Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2012, 17:51   #1761
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Вот именно - про форму вопроса. На самом деле, мне не близок и термин "поп-рок" (честно сказать, не знаю, какие критерии могут быть использованы для характеристики данного явления). Но, опять-таки, я бы не характеризовал творчество "Тату" как поп-рок. Та же ситуация, что и у А. Шайо в книге о конституционализме - мы не можем дать точного определения конституционному порядку, но улавливаем нарушение конституции, и не только улавливаем, но и можем доказать это. Простите за такое отвлечение от темы. "Тату" для меня - поп-группа.
Есть еще интересный термин "популярная классическая музыка". Это, на мой взгляд, произведения, которые всегда узнаваемы и часто исполняются (ага, на телеканале "Культура" и радио "Орфей" ).

Конечно, все понятия и характеристики, как и критерии, обладают большей или меньшей степенью условности. Если буквально расшифровывать "поп-рок" как "популярный рок", то есть рок, часто исполняемый, то сюда можно отнести, например, ДДТ - "Что такое осень" и "Просвистела" можно еще достаточно часто услышать.
Как мне видится, поп-рок - это попса, при исполнении которой используются роковые элементы. К популярности термин не имеет отношения.

В целом, отношусь к явлению положительно: музыка часто получается "вкусная", хоть и несколько однообразная. А вот текста добавка "-рок", увы, не касается, но лично я не фанатею от бредней и многих признанных рок-музыкантов (не хочу разводить новый холивар теперь на этой почве, так что без имён).
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума