Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2010, 07:44   #2703
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Третий раунд: 1). Центры; 2). Бедность не порок; 3).Где эта улица; 4). Животные в искусстве; 5). Скоромная фамилия; 6). Лодки.
4-900 аукцион.
+1500 / +1100 / +8100
ЕШ: «Ва-банк»
СГ: «Ва-банк»
СД: «Пас»
Она запечатлена на памятнике Тому Сойеру и Геку Финну у подножия Кардиффской горы в городе Ганнибал – дохлая кошка. СГ+
ПК: «Браво!»
СГ: Чему здесь говорить "Браво!", я не понял - ответ, по-моему, очевиден
СД: Знал, конечно, но отвечать ва-банком было неразумно.
+3000 / +1100 / +8100
1-600 Полоцк – райцентр и центр – Европы. СД+
СД: Рискнул. Попал.
1-300 проекция центра землетрясения на поверхность Земли – эпицентр. ЕШ+
3-1200 проспект Ленина - город, основанный в 1589 г. – Волгоград. СД+
3-900 Фридрих Вильгельм велел засадить дорогу липами – улица Берлина - Унтер-дер-линден. ЕШ+
5-1500 шутиха, подъедавшая остатки со стола Анны Иоанновны, получила фамилию – Буженинова. СГ-
2-1200 аукцион.
+1900 / +2300 / +10200
ЕШ: «Ва-банк»
СД: «Пас»
Всемирный банк определяет порог абсолютной бедности как существование на доллар с четвертью в этот период времени – в сутки. ЕШ-
СД: Елена слетает на простом аукционе и теперь надо спокойно довести игру до победы выигрывая кнопку на твердознаемых вопросах.
+1900 / 0 / +10200
СГ: Жаль, что упал на предыдущем вопросе, про фамилию шутихи Анны Иоанновны, и не смог перекупить аукцион у Елены, я бы его взял, без проблем (если бы, да кабы...). Почему его не взяла Елена - ума не приложу, наверное, волнение.
1-1200 коммерческое предприятие при райкомах комсомола – центр НТТМ. СГ+
СГ: Играли все игроки, довольно "взрослые" - странно, что кроме меня никто не пытался жать.
1-900 Македония – столица – Скопье. СД+
3-600 одесская улица, упомянутая в названии последнего фильма Л.Гайдая – Дерибасовская. СД+
3-300 Тур-де-Франс завершается на парижской улице – Елисейских полях. СГ+
1-1500 для спектакля «Павшие и живые» Высоцкий написал песню – «Солдаты группы “Центр”». СД+
СД: Ну и еще дорогой вопрос по очень любимой вещи.
4-600 «Дело под вечер, зимой / Морозец знатный…» - Генерал Топтыгин. ЕШ+
6-1500 кот для СГ. «Мальта», 1500.
на носу рыбацких лодок «луццу» обычно нарисовано – человеческие глаза. СГ-
СД: Суровый кот. Не вычисляется ни разу.
СГ: Ничего "специфически-Мальтийского" в изображении этих глаз на носу лодки нет - их рисуют по всему Средиземноморью.
2-900 термин К.Маркса для обозначения низших слоёв пролетариата – люмпен-пролетариат. ЕШ+
4-1500 на гравюре Утагава Куниёси изображена рыба – чёрный карп. СГ+
/Пётр Кулешов принимает ответ «Карп», не требуя уточнений, а затем оглашает точное название гравюры/
3-1500 повесть Т.Устиновой «Тверская, 8» - магазин «Москва», специализирующийся на продаже – книг. ЕШ+
СГ: Для москвича абсурдный по своей простоте вопрос. Наряду с "Библио-глобусом" и "Домом книги" на Новом Арбате - это самый известный книжный магазин Москвы. И это вопрос за 1500!? Причём в этой игре играли только москвичи.
2-1500 газета постреволюционной России, отдававшая всю вторую полосу под письма читателей – «Беднота». СД+
СД: Две дорогих кнопки проиграно. Вернуло знание Демьяна Бедного и газеты с которой он плотно сотрудничал.
2-600 Юстиниан и Феодосий издавали декреты против распространения – нищих. ЕШ+
5-1200 возглавлял ЦАГИ – В.Мясищев. СД+
2-300 «бедный Снепорок» - представление пьесы – А.Островского («Бедность не порок»). СД+
4-300 Е.Лебедев сыграл героя Л.Толстого – Холстомера. СД+
СД: Очень люблю Лебедева.
4-1200 Л.Максакова получила приз за роль барыни в фильме – «Муму». ЕШ+
6-1200 Китай – официальные соревнования проводят на лодках с головой и хвостом – дракона. СГ+
СГ: Вот и пришло время сказать пару слов о кнопке. Я, разумеется, понимаю, что рассуждать после проигранной игры о том, что "я играл хорошо, но меня подвела техника" или "меня засудили", короче говоря, выстраивать "теорию заговора" - последнее дело, причины поражения нужно искать прежде всего в себе. Всё это так, но глядя по ТВ на этот эпизод (с вопросом про карпа), я отчётливо видел то же самое, что и в студии. А именно: после того, как был задан вопрос, я был единственным из игроков жмущим на кнопку (что странно - вопрос то не из сложных), так вот, лампочка на моём игровом столе загорелась только после третьего отчётливого нажатия. Это был момент совершенно очевидный, а были моменты и не столь явные, когда другие игроки тоже жали на кнопку и обжимали меня, хотя субъективно мне казалось, что я первый. Как всё это воспринимать? Не знаю, но технику на передаче, по-моему, пора менять! Объективности ради замечу, что после меня Даниил Пахомов, на том же месте выиграл свою партию.
5-900 Репин написал портрет передвижника – И.Мясоедова. ЕШ+
6-900 гребец в каяке сидит, в каноэ – стоит на колене(-ях). СД+
6-600 средневековая Венеция – 12 гребцов в гондоле – дожа. ЕШ+
5-600 премьер труппы Дягилева – Л.Мясин. –
3-300 «один из наиболее техничных игроков советского футбола» - С.Сальников. –
6-300 жёлтое плавсредство, которое необходимо разгонять – банан. СД+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4600 / +6300 / +17700
СГ: Третий раунд расставил все точки над Ё, осталось побороться за второе место

Финал.
Игроки убирают темы:
СГ: «История театра»
ЕШ: «Рекорды»
СД: «Полюс»
СГ: «Чудо-сад»
ЕШ: «Всюду деньги»
СД: «Вода, вода»

Играется тема «Цветная тема»
ПК: «Непростой вопрос Вы выбрали»

У живописца Джеймса Уистлера есть «Симфония в белом» и «Гармония в сине-зелёном». А одно из этих творений с музыкальным названием его кисть облекла «в синее и серебряное», другое – «в чёрное и золотое».

Станислав Гусаинов: ответ «рапсодия» - неверно – ставка «ва-банк» (0)
СГ: В финале я решил ставить ва-банк, ещё до выбора темы - первое место, очевидно, за Сергеем, так что терять уже нечего - не победим, так хоть согреемся :-) !
Елена Широнина: ответ «ноктюрн» - верно – ставка 2900 (+9200)
ПК: «Ну, что ж так скромно-то?!..»
Сергей Дорофеев: ответ «фуга» - неверно – ставка 1100 (+16600)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +9200 / +16600

СД: Постскриптум - игра по счету оказалась не самой тяжелой, где то повезло с дорогими вопросами, аукционами. Кнопка не подвела. Но все могло сложиться и иначе. Соперники, как и предвиделось не подарок. Со своими сильными сторонами. Им спасибо за игру.
СГ: Что показала мне эта игра? Во-первых (и в-главных), что профессионал всегда бьёт любителя (новая мысль - ничего не скажешь! :-) ). Если хочешь играть на равных с такими игроками как Сергей Дорофеев-то и готовиться к игре надо как Сергей Дорофеев - участвовать в спортСИ, тренироваться на кнопке и т.д. А прийти на игру и выиграть за счёт эрудиции и логики - на таких играх - это мимо...Во-вторых и в-третьих можно много и умно рассуждать, но главное уже сказано-нужно тренироваться и будет тебе счастье :-) ! Кстати, Сергей, говорил про какой-то клуб в районе Чистых прудов, где играют в спортСИ, да адрес у меня из головы вылетел - никто не подскажет?
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
JIPPER (26.11.2010), Jujutka (26.11.2010), Сергей Ильвовский (26.11.2010), Стас Гусаинов (26.11.2010), Эдди_Д (26.11.2010)