Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2012, 19:56   #998
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 23 июня 2012 года
Сорок первая игра командного турнира 2012 года

Юрий Васильев (Москва) / Алексей Прохин (Ростовская область) / Иван Журавлёв (Смоленск)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Генералы; 2). Север и юг; 3). По-русски говоря; 4). Общепит; 5). Театральная тема; 6). Цифра 7.
2-300 распалась на Северную и Южную – колония, пожалованная лордам Карлом I – Каролина. АП+
2-400 2000 г. – соглашение о транспортном коридоре Север-Юг подписали Россия, Иран и – Индия. ЮВ+
ПК: «…Потом к ним присоединились ещё 5 стран»
1-400 1899 г. – совершил вылазку, сфотографировав крепость Дейдади – на фото – Л.Корнилов. ЮВ+
ПК: «Браво, Юрий!»
1-300 в прошлом веке лишь 5 человек в США имели звание – генерала армии (5-звёздочного генерала). ЮВ+
1-500 отступление к Волге в случае войны с Наполеоном – план – М.Барклай-де-Толли. ЮВ+
1-200 провёл операцию «Багратион» - К.Рокоссовский. АП-, ЮВ+
АП: Вспомнил сравнение Баграмяна и Багратиона из детской книги Алексеева.
2-200 две в Арктику, одна в Антарктику – норвежские экспедиции на судне – «Фрам». ЮВ+
5-300 пьесу «Гений и беспутство» А.Дюма посвятил актёру – Э.Кину. АП+
ПК: «“Кин, или Гений и беспутство”»
2-100 параллели, между которыми Солнце может находиться в зените – тропики. ЮВ+
5-400 В.Серов создал занавес в духе персидской миниатюры – для постановки балета – «Шехерезада». ЮВ+
/ПК (комментируя раздумья Юрия Васильева после выигрыша кнопки): «Юрий вспоминает свою первую профессию. По первой профессии, напомню, Юрий – музыковед»/
5-500 в постановке «ГородОК» объединили «Историю Нью-Йорка» В.Ирвинга и творение Салтыкова-Щедрина – «История одного города». ИЖ+
АП: Тут случилась первая техническая накладка, я выиграл кнопку, но мой стол не загорелся, у обоих моих оппонентов, кнопки заблокированы. После сброса первым кнопку нажал Иван, он и отвечал
6-300 хребёт Семь сестёр на острове Альстен – 3 часа 54 минуты – рекорд – времени на покорение всех вершин хребта. ЮВ+
2-500 самая южная – в Веллингтоне, самая северная – в Мурманске – транспортная система – троллейбус. ЮВ+
/ЮВ: «Мурманчане ей очень гордятся…»/
5-200 спектакль «У ковчега в восемь» - герои решаю, как проникнуть втроём – туда – в Ноев ковчег. ЮВ+
ПК: «Каждой твари – по паре же, как втроём-то?!»
Выдать себя за чистый скот. Чистого скота – по семи можно
3-200 К.Чуковский в детстве: иностранное слово, которое по-русски означает «скульптор» - ваятель. АП+
АП: Вот тут кнопку жал я один, поэтому и выяснилось, что это мой стол не работал
3-300 по-английски – «метод морковки и палки» - метод кнута и пряника. ЮВ+
У кого что на первом месте. Случайно ли?!
3-400 аукцион.
+3800 / +600 / +500
ЮВ: «Ну, первый раунд, да?»
ПК: «Первый раунд»
ЮВ: «Давайте, 2000…»
«Если бы только нашему Кролику росту прибавить хоть малую толику» - Вини-Пух в переводе Заходера погрешил против русского языка именно в этом – в ударении в слове толи́ка (падает на второй слог). ЮВ+
/ЮВ: «Ну, “то́лик” – это, кажется, Анатолий, а по-русски это будет “толи́ка”» /
+5800 / +600 / +500
АП: Взял бы
3-500 кот для ИЖ. «Лесные жители», 500.
в высокогорных лесах Австралии и Новой Гвинеи способны прыгать с дерева на землю на 18 м – на фото – древесные кенгуру. ИЖ-
АП: «Валлаби»
А вот не прав Алексей! Древесные кенгуру – они и есть древесные кенгуру, а валлаби – просто меньшие обыкновенных наземные виды
6-400 в стамбульском парке архитектурных миниатюр воссозданы два чуда света – храм Артемиды и Галикарнасский мавзолей. ЮВ+
Два чуда света, которые находились на территории современной Турции. Хороший вопрос
5-100 литургическая драма ставилась в зданиях – храмах. АП+
6-500 подарил гномам семь Колец Власти – Саурон. ЮВ+
/ЮВ: «Жена убьёт, если я буду неправ…»
ПК: «Жена очень любит Толкина?»
ЮВ: «Жена – филолог. Английский»/
4-300 на демонстрируемой картине Кустодиева извозчики пируют в заведении – трактире. АП+
6-200 хадж: совершить таваф – обойти семь раз вокруг Каабы. ЮВ+
4-400 Дягилев, Шаляпин, Нижинский посещали ресторан в Санкт-Петербурге, носящий имя шеф-повара – «Кюба». ЮВ+
4-500 ресторан заслуживает отдельной поездки в страну, если отмечен «звёздами Мишлен» - тремя. ЮВ+
/ЮВ: «Вы имеете в виду самое большое количество – три? Но, вообще, двухзвёздочные тоже очень котируются»
ПК: «Да, максимальное количество звёзд Мишлен, которые присваиваются ресторанам высокой кухни – три звезды…»/
АП: «Нет, ну, четыре – это… Четвёртая – шеф-повару»
ЮВ: «А, да, такое было. Но это уже личное»
4-200 и едой, и концертной программой можно было насладиться в кафе – кафе-шантане. ЮВ-, ИЖ-
Я ответил верно, танцуя от упоминания кафе в вопросе, но кабаре – вполне себе дуаль
1-100 подал прошение об отставке из российской армии «в связи с обретением Финляндией независимости» - К.Г.Маннергейм. ЮВ+
3-100 от «внутренних интерьеров» и «бесплатных подарков» недалеко до «масла» - «масляного». ЮВ+
ПК: «“Внутренние интерьеры”, “бесплатные подарки” – тавтология»

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +7800 / +1900 / -200
/Оглашение счёта у Юрия Васильева зал встречает бурными аплодисментами, Юрий оборачивается и хлопает в ответ/
И моё восхищение. Только вот стоило написать, что Юрий всё же послабее сокомандников – как его результат в первом раунде заставил вспомнить о лучших достижениях Эдигера

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Фамилия; 2). Россия, век XVII; 3). Тут и сказочке конец; 4). Спутники планет; 5). Футбол 2012; 6). Растения.
2-600 1.IV.1611. началась осада Первым ополчением – столицы – Москвы. АП+
ПК: «Которую в тот момент занимали…»
АП: «Ну, в тот момент занимал…»
ПК: «Ну, поляки её занимали, давайте, чтоб всем было понятно. Для краткости»
3-600 «Они-то спаслись, но ты помни: человек; который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет» - «Сказка о потерянном времени» (Е.Шварца). ИЖ+
2-800 владевшему в 1620 г. Лыкову ныне едва ли хватило бы на домишко – посёлок – Рублёво. ЮВ+
1-400 кот для ИЖ. «Конфузы», 1000.
1760 г. – Дж.Мерлин сокрушил зеркало и сам пострадал – на ногах у джентльмена на фото – роликовые коньки. ИЖ+
2-400 14-й ребёнок Алексея Михайлович – Пётр (будущий Пётр I). АП+
ПК: «А сколько же всего у Алексея Михайловича было детей?.. Шестнадцать. Шестнадцать детей»
3-800 «Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой…» - «Гуси-лебеди». АП+
ПК: «Браво!»
3-400 «А я, председатель, сейчас пойду к Вунюкову и вышибу из него Большую Круглую Печать» - «Сказка о тройке» (А. и Б.Стругацких). ИЖ+
2-1000 аукцион.
+8600 / +2800 / +1700
ИЖ: «Ва-банк»
АП: «Пас»
ЮВ: «Пас»
В XVII веке служивые люди радовались отказу на свою челобитную. Ведь слово «отказ» означало и ответ, и именно это – пожалование. ИЖ+
/ИЖ: «Ну, отказать можно деревеньку, земельный надел…»
ПК: «Совершенно верно, шубу с барского плеча… Ну, то есть пожаловать, да?»
ИЖ: «Да»/
Либеральный подход к зачёту… Впрочем, облечь ответ в нужное слово здесь действительно сложнее, чем дойти до правильной мысли
+8600 / +2800 / +3400
2-200 1654 г., Переяславль – запорожцы во главе с Б.Хмельницким приняли историческое решение – о воссоединении Украины с Россией. ИЖ+
1-600 чтобы поступить в школу-студию МХАТ честно, на экзамены заявилась под фамилией «Большова» - на фото – Ю.Меньшова. ИЖ+
1-800 Губка Боб получил фамилию за особенность гардероба – квадратные штаны. ЮВ+
/ЮВ: «Ну, Спанч Боб – он Квадратные, вообще-то, штаны»/
1-1000 рифмованный список всех возможных фамилий – «Сто фамилий» - страна – Китай. ЮВ+
/ЮВ: «Ну, видимо, Жуй, Суй… - Китай»/
1-200 по-видимому, сапожником был предок братьев-гонщиков – Шумахеров. ЮВ+
3-200 «Кот стал очень важной особой и больше уже не охотился на мышей…» - «Кот в сапогах» (Ш.Перро). АП+
4-600 спутник Юпитера, превосходящий по размерам Меркурий – Ганимед. ЮВ+
4-400 Беляев, «Прыжок в ничто»: открывают скрытый плотной атмосферой спутник – Венеры. АП+
4-800 рассказ А.Азимова: раз в 2 тыс. лет спутник вызывал – затмение (и ночь). ЮВ+
ПК: «Рассказ, если мне не изменяет память, называется “Приход ночи”»
4-1000 аукцион.
+12000 / +3400 / +4400
ЮВ: «Вы знаете, лучше я потеряю, чем коллеги наберут… 4500»
Кратеры на спутнике Нептуна Тритоне носят названия водяных духов: Кай – водяной дух народа майя, Амарум – народа кечуа, Тангароа – маори; есть и кратер имени этого славянина – Водяного. ЮВ+
ЮВ: «Я очень надеюсь, что в вопросе есть подсказка: водяной дух»
+16500 / +3400 / +4400
4-200 четыре спутника – у непризнанной планеты – Плутона. ЮВ+
/ЮВ: «Вернуть Солнечную систему в границы 30-го года!»/
Отличный лозунг! Хотя с сокращением количества планет пространство Солнечной системы, конечно, не сокращали
5-400 ивуариец, первым из африканцев забивший в английской Премьер-лиге 100 голов – Д.Дрогба. ЮВ+
ЮВ: «А Это’о – камерунец, да?»
ПК: «Самуэль Это’о – камерунец; Дидье Дрогба – пожалуй, на данный момент самый титулованный и известный футболист из Кот-д’Ивуара»
5-600 клуб «Апоэль» - страна – Кипр. АП+
АП: Снова не работал стол. Принесли дополнительный сетевой фильтр, переткнули в него вилку
6-600 «Кон-Тики» был сделан из деревьев – бальсы. ЮВ+
5-800 обыграв одноклубников из Мёнхенгладбаха, второй раз подряд стала чемпионом страны – «Боруссия» из Дортмунда. АП+
6-400 японская бумага «васи» чаще всего производится из коры бумажного дерева, хотя называется – рисовой. АП+
6-200 на эмблеме футбольной федерации Ливана – мяч и – кедр. ЮВ+
5-1000 демонстрируется флаг – «южноафриканка», впервые завоевавшая Кубок Африки – Замбия. ЮВ+
/ПК: «Никто не рискует?.. Южноафриканское государство женского рода…»/
ПК: «Хотя, собственно говоря, Ботсвана тоже там, могли бы и ошибиться…»
ЮВ: «Флаг, флаг…»
АП: «И Намибия тоже»
ЮВ: «Флаг другой, флаг… По флагу»
ПК: «Браво, браво»
А ещё Ангола и, в конце-то концов, Южно-Африканская Республика. При прочих равных – не слишком эффективная наводка…

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +18900 / +5200 / +4400


Отдельное спасибо жене моей Катерине Борисовне, филологу английскому. С ней очень хорошо, в том числе играть.[/COLOR]
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
120001 (27.06.2012), Nikolaev N. (26.06.2012), Undertaker (26.06.2012), Евгений Машеров (26.06.2012), Сергей Заикин (26.06.2012), Стас Гусаинов (27.06.2012)