Тема: СИ-2017
Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2017, 00:27   #301
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 1 октября 2017 года
52-я игра цикла бесконечных побед 2017 года (порядковый номер выпуска - 56)
Кирилл Андреев (КА) / Виталий Фёдоров (ВФ) / Татьяна Попова (ТП)
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Два писателя; 2). Быки на фото; 3). Лунная тема; 4). Где картина?; 5) Видит око…; 6) …Да зуб неймёт.
5-300. Кот для ТП. «Корабли», 500. Лондонский художник Линка Шоонибаре создал, пожалуй, самый большой в мире такой корабль – копию нельсоновской «Виктории», который украшает Трафальгарскую площадь – корабль в бутылке. ТП-
Совершенно не разглядела бутылку, хотя дочка сказала потом, что она была явно видна (((
1-300. Пушкин признавался, что в образе Евгения Онегина «не намарал свой портрет», как сделал бы этот «гордости поэт» – Джордж Байрон. ТП+
1-400. В рассказе Атакугавы Рюноскэ «Вальдшнеп» описывается ссора двух этих великих русских писателей из-за охотничьего трофея – Лев Толстой и Иван Тургенев. ВФ+
Знала, не успела нажать кнопку первой. Отправляясь играть, я нисколько не обольщалась по поводу своих знаний: понимала, что играют монстры. А вот реакцию свою переоценила. Я очень быстрый человек во всем, не ожидала, что буду таким тормозом с кнопкой. Лишь потом что-то стало получаться (((. Больше вопросы, которые «знала, но не успела», комментировать не буду, только те, что НЕ знала.
5-100. В XVIII веке дужки очков привязывали к парику, но мода изменилась, и оптик Джордж Адамс изобрёл для аристократов именно его – лорнет. ВФ+
5-200. Аукцион.
0 / +500 / -200
ВA: «500»
Специалисты называют их глазками, а продукт без глазков – слепым – дырки в сыре. ВФ+
0 / +1000 / -200
На мой взгляд, хороший вопрос для аукциона.
3-100. На фресках косовского монастыря Высокие Дечины солнце и луна изображены очень своеобразно, многие полагают, что это вовсе не луна, а такой объект – инопланетный корабль. ВФ-, ТП+
Увидел хвостик, решил, что комета.
1-500. За годы дружбы британская писательница Элизабет Гаскелл обменялась с ней тысячами писем, а в 1857 году выпустила ее первую биографию – Шарлотта Бронте. ТП-
Вот тут вообще необъяснимо! Про мадам де Сталь знаю крайне мало. Про Шарлотту Бронте – очень много. С какой стати вдруг всплыла в моей голове эта металлическая мадам?
1-200. «Имя твоё – пять букв» - писала Марина Цветаева о Блоке, и не ошибалась, ведь тогда в фамилии поэта был он – твёрдый знак. КА+
2-300. Эта столица бывшей советской республики стоит на реке Бык, в иные годы пересыхающей на несколько месяцев. Экологи бьют тревогу – Кишинёв. -
Вот тут сказались неопытность и волнение (вообще-то на игре мне казалось, что я очень спокойна, но когда увидела игру по ТВ, поняла, что волновалась очень сильно). Я знала, что Кишинёв стоит не реке Бык, но забыла, что можно нажимать кнопку в случае неправильного ответа соперника.
2-400. Так называемый Палермский камень содержит перечень их, вплоть до V династии. Одним из первых упоминается некто по имени Бык – египетские фараоны. ВФ+
6-100. У моржа и нарвала они развились из клыков, у хоботных – из верхних резцов – бивни. ТП+
1-100. В 1614 году некий Авельянеда опубликовал продолжение его знаменитого романа. Через год уже сам писатель выпустил в свет подлинный второй том похождений хитроумного идальго – Мигель Сервантес. ТП+
4-300. «Девочка на шаре», «Прогулка заключённых», «А, ты ревнуешь?» – Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. ТП+
4-100. «Корабль дураков», «Плот «Медузы», «Джоконда» – Лувр. ВФ+
6-200. В составе этого клуба – обладателя Кубка Гагарина прошлого сезона – играли защитники Артём Зуб и Андрей Зубарев, а в позапрошлом сезоне команду еще и Сергей Зубов тренировал – СКА из Санкт-Петербурга. ВФ+
Вот тут я и близко не знала ответа ))).
3-200. Иоганн Кеплер сравнивал их с оспинами – кратеры. ТП+
4-200. «Последний день Помпеи», «Бурлаки на Волге», «Девятый вал» – Русский музей. ТП+
4-400. В 1730 году этот философ и его друг, математик Шарль Мари де ля Кондамин, скупили огромное количество билетов французской лотереи и выиграли более миллиона ливров. Благодаря деньгам философ смог сосредоточиться на писательском ремесле – Вольтер. ТП+
4-500. «Даная», «Три грации», «Менины» – Прадо. ТП-, ВФ+
Я почему-то зациклилась на Данае и на печальной истории той из них, что в Эрмитаже ((.
На таких темах я обычно всем проигрываю, но тут случайно повезло.
2-100. Эта гигантская североамериканская лягушка питается всем, что может проглотить, не брезгует и мышами, как обычными, так и летучими – лягушка-бык. ТП+
2-500. В качестве этого некогда использовался «зальцбургский бык». Приспособление и сейчас можно увидеть в местной крепости – орган, музыкальный инструмент. ТП+
2-200. Англичане называют этот сорт помидоров «томат-бифштекс» – «бычье сердце». ВФ+
6-300. Эти московские здания середины прошлого века современные критики называют порой «клыками на лице приземистого города» – сталинские высотки. ВФ+
Тут мне повезло, что кнопку проиграла. Я почему-то подумала о Новом Арбате (бывшем Калиниском проспекте).
5-500. В фильме «Парк Юрского периода» профессор Грант уверяет: «Он не видит нас, пока мы не шевелимся». В действительности острота его зрения превышала человеческую, и он замечал добычу за километры – тираннозавр. ТП+
5-400. Он хотел помочь Америке в годы войны, но его не взяли в армию: когда ему стали проверять зрение, он стал читать таблицу, висевшую в соседнем кабинете – Супермен. -
Возможно, снова вопрос из комиксов.
Не знаю я этих героев вообще.
Всеобщее тройное недоумение. Хотя для игры в СИ хорошо бы знать и это.
3-300. Аукцион.
+200 / +2600 / +1300
ТП: «Ва-банк»
ВФ: «Ва-банк»
Персонаж повести Конни Уильямс называет луну «пособницей Гитлера» за помощь в таких атаках на Лондон – ночные бомбардировки. ВФ+
+200 / +5200 / +1300
6-400. Кот для ТП. «Всюду деньги», 500. Кое-кто считает неприличным дарить на день рождения деньги, но такой подарок – в самый раз – торт в форме денежных купюр. ТП-
Та же история, что с кораблем в бутылке. Опять подверглась критике у дочки. Хотелось бы списать все на свою миопию высокой степени, но я в линзах играла ))).
3-500. В 1802 году Джульетта Гвиччарди вошла в историю по этой причине – Бетховен посвятил ей «Лунную сонату». ВФ+
Очень люблю творчество Бетховена, а тут не сообразил!
6-500. Это прозвище получили противотанковые укрепления на «линии Зигфрида», созданные немцами в годы Второй мировой войны – зубы дракона. ВФ+
3-400. Поверхность склонов вулкана Толбачик на этом полуострове напоминает по составу лунный грунт, поэтому в 1969 году там тестировался прототип лунохода – Камчатка. ВФ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +200 / +6600 / +800

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Одежда; 2). Крокодилы; 3). Сети и сетки; 4). Вода, вода; 5). Наше старое кино; 6). Вопросы от…
4-600. Крупнейший из этих объектов Болгарии носит название Райско Прыскало – водопад. ТП+
5-600. Этот фильм Станислава Ростоцкого показали делегатам Всесоюзного съезда учителей. Вопреки страхам создателей фильма, зрители после сеанса 10 минут скандировали: «Мо-лод-цы!» – «Доживём до понедельника». ВФ+
2-1000. Легенда о том, что крокодилы обитают в Нью-Йорке именно там, появилась в середине XX века после выхода книги Роберта Дейли «Мир под городом» – канализация. ТП+
На этот раз уже я вовремя проиграл кнопку. Хотел ответить метро.
5-800. Бутафорская крышка люка канализации режиссёра не устроила, и её заменили на настоящую. Актриса Градова о замене не знала и позже вспоминала: казалось, будто поднимала дом. Назовите фильм – «Семнадцать мгновений весны». ТП+
5-1000. Аукцион.
+200 / +7200 / +3200
ТП: «Ва-банк»
ВФ: «Пас»
Именно он читает текст от автора в фильме Алексея Германа «Двадцать дней без войны», снятом по сценарию Константина Симонова – сам Константин Симонов. ТП+
Не знала, догадалась.
Вот тут я почему-то смалодушничал и чуть не проиграл из-за этого. Нельзя было отдавать аукцион при таком небольшом счете. После этого Татьяна уже играла лучше меня.
+200 / +7200 / +6400
5-400. На съёмках «Хозяина тайги» он давал импровизированные концерты для местного населения, обеспечивая всю киногруппы натуральными продуктами – Владимир Высоцкий. ТП+
Отличное начало раунда у Татьяны!
5-200. Шёлковые паруса вскоре после съёмок стали расползаться от морских испарений, к огорчению съёмочной группы этого фильма – «Алые паруса». КА+
3-400. В августе 1990 года московские программисты впервые обменялись ими с коллегами из университета Хельсинки. Так Советский Союз подключился к всемирной компьютерной сети – электронные письма. КА+
3-600. Сценарий Дэвида Финчера к этому фильму по книге «Миллиардеры поневоле» удостоился «Золотого глобуса» и «Оскара» – «Социальная сеть». -
Обидно, что не вспомнила (((
3-800. На самом деле патент на неё был выдан в 1872 году на имя американца Питерса. Её используют и для ограждений, и для термоизоляции, и для просеивания материалов – сетка-рабица. ВФ+
Правильно – сетка Рабица. Рабиц - фамилия изобретателя. А сетка-рабица – это как кубик-рубик.
Будем знать.
2-800. Крокодил, прикованный к пальме, изображал на римской монете подчинение этой провинции, позднее изображение попало на герб французского города Нима – Египет. ВФ+
2-600. У настоящего крокодила это напоминает латинскую букву V, у аллигатора – латинскую букву U, так и отличают – нос. ТП+
ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ АМИНА ЗАРИПОВА.
6-400. Муж Амины Зариповой – Алексей Кортнев, на какую букву начинаются имена их трёх детей? – А. ТП+
6-600. На Олимпиаде в Атланте Амина Зарипова выполняла упражнения с мячом под музыку из этого балета Арама Хачатуряна – «Спартак». ВФ-, ТП+
Из двух известных мне балетов Хачатуряна выбрал, разумеется, не тот.
6-800. В 1992 году Амина Зарипова попала и в сборную России, и в Центр олимпийской подготовки, которым руководил этот тренер – Ирина Винер. ВФ+
4-1000. Резкое потепление воды у берегов Перу заметнее всего в дни католического Рождества, вот и назвали явление в честь младенца Христа. А как по-испански «младенец»? – Эль-Ниньо. ВФ+
4-800. Доходы от национальной лотереи Ирландии идут на поддержку молодёжи, спорта, здравоохранения, искусства и культуры, а также именно его. Приходится поддерживать: ведь всего треть населения пользуется им хотя бы иногда – ирландский язык. ВФ+
А вот тут я не сообразила.
3-1000. Отсутствие защитного снаряжения он должен был компенсировать скоростью и ловкостью. Сетью он либо опутывал соперника, либо блокировал оружие – ретиарий. ТП-, ВФ+
И опять неопытность моя подвела. Ретиария я не вспомнила, и никогда бы не нажала кнопку, если б поняла, что нужно назвать не просто гладиатора, а его, так сказать, «амплуа».
1-1000. Лидер гонки «Джиро д’Италия» едет в майке именно такого цвета. Последним из россиян её в 2009 году примерил Денис Меньшов – розовая. ТП-
Не знала (((
Тут я протупил, конечно.
1-800. Клипсы для этого элемента одежды запатентовал в 1894 году американец Дэвид Рот. До этого приходилось нашивать на брюки особые пуговицы – подтяжки. –
Я сообразил.
2-400. Жители берегов реки Сепик в Новой Гвинее уверены, что эти бедствия – результат проделок гигантского крокодила, шевелящего хвостом – землетрясения. ТП-, КА+
Кажется, здесь ошибка в протоколе. Неверный ответ дал я.
Всё правильно - повторный просмотр эпизода показал, что ошиблась именно Татьяна Львовна.
4-400. В XVI веке власти этой республики учредили Магистрат воды, который занимался вопросами защиты от наводнений – Венецианская республика. ТП+
6-1000. В 2016 году эта воспитанница Амины Зариповой выиграла Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро – Маргарита Мамун. -
Я очень люблю Маргариту Мамун, смотрела все её выступления на Олимпиаде, читала её биографию. А тут фамилия начисто выпала из головы!
6-200. В 1995 году Амина Зарипова завоевала 3 золотые медали в этом «городе вальсов» – Вена. ТП+
1-600. Изобразив в поэме «Хорошо!» Петра Врангеля, Маяковский не забыл и об этом неизменном наряде генерала: «Глядя на ноги, шагом резким шёл Врангель…» – «в чёрной черкесске». ВФ-
Не сообразила.
Тут я слегка посмешил народ, придумав феску.
1-400. Карманов у этой юбки нет, поэтому в дополнение к ней носят спорран – особую сумку-кошель из кожи или меха – килт. ВФ+
2-200. Кот для КА. «Карибская тема», 1000. На флаге Барбадоса он символизирует большое значение моря для страны и 3 принципа демократии: из народа, с народом, для народа – трезубец. КА-
3-200. Сетку в этой игре для мужских команд подвешивают на высоте 243 сантиметра, для женских команд – на высоте 224 сантиметра – волейбол. ТП+
Вместо того, чтобы прибавить Татьяне 200 очков, у неё почему-то столько же вычли. Так что на самом деле её счёт после второго раунда должен был быть 6800, а не 6400.
1-200. Эта одёжка составляет основу текстильного экспорта Гавайев – гавайские рубашки. ВФ+
4-200. За 3 минуты он может выпить до 200 литров воды – треть своего обычного веса – верблюд. ВФ+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +200 / +12000 / +6400

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 19.10.2017 в 01:14 Причина: Внесены комментарии Татьяны Поповой, Виталия Фёдорова
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (11.10.2017), ProChecker (23.10.2017), Костягина Вера (16.10.2017), Лариса (12.10.2017), Стас Гусаинов (12.10.2017), Татьяна Попова (11.10.2017)