Тема: СИ-2018
Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2018, 15:42   #190
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
Играется тема «Спички»
Вопрос: Как нужно переложить одну спичку в левой части равенства на картинке, чтобы оно стало верным? Картина ниже.

Виктор Абдураманов: ответ «7+4-4--8» - неверно – ставка «10471» (+29);
Алексей Прохин: ответ «-7-4-4» - неверно - ставка «9100» (+3000);
Максим Руссо: ответ «-» - неверно – ставка «8800» (+3500).
Правильный ответ – переложить спичку в цифре 4 справа так, чтобы получилось 11: «7+4-11=0».
СЕРГЕЙ ЗАИКИН: Мне всё-таки удалось правильно ответить, хотя сначала «тупил», думая, что семёрку нужно превратить в ноль. Складывается ощущение, что финальные вопросы в финальных играх скорее пригодны для «Что? Где? Когда?», причём если в первой и третьей играх они бы сошли для блица или суперблица, то во второй – вполне себе вопрос на командную «раскрутку». Чтобы закрыть тему ЧГК – за день до этой игры, 23 ноября, состоялась 1-я игра зимней серии белорусского телеклуба. Так получилось, что в ней прозвучал вопрос про вассаби, запах которого японцы использовали в пожарной сигнализации, причём знатоки его не взяли, хотя правильная версия у них была. А вот Александр Беляев в финале прошлого года ТелеСИ ответил точно.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +29 / +3000 / +3500
Тема ЧГК вряд ли может быть закрыта - финальный вопрос в игре 1 декабря о цвете любви тоже больше подходит для элитарного клуба и, вполне возможно, он бы стал неберущимся и там. По осенним сериям трёх клубов, за играми которых я слежу - российского, белорусского и азербайджанского - сложилось впечатление, что многие вопросы, имея в своей основе хорошие задумки, оказались недоработанными.
Возвращаясь к нашей игре - первый этап финальных поединков, в котором дальше проходил только победитель, произвел прекрасное впечатление, и ни один из их участников не потеряется в грядущем юбилейном турнире 25-летия.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (10.12.2018), Костягина Вера (10.12.2018), Лариса (10.12.2018)