Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2021, 05:40   #298
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Второй эфир 11 сентября 2021 года
50-я игра турнира "Золотая девятка". Финал.
Игорь Мокин (ИМ) / Евгений Калюков (ЕК) / Юрий Хашимов (ЮХ)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Праздники
2) Как вас теперь называть?
3) Люди и деревья
4) Башни на фото
5) Книжный мир
6) ...ИСК...

3-500 В Париже 18 века политики делились новостями под "краковским деревом", т.е. каштаном, посаженным двумя веками ранее королём - Генрихом III. М+
ИМ: В телесвояке нужно хорошо помнить Дюма. Рад, что в бою с двумя супер-мастерами удалось отхватить первый ответ. Это придало уверенности.
2-400 Повредившись рассудком, стал называть себя "Константин Бог" поэт - Константин Батюшков. К+
3-400 За полезную древесину в Альпах "хлебным деревом" слывёт - ель. Х+
1-500 Кот для ИМ. На Л начинается. 500. В середине 14 века появилось сатирическое послание к прелатам за авторством - Люцифера. М- (лис Ренар)
ИМ: Перемудрил, а старину Люцифера как-то вообще не рассматривал.
1-400 В конце японского праздника поминовения пускают по воде, указывая душам путь, - горящие свечи. Х+
2-500 "Ригой", "Тбилиси" и "Леонидом Брежневым" успел побывать "Адмирал" - "Кузнецов". Х+
4-500 Башня Набембо в Браззавиле названа в честь - горы. К- (водопада)
5-500 В романе "Заветы" Маргарет Этвуд продолжает сюжет книги - "Рассказ служанки". М+
5-400 Из-за описания сцен мародёрства в Ленинграде запретили издавать книгу Гранина и Адамовича - "Блокадная книга". Х+ М- ("Чёрная книга")
6-500
Аукцион
100 / -100 / 1700
ЮХ: 1000
На корабле с этим названием Генри Гудзон исследовал Гудзонов залив, а Джеймс Кук через полтора века открыл Гавайские острова. - "Дискавери". Х+
-400 / 2800 / 2700

6-400 У спортсменов не редкость неприятная травма внутрисуставного амортизатора - мениска. М+
5-300 В монастырских библиотеках средневековой Европы к книгам прикрепляли - цепи. М+
4-400 Телебашню в Таллине строили к - 1980 году. К+
3-300 От Бранденбургских ворот до реки Шпрее можно пройти по бульвару, в названии которого есть - липы. М+
ИМ: Бывал там не раз, как же не ответить.
4-300 В 2016 году американские папаши устроили флешмоб из кукурузных колечек на лбу младенца - ко Дню отца. М+
6-300 Политика воздействия на экономику путём изменения доходов или расходов в бюджете - фискальная. Х+
2-300
Аукцион
1400 / 300 / 3000
ЮХ: 1500
При крещении этот князь получил имя Косма и был, выходит, тёзкой своего сподвижника, хотя и прославился под другим именем. - Дмитрий Пожарский. Х+
1400 / 300 / 2700

1-300 День столицы в честь решения о её переносе празднуется 6 июля - в Казахстане. К+
3-200 В диалоге Платона "Федр" под платаном читает лекцию Федру - Сократ. М+
6-200 Характерный гребень есть у ящериц - василисков. К+
3-100 Кот для ИМ. Музыкальные инструменты. 500. На экране кастаньеты, тарелки, литавры, маракасы, нужно найти маракасы. М+
ИМ: В студенческие годы и после играл в нескольких группах на ударных, вопрос оказался очень легкий.
2-200 В Японии с борцов сумо началась эпидемия - испанки. Х+ М- (птичьего гриппа)
5-200 Название "Собачье счастье" с подзаголовком "Чудовищная история" изначально было у повести - "Собачье сердце". К+
1-200 День дальней авиации в России празднуется в честь образования в 1914 году эскадры самолётов - "Илья Муромец". К+
4-200 Известны имена узников, но неизвестно, хранилась ли соль в Соляной башне - Тауэра. М+
5-100 "Уж коли зло пресечь: забрать все книги бы, да сжечь!", говорил - Фамусов. Х+ К- (Скалозуб)
6-100 Абхазский политик утверждал, что в каждом абхазском доме знают - Фазиля Искандера. К+
4-100 В 1990-х свинцовые бруски-противовесы установили - на Пизанской башне. К+
2-100 Отправившись в Бель-Иль, замаскировался и взял себе имя Аньян - Д'Артаньян. К+
1-100 Праздник Мэрцишор в Молдавии и Румынии отмечают в начале - марта. Х+

______К_____А______А___К_________
ИМ:+..-...+-.++.++...+.+-..+..... (9/3)
ЕК:.+....-.....+....+.+..++.-+++. (9/2)
ЮХ:..+.++..++.....++....+...+...+ (10/0)

2100 / 1400 / 4900
ИМ: Стало понятно, что просто так догнать Юрия Абдумажитовича не получится. Ну так и ладно, проиграть ему не страшно. Но порадовало, что могу держаться впереди Евгения.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Теннис
2) Монархи на портретах
3) Белым-бело
4) Всюду деньги
5) Вопросы от
6) Опера

4-1000 "Читатели смогут прочесть перед смертью законы, в силу которых берут с них деньги", писал рецензент на книгу Самуэля Ганемана - о гомеопатии. Х+
1-1000 В нынешнем январе Андрей Рублёв и Даниил Медведев выиграли - кубок ATP.
3-1000 Действительно водится на Дальнем Востоке рыба на фото - белый амур. К+
2-800 Эдуард Курочкин создал портрет Хусейна, который был королём - Иордании. К+
2-600 Галерея Зимнего дворца, для которой Иоган-Петер Крафт написал портрет Франца I, - Военная. Х+ К- (Георгиевская)
Вопросы про современное российское кино задаёт артист Сергей Друзьяк (С.Д.)
5-1000 По аналогии с Парижем и Нью-Йорком в 2010 году появился альманах о Москве - "Москва, я люблю тебя". М+
ИМ: Надо ли пояснять…
6-800 Кот для ЕК. Возьмёмся за руки, друзья. 1000. В одном из листов учебной книги 1694 года взявшиеся за руки люди изображают - букву М. К+
2-400 Карл IV и будущий Фердинанд VII изображены на картине - Гойи. М+
6-1000 Русских корней не было у французского писателя, названного в честь оперы "Борис Годунов" - Бориса Виана. М+
ИМ: Писатель из университетской программы. Книг его уже не помню, конечно.
6-600
Аукцион
4500 / 3600 / 6500
ИМ: Ва-банк
ЮХ: Ва-банк
К столетию Февральской революции театр "Геликон-Опера" поставил оперу американца Джея Риза об этом человеке. Интересно, что дирижёром выступил внучатый племянник Феликса Юсупова. - ЮХ: Ну, если Феликс Юсупов, то, наверное, невинно убиенная жертва этого самого Феликса - Григорий Распутин. Х+
4500 / 3600 / 13000

1-800 Выигрывала 4 титула Большого шлема японка - Наоми Осака. М+
3-800 Астроном Алван Кларк обнаружил близнеца-белого карлика - у Сириуса. М+
6-400 Георг V не любил оперу и из всех известных ему опер предпочитал "Богему" Пуччини, потому что - она самая короткая. М+ К- (она на немецком языке).
ИМ: Оперы Пуччини вроде бы все на итальянском, а вкусы короля угадать не очень трудно.
4-800 На 10 рублях можно было увидеть плотину - Красноярской ГЭС. Х- (Саяно-Шушенской ГЭС)
6-200 Игорь Стравинский вспоминал, что однажды в Париже при предствлении оперы зрители негодовали, потому что хотели увидеть - балет. К+
2-200 Члены королевской семьи, которым британские монархи вручают орден с собственным портретам, - дамы. Х- (престарелые)
4-600 Кто-то заплатил 1500$ Саре Бернар за - возможность её сфотографировать. Х- (ужин с ней) (ЕК: Смелее надо быть, Юрий...)
4-400 На то, что Паспарту забыл выключить газовый рожок, ответил "Он будет гореть за ваш счёт" - Филеас Фогг. М+
3-600 Недавно лишился права исполнять хит "Белые розы" - Юрий Шатунов. Х+
1-600 "Он так увлёкся теннисом, что с утра пошёл играть; сколько в нём ещё молодого", писала жена - Льва Толстого. Х+ К- (Николая II)
1-400 Теннистка Леа Периколи не ушла из спорта, а первой из итальянских женщин стала - комментатором. К+
4-200 Когда в центре Бангкока загорелось такси и все успели спастись, водитель в прессе жаловался - что пассажир не заплатил по счётчику. К+
3-400 Вешает сушиться одну футболку, а снимает другую героиня Натальи Варлей - Нина. М+
5-800 16 декабря 2010 года состоялась премьера породившего много продолжений фильма - "Ёлки". Х+
3-200 В Мекку вошёл не под зелёным, а под белым знаменем - Мухаммед. М+
1-200 В 1878 году чайный плантатор Фрэнк Хедоу на отдыхе в Англии выиграл, не проиграв ни сета, - Уимблдонский турнир. К+
5-400 Действие фильма "18-14" происходит - в Царскосельском лицее. М+
5-600 Гран-при гатчинского фестиваля экранизаций "Литература и кино" называется в честь повести Александра Куприна - "Гранатовый браслет". Х+ (ЮХ: Ну, "Изумруд" ещё мог быть, "Колесо фортуны"...)
5-200 С.Д. сыграл роль апреля в фильме по сказке - "Двенадцать месяцев". М+

_________К__А___________________
ИМ:.....+.++.+++....+....+.+.+.+ (11/0)
ЕК:..++-.+.....-.+....-++...+... (7/3)
ЮХ:+...+....+...-.--.++...+...+. (7/3)

8100 / 3600 / 14000
ИМ: Осмелел и решил в третьем раунде при возможности еще раз идти ва-банк.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Прозвища
2) Говорят финны
3) Планета Земля
4) Охота и охотники
5) Транспорт
6) Птицы

6-1500 Обитающая на тропическом острове "пламя цветная голубица" стала символом любви в романе Умберто Эко - "Остров накануне". М+
ИМ: Читал почти все книги Эко и очень его люблю.
2-1500 "Средство заставить людей нуждаться в том, о чём они раньше не слыхали" по мнению Мартти Ларни - реклама. К+
6-1200
Аукцион
9600 / 5100 / 14000
ЕК: А что мне остаётся? Ва-банк
ИМ: Ва-банк
ЮХ: Ну как не поддержать таких благородных джентльменов... Ва-банк
Четыре лебедя в одно гнёздышко четыре яичка склали, говорит о них старинная русская загадка. Один из них часто изображается с орлом. - евангелисты. Х- (нет ответа)
ИМ: Подумал, что стоит пойти ва-банк: программа-минимум ведь уже выполнена. Юрий Абдумажитович, логичным образом, не был склонен давать мне математический шанс выйти вперед. Должен сказать, что в тот момент я немного отключился и не обдумал толком аукционный вопрос. "Дома на диване" я бы его, может, и взял, тема мне близкая, но за игровым пультом у меня тоже не было версий.
9600 / 5100 / 0

6-300 Кот для ИМ. Сыграем? 1500. Скульптура в Баку изображает девочку за игрой - в классики. М+
1-1500 За любимое оружие Натти Бампо получил от индейцев прозвище - Длинный Карабин. К+
6-900 Живущие в горах Кавказа птицы на юг улетают недалеко, а именно - на равнины. К+
6-600 Японский, даурский, индийский и красавка являются видами - журавля. М+
1-1200 В начале прошлого века Клемансо за жёсткость и непримиримость получил прозвище - Тигр. М+ Х- (Ястреб)
3-1500 Кот для ЮХ. Знаки. 1500. В 1920-х годах стрелкам вручался знак за отличную стрельбу, а кавалеристам за отличную - рубку. Х+
ИМ: Я бы не догадался ни за что.
5-300 В Москве 25 августа 2020 года прекратил работу - троллейбус. К+ Х- (монорельс)
3-1200 Алексей Саврасов изобразил - степь. Х+
5-1200 Ко Дню российского кино в общественном транспорте показывали фильмы, в которых - действие происходит в общественном транспорте. К+ Х- (действие происходит в тех местах, где проходит маршрут)
3-600 Изучив снимки за последние 40 лет, учёные поняли, что необратимым стало таяние льдов острова - Гренландия. М+
2-1200 "Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать", ответила старая финка на просьбу дать силу - Герде. К+
4-1200 Перед охотой на медведя обряды проводили живущие в Японии - айны. М+
ИМ: Этот вопрос мне показался слишком легким для 1200.
5-1500
Аукцион
14700 / 10200 / 0
ИМ: Номинал
ЕК: 1600
ИМ: 3000
ЕК: 3100
ИМ: Играйте.
В Швейцарии для людей этой профессии, потерявших работу во время пандемии, открыли курсы переквалификации в машинисты скоростных поездов. - лётчики. К- (ЕК: Водители общественног транспорта... наземного... городского... например, трамваев. - ПБК: Юрий, у вас есть частная версия? - ЮХ: Может быть, какие-нибудь лыжные инструкторы, которые без работы остались? - ПБК: Игорь, а у вас? - ИМ: Может быть, лётчики? Самолёты летать перестали. - ПБК: Это правильный ответ.)
14700 / 7100 / 0

ИМ: После первого зубодробительного аукциона я решил «ну его» и уступил, поняв, что Евгений с его опытом мне уступать не будет. Обернулось в мою пользу.
5-900 Южная Корея стала первым в мире государством, где в любом городском автобусе есть - wi-fi. К+
5-600 Власти платят жителям Бари, которые доехали на работу - на велосипеде. Х+ М- (на электромобиле)
1-600 Дебют, который шахматисты именуют "старушкой", - староиндийская защита. Х+ К- (староиспанская)
4-900 "Нам сдаваться нет охоты, черногорцы таковы" строки Пушкина из - "Песен западных славян". Х+
4-1500 Был почётным президентом Всемирного фонда дикой природы, но съездил на сафари, был смещён и потерял ещё и престол - Хуан Карлос. К+
4-600 В 18 веке в Норвегии охотники загоняли на крутые обрывы - оленей. Х+
1-900 Прозвище Сильвестра Сталлоне, уменьшительное от его имени, а не данное ему за хитрость - Слай. Х+
2-900 Финское слово saippuakivikauppias самый длинный в мире - палиндром. М+
ИМ: Финского я почти не знаю, но это слово как рекордный палиндром встречал в популярной литературе.
2-600 Финляндия страна трёх С: сауна, стойкость и - Сибелиус. К+
1-300 В музее естественной истории Карнеги словом Диппи называют скелет - диплодока. К+
3-300 В 2020 году для обозначения ураганов кончились буквы латинского алфавита, и пришлось перейти - на греческий. К+
4-300 Мехмед IV два месяца охотился в окрестностях - Олимпа. М+
2-300 "Puhutko suomea?" - "Вы говорите по-фински?" М+

_____АК____К______А_____________
ИМ:+..+..++....+.+..-.....+...++ (9/1)
ЕК:.+..++...+.+.+.-+.-.+...+++.. (11/2)
ЮХ:..-....-+-+-.....+++.++...... (7/4)

15600 / 10100 / 3600

ФИНАЛ. Убираются темы:
ЮХ: Аббревиатуры
ЕК: Музыканты
ИМ: Находчивость
ЮХ: Сосуды
ЕК: Музеи
ИМ: Тюрьмы

Выбрана тема: Фамилии

Владимир Набоков писал, что сама эта фамилия "гениально придумана, потому что у русского уха она создаёт ощущение лёгкости, бездумности, болтовни, свиста тонкой тросточки, шлёпания об стол карт, бахвальства шалопая и удальства покорителя сердец"

ИМ: Ответ появился почти сразу, «свист и шлепанье» хорошо навели на нужную версию.

Ответ: Хлестаков

ЮХ (3600): Хлестаков, верно, ставка 3600
ЕК (10100): Вронский, неверно, ставка 1500
ИМ (15600): Хлестаков, верно, ставка 5000

ИТОГ ИГРЫ: 20600 / 8600 / 7200

ИМ: (Повторяю частично комментарий из фейсбука) Игра вышла очень интересная, а результат, разумеется, превысил все мои ожидания. Первые два тура я играл, в общем, без волнения, понимая, что прийти последним против таких соперников не зазорно. В третьем раунде был готов идти на риск, но получилось так, что все тяжелое перехватили соперники и оступились. В итоге на финальный вопрос выходил в довольно приподнятом настроении, он оказался нетрудным, и все получилось. Спасибо уважаемым гроссмейстерам за игру! Оказаться первым в такой компании большая честь.

Игорь Мокин побеждает в игре и в 5 этапе ЗД!!!

Последний раз редактировалось zfatima, 02.10.2021 в 09:54 Причина: Внесены комментарии И.Мокина
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
student (21.09.2021), zfatima (25.09.2021), Александр Суслов (19.09.2021), Костягина Вера (20.09.2021), Лариса (29.09.2021)