Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2020, 03:32   #190
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,087
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Браво - написано почти всё. Однако же тут есть и ещё один нюанс - о котором я, например, успел подумать вскользь из-за общей диванной расслабленности, однако же в игре наверняка просчитал бы более тщательно и, может быть, исполнил.
Разумеется, считать надо с позиции Евгения - остальное тривиально, хотя не надо, конечно, забывать и о прекрасно расписанной выше неприятности с микроинтервалами.
В таких условиях, когда всё настолько на тоненького, нельзя забывать о соперниках - если мы можем их учесть. И мы таки кое-что можем! Всё понятно с Алексеем, он нам неинтересен вообще - если берёт, то нам (Евгениям) ничто не поможет. Если не берёт, то при вабанке мы его делаем, при доставке имеем то, что имели в реальности (плюс-минус от 0 до 100). А вот про Александра мы знаем, что он и в прошлой игре (а мы её должны были видеть - надо же посмотреть, с кем будем играть), и в этой не сделал ни одного решительного шага, вот вообще ни одного. У него было предостаточно возможностей для отсечек, вабанков и прочих прелестей, за две игры как бы не десяток - и? И ни разу ничего.
И это заставляет нас всерьёз рассматривать вариант со ставкой Александра рубль. Между прочим, ставка абсолютно не дурацкая в данном случае - она, собственно, эквивалентна перекрывающей (если верить, что Алексей не пойдёт вабанк). Более того - я бы на этой позиции всерьёз рассматривал вариант доставки до Алексея вниз и тянул бы на гроб. Единственное крошечное возражение - тогда бы, наверное, не была выбрана тема МОЯ МОСКВА, но это уже слишком тонко для новичка, наверное. И таким образом, с нашего (Евгениевого) места всё же приходится в этом, именно и только в этом достаточно уникальном случае склоняться к вабанку. Скорее всего, за столом я бы так и сделал - именно применив все вышеуказанные соображения, а не по-портосовски (я вабанк потому что вабанк).

Кроме всего перечисленного, в этой игре хотелось бы отметить три интереснейших момента:
1) появление Глубоцкого как таковое. По моим представлениям, игрок такого уровня вообще не может участвовать в текущем турнире, ему там нет места. Для "лиги победителей" он слишком крут, для гроссмейстера - слишком хил. Собственно говоря, именно таких среднесильных игроков и призвана отсечь данная формула розыгрыша, нет? Ещё большее недоумение вызвало появление Майка Иванова в качестве гроссмейстера. У него на момент игры было 19/6, при всём уважении к Майку - показатель не гроссмейстерский. У Алексея перед сегодняшней игрой - 18/6. Чудны дела твои, редакция.

2) прекрасный предфинальный кот в мешке в исполнении Глубоцкого. Он продемонстрировал именно то, что говорилось ранее - класс. Класс игрока, переросшего позицию, на которой сейчас играл.

3) презабавнейший финал - не в смысле ставок, а в смысле вопроса. Предположить, что крайне не простой вопрос (не надо только говорить, что это кнопка за минус сто, имейте совесть) в теме МОЯ МОСКВА, причём вопрос именно прямой, возьмёт не просто человек с третьего места, а ещё и единственный немосквич - это дааа, это сильно.

Последний раз редактировалось зам., 15.06.2020 в 03:48
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (21.06.2020), Сергей Заикин (16.06.2020)