Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2007, 08:34   #7
Пенелопа
Наблюдатель
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 346
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Пенелопа с помощью ICQ
По умолчанию

Мне кажется, что посторонний человек не может оценить чужую библиотеку, как "подобранную случайно". У каждого свой вкус, свое представление о том, какие книги нужны в его библиотеке. Нужно человеку полное нечитаемое собрание сочинений Алоиса Ирасека - это тоже свидетельство его вкуса...
Я никак не могу воспринять электронную книгу всерьез. Читать что-то по работе - да, искать нужную информацию - да. Но как получить с экрана монитора то удовольствие, которое ощущаешь, когда держишь книгу в руках? К тому же возникают еще какие-то тактильные ощущения, визуальные... Например, у меня "Понедельник начинается в субботу" есть в 4 изданиях, так вот случилось. Но привыкла я к тому, первому в молодогвардейском 25-томнике. Я там все помню, с точностью до расположения на страницах. И беря книгу словно проваливаюсь в то время. "Сага о Форсайитах" 46-го года издания. И не хочу менять ее на свежее и новое.
И еще. Совсем не умею расставаться с книгами. Не умею их выкидывать. Мне жалко. Старые-престарые детские книги так и стоят где-то в глубине. Их уже не будут читать современные дети - "Васек Трубачев", "Четвертая высота", "Повесть о суровом друге", "Витя Малеев в школе и дома"... Но выкинуть - невозможно.
Пенелопа вне форума   Ответить с цитированием