Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2019, 17:00   #251
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 2 ноября 2019 года
Финал 2-го полуцикла 3-го цикла Турнира «25+» 2019 года (порядковый номер выпуска – 64)
Михаил Барабаш (МБ) / Сергей Спешков (СС) / Виталий Чугрин (ВЧ)
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Поезда; 2). Коты и кошки; 3). Геометрия; 4). Женское имя; 5). По-русски говоря; 6). Лувр
2-100. Кошка Тама в 2007 году была назначена смотрительницей японской железнодорожной станции Киси. Зарплату Таме платили именно этим – кошачий корм. СС-, ВЧ-, МБ+
2-200. Научное название – Felis catus – домашняя кошка получила в 1758 году в его «Описании природы» – Карл Линней. МБ+
2-300. Порода кошек петерболл была выведена в этом городе – Санкт-Петербург. -
2-400. В отличие от человека и большинства животных, кошка получает этот витамин только с мясной пищей. А для кошачьего зрения он необходим – А. СС+
2-500. Рыжий кот Оранджи в 1950- - 1960-е годы XX века неоднократно снимался в кино, но больше всего прославился ролью безымянного кота в этом фильма Блейка Эдвардса – «Завтрак у Тиффани». СС+
4-100. В 1992 году Китай подарил Японии панду по имени Лин-Лин, что означает «Дорогая девочка». Правда, зверю это имя совсем не подходило по этой причине – это был мальчик. СС+
4-200. Пару лет назад власти Исландии не разрешили назвать ребёнка в честь этой египтянки на том основании, что в исландском языке нет буквы «С» – Клеопатра. МБ+
4-300. «В походах медленных любил их песен радостные гулы и долго милой Мариулы я имя нежное твердил» - признавался Пушкин в этой поэме – «Цыгане». СС+
4-400. «Мама хотела назвать Александрой, а отец – Ликой. Сошлись на среднем… Дикость, как, впрочем, и любой компромисс» - объясняла Алика в этом фильме Сергея Соловьёва – «Асса». СС+
4-500. Кот для ВЧ. «Модели», 500. – Danke . ВЧ-
3-400. Чтобы опоясать верёвкой заданной длины максимальную площадь, нужно выбрать участок именно такой формы – круглая форма. МБ+
3-300. Аукцион.
+900 / +1600 / -600
МБ: «Ва-банк»
СС: «Ва-банк»
Живописец и математик эпохи Возрождения Пьетро делла Франческо определял это как «мельчайший уловимый глазу объект» – точка. СС-
СС: Нелепая ошибка. Полбеды, что на автомате верный ответ не появился, хуже, что не стал думать, а сказал первую же пришедшую в голову версию.
+900 / 0 / -600
3-500. «Эта фигура удобна и для качения, и для перевозки в телегах, и, состоя из двух подобных друг другу половинок… является самой выгодной при покачивании» - писал Иоганн Кеплер об этой ёмкости – бочка. СС+
СС: Книгу Кеплера «Стереометрия винных бочек» я даже пробежал в своё время по диагонали.
3-200. Фалес Милетский определил по тени высоту одной из них к изумлению жрецов и фараона – пирамида. ВЧ+
3-100. Тем, кто не может запомнить этот термин, поможет стишок: «Крыса ходит по углам, делит угол пополам» – биссектриса. СС+
5-100. Эту родную замену заграничной «помпе» ввёл в русский язык Михаил Васильевич Ломоносов – насос. ВЧ+
1-300. В этом знаменитом поезде частично происходит и действие фильма «Из России с любовью»: Джеймсу Бонду противостоит Ред Грант из организации СПЕКТР – Восточный экспресс. СС+
5-200. Для наших предков обещание устроить встряску звучало зловеще, ведь встряской назывался один из видов этого – пытка. ВЧ-
5-300. В описи вещей царицы Натальи Алексеевны, сестры Петра I, упоминается напиток «кофь». А какого рода это слово? – женский. ВЧ-, СС+
5-400. Название этого сооружения через «у» пришло из английского, через «о» - из французского языка. По-русски выбирай любой вариант – не ошибёшься – тоннель. СС+
5-500. Аукцион.
+900 / +1600 / -800
СС: «Ва-банк»
Это слово выглядит исконно русским, но происходит от персидского корня «зиян» со значением «вред», «убыток» – изъян. СС-
СС: Этот аукцион был немного посложнее, но, конечно, придумать ответ вполне можно, даже не зная. Удивительно, что мне никогда не попадалась интересная этимология этого слова.
+900 / 0 / -800
6-100. По одной из версий, Эжен Делакруа в центре этой картины в виде мужчины в цилиндре изобразил будущего куратора Лувра Фредерика Вийо – «Свобода, ведущая народ». МБ+
Я читал версию, что Делакруа изобразил самого себя.
6-200. Кот для ВЧ. «Юбилеи», 500. Какой юбилей отметила Эйфелева башня 31 марта 2014 года? – 125-летний. ВЧ-
6-300. В 1594 году он повелел соединить Лувр с построенным 30 лет назад по повелению Екатерины Медичи Тюильри – Генрих IV. -
1-500. К 90-летию этого коллектива в московском метро на Кольцевой линии запустили именной поезд. В вагонах разместили тесты «Катюши», «Смуглянки», «Священной войны»… – Ансамбль песни и пляски имени А. Александрова. СС-, ВЧ+
СС: Один из совсем необязательных минусов, которых было гораздо больше, чем хотелось бы.
1-400. 30 октября 1837 года поезд проехал по этому маршруту за 35 минут, а обратно – уже за 27 – Санкт-Петербург – Царское Село. СС+
1-200. Мальтиец Эндрю Фарруджа изготовил из этого целый поезд. Сладкий состав выставлен на Южном вокзале Брюсселя – шоколад. МБ+
1-100. Первый агитпоезд большевиков отправился на фронт в августе 1918 года и носил имя этого автора идеи агитпоездов – Ленин. МБ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1300 / -100 / -800
Второй раз в турнире встречается ситуация, когда по итогам раунда в «минусе» двое игроков. Впрочем, мастер попал в такую ситуацию из-за неудачно сыгранных аукционов, а не рискованной игры.

СС: Удачно получилось, что проигрыш двух аукционов случился в первом раунде.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Планеты; 2). О ком поём?; 3). Спорт; 4). Наши актёры; 5). Армии мира; 6). Вопросы от…
ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ ДЖОН УОРРЕН
6-400. Близ деревни Эдвинстоун в Ноттингемшире туристам показывают огромный дуб, под которым некогда спали его молодцы – Робин Гуд. ВЧ+
5-400. В 1838 году в битве на кровавой реке отряд бурских фермеров наголову разгромил этих противников. Тех было в 20 раз больше, но что могут сделать копья против ружей? – зулусы. МБ-
3-600. В июне 2019 года это мероприятие прошло в Минске. Общий зачёт выиграла Россия – 109 медалей, из них 44 золотых – Европейские игры. ВЧ-
СС: Совсем не знал о таких соревнованиях.
3-800. Он единственный из уругвайцев, не реализовавший пенальти в четвертьфинале Кубка Америки против аргентинцев – на показанном фото Луис Суарес. СС+
4-200. В фильме «Небесные ласточки» он в роли Селестена напевает песенку из «Соломенной шляпки», где сыграл Фадинара – Андрей Миронов. СС+
4-400. Иван Пырьев спросил Кирилла Лаврова: «Ты в Бога веришь?». «Да», - ответил тот. «Я так и думал», - сказал режиссёр и пригласил его без проб в эту экранизацию Достоевского – «Братья Карамазовы». СС+
4-600. После грима съёмочная группа фильма «Сюжет для небольшого рассказа» ахнула: Николай Гринько точь-в-точь был похож на этого писателя – Антон Чехов. СС+
4-800. Услышав и увидев Армена Джигарханяна в этой роли, Эдуард Назаров сразу понял: это настоящий Волк для мультфильма «Жил-был Пёс» – Горбатый, «Место встречи изменить нельзя». СС+
СС: Хорошая получилась серия из выигранных кнопок и правильных ответов.
4-1000. Она дебютировала в кино в 1963 году, сыграв сестру главного героя фильма «Я шагаю по Москве» – Ирина Мирошниченко. -
6-200. Фестиваль таких оркестров проводится в Эдинбурге с 1950 года. Кульминация события – совместное выступление волынщиков и барабанщиков – военные оркестры. ВЧ+
6-600. В Гаварте на западе Йоркшира, в доме своего отца-священника провели большую часть жизни эти сёстры-писательницы. Ныне в доме их музей – сёстры Бронте. СС+
6-800. Считается, что этот механизм собора в Солсбери был создан в 1386 году. Если так, то он – старейший действующий в мире – часовой. МБ+
6-1000. Этот титул монарх дарует в ходе особой церемонии, проводимой в замке Карнарван, где в XIII веке родился будущий король Эдуард II – принц Уэльский. -
СС: Тут зря не стал отвечать, конечно.
5-200. Армия этого государства состоит из корпуса инженеров и роты княжеских карабинеров – всего две сотни человек. Если что, Франция защитит – Монако. ВЧ+
3-1000. В 2000 году поляк Роберт Корженёвский первым завоевал олимпийское золото на дистанциях 20 и 50 километров в этом виде спорта – спортивная ходьба. ВЧ+
3-400. Недавний чемпионат по этой командной игре в Китае завершился победой сборной Испании. В финале были разгромлены аргентинцы – баскетбол. ВЧ+
3-200. В 1920-е годы в Советском Союзе командами по 11 игроков играли в «ручной мяч», а по семеро – в эту похожую игру – гандбол. СС+
2-200. «Товарищ ушёл… Он лопату схватил, собравши последние силы, дверь топки привычной рукой отворил, и пламя его озарило» – кочегар. СС+
2-400. Кот для ВЧ. «Договоры», 1000. На фотографии, сделанной 28 июня 1919 года, военные подглядывают, как в соседнем здании подписывают именно это – Версальский мирный договор 1919 года. ВЧ-
1-600. Эту планету придумал фантаст Фрэнк Герберт, наблюдая за борьбой с движущимися песками в штате Орегон – Дюна. СС+
2-600. «Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы, наше лето, нашу зиму и весну» – живописцы. СС+
2-800. «…нам ли быть в печали? Не прячь гармонь, играй на все лады. Поднажми, чтобы горы засверкали, чтоб зашумели зелёные сады» – Андрей-гармонист. ВЧ-
2-1000. «Были твои губы сладкими, как вино» – цыганка Сэра. ВЧ+
1-1000. Аммиачные облака на северном полюсе этой планеты образуют правильный шестиугольник, в котором могли бы поместиться 4 Земли – Сатурн. ВЧ-, СС+
1-200. Этот цвет придаёт Нептуну небольшое количество метана в верхних слоях атмосферы – голубой. ВЧ+
1-800. Официальной целью первой кругосветной экспедиции Джеймса Кука было вовсе не открытие новых земель, а наблюдение за прохождением этой планеты по диску Солнца – Венера. МБ+
5-600. Лет десять назад часть этой армии «прибыла» в Лондон и произвела там фурор – Британский музей продлил часы работы до полуночи – Терракотовая армия. МБ+
5-800. Многие бедуины из числа живущих в этой стране добровольно идут в армию, хотя обязательному призыву не подлежат – Израиль. МБ-
5-1000. Аукцион.
+2300 / +5900 / -800
МБ: «Ва-банк»
СС: «Пас»
Новобранцы немецкой армии приносят присягу 20 июля, в память об этом событии 1944 года – заговор против Адольфа Гитлера. МБ-
0 / +5900 / -800
Об этом аукционе я уже писал здесь:http://forumsi.org/showpost.php?p=38955&postcount=243 Впрочем, даже если бы Михаил бы его и выиграл, то Сергей всё равно лидировал бы абсолютно по делу.
СС: Очень тяжело заставить себя идти ва-банк на вопросе пятой категории сложности. Тем более, что счёт оставался бы комфортным и в случае ответа Михаила.
1-400. В декабре 2011 года осколочки этой планеты упали близ города Тиссинт в Марокко. Самый большой весил 2 килограмма – Марс. -

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 0 / +5900 / -800

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Романы; 2). Памятники и статуи; 3). Зоопарки; 4). Жених и невеста; 5). Железная тема; 6). Кушать подано
6-900. Кот для МБ. «Насыпай побольше!», 1500. На картине Тьеполо Нептун принёс щедрый дар царице морей Венеции – монеты, жемчужины, кораллы сыплются именно оттуда – рог изобилия. МБ+
5-900. В его гробнице было найдено 19 железных предметов, в том числе кинжал в золотой оправе. Учёные полагают, что ценные изделия были дипломатическими дарами Хеттского царства – Тутанхамон. СС+
1-300. В этом романе дотошные литературоведы насчитали 559 персонажей – «Война и мир». СС+
1-600. Этот русский роман очень хотел перенести на экран Роман Полански, но не сложилось. Чертовщина, не иначе… – «Мастер и Маргарита». СС-, ВЧ+
СС: Против версии «Братья Карамазовы» говорило то, что этот ответ уже был в игре. Но я посчитал, что «Мастер и Маргарита» редко называют именно русским романом, всё-таки, он был написан в СССР гражданином СССР. Хотя, конечно, и советским его называть довольно странно. Так что тут моя явная ошибка.
1-900. Встречу пани Иоанны с прекрасным блондином Мареком она описала в «Романе века» – Иоанна Хмелевская. СС-, ВЧ+
6-300. Корейский ненмён – это лапша в говяжьем бульоне, считающая зимним блюдом. Но подают её именно в таком виде – холодный. СС+
1-1200. Консервативный критик Михаил Катков называл этот роман Николая Чернышевского «Кораном нигилизма» – «Что делать?». ВЧ+
6-600. Аукцион.
+1500 / +5900 / +1900
ВЧ: «Ва-банк»
СС: «Ва-банк»
Согласно средневековому Салернскому Кодексу здоровья, она справляется с ядом и невкусное делает вкусным – соль. СС+
СС: Здесь я шёл ва-банк достаточно уверенно, посчитав, что в случае неответа будет время отыграться. Это было оправданное решение. А вот комментарий при ответе я дал неверный. Салерно этимологически никак не связано со словом «соль».
+1500 / +11800 / +1900
Крайне вовремя выпавший, решительно перекупленный и верно отвеченный Сергеем аукцион. С учётом его преимущества на кнопке наметился разгром претендентов…
1-1500. В ответ на просьбу посоветовать что-нибудь лёгкое продавец одесской книжной ярмарки протянул читательнице этот роман Милана Кундеры – «Невыносимая лёгкость бытия». ВЧ+
5-1200. Янычары, охранявшие лагерь этого короля в Бендерах, дали ему прозвище «Демирбаш», то есть «железная башка» – Карл XII. СС+
3-300. В зоопарке Хобарда на этом острове жил в неволе последний сумчатый волк – Тасмания. МБ+
5-600. В состав железной окалины входят различные соединения железа с этим элементом – кислород. МБ-, ВЧ+
5-300. В фильме «Мстители: Финал» этому супергерою в исполнении Роберта Дауни-младшего удаётся ценой собственной жизни уничтожить армию злодея Таноса – Железный человек. ВЧ+
2-1500. О памятниках этим двум самодержцам в Санкт-Петербурге сложилась поговорка: «Дурак умного догоняет, да Исаакий мешает» - Николай I и Пётр I. СС+
3-600. Аукцион.
+1200 / +14500 / +4300
СС: «4400»
Из полноценных зоопарков этот рекорд принадлежит заведению, расположенному в норвежском округе Тромсе – самый северный в мире. СС-
СС: И ещё один очень глупый ответ.
+1200 / +10100 / +4300
…но его всё-таки не будет!
3-900. В финале этой симфонической сказки волка гуманно ведут в зоопарк. А могли бы и шкуру спустить – «Петя и волк». СС+
3-1200. Во дворце этого правителя в Теночтитлане было два зоопарка: в одном содержались только хищные птицы, во втором – все остальные животные – Монтесума. ВЧ+
2-1200. Памятник этой легендарной волейбольной команде и её тренеру Николаю Карполю открыли летом 2019 года в Екатеринбурге – «Уралочка». ВЧ+
2-900. Скульптуру «Солнечный странник» Йон Куннар Аренс выполнил в память о мореходах, плывших вслед заходящему солнцу к этому острову – Исландия. СС-, МБ+
5-1500. Этот роман Джека Лондона стилизован под автобиографию американской революционерки Эвис Эвергард, найденную лишь в XXVII веке – «Железная пята». СС-
СС: Пётр Борисович и редакторы приняли абсолютно верное решение. Я перепутал название фильма и книги.
6-1200. Этот император весьма жаловал таффельшпитц – нежную отравную говядину, подаваемую с яблочным пюре. Будете в Вене – попробуйте – Франц-Иосиф. СС+
3-1500. В Токио регулярно проводят учения на случай этого ЧП. Ключевую роль исполняет один из сотрудников зоопарка, и непременно в костюме – побег из клетки какого-либо животного. ВЧ+
2-600. Этот фантаст умер в 1905 году и был похоронен на кладбище Мадлен в Амьене. На его могиле стоит памятник работы скульптора Альбера Роза – Жюль Верн. МБ+
4-900. В 1918 году к 3-летней годовщине своей свадьбы он написал «Венчание». Картина в духе времени вышла мрачной – Марк Шагал. СС+
4-300. Балладу «Жених» Пушкин написал под влиянием именно их сказки «Жених-разбойник» – братья Гримм. СС+
4-600. Гомер назвал по и менам далеко не всех, зато посчитал – 52 с острова Дулихий, 24 с острова Зам, 20 с Закинфа и ещё 12 с Итаки – женихи Пенелопы. СС+
4-1200. Американец Клод Хенсингер во время Второй мировой войны был подбит, но спасся, а после окончания военных действий попросил невесту сшить свадебное платье именно из этого – парашют. СС+
4-1500. Из брачной клятвы принцессы Дианы по просьбе молодых убрали это обещание – XX век всё-таки – подчиняться мужу. –
6-1500. В Ростове-на-Дону их варят, тушат, жарят, даже доставляют на дом. А на набережной Дона установили памятник «кормильцам» - раки. МБ+
2-300. Кот для ВЧ. «Театры мира», 300. Его строительство велось почти 15 лет и обошлось в немалую сумму. 20 октября 1973 года Елизавета II торжественно открыла его – Сиднейский оперный театр. ВЧ+
СС: Виталий во второй половине раунда поймал кнопку и очень хорошо сыграл, что с учётом проигранного мной аукциона переносило определение победителя на финальный раунд.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4200 / +12800 / +8500

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
МБ: «Английские короли»
ВЧ: «Театры»
СС: «На коньки!»
МБ: «Ученье – свет»
ВЧ: «Люди и цветы»
СС: «Кушать подано»
Играется тема «Белогривые лошадки»
Вопрос: Плоское облако, время от времени накрывающее Столовую гору Кейптауна, местные жители прозвали именно так.
Михаил Барабаш: ответ «скатерть» - верно - ставка «4200» (+8400);
Виталий Чугрин: ответ «скатерть» - верно - ставка «4301» (+12800);
Сергей Спешков: ответ «скатерть» - верно – ставка «4201» (+17001)
Напрашиваются два варианта – либо салфетка, либо скатерть.
СС: Вопрос оказался совсем простым. Минуту обсуждения потратил в основном на то, чтобы убедить себя, что сам вопрос никак с лошадьми не связан
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +8400 / +17001 / +12801
ВЧ: Во второй игре я был морально вымотан предыдущей. Фортуна, благоволившая мне в первой игре, полностью от меня отвернулась. В первом раунде я находился в полнейшей прострации и вообще не понимал, как можно выигрывать кнопку - в результате залез в минус и был отрезан от аукционов. Во втором раунде я собрался и поставил себе цель выйти из минуса и участвовать в финальном раунде. Потихоньку находилось взаимодействие с кнопкой. Третий раунд я провел довольно неплохо и играл на равных с ветераном. Были шансы на победу - но вечно фартить не может.
Подводя итог можно сказать, что участвовать мне понравилось и я хотел бы поиграть еще.


СС: Несмотря на то, что я почти всегда был впереди и большей частью выигрывал кнопку, всего пара ответов Михаила с Виталием или более сложный финальный вопрос могли бы перевернуть игру.

Статистика ответов:
1-й раунд

МБ: 7/0
СС: 11/4
ВЧ: 3/5
2-й раунд
МБ: 3/3
СС: 12/0
ВЧ: 7/4
3-й раунд
МБ: 5/1
СС: 11/5
ВЧ: 10/0
За три раунда
МБ: 15/4
СС: 34/9
ВЧ: 20/9
Некоторые комментарии к этой игре я уже давал здесь: http://forumsi.org/showpost.php?p=38955&postcount=243

Последний раз редактировалось zfatima, 10.01.2020 в 09:20 Причина: Внесён комментарий В.Чугрина, С.Спешкова
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: