Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2019, 10:27   #253
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,308
Поблагодарил(а): 1,314
Поблагодарили 6,595 раз(а) в 1,514 сообщениях
По умолчанию

Эфир 23 ноября 2019 года
Двадцать пятая игра Сезона новичков
Кирилл Волков (КВ) / Никита Ромашко (НР) / Артём Огурцов
КВ: Вот и мне пробил час встать за игровой стол. Из соперников своего пула знал и боялся только Турчанинова, но его со мной развели по разным съёмочным дням. Что Артём давным-давно играл и уступил Подольному, я был в курсе, но это было столь давно, что результаты той игры в расчёт принимать было никак нельзя. В общем, о соперниках я ничего не знал – это и хорошо: не было страха перед ними. А вдруг я не слабее? Я вон тоже отбор прошёл…
И, кстати, активный поиск работы в промежуток между съёмками и показом всё-таки увенчался успехом

НР: узнав соперников, порадовался. Тройка подобралась интересная, уверенная в себе, с волей к победе. Не волновался вообще, предвкушал азартную игру.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Лондон; 2). Сказки звёзд; 3). Изобретения; 4). Люди и животные; 5). Сыграем?; 6). «Ц» на конце
6-500 на фото – фестиваль в городе на Дунае – Линц. В-
НР: Я нажал первым и ответил «Грац». И это был неправильный ответ. Тут съемку приостановили (как-я то мелкая техническая неполадка), счет обнуляют и зачитывают этот вопрос снова. Пока я удивляюсь, что у меня не -500, а 0, Кирилл повторяет ответ «Грац».
КВ: И утро началось не с кофе! Сначала кнопку выиграл Никита и сдал Грац, потом что-то у них сломалось, решили переснять эпизод; тут первым был я и выдал тот же Грац! Как мне позже объяснили, а я в пылу даже не услышал, Никите уже сказали, что ответ неверный…
3-500 Евгений Мурзин назвал прототип синтезатора – назван «АНС»- в честь – Скрябина. О-
КВ: Думал, думал… Не придумал.
1-500 первым и з поэтов похоронен в Вестминстерском аббатстве – Чёсер. В+
КВ: Морально подготовился к -1000, хотя кого ещё могут спросить, кроме Чосера, даже за 500…
6-300 корабль носит имя Шарля де Голля – авианосец. О+
КВ: Кнопка. Первая, но не последняя в игре.
НР: Класс корабля, заканчивающийся на «ц». Эсминец? Но ведь единственный в своем классе… Авианосец! И вот за те десятые секунды сомнений Артем выигрывает кнопку.
6-400 пленный турок в Силезии 20 лет долбил скалу – сооружал – колодец. Р+
4-500 Хью Джекман – росомаха. Р+
НР: Выиграл кнопку!
КВ: И опять кнопка… Не любитель комиксов, но здесь ответ знал.
4-400 слон способен имитировать – человеческую речь. –
НР: Похоже, этот вопрос поставил всех в тупик…
3-400 их скорость измеряет нефоскоп – облаков. О+
0 / +900 / +200
6-200 аукцион. АО : «ВА-БАНК»
НР: «Уступлю»
НР: А вот не надо было мне осторожничать!
Для фотографа это вспышка, для шахматиста – молниеносные шахматы. Блиц. О+
6-100 автомобили-раритеты – «Запорожцы». Р+
КВ: Ох, ну и тормознул же я! Перебирал в голове, какие советские автомобили начали тогда выпускать, но про завод «Коммунар» забыл напрочь.
НР: Самый юный игрок мог их просто никогда не видеть
0 / +1000 / +400
5-400 кот для КВ. «Экстрим» 500
На экране четыре фото видов спорта. Назван сендбординг. В+
КВ: Диплом переводчика обязывает…
4-100 на фото – скунс. Р+
НР: Снова выиграл кнопку!
3-300 построил в Зимнем дворце винтовой лифт – Кулибин. В+
НР: А вот тут кнопку не выиграл…
5-100 Мануэль Норьега подал в суд за персонаж игры – в виде него же. –
КВ: Вопрос простой, как все трое протупили – не пойму…
НР: Подумал, что себя Норьега и увидел. Следующая мысль: его свергли в 89-м, игровая индустрия в начале пути. Почему-то не подумалось, что мог и после свержения в суд подать.
3-100 «смоловидная лента» - прототип – фотоплёнки. В-, О-
+700 / +1100 / +300
4-200 аукцион. КВ: «Положение обязывает. Ва-банк»
НР: «Ва-банк»
Зоопсихолог Дмитрий Тарасов поставил своему Ноте специальное корыто. Кто такой Нотя?
Это енот. Р-
НР: Хотя Петр дважды и более чем отчетливо произнес «НОТЯ», но с «енотом» связать это не смог. Уже после правильного ответа вспомнил свой детский восторг от енота-полоскуна в «Уголке Дурова».
КВ: Ответ пришёл в голову сразу; Никиту понимаю – переклинило, бывает.
2-500 Василий Вакуленко – Баста. В+
КВ: Не то чтобы я был его поклонником, но для моего поколения вопрос простой. Всё-таки я вдвое моложе Артёма и почти вдвое – Никиты…
4-300 беда в Праге в 2002 году – уплыл котик – наводнение. В+
КВ: Знал; сразу вспомнились фото подтопленного пражского метро…
5-200 мореходы развлекались игрой «тафл» - викинги. Р+
+1500 / +200 / +500
1-400 кот для АО. «Мастера» 500
НР: Не успел порадоваться перехваченной кнопке…
На фото памятник – Левше. О+
НР: Об этом расскажет Артем, если пожелает
2-400 на фото – потомственная балерина – Илзе Лиепа. О+
2-300 на фото – Траволта. О+
НР: Вопрос «кто на фото». Артем быстрее
2-200 на фото – Маккартни. Р+
НР: Вопрос «кто на фото». Я быстрее
5-300 можно поиграть в аэропорту Бангкока – гольф. –
КВ: А вот подумал! Но не нажал почему-то.
НР: Первая мысль – гольф. Но сразу вспомнил историю, о том, как мячиком для гольфа были уничтожены все ВВС какой-то маленькой страны. Опасно! Не решился
3-200 1937 г – прибор из двух мембранных насосов – первое в мире искусственное – сердце. В+
1-300 1988 г – установили в Лондоне памятник – Владимиру. Р+
НР: Прочел на постаменте памятника на фото
КВ: Опять торможение; когда дошло, было поздно.
1-200 Уолтер Рэйли написал труд по истории – в заключении в Тауэре. О+
НР: Не успел…
1-100 каждая из 32 двух его капсул весит десять тонн. Колесо обозрения. В+
КВ: А нечего выпендриваться! Сказал сначала London Eye, повисла тишина… пришлось уточнить.
НР: снова не успел
2-100 Люк Бессон – свои сказки о минипутах – экранизировал. В+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 900 / +700 / +1 700
КВ: Ну что, пока неплохо, но ни о какой расслабленности не может идти и речи. Во второй раунд входил предельно спокойным и собранным.
НР: Конечно, завершать раунд с двукратным преимуществом соперников было не весело, но понимал, что борьба, по сути, не начиналась.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Имена; 2). Танцуют все!; 3). Масло масляное; 4). Вопросы от…; 5). Вокруг спорта; 6). Планета Земля
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЮТ КАРИНА И АРТУР БАГДАСАРОВЫ. ТЕМА «ИСТОРИЯ ЦИРКА»
4-1000 декрет Совнаркома сделал все цирки – государственными. В+
НР: Не успел…
5-200 кот для АО. «Овощи-фрукты» 1000
НР: По негласному правилу кота надо бы возвращать, или же отдать замыкающему игроку
КВ: А вот здесь я крепко так дал маху!
В тот момент я больше опасался Никиты, понимая, что он не уступает мне ни на кнопке, ни во вполне моей теме «Спорт», и хотел оттянуть момент. Что Артём – болельщик «Зенита» с многолетним стажем и тоже в спорте хорошо разбирается, я тогда ещё не знал.
А я вот, кстати, за «Локомотив» всю жизнь болею 
КВ: А вот здесь я крепко так дал маху!
В тот момент я больше опасался Никиты, понимая, что он не уступает мне ни на кнопке, ни во вполне моей теме «Спорт», и хотел оттянуть момент. Что Артём – болельщик «Зенита» с многолетним стажем и тоже в спорте хорошо разбирается, я тогда ещё не знал.
А я вот, кстати, за «Локомотив» всю жизнь болею

(фото) Шотландские графы Данмор выращивали в своём поместье даже эти тропические фрукты – ананасы. О+
5-1000 «экидэн» - соревнование на марафонской дистанции – эстафета. О+
НР: Очень досадно было не успеть нажать на кнопку. Ведь на следующий день я сам пробежал марафон!
5-800 кабадди – форма обязательна – чтобы было место для рекламы. Р+
НР: Удачная догадка. Хорошо, что решился
5-600 на фотоскульптура – посвящённая – гандболу. В+
КВ: Не был уверен, но решил рискнуть; ничего больше в голову не пришло.
3-200 на фото – маслята. В+
3-400 царь – поучающий – Соломон. Р+
НР: Если занудное, нравоучительное и давно – точно Соломон
5-400 «Чикаго Буллз» - Джордан. О+
КВ: Ох! Я хорошо разбираюсь в спорте, но с баскетболистами у меня туго – что с Абдул-Джаббаром, что с Джорданом, что с Леброном Джеймсом. Советских, выигравших Олимпиаду-1972, знаю – и то кое-что…
6-1000 измеряют в свердрупах – скорость – океанских течений. Р+
НР: Хотите, скажу, что знал? Не стану лукавить - догадался
КВ: Понял, о чём речь, но, пока формулировал, Никита уже успел нажать.
6-800 в 1859 году наблюдали даже над Карибами – северное сияние. Р+
НР: Успел!
КВ: Кнопка! Похвала Никиты по поводу реакции в отзывах меня немало удивила – мне-то казалось, что это я ему кучу вопросов так уступил…
4-800 в 1888 году Дуров разбрасывал рекламные листовки – градоначальник приказал – выбросить их. О+
1-1000 на фото – разведчик – Рудольф Абель. –
КВ: И опять. Думал, что Абель! Но за 1000 нажать побоялся.
НР: Абель! Или Филби? Не, Абель, точно. И пока я думал, момент ушел
1-800 на фото – Монсеррат Кабалье. О+
КВ: И вновь кнопка! Теперь ещё и Артёму уступаю.
НР: Опять не успел
1-600 проявил себя у полотен да Винчи – Леонардо ди Каприо. О+
НР: И снова..
1-400 студент был Владиком, но стал – Шуриком. В+
КВ: Знал, конечно; «Операцию Ы» люблю с детства…
НР: Все, более не буду писать «Не успел» если мне надоело это писать, то вам читать уж и подавно
4-200 выход всех участников программы – парад-алле. Р+
3-800 оливковое масло смешивали с вином и ароматическими растениями – освящали – получалось миро. В+
КВ: Вот же обморок! В жизни я картавостью вообще-то не страдаю, но звуки иногда проглатываю. Вот тот самый случай. И постеснялся попросить дать переговорить
4-400 на этой перекладине гимнасты совершают полёты – трапеция. О+
4-600 клоун Карандаш показывал номер – «выступление Геббельса» - Геббельса играла – Клякса. О+
6-600 предположительно население Земли к 2023 году – достигнет отметки – 8 миллиардов. В+
КВ: Честно вычислил. Я уже застал в сознательном возрасте, как в 2011-м родился семимиллиардный житель…
НР: Минутные сомнения: восемь или уже девять? Когда я родился, то население было 4,5 млрд
1-200 уралец сменил имя в честь любимого изделия – Пельмень. Р+
6-400 в Южном полушарии самый долгий день в году – в декабре. В+
6-200 математик Фурье – первый задумался об эффекте – парниковом. В+
КВ: Еле вспомнил, как называется!
2-200 Камилла Клодель – автор статуэтки на фото – «Вальс». Р+
2-800 четвёра, шестёра, восьмёра – кадриль. –
НР: Один из тех вопросов, на который даже догадок не возникло
3-600 канкума – сосуд для масла – розового. Р+
КВ: Кнопка!!! Как же обидно – в Болгарии не раз бывал, и флакончик с розовым маслом у меня дома стоял очень долго…
2-600 Розалинда, выдавая себя за графиню, танцует чардаш. О+
НР: Иронично, что в Венгрии был за последний год трижды, и помнил, что ча-, 2 слога, но пока вспоминал, Артем опередил.
2-400 перуанцы изображают в танце птицу, нападающую на скот – кондор. Р+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6 100 / +5 300 / +7 900

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Криминал; 2). Награды и премии; 3). Итальянские художники; 4). Кто во что одет; 5). Черным-черно; 6). Чей хвост?
1-1500 роман Камю – убийство алжирца – «Посторонний». –
КВ: Вообще не знал до дня игры ни одного романа Камю. Позор на мои ещё совсем не седые волосы.
НР: Каюсь, с творчеством Камю знаком поверхностно. Но именно «Постороннего» знал и не мог вспомнить. Перебирал в голове «Лишний», «чужой», «незнакомец»
1-1200 в обменном пункте выдали гульдены латиноамериканской страны, да и то старые. Гульдены. О+
НР: Тут зрители постарше наверняка вспомнят перл Перетурина: «Нам бы парочку таких отцов из Суринама»
5-1500 «музыканты подвезли к костру дьявольщины вагоны первоклассных дров» - «Чёрный шабаш». В-, Р+
КВ: Выбирал между «Чёрным кофе» и «Чёрным обелиском». И выбрал на свою голову! О Black Sabbath даже не подумал.
НР: Кириллу по молодости лет простительно их не помнить. А мне – нет.
5-1200 на фото – кадр из фильма – «Завтрак у Тиффани». О+
НР: Опять ненужные сомнения: «Завтрак у Тиффани»! или «Римские каникулы»? Пока сомневался, Артем уверенно дает правильный ответ.
5-900 очень плотный и массивный объект – чёрная дыра. Р+
6-1500 на рисунке – хвост козы. Р-
НР: Если кто-то еще там увидел хвост козы, то ему нужен хороший окулист. Мне несколько десятков людей написали, в том числе, что коз разводят, что не коза это и всё тут. Думаю, что это либо промах редактора вопросов, а может и очень прямолинейный способ повлиять на результат. Эти недополученные 3000 мне аукнулись в финале.
6-1200 на рисунке – хвост коровы. Р+
6-900 на рисунке – хвост кролика. О+
КВ: Что-то вообще не зашла мне тема...
5-600 на фото – памятник Пушкину на станции ленинградского метро – «Черная речка». Р+
КВ: Кнопка!!! Да что ж такое. Бывал я на этой станции метро не раз и памятник видел.
+4600 / +8000 / +11200
2-1500 аукцион. НР: «Номинал»
КВ: «Ва-банк!»
Орден царевича Дмитрия вручается русской православной церковью за заслуги в области попечения детей. Награждён и целый город- Углич. В+
НР: Мхатовская пауза, ответа нет, ведущий с выражением повторяет «Царевич Дмитрий».
КВ: А вот здесь я чуть было не пролетел со свистом!
Услышал вопрос, и в голове почему-то всплыло, что детей из Москвы и Ленинграда в войну эвакуировали через Всполье, теперь Ярославль-Главный… Лишь когда Пётр Борисович повторил про царевича Дмитрия, я опомнился.


5-300 с его помощью солдаты Конфедерации предупреждали, что не намерены сдаваться – чёрный флаг. В+
КВ: Это, кажется, я взял на чистом кураже. Во всяком случае, в голове этот момент не отложился.
4-300 на фото – дишдаш и абайя – арабы. Р+
КВ: Пока выбирал между саудовцами, ливийцами и иже с ними, Никита увёл вопрос. А всё так просто было…
+9500 / +8300 / +11200
4-1200 аукцион.
НР (подумав): «3000»
КВ: «4000»
АО: «Пас. Консервативная позиция»
НР: «4100»
КВ: «5000»
НР: «5100»
КВ (подумав и вздохнув): «А, была-не была… 8300!»
КВ: Кнопку я проигрывал, с темами в третьем раунде уже не складывалось… Никиту отпускать вперёд очень не хотелось. В общем, до сих пор не жалею, что купил вопрос. Но дальше…
Француз Роже Вивье изготовил для коронации Елизаветы II туфли на шпильке. Но увидеть туфли на фотографиях невозможно – платье было длинное. В-
КВ: …
Страшно на себя смотреть в этот момент.
Просто: КАК?!
Всё время размышления думал, где она стояла, откуда её операторы снимали, а может, она в машине была… И даже тема прямо перед глазами не навела на мысль.
Утешаю себя одним: я смотрел сотни выпусков «Своей игры» и точно знаю, что такое случалось с каждым. Кроме Вассермана, может; но на то он и Вассерман.

НР: Вот великая вещь монтаж. В реальной жизни было так: звучит таймер, игрок говорит, что ответа нет; ведущий: «Ну первое, что приходит в голову?» и снова пауза, длинна которой несколько выходит за рамки приличия. Я развожу руками и смотрю на ведущего. После описанных выше эпизодов мои ощущения, что, говоря футбольным языком», что судья свистит в одну сторону, усиливаются. Ведущий «Ну подумайте»…И только после этого принимается отсутствие ответа. Радуюсь я не неудаче соперника, а справедливости.
1-900 француз выдавал себя за других людей и получил прозвище вы честь пресмыкающегося – хамелеон. Р+
КВ: И снова кнопка!
+1200 / +9200 / +11200
4-900 кот для КВ. «Человек родился» 300
на фото 1961 года родители показывают новорожденных бабушке и дедушке – в Берлине. В+
КВ: Досада понятна, вопрос лёгкий, но играть за 1500 было нельзя – остался бы ещё без финального раунда…
2-900 награда Бейба Рута – бейсбол. Р+
КВ: А сейчас бы, может, и взял – благодаря работе узнал много нового о бейсболе и американском футболе…
2-600 крест Георга – высшая награда Великобритании – для гражданских лиц. В-
2-300 Донна Стрикленд – лауреат Нобелевской премии – по физике. В-, О+
КВ: И тут Остапа понесло. Насилу заставил себя остановиться и не пороть чушь.
1-600 опаздывая в суд, виновный – украл чужой велосипед. В+
+1200 / +10100 / +11500
1-300 кот для НР. «Жертвоприношение» 1500
НР: Рад, что Кирилл вспомнил о «кошачьем» этикете
(фото) Баварский скульптор создал работу на ветхозаветный сюжет – Исаак, Авраам и – агнец. Р+
6-600 на рисунке хвост – лошади. Р+
6-300 на рисунке хвост – кошки. Р+
НР: а вот думал, что сейчас услышу «лемур»
4-600 к 30-летию игры создана футболка со светодиодами – Тетрис. В+
3-300 Лан Шинин – Китай. Р+
4-1500 на фото – Александр III. О+
КВ: Вот угораздило меня начать выбирать между Александром III и его отцом Александром II! А какая уже разница, впрочем…
3-1500 не узнана кисть Караваджо. –
НР: Да все узнали Караваджо, но всем было опасливо рисковать, видать не только я сомневался.
3-1200 автор жизнеописаний – Вазари. О+
НР: Отличная знашка!
3-600 Белинни – Венеция. Р-, О+
НР: Вот перемудрил. Венеция – самое очевидное, на втором месте в рейтинге очевидности – Генуя. Вот ее и сдал, «подсветив» Артему правильный ответ.
КВ: Выбирал между Генуей и Венецией и в результате прощёлкал очередной вопрос.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +1800 / +12 200 / +14 800

ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
КВ: Куда ж нам плыть?
НР: Маршалы
АО: Быт или не быт
КВ: Фауна
НР: События и люди
АО: Возраст не помеха


Играется тема: "Цифры и числа"
Название провинции Мусаси, где расположен Токио, созвучно японским названиям цифр 6,3 и 4. Создатели какого сооружения в Токио символически использовали это сходство?
КВ: Сил думать уже не было никаких. Понимал, что соперники вряд ли настолько ошибутся со ставкой.
Кирилл Волков: ответ - " - " - ставка 1800 (0);
Никита Ромашко: ответ - "телебашня" - верно - ставка 12 199 (24 399)
НР: Сначала думал, трамплин: вверх-вниз- снова вверх. Но уже секунде на пятидесятой подумал, зачем он там. И тут дошло.
Артём Огурцов делает победный жест: ответ - "телебашня" - верно - ставка 10 000 (24 800)


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +24 399 / +24 800
КВ: В целом, игра мне понравилась.
Надеюсь, позовут ещё, и я смогу отыграться. Ох уж мне это платье…

НР: это была отличная игра! Несмотря на некоторые казусы она была и динамичной, и драматичной, и интересной! Благодарен соперникам и создателям за отличное соревнование. Буду караулить свой второй шанс!

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
В: 8/2
Р: 7/1
О: 7/2
БПО: 3
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
В: 8/0
Р: 9/0
О: 9/0
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 28
ТРЕТИЙ РАУНД
В: 5/4
Р: 11/2
О: 7/0
БПО: 2
Количество вопросов в 3-м раунде: 28
ВСЕГО
В: 21/6
Р: 27/3
О: 23/2
БПО: 7
Количество вопросов: 85
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:      *      *         *     (3)
 В:- +       + + - ++      +  ++(8/2)
 Р:    ++   + +   -  +   +  +   (7/1)
 О: - +   ++     -    +++    +  (7/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 28
 -:           *            *   (2)
 В:+   ++        + +  + +++    (9/0)
 Р:   +  + ++     +    +    + +(8/0)
 О: ++    +  + ++   ++       + (9/0)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 28
 -:*                        *  ( 2)
 В:  -      ++ - + --+   +     ( 5/4)
 Р:  + +-+ +  + + +   +++ +   -(11/2)
 О: + +   +         +      + ++( 7/0)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 11.01.2020 в 15:50 Причина: Внесены комментарии К.Волкова, Н.Ромашко. Исправлена статистика второго раунда
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: