но я об этом ничего не знаю.1-200 Пол Крюгер – в 16 лет – убил льва. ЮК+
БК: - проиграна кнопка. Что еще могут спросить в этой теме?
ЮК: Согласен с Байрамом.
3-300 картина из кусков – сыра. ВК+
БК: - проиграна кнопка. Вес (97 кг), молочный продукт, больше нечего.
ВК: Да, какой еще молокопродукт кускуется? Да еще в таких объемах...
4-200 Сидней – золотой медалист – Ян Торп. ВК+
БК: - и снова проиграна кнопка.
5-100 грабители – Исландия – викинги. ВК+
БК: - проиграна кнопка.
4-100 капитан – Роберт Грант. ВК-
1-100 1824 г – беда – наводнение. ВК+
БК: - проиграна кнопка. Что то другое сложно придумать!
ЮК: Ну не от землетрясения же ему было спасаться в Питере-то!
2-300 остановил Солнце – Иисус Навин. ВК+
ЮК: Кнопка у меня шла средне – иногда выигрывал, часто проигрывал, но в любом случае было легче, чем когда я играл с Кириллом Богловским и Ольгой Успановой или с Максом Анфинагеновым и Алексеем Богословским. Байрам и Вадим всё-таки давали нажимать первым.
2-400 вольнодумец – Вольтер. ЮК-
БК: - Хотел жать на Вольтера, но Юрий, опередив на кнопке заставил задуматься, а попаду ли я? Не стал жать, ну и ладно.
ЮК: Мой ответ «Байрон» на вопрос о вольнодумце из иезуитского колледжа – просто бессознательный бред, простое тыканье пальцем в небо, которое впоследствии мне ещё дорого обойдётся в этой игре (впрочем как и во всех других
0 / +1800 / +400
3-200 кот для БК. «Уэйн Гретцки» 500 Уэйн дебютировал – «Эдмонтон Ойлерз». БК-
БК: - Был уверен, что спросят про 99 номер . В ближайший уик-энд после съемок был очень похожий вопрос. Вот если бы эфир пораньше.
ЮК: Кот Байраму с заданием опознать по фотографии Уэйна Гретцки тоже вызвал чувство зависти, но Вадим отдавал кота «по схеме» - игроку с наименьшим количеством очков в данное время.
-500 / +1800 / +400
2-200 аукцион. ЮК: «Ва-банк»
Миряне могут побывать в этой части действующей церкви только раз в жизни – при крещении. В алтаре. ЮК-
БК: - Жаль не мне! После драки кулаками не машут.
ЮК: На аукционе, если у тебя 400 очков, риска практически никакого нет, поэтому гордо сказал: «Ва-банк» на вопросе о части храма, куда в целом не пускают мирян, кроме высших должностных лиц государства. В православных церемониях я не силён, а вот сюжеты европейской живописи – это другое дело, хотя попытка принести в жертву Исаака – это уже один из популярнейших сюжетов, наряду с мучениями Св. Себастьяна, историей и Сюзанне и старцах и т.д.
В общем надо играть осторожнее – беречь добытое, не зарываться, как советовал Атос Дартаньяну.

2-100 на полотне – «Жертвоприношение. . .» - «. . .Авраама». ЮК+
БК: - проиграна кнопка.
3-100 Международный детский центр – «Артек». БК+
БК: Была секундная пауза. Видимо соперники на таком мутноМ вопросе жать не решились, ну а мне терять было нечего. Нажал и попал.
ИТОГ ПЕРВОГО РАУНДА: -400 / +1800 / +100
ВК: Последний вопрос - первая выигранная Байрамом кнопка. Как потом оказалось, он
тут ее наконец почувствовал - и дальше пошла уже совсем другая игра.



ВТОРОЙ РАУНД: 1). Химия; 2). Вопросы от. . .; 3). Поезда; 4). Книжки с картинками; 5). Великие битвы; 6). Учёные
5-600 битва при Херонее – царь – Филипп Македонский. БК+
БК: - Я ответил первоначально Филипп второй, соперники тоже нажали и ответили неправильно (это вырезали). После оглашения ответа, меня попросили нажать на кнопку, и уже без всяких понтов отвечать – Филипп Македонский.
5-400 операция «Искра» - прорыв блокады Ленинграда. БК+
БК: - Где то вертелось в подсознании.
ВК: Я вот точно знал - но кнопку выиграть это не помогло.
ЮК: Кнопка.
+600 / +1800 / + 100
5-1000 аукцион. БК: «Номинал». ВК: «1100»
Сентябрьская битва 1789 года – при Рымнике. ВК+
БК: Браво Вадим. Вариантов (на мой взгляд), было столько, попасть было очень сложно.
ВК: Да, я тоже гадал. Но выбирал фактически только из 2 вариантов русско-турецких битв
тех времен - Рымника или Кагула. Ура, попал!

ЮК: Во втором раунде свою игру нащупал Байрам и начал выплёскивать неизрасходованную в первом раунде энергию.
Вообще-то теле-СИ, в моём понимании, это практически спортивная игра, в которой важно сохранять самообладание, контролировать эмоции, находиться (самое простое) в хорошей физической форме во время игры, умело распределить свои силы на все три раунда и (что ещё важнее) на финал (я в финалах всё время расслабляюсь, правда, для меня они никогда ничего не решали).
Так вот во втором раунде я ушёл в тень и вопросы были «не мои», а на те, что «мои» (или же «общечеловеческие») отвечали, преимущественно, Байрам с Вадимом. Я старался компенсировать это некоторой «угадайкой» (чистое предположение: «курчатовий»), но не преуспел в этом деле.

5-200 полковник Бистром – не пускал французов – в Бородино. БК+
БК: - Решил за 200 не мудрить
2-600 ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ АЛЕКСАНДР ЖУРБИН.
В Театре современной пьесы идёт три версии этой комедии – «Чайка». ЮК+
2-400 мюзикл Бернстайна – «Ветсайдская история». ВК+
2-800 Феликс Счастливчик – Мендельсон. ЮК+
БК: - Ответ у меня уже был после второго предложения. Зачем добавлять нужно было про марш?
ВК: Да, карманы совсем вывернуты - не для 4-го уровня. Но что поделаешь, творческий человек!
2-1000 Генералам не понравилась песня в исполнении Хиля – «Как хорошо быть генералом!». ЮК+
2-200 зонг-опера «Орфей и Эвридика» - сыграна более 3000 раз – рекорд отмечен в книге – Гиннеса. ВК+
БК: - проиграна кнопка.
ЮК: С вопросами от А. Журбина мне немного повезло – то ли просто успевал нажимать, то ли соперники немного робели, не осмеливались отвечать на довольно простые вопросы про «Чайку», Мендельсона и песенку в исполнении Хиля
1-600 пермяки – «химическое» название – «Амкар». ВК+
БК: - проиграна кнопка. В футболе я немного разбираюсь, это тем более обидно.
+800 / +4100 / +2500
1-800 аукцион. ВК: «2600»
Этот галоген – самый редкий в природе. Астат. ВК+
БК: - Браво. Я бы пролетел.
ВК: Собственно, и название его в переводе означает "неустойчивый". Так что немудрено,
что редкий
.
ЮК: То, что Вадим «отсёк» меня на аукционе по химическом вопросу, оказалось благом и для него и для меня – ввяжись я в торговлю и отступись Вадим – я был «пролетел». Химия для меня предмет непознанный, а для Вадима, видимо, наоборот: «химических» вопросов он взял числом 3, а вопрос по теме «Химия» про стих Ломоносова – литература в чистом виде.
1-400 «В земное недро, ты, Химия. . .» - Ломоносов. БК+
БК переводит дух – выматывает гонка на кнопке?
БК: - Не верится, что выигрываю кнопку. Но, бывает.
6-800 жил на Оке – Циолковский. ВК+
БК: - проиграна кнопка.
ЮК: кнопка.
+1600 / +7500 / +2500
6-600 кот для БК. «Гимнастика» 200 по кинограмме узнана Надя Комэнэчи. БК+
БК: - Блин, ощущение, что вопрос порезали для эфира. Мне показалось, что там была отсечка не советская. Хотя, более вероятнее, что это субъективные ощущения.
ЮК: Да, мне тоже так почему-то показалось.
6-400 древний город – Новгород Великий. ВК+
БК: - Жалко.
1-1000 увековечен в названии элемента № 106 – Глен Сиборг. ЮК-
ВК: Когда я учил химию, таблица Менделеева закнчивалась 104-м и 105-м элементами, да и
те их названия так и не прижились. Курчатовий стал, кажется, резерфордием, а
нильсборий - дубнием. Чего уж о дальнейших говорить...


6-200 не захотел стать президентом Израиля – Эйнштейн. БК+
БК: - Повезло – кнопку выиграл.
6-1000 Профессор Хоккинг проиграл спор – но соперник не понял, как. ВК-
3-400 экспонат – «Ракета» (паровоз Стефенсона). БК+
3-200 слово изобрёл Греч – «паровоз». БК-, ЮК+
БК: - Как же я не заметил «пароходку», слово в вопросе стояло последним, а я – «пароход».
+2200 / +6900 / +1700
3-800 кот для БК (БК: «Замечательно!»). «Актёры и роли» 200 на фото – актёр в роли – Дракулы. БК+
БК: - Вот уж не думал, что в этой теме чего-то возьму. ПБК при чтении вопроса сделал паузу, я подумал что это весь вопрос и радостно заорал ответ. Пришлось ПБК перечитывать вопрос (кажется он был не очень доволен)
4-600 иллюстрация Доре – «Мальчик-с-пальчик». ЮК+
ЮК: Иллюстрация Г. Доре к сказкам всплыла где-то в памяти, плюс мы с женой незадолго до того обсуждали кровожадность сказок и Бр. Гримм и Перо, если читать их в оригинальном изложении.
3-1000 вагоны в зелёный цвет красили во время войны - маскировали. ВК+
БК: - Жалко.
ВК: Вопрос, конечно, не на 5-й уровень.
ЮК: Да уж.
1-200 формула получения калия. ВК+
ЮК: Круто!
4-800 на картине Врубеля – полёт – Мефистофеля и Фауста. ЮК+
ЮК: В студии качество картинки лучше, чем на телеэкране, кстати.
4-200 обложку первого издания «Мёртвых душ» - рисовал – Гоголь. ВК+
БК: - Факт известный, вопрос за 200, но все равно жалко что кнопку проиграл.
ВК: Факта не знал, отвечал по "школе".
4-1000 Токитаро – Хокусаи. -
ЮК: В этом раунде очень понравился Байрам – он «раскусывал» очень нетривиальные, на мой взгляд, вопросы плюс к этому «обуздал» кнопку. А Вадим был на своём уровне, т.е. играл ровно, внешне спокойно, набирал очки и практически не промахивался, только один раз попытавшись угадать ответ на вопрос про Стивена Хоккинга.
ИТОГ ВТОРОГО РАУНДА: +2400 / +8300 / +3100

Последний раз редактировалось zfatima, 06.04.2009 в 18:23
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
210 (06.04.2009), Molotov© (06.04.2009)