Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2012, 21:08   #1663
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 06 октября 2012 года
Первенство на звание лучшего игрока 2012 года

Светлана Орлова (СО) / Александр Эдигер (АЭ) / Вера Костягина (ВК)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Индейцы; 2). Голоса природы; 3). Три угла; 4). Живопись; 5). Кино и музыка; 6). …уста…
СО: Перед телевизором всегда возмущалась, почему игроки, которых я знаю по нетелевизионному СИ, порой выглядят…малость пришибленными. Теперь вот прочувствовала на себе. После начального танца прожекторов все мысли, знания и, кажется, непосредственно мозги разом покинули голову.
5-400 под «Марш полковника Боуги» - выходит герой фильма «Здравствуйте, я ваша тётя!» - полковник Чеснэй. Э+
5-500 музыка к фильму «Александр Невский» - Сергей Прокофьев. Э-, К+
ВК: если бы выиграла кнопку, то наверняка тоже сказала бы Шостакович, а так было время подумать
5-300 кот для СО. «Часы» 500 Часы на этой станции Липецкой области всегда показывают 6 часов 5 минут. «Лев Толстой». О-
-500 / -100 / +500
СО: Вот смешно, но реально в тот момент забыла, как звали этого бородатого дяденьку, который про Анну написал… как ее… и дуб у него был еще такой… образный… ВСЕ ЗАБЫЛА.
6-300 аукцион. ВК: «Ва-банк»
Согласно словарю Фасмера, это слово произошло от немецкого слова «кюнстер» - знаток искусства, ремесла. «Кустарь». К-
ВК: вот что бывает, когда не помнишь тему
СО: Вот если бы не Лев Склерозович Толстой, я бы… А так – ни себе, ни Вере.
1-300 Эво Моралес – Боливия. К-, Э+
ВК: покатилась после проигранного ва-банка как снежный ком под гору
4-500 на экране полотно Рубенса – «Четыре философа». –
4-400 не узнана кисть ученика Перуджино – Рафаэля. –
ВК: эффект от проигранного аукциона продолжается. Надо было отвечать. Ведь и кисть узнаваема и имя учителя - Перуджино
СО: Мне, как выпускнице художественной школы, стыдно аж два раза подряд.
4-300 направление русского авангарда придумано Малевичем – супрематизм. О+
6-400 город на севере Кипра – Фамагуста. –
6-200 истребили в прериях – мустангов. Э+
4-200 Иван Никитин запечатлел на смертном одре – Петра I. Э+
2-500 не узнаны голоса гусей. –
СО: Спросила у Елены Львовны Орловой (3,5 года, опыта телеСИ нет) – она узнала…
2-400 узнан звук гремучей змеи. АЭ: «Судя по звуку: не меньше семи лет зверюшке». Э+
СО: Александр Владимирович! А эта зверушка – девочка или мальчик?
1-500 родственница альпака – викунья. Э-, О-
СО: Мне как выпускнице кружка вязания – очень стыдно. Хорошая зверушка, стоит, правда, зараза, десять тысяч за клубочек.
1-400 название племени по цвету мокасинов – черноногие. О+
-300 / +500 / -300
3-300 кот для АЭ. «Медали и учёные» 500 Сэр Годфри Кофри страстно любил науку и учредил медаль своего имени. Этот россиянин получил награду в 1905 году. Дмитрий Менделеев. Э-
ВК: мне, как выпускнице менделеевского университета, нельзя этого не знать, но играть было не на что...
3-500 Жак Пикар пересёк на батискафе – Бермудский треугольник. О+
3-400 если каждый из углов одного треугольника равен соответствующему углу другого треугольника, то два треугольника – подобны. О+
3-200 альбом «Треугольник» - «Аквариум». К+
ВК: пели – знаем)...
+600 / 0 / -100
1-200 аукцион. СО: «А давайте – ва-банк!»
Лесные индейцы Северной Америки делали из неё каноэ, крыли вигвамы, писали на ней. Береста. О-
СО: «Дай коры мне, о береза!». И таблетки от склероза
5-200 Нино Рота – «крёстный отец». К+
5-100 сенбернар – Бетховен. О+
6-100 в теле человека их более 200 – суставов. Э+
2-300 узнан голос льва – морского. К+
2-200 узнан голос козы. О+
3-100 Мюнхаузен клялся – своей треуголкой. К+
6-500 «И дольше века длится день» - «Буранный полустанок». –
ВК: опять же не вспомнилось. Дальнейшее развитие событий показало, что вся эта игра была для меня сплошной гуманитарной катастрофой
СО: С дивана совершенно не понимала, почему эта Орлова стоит и тормозит. Вот меня бы туда…
4-100 картина Репина в Третьяковке, в Русском музее, в Харькове – «Запорожцы». -
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +300 / +100 / +500
ВК: игра шла на крайне низких высотах, но, тем не менее, силу кнопки Светланы почувствовала, а в Александре Владимировиче я никогда и не сомневалась
СО: Кажется, поджилки начали чуть меньше трястись.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Прототипы; 2). Города и страны; 3). Аббревиатуры; 4). Мелкие деньги; 5). Вокруг спорта; 6). Вопросы от…
4-800 польский злотый разменивается на 100 – грошей. Э+
4-1000 дисковидные монетки для Бисмарка, Соломоновых островов, Новой Гвинеи – из раковин моллюсков. –
3-1000 танки на базе обычных тракторов одесситы называли «НИ» - «На испуг». –
2-1000 начинался Великий шёлковый путь – Сиань. –
2-800 аукцион. АЭ: «Ва-банк!»
За круглую в плане форму этот город, заложенный в 762 году, так и прозвали – «Город-круг». Багдад. Э-
ВК: тот случай, когда услышав вопрос, радуешься, что не тебе досталось
+300 / 0 / +500
1-1000 «Белая гвардия» - Леонид Карум – полковник Дальберг. Э+
СО: Он Тальберг. Но почему я этого не вспомнила во время игры?
1-800 «незнакомец из Менга» - Рошфор. Э+
СО: И этого не вспомнила…
1-600 памятник Харлампию Ермакову – в станице – Вёшенская. К+
5-600 Сергей Карякин в возрасте 12 лет и 7 месяцев получил звание – международного гроссмейстера. К+
ВК: в одной из моих предыдущих игр на этом вопросе, да ещё и проиллюстрированном портретом, я проиграла кнопку, и вот сейчас счастье меня настигло)...
5-800 гонщик сфотографировал аварию и прямо за рулём болида – выложил в интернет. К+
5-1000 Тим Нельсон экранизировал – «Отелло». О-
ВК: в первый раз услышала о таком фильме
5-400 швейцарец-теннисист – Федерер. К+
6-600 ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА УСТИМОВА.
Поставить ударения в словах – Сидней, Кижи, Великий Устюг. К-
6-800 1222 в родительном падеже – одной тысячи двухсот двадцати двух. О+
СО: Нас препод по алгебре долго на эту тему натаскивал. Даже оценки снижал. Пригодилось.
6-400 найдена ошибка в написании – «контр-альто». О+
6-200 правило для запоминания «цы» - «цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул: «Цыц!». К+
6-1000 жители Торжка – новоторы. –
3-800 партия ГЕРБ – в Болгарии. К+
ВК: при просмотре игры сама себе “с дивана” скомандовала: “Жми на Беларусь”, но почему-то не услышала)
2-600 на фото – куст кофе. О+
3-600 объединение «КОБРА» - Копенгаген, Амстердам и – Брюссель. К+
4-600 1983 г – на новых монетках не написали – «два пенса». Э-
+1100 / +1200 / +3900
5-200 кот для АЭ. «Имя улицы» 1000 улица «Широкий путь» - Бродвей. Э+
4-400 на фото самая маленькая монета США – дайм. –
2-400 на фото монумент в Эдинбурге, похожий на – Парфенон. Э+
1-400 у Бабеля Мишка Япончик – Беня Крик. О+
+1500 / +2600 / +3900
3-400 аукцион. СО: «Ва-банк»
АЭ: «Ва-банк»
ВК: «Ва-банк»
Элементы дали название сплаву альнико – алюминий, никель, кобальт. К+
ВК: мне, как выпускнице менделеевского университета, это точно стыдно было бы не ответить
1-200 остров, на котором четыре года провёл Селькирк – переименовали в честь – Робинзона. К+
2-200 в начале года в Кении нашли – нефть. К+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1500 / +2600 / +8200
ВК: всё получилось как в учебнике – выбрала “свою” тему” и нашла недорогой аукцион. Наверное, лучший раунд за все проведённые мной игры

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Грязь; 2). Сказка – ложь; 3). Театральная тема; 4). Люди и животные; 5). Его звали Роберт; 6). Напитки
6-900 аукцион. СО: «Ва-банк»
АЭ: «Ва-банк»
На Руси в него, помимо мёда, добавляли зверобой, шалфей, имбирь, лавровый лист и стручковый перец. Сбитень. Э+
ВК: тот случай, когда услышав вопрос, кроешь себя последними словами за нерешительность
6-1200 Шаламов: «Крайне горек, пьют его глотками…» - чифир. О+
4-900 юкатанская свинья создаёт картины передними копытами и – пятачком. О+
2-900 «Царевич – мой спаситель» - опера – «Сказка о царе Салтане». О-
СО: Слушала ее перед уходом на игру. Узнала. Но почему-то очень хорошо помнила, что Столыпина убили на «Золотом петушке». Вот кто, кто мне это сказал?
2-600 фильм Митты – «Сказка странствий» . К+
ВК: один из любимейших фильмов
1-900 первая в Саки – грязелечебница. О+
СО: Вот где-то в этом месте соперники перестали проявлять снисхождение к новичку и отдавать мне явные кнопки…
+3600 / +5200 / +8800
3-900 аукцион. СО: «Ва-банк»
АЭ: «Ва-банк!»
Виктор Гюго преподнёс Саре Бернар именно это со словами: «Дарю Вам слезу, которую Вы исторгли из моей груди». Бриллиант. Э+
ВК: см. предыдущий аукцион. А счастье было так возможно. Но оно приходит только к смелым и решительным (докторам) людям)
3-1500 его дочь Мария стала балериной – Мариуса Петипа. –
4-1500 медведь-барибал разорил плантацию – конопли. К+
5-900 министр обороны США при Кеннеди – Макнамара. Э-
5-1200 отец неореализма в кино – Росселлини. Э+
5-1500 в его честь назвали Рождественского – Эйхе. –
6-1500 оршад – из померанцевой воды и ядер – миндаля. Э+
6-600 «кувшинчик» - крюшон. –
6-300 Владимир Святославович приказал раздавать народу мёд и квас – после крещения Руси. К+
5-600 Карлос Оливейра – президент клуба – «Васко да гама». К-
ВК: вот уже и Алессандро дель Пьеро подался за длинным австралийским долларом из своего “Ювентуса”, а я продолжаю “косячить” на футбольных вопросах. Сработала мышечная память - Роберто Карлос, да ещё всего лишь за (рупь) шестьсот + большой пост в клубе, значит это точно (наш) тот самый Роберто Карлос. А оказывается их, этих Робертов, да ещё и Карлосов, в Бразилии и не сосчитаешь) Вообще вопрос остался непонятным. Меня среди ночи разбуди, и я спросонья шесть-семь бразильских клубов назову. По какому принципу надо было отвечать именно “Васко де Гаму”? Видимо подсказка была в прозвище – “Динамит”. Мораль – “не можешь – не мучай”. Хотя получилось живенько, даже непосредственно. А ближайшее будущее открыло мне глаза на мир, что учить надо было не названия бразильских футбольных клубов, а историю Михайловского, чтобы нужные вещи спросонья называть, а не ерунду всякую)
+3600 / +12200 / +10000
4-1200 кот для СО. «Марки и юбилеи» 300 1995 год – выпущена марка – в честь 200-летнего юбилея Грибоедова. О+
4-600 питон проглотил мячи для гольфа – принял за – птичьи яйца. О+
2-1200 Доротея Фиман рассказывала сказки братьям – Гримм. О+
2-1500 на экране иллюстрация к сказке – «Мальчик-с-пальчик». О+
ВК: вообще на протяжении всей игры Светлане удавались впечатляющие спурты, так что, думаю, она ещё проявит себя в телеСИ, если, конечно, захочет, как говорится в одном детском фильме - “нельзя такими данными манкировать”
3-600 заведение обессмертило имя актёров – Сандуновские бани. К+
1-1200 «О, прекрасная грязь!» - говорил – Том Кенти. К+
ВК: до сих пор удивляюсь, как я ЭТО вспомнила, вот что (крест животворящий) азарт погони с людьми делает)
1-1500 бывший опричник – Василий Грязной. –
+7200 / +12200 / +11800
1-600 кот для СО. «Ученье - свет» 1500 В этом учебном заведении учились Николай Ге, Игорь Сикорский, Михаил Булгаков. Первая киевская гимназия. О-
СО: Ну понятно же было, что из школы университет никто не сделает. Всем понятно, кроме меня.
2-300 в сказке Андерсена свинья-копилка – разбилась. Э+
4-300 ужаленный пчёлами подал в суд – на пасечника. К+
5-300 звучит музыка – опера Мейербера - «Роберт-дьявол». О+
3-300 Владимир Васильев ставил танцы в «Ленкоме» - «Юнона» и «Авось». О+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +6300 / +12500 / +12100
ВК: раунд получился азартным, но на аукционах надо было рисковать, тогда, страшно подумать, могла бы и выиграть у самого Эдигера! Остаётся лишь восхищаться мастерством и хладнокровием Александра Владимировича.

Финал. Игроки убирают темы:
СО: Нью-Йорк
ВК: Нечистая сила
АЭ: Всё это рок-н-ролл
СО: Дом в Москве
ВК: Кисти и краски
АЭ: Музеи

Играется тема «Их знают все»
Этот командир миномётного расчёта лишился на войне левой руки. Но, тем не менее, сумел воссоздать уникальный заповедник-мемориал «Михайловское» в Псковской области и 45 лет был его первым хранителем. Назовите его
СО: Неудачная для меня тема, да еще при сопутствующем склерозе на фамилии. «Заповедник» читала, но фамилию забыла от слова «совсем».
Светлана Орлова: нет ответа – ставка 6300 (0);
Вера Костягина: нет ответа – ставка 1000 (11100);
Александр Эдигер: «Семён Гейченко» - верно - ставка 101 (12601).
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +12601 / +11100

АЭ: Немного о себе. Давно так отвратительно не играл. Не кнопка, а что-то такое-этакое-аморфно-неуловимое. Ответил на МИНИМАЛЬНОЕ по сравнению с дамами количество вопросов. ЗНАЛ о Прокофьеве - взял, и залепил Шостаковича. За что, разумеется, был наказан. На аукционах, естественно, пер, как танк - не было выхода. Немного - по-прежнему - удивлен, что дамы ( прежде всего Вера ) отдавали мне оные аукционы. Чуть больше решимости у дам - и не видать мне даже "зоны выстрела" перед финалом.

Острое разлитие черной желчи ( в смысле, меланхолию ) вызвал доставшийся Г-же Орловой аукцион про нечто, чем индейцы крыли крыши, из чего делали каноэ и прочее. В ушах громко и заунывно зазвучала "Песнь о Гайавате", пришлось трясением головы и криками "кыш" ее отгонять. Хотя призрак Лонгфелло еще минут пять стоял. рядом. Молча.

Обе уважаемые соперницы - снимаю шляпу, потому что замечательно играли, знали массу вещей, о которых понятия не имел, вроде Роже Федерера, клуба "Васко да Гама", чего-то такого про цыпленка и слово "цыц". Надеюсь это все наверстать и сыграть с Дамами еще.

Вопросы проблем не вызвали. Простите, немного повыпендривался по поводу свиста/грохота погремушки на хвосте змеи. Просто очень люблю этот звук, и даже осторожно предположу, где и как его могли писать. Скорее всего, это техасский или западный ромбический - в Штатах эти змеюки ну оччень актуальны, там этому звуку даже детишек учат, правда, при этом не учат, в какую сторону удирать. А зря.

А по поводу Семена Гейченко - извините, повезло, пятно случайного знания, хотя персонаж весьма и весьма известен, его даже Довлатов в "Заповеднике" вынужден был упомянуть.

Спасибо!


ВК: что могу сказать в свое оправдание? НИЧЕГО. “ПОЗОР. ТОСКА. О, ЖАЛКИЙ ЖРЕБИЙ МОЙ”. Так и не смогла вспомнить за минуту правильный ответ. Низкий поклон своим соперникам за отличную, захватывающую игру. Это было как минимум очень даже не скучно, по крайней мере, за тумбочкой.

СО: Огромное спасибо соперникам – это был прекрасный урок. Как благодарный ученик, надеюсь приблизиться по уровню игры к Вере и Александру когда-нибудь в будущем.
Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
О: 6/3
К: 5/2
Э: 6/3
Количество вопросов в 1-м раунде: 28
ВТОРОЙ РАУНД
О: 4/1
К: 10/1
Э: 5/2
Количество вопросов в 2-м раунде: 28
ТРЕТИЙ РАУНД
О: 9/2
К: 6/1
Э: 5/1
Количество вопросов в 3-м раунде: 28

Последний раз редактировалось zfatima, 10.10.2012 в 06:27 Причина: Внесён комментарий А.Эдигера, В.Костягиной, С.Орловой
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (07.10.2012), Undertaker (07.10.2012), Евгений Машеров (08.10.2012), Костягина Вера (08.10.2012), Лариса (07.10.2012), Сергей Заикин (06.10.2012), Стас Гусаинов (10.10.2012), Эдди_Д (07.10.2012)