Тема: СИ-2011
Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2011, 10:25   #1469
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 11 сентября 2011 года
Автомобильный Кубок-2011, игра пятьдесят четвёртая

Иван Беляев (ИБ) / Алексей Богословский (АБ) / Юрий Васильев (ЮВ)

/Весьма непривчно было увидеть гладко выбритого Юрия Васильева/

Первый раунд: 1). Титаны; 2). Кто поёт?; 3). Люди и животные; 4). Памятники; 5).Повести Гоголя; 6). Цифры.
3-500 Индия, штат Бихар – для охраны от ядовитых змей был организован отряд – кошек. ЮВ-
/На редкость подло/
4-500 в Клину поставлен памятник симфонии Чайковского – Симфония № 6 (Патетическая). –
/Демонстрируется памятник/
ПК: «Как можно не узнать шестую патетическую симфонию, я не знаю!..»
/Иван Беляев смеётся, аплодисменты в зале/
3-400 косоглазая Хайди за неделю до церемонии спрогнозировала обладателей премии – «Оскар». АБ+
1-500 шедевры Возрождения тускнеют – нетускнеющая краска из рутила – титановые белила. ИБ-
/Если обратить внимание на первую часть вопроса – вполне берётся. Потускнение старых картин вызвано использованием свинцовых белил, а тема – «Титаны»/
5-500 спереди походил на немца, сзади – на губернского стряпчего в мундире – герой – чёрт (из повести «Ночь перед Рождеством»). ИБ+
5-400 Мусоргский не закончил комическую оперу – «Сорочинская ярмарка». ЮВ+
2-300 «Дочь цыган – я не помню отчизны своей…» - Эсмеральда. АБ-, ИБ- ЮВ-
2-200 «Смешить вас мне с годами всё трудней…» - Арлекино. ЮВ+
2-400 «Человек я простой // И скажу, не таясь, // Что такой красоты // Не видал, отродясь» - Ваня (из мультфильма «Летучий корабль»). АБ+
1-400 ракета-носитель «Титан II» 12 раз выводила на орбиту большой космический корабль – «Джемини». –
4-400 Ганнибал – первый в мире памятник литературным героям – Тому Сойеру и Гекльберри Финну. АБ+
6-300 в Китае считается счастливой – цифра – 8. ЮВ+
2-500 звучит музыка – герой – Иван Сусанин (опера «Жизнь за царя»). ЮВ+
2-100 «…Я моторчик не зря // Смазывал вареньем» - Карлсон. ИБ+
5-300 рарзрезая свежевыпеченный хлеб, Иван Яковлечи нашёл – нос (майора Ковалёва). АБ+
4-300 металлический крест на самой южной точке Южной Америки – в честь визита понтифика – Иоанна Павла II. ИБ+
5-200 кот для ЮВ. «Взгляд сверху», 500.
на фото – так из космоса выглядит – тень от солнечного затмения. ЮВ-
ЮВ: «Ах ты господи. Отлично»
/Мне тоже вопрос очень понравился. Странно, что зал безмолвствовал/
3-300 кот для ИБ. «Военные корабли».
из 4 кораблей на фото не выбран миноносец. ИБ-
ИБ: «С моей точки зрения они все на одно лицо»
ИБ: Один мой товарищ справедливо заметил: взять такой вопрос может только командир военного корабля.
5-100 Тарас Бульба во время сражения задавал вопросы «Крепка ли ещё козацкая сила?», «Не гнутся ли ещё козаки?» и… - «Есть ли ещё порох в пороховницах?». ЮВ+
3-200 17.XI.2010 – в парк «Тушинский» являлись с угощением и развешали кормушки – день симпатичного животного – белки. АБ+
4-200 на площади Тяньаньмэнь с М.Цзэдуном соседствует памятник философу – Конфуцию. ЮВ+
1-300 в битве против Зевса не участвовал и сохранил свою власть – титан – Океан. АБ+
3-100 передал пхеньянскому зоопарку 70 надаренных ему животных – Ким Чен Ир. АБ-, ИБ+
/Зачем такой вопрос? Два варианта совершенно очевидны, а выбрать из них невозможно/
ИБ: Мне именно такие вопросы в телеСИ нравятся, добавляют риска.
АБ: Да, за 100 вполне можно задать
6-500 976 г. – в Европе впервые появились индийские цифры - на – деньгах. АБ+
6-400 Д.Цифра виртуозно играет на инструменте – фортепиано. –
1-200 зонд, достигший Титана, был назван Кассини, поскольку – Д.Д.Кассини открыл Титан. АБ+
АБ: Кажется, речь шла про Гюйгенс. Во всяком случае, Титан открыл именно он
4-100 З.Гиппиус: «Как прежде, вьётся змей твой медный // Над змеем стынет медный конь…» - о – Медном всаднике. АБ+
1-100 муссат используют, чтобы с ножами из титана – сделать – [что] – заточить. ЮВ+
6-200 «Недоросль»: Митрофанушку учил арифметике – Цыфиркин. АБ+
6-100 оценка, которая в Германии означает «хорошо» - «2». ИБ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +200 / +2600 / +500
Кнопка, которую я намертво выжимал в прошлой игре, в первой раунде этого боя не шла.

Второй раунд: 1). Растения; 2).Век назад; 3). Вокруг футбола; 4). Древний Рим; 5). Наше кино; 6).Вопросы от...
6-1000 вопросы задаёт учитель русского языка и литературы Любовь Мелентьева
«самый» – часть речи – местоимение. ИБ+
ИБ: Ошмётки филфаковского образования на таких вопросах просто вредны.
6-800 «…И обе белы бывают» - окончание пословицы – «Рука руку моет». АБ+
6-600 А.Шишков предлагал называть «рожекорчей» - гримасу. ЮВ-
/А я это про Даля слышал…/
6-400 пол(?)октября, пол(?)ноября, пол(?)декабря – через дефис пишется – [какое слово и почему] – пол-октября, поскольку за «пол-» следует гласная буква. АБ+
6-200 И.Тургенев: «Именно он дал окончательную обработку нашему языку…» - А.Пушкин. АБ+
2-400 по Бульварному кольцу впервые прошёл трамвай – «А» («Аннушка»). ЮВ-
2-600 кот для ЮВ. «Женщины и деньги», 1000.
к 125-летию монету в 5 евро украсил портрет – [её] – Коко Шанель. ЮВ+
5-600 финал фильма «Отроки во Вселенной»: капитану Середе вручено послание с призывом – «Не пора ли на Землю, друзья?». АБ+
3-400 рекорд Д.Пратта – на 3 секунде матча заработал – удаление. ИБ+
2-800 15.III – премьера симфонической поэмы А.Скрябина – «Прометей (Поэма огня)». ЮВ-
2-1000 22.VII – короновался в Вестминстерском аббатстве – Георг V. ИБ+
3-1000 в сумочке, которую Р.Дасаев ставил подле ворот, были запасные перчатки и книга – Коран. ИБ+
/Слишком сильную подсказку сделали, сказав «Вратарь от Бога». А вот без неё был бы хороший вопрос на 1000/
3-800 на стадионе «Анжи» вывешивают флаги Бразилии, Нигерии, Голландии… , поскольку – легионеры из этих стран играют за «Анжи». АБ+
/А ещё там играет Одил Ахмедов. Узбекистан не упомянули(((/
3-600 прошлой зимой участников матча в Сальвадоре, особенно судью в жёлтой майке, атаковали дикарки – пчёлы. АБ-
/Я ответил «пчёлы-убийцы», интересно, это были они?/
3-200 немецкие рыцари, французские мушкетёры, английские джентльмены не устояли против – казаков (мультфильм «Как казаки в футбол играли»). ИБ+
ИБ: «Просто великолепный [мультфильм]!»
5-800 аукцион.
+3800 / +4800 / -300
ИБ: «Ва-банк»
АБ: «Пожалуй, нет»
В 1990 г. Юрий Соломин занял эту должность, и дуэт Эмилии и трактирщика из «Обыкновенного чуда» стал особенно популярным на радио и телевидении – министр культуры РСФСР. ИБ+
/Иван Беляев даёт ответ «министр культуры». А если бы игрок ответил «министр культуры СССР – зачли бы?/
ИБ: А я, кстати, потому и не указал министр культуры чего. Попросили бы уточнить, пришлось бы гадать.
+7600 / +4800 / -300
5-1000 назвали «стильным малобюджетным арт-хаусным проектом про вампиров» - фильм – «Ночной дозор». АБ-, ЮВ-, ИБ+
5-400 говорили, что была отлучена от кино, хотя за 9 лет сыграла в 11 фильмах – на фото – Л.Гурченко. ЮВ+
1-600 монеты в 2 евро, выпущенные в Финляндии, украшает ягода – морошка. АБ+
1-400 дерево «на Ливане» - кедр. АБ+
2-200 фильм, объединивший сюжет пушкинского романа и сцену из оперы Чайковского – «Евгений Онегин». ИБ+
5-200 в экспедицию, отправленную на зимовку в Арктику, затесался «заяц» - фильм – «Семеро смелых». ЮВ+
1-800 на каждом листе около 25 ресничек с толстой головкой и блестящей капелькой – росянка. ЮВ+
1-1000 инсам – культурная разновидность – женьшеня. –
1-200 геральдическая эмблема Нижнего Египта – папирус. АБ+
4-400 кот для ЮВ. «Быт или не быт», 1000.
делали из драгоценных материалов, носили под одеждой, париками, декольте – блохоловки. ЮВ+
4-600 поскольку сражения с войсками Пирра происходили в Лукании, луканскими быками называли – слонов. ИБ+
4-200 месяц секстилий переименовали в честь императора – в август. ИБ-, АБ+
4-800 в храме Сатурна проводилась регистрация – новорожденных. –
АБ: «Хм…»
4-1000 аукцион.
+9200 / +5200 / +1100
АБ: «2000»
ИБ: «5300»
Император Траян основал на форуме Траяна библиотеку Ульпия с 2 копусами. Книги распределялись по этому признаку – по языку (латинскому и греческому). ИБ+
/Иван Беляев даёт ответ «Значит, я предположу, что в одном корпусе были латинские книги, а в другом – книги на других языках», который Пётр Кулешов засчитывает без каких-либо оговорок/

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +14500 / +5200 / +1100

Третий раунд: 1). Прозвища; 2). «The Beatles»; 3). Музеи России; 4). Медали; 5). Конфеты; 6). Адреса.

2-900 продюсер Дж.Мартин, изгнавший из группы П.Беста, 45 лет спустя публично – извинился перед П.Бестом. ЮВ+
2-1200 музыканты сыграли с Э.Пресли на деньги в игру – монополию. ИБ-
/Иван Беляев смеётся/
2-1500 за 3 года группа 292 раза выступила в клубе Ливерпуля – «The Cavern». ЮВ+
2-600 Дж.Ленно называл воплощением героини песни «Girl» - Й.Оно. АБ+
6-1200 Д’Артаньян первым делом явился к – де Тревилю. ИБ+
1-900 Ф.Раневская «наградила» прозвищами «уценённый Мейерхольд» и «перпетум кобеле» - Ю.Завадского. ЮВ+
ЮВ: «А также прозвище было – Распадский…»
2-300 в автобусном паке группа дала своё первый концерт на условии – за деньги. –
1-1200 увесистого И.Верховена прозвали в честь итальянского блюда – пиццы. –
/Мне кажется, если бы этот вопрос поставили бы на 300, игроки били бы по кнопке нещадно. А вот чем могла помочь фотография, я так и не понял. Лицо у него на пиццу похоже? ИМХО, не очень…/
6-900 демонстрируется фрагмент триптиха «Александр Невский» - Народный художник СССР – П.Корин. ЮВ+
6-1500 1933 г. – Демьян Бедный переехал в особняк на Рождественском бульваре, 14 из – Кремля. АБ+
3-1200 аукцион.
+14500 / +7300 / +5300
АБ: «5300»
ИБ: «7300»
В 2009 г. в Ярославле был открыт частный музей именно таких игрушек. Ныне их в коллекции более семи сотен – медведей. ИБ-
ИБ: «А, Ярославль, ну да…»
ИБ: По гербу Ярика вопрос берётся... С другой стороны, в Ярославле много музеев.
+7200 / +7300 / +5300
1-1500 кинокомедия И.Дыховичного, посвящённая отнюдь не финансам – «Копейка». ИБ+
1-600 прозвище поэта Кайса ибн Аль-Муллаваха, без памяти влюблённого в Лейлу – Меджнун. ЮВ+
6-600 в Липецке на улице Плеханова, дом 36 находится мемориальный музей – Г.Плеханова. –
ЮВ: «Прекрасно»
6-300 централизованное хранилище контактной информации – программное приложение – Адресная книга. ЮВ+
1-300 означало «Лучезарный» - прозвище Аполлона – Феб. ЮВ+
3-900 музей «Александр Тихонов – легенда мирового биатлона» открылся на основе коллекций, собранных – А.Тихоновым. АБ+
3-1500 музей «Суйда», проводящий пушкинские праздники, расположен во флигеле бывшего поместья – А.Ганнибала. АБ+
ПК: «Браво!»
АБ: Суйда в Ленинградской области, так что тут у меня было преимущество
3-600 до 1881 г. Исторический музей в Москве носил имя цесаревича, после – императора Александра III. ЮВ+
5-900 уваривая в котле смесь патоки, сахара, масла, сгущённого молока и различных добавок, делают – ириски. ЮВ+
5-1200 изобретение Коломны – пастила. ЮВ-
ЮВ: «Точно… Я же там был…»
5-600 второе название дерева говении сладкой – конфетное дерево. ИБ+
4-900 согласно протоколу, принц Уильям мог приколоть к мундиру шесть медалей, но обошёлся одной – мероприятие – свадьба. АБ+
4-600 в золотой медали пекинской Олимпиады использовалась белая разновидность – нефрита. ЮВ-, ИБ+
4-1200 кот для ЮВ. «Обувь», 1500.
солдатская обувь в Римской империи – калиги. ЮВ-
5-1500 аукцион.
+9900 / +10900 / +4400
ЮВ: «Ва-банк»
ИБ: «Пас»
АБ: «Пас»
Михаил Светлов высмеял студента Литинститута, вставившего в стихи это слово: «В прошлом веке он был ветром, в нашем стал кондитерским изделием» - зефир. ЮВ+
/А зефир и пастила – это конфеты или просто сладости?!/
ИБ: Буду грубоват, но это привет всем диванным теоретикам, рассуждающим, кто какие ставки делает на "дешёвых" и "дорогих" аукционах. Очевидный вопрос за 1500.
+9900 / +10900 / +8800
4-1500 надписи «Альма», «Балаклава», «Севастополь» - медаль Великобритании – Крымская. АБ+
3-300 Музей Кружева – город – Вологда. ЮВ+
/ИБ: «Ай!»/
ЮВ (обращаясь к Ивану Беляеву): «Не надо»
ИБ: Милый курьёз. Я, кстати, в музее ещё не был, он сравнительно молодой.
4-300 медаль Белоруссии носит имя первопечатника – Ф.Скорины ЮВ+
/Я помню времена, когда его в спортСИ спрашивали за 50. Теперь и в телеигре оценивают по низшей категории сложности… Ужас, до чего надо было заездить…/
5-300 «Операция Ы»: на рынке торговал леденцовыми «петушками» - Балбес. ИБ+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +10200 / +12400 / +9400

Финал.

ПК: «Ну что же, у нас очень напряжённая игра»

Игроки убирают темы:
ЮВ: «Вулканы»
ИБ: «Пей до дна»
АБ: «Небо зовёт»
ЮВ: «Плавали – знаем»
ИБ: «Где этот дом»
АБ: «Актёры и роли»

Играется тема «Экспорт»

Ежегодный дефицит бюджета составлял 7 миллионов рублей, 40 миллионов «почитали вышедшими из империи вон». Вступив на престол, Екатерина II запретила вывоз этого. Вернулись «обилие и дешевизна всем предметам»

Юрий Васильев: ответ «серебро» - неверно – ставка «на всё» (0)
Алексей Богословский: ответ «деньги» - неверно – ставка 8100 (4300)
Иван Беляев: ответ «хлеб» - верно – ставка 9800 (20000)
/Зачем при монтаже переставлять очередность игроков? С того момента, когда вторым обратились к Богословскому, уже было понятно, что победил Иван. А при неизменном порядке интрига держалась бы до оглашения всех ответов/
ИБ: Считаю, что повезло. Мутный вопрос, на который я придумал четыре версии. Из них одна хоть как-то отсекалась, из остальных выбирал методом тыка.
АБ: Очень обидно проигрывать на таких, мягко говоря, неудачных вопросах. Версия «деньги» (золото/серебро/монеты) намного логичнее, учитывая упоминание о вывозе денег в первой фразе: каким образом запрет на вывоз хлеба может предотвратить вывоз денег, непонятно. А если учесть, что именно при Екатерине (причем в начале ее правления) в России были введены бумажные деньги (что влечет за собой стремление к вывозу монеты), то выбор довольно обоснованный. Жаль, что судьба игры решилась именно на этом вопросе.


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ +20000 / +4300 / 0

Долго всматриваясь в подиум, Алексей Богословский под бурные аплодисменты, вытаскивает брелок с ключом.

ПК: «Это справедливо… Это вполне справедливо»

Статистика ответов:
Иван Беляев (5+10+5+1)/(3+1+2) = 21/6
Алексей Богословский (10+9+7)/(2+2+0+1) = 26/5
Юрий Васильев (7+5+11)/(3+4+3+1) = 23/11

Р.S. Огромное спасибо Владимиру <bbb>, который дал ссылку на аудиоверсию игры.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 01.02.2012 в 10:29
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Bruin (13.09.2011), George (13.09.2011), JIPPER (13.09.2011), Nikolaev N. (17.09.2011), Undertaker (13.09.2011), zfatima (16.09.2011), Евгений Машеров (14.09.2011), Костягина Вера (14.09.2011), Лариса (13.09.2011), Сергей Ильвовский (13.09.2011), Стас Гусаинов (13.09.2011), Эдди_Д (13.09.2011)