Тема: СИ-2016
Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2016, 09:51   #54
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes Посмотреть сообщение
Мне показалась несколько странной формулировка финального вопроса. Бианки к тому моменту уже лет 30 должно было быть. Не старик, конечно, но как-то странно, КМК, звучит фраза "молодой человек" по отношению к 30-летнему из уст 37-летнего.
Это дословная цитата из воспоминаний Маршака ("Дом, увенчанный глобусом").

Цитата:
Виталий Бианки пришел ко мне со стихотворением в прозе. Не слишком надеясь, что из него выйдет поэт, я стал расспрашивать его, что он знает, что любит, что умеет. Оказалось, этот молодой человек, похожий на артиста-итальянца, - страстный охотник, изучивший повадки и нравы лесных жителей. Интерес к ним привил ему с самого его детства отец, известный профессор-орнитолог.

Подумав, я предложил Бианки попробовать писать о том, что он знает лучше всего - о зверях и птицах. В то время о животных писали либо толстовцы - на тему: жалейте всякое живое, хоть и бессловесное существо, или люди, смотревшие на зверей с точки зрения Пушторга. Сюжетных детских книг о жизни животных - таких, какие писали Сетон-Томпсон или Вильям Лонг, у нас тогда почти не было.

И в самом деле Виталий Бианки вскоре написал несколько острых и забавных рассказов, которые и до сих пор читают дети - "Лесные домишки", "Кто чем поет?", "Чей нос лучше" и другие.

Вскоре, читая Сетона-Томпсона, я нашел у него любопытную фразу о том, как волк читает свою утреннюю газету - то есть по запахам узнает, что случилось в лесу.

Эти несколько строчек навели меня на мысль предложить Виталию Бианки вести в "Новом Робинзоне" из месяца в месяц "Лесную газету". Ведь событий в лесу не меньше, чем в большом городе - прилеты, отлеты, постройка жилищ, свадьбы, грабежи, битвы...

"Лесная газета" В. Бианки очень обогатила журнал, а через некоторое время, когда я и другие сотрудники журнала перешли на работу в Госиздат, она вышла там отдельной толстой книгой, много раз переиздавалась - со всевозможными исправлениями и дополнениями - и переиздается до сих пор. Ее читает уже третье поколение советских детей.
Примерно так же описывает Лидия Чуковская
Цитата:
Пришел к нему, например, со стихами В. Бианки. Это были стихи в прозе – длинные, туманные, символические. Они Маршаку не понравились. Но автора упустить он не хотел. Он знал, что В. Бианки – охотник, что отец его – орнитолог. И он предложил молодому литератору поделиться с детьми своим зоолого-охотничьим опытом.
Не нашёл фотографий Бианки в этом возрасте, возможно, он был попросту моложав, а может,умышленно занижал возраст, во избежание вопросов: "А не служили ли в армии Колчака?" (служил, хотя дезертировал)
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):