Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2020, 06:20   #110
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

У меня есть привычка перед финалом каждой игры делать паузу и думать над ставками всех игроков. Поэтому всегда интересно читать Евгения Вячеславовича: по сути, он указывает не только на ошибки игроков в студии, но и на те, что сделал я, попивая кофе.

В этот раз я тоже этим занимался не без удовольствия, поскольку ситуация сложилась интересная. Эту гроссмейстерскую ставку я тоже вычислил: у меня получилось строго 2601.

Расскажу, как я рассуждал. Во-первых, диапазон идеальной ставки Татьяны был от 1101 до 1300 рублей - именно этот диапазон позволяет ей: А) оказаться точно выше Тимура в случае двойного с ним верного ответа, и Б) не упасть ниже Дмитрия в случае двойного с ним неверного ответа.

Соответственно, Дмитрий должен был действовать, страхуясь именно от "идеальной Татьяны", которая сделает правильную ставку. Очевидно, что страховаться надо от худшего - то есть ожидать, что Татьяна поставит по максимуму этого диапазона, т.е. 1300 рублей. После этого у неё станет 16400. Это значит, Дмитрию, чтобы опередить "идеальную Татьяну", надо ставить больше 2600. Скорее всего, он бы поставил 2601. Именно эту ставку я и вычислил в качестве гроссмейстерской, когда смотрел игру.

На всякий случай отмечу, что можно рассуждать и дальше и уйти на второй уровень взаимных хитростей. Дело в том, что эти самые 2601 Дмитрия - это ставка, которая вполне вычисляется. Восстанавливая размышления Дмитрия, назовём Татьяну, которая смогла это сделать, "суперидеальной Татьяной". Так вот, "суперидеальная Татьяна" могла бы оценить риски и прийти к следующим выводам:
А) При ставке в диапазоне 1101-1300 риски такие: во-первых, в том, что Тимур ответит, а Татьяна - нет, а во-вторых, в том, что за первым столом вдруг окажется именно "идеальный Дмитрий", то есть тот, который действительно поставит 2601. Да ещё и возьмёт финальный вопрос. (А ведь не только верный ответ, но и "идеальность" Дмитрия далеко не гарантированы - скорее уж Дмитрий поставит куда более очевидные 2401, а значит, 16400 прекрасно хватит Татьяне для победы). К тому же в случае "идеальности Дмитрия" Татьяна проиграет даже при верном ответе, значит, это можно списать на стихийное бедствие и не переживать.
Б) А вот при ставке выше 1300 риск уже в том, что Дмитрий и/или Тимур просто-напросто ответят на финальный вопрос (достаточно только одного из них!!!), а сама Татьяна - нет. Ситуации с Тимуром одинаковые, с Дмитрием - разные: в этом варианте даже никакой "идеальности" от него не требуется. А это уже куда более осязаемый риск, не так ли?
Так что "суперидеальная Татьяна" - впрочем, как и просто "идеальная" - жёстко ограничена 1300 рублями. Именно к такому выводу мы приходим, сопоставив риски.

Даже если представить, что Дмитрий не "идеальный", а тоже "суперидеальный", он должен был продумать и это - и остаться верным своей изначальной ставке в 2601, понимая, что искомый результат Татьяны никуда от него не денется. Таким образом, эта ставка является оптимальной при любом уровне игры в СИ.

А любая ставка Дмитрия, которая выше 2601, объявляется ставкой "не по науке". Такие ставки тоже часто приносят победы, но всерьёз их рассматривать нельзя. Отличие от 2601 только в том, что Дмитрий берёт на себя дополнительные риски в случае, если соперники тоже пойдут "не по науке". Это уже лотерея. В конечном итоге, в общем-то, так и вышло: обе ставки оказались необъяснимо огромными.

А теперь скажите, Евгений Вячеславович, я гроссмейстер или нет? В чём я ошибся, откуда ещё 400, которые у вас получились сверх этих 2601?

Последний раз редактировалось прохожий, 08.05.2020 в 18:26
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (17.05.2020), Александр Суслов (10.05.2020), Сергей Заикин (08.05.2020)