Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2012, 07:34   #345
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Лётчицы; 2). Зачинается рассказ; 3). Автомир; 4) . Круглые числа; 5). Первые; 6). Моря
2 –900 «Гирей сидел, потупив взор…» - «Бахчисарайский фонтан». У+
1-1500 Полина Дудник – Осипенко. У+
АР: Когда-то я писал, что в каждом эфире телеСИ звучит факт, известный мне благодаря КонКВИЗтадору. Вот и настал черёд такового для нынешней… Гризодубову-то я давно знал безо всяких квизов, а вот её коллег по перелёту – именно оттуда
1-1200 лётчица – автор десятка книг – Марина Попович. –
6-1200 корейцы потребовали переименовать Японское море – в Восточно-Корейское. У-, С+
АР: Не очень понял, данный вопрос был на ЧЗ или на раскрутку, и если второе – то как брать?!
4-1200 в оригинале - фильм «300» - «300 спартанцев». У+
4-1500 население Земли перешагнуло этот рубеж в 1805 году – миллиард. П+
АР: И вновь очень простой вопрос за большие деньги. А проигрыши кнопки вдруг снова стали регулярными…
4-900 банкнота в 100 триллионов долларов – Зимбабве. С+
2-1200 «Максим приоткрыл люк, высунулся и опасливо посмотрел в небо…» - «Обитаемый остров». У-, С+
АР: Приблизительный внутренний диалог: – «Аэлита»?! – Да нет, не очень похоже. – Да она, она… –Не она! – Нажми, а то жалеть будешь…
А всего-то стоило держать в уме суть темы. Разумеется, я знаю, что в начале «Аэлиты» речь идёт о земных событиях

2-1500 «В непроглядную ночь бежали уламры …» - «Борьба за огонь». П+
АР: Артём крут. Больше нечего добавить
2-600 «Возвращался солдат домой из похода..» - «Каша из топора». У+
АР: Апогей неладов с кнопкой. Всё же ответ, данный после двухсекундной блокировки, произвёл мощный стимулирующий эффект, и навык «вспомнился»
+11000 / +3700 / +7700
1-900 кот для С. «Звёзды» 1500 на аллее Славы в Торонто звёзды стилизованы под – кленовый лист. С+
+11000 / +5200 / +7700
5-900 аукцион. С: «2000»
У: «Ва-банк»
АР: Перефразируя известную пословицу – «Глаза боятся, а уста говорят»…
П: «Неа!»
Когда ребёнок впервые сделает именно это, болгарская семья празднует «приходницу». Первый шаг. У+
АР: Что там «первое» у ребёнка-то может быть праздником? Зуб, слово да шаг. С «приходницей» два других варианта совсем не вяжутся. На всякий случай я ещё подумал, но больше никаких версий не возникло
5-1200 Первая советская антарктическая станция - «Пионерская». У-, П-
1-600 приёмная дочь Ататюрка – пилот-истребитель – дала имя – аэропорту. У+
АР: А мог бы, если надо, знанием её имени-фамилии блеснуть…
6-900 князь Глеб Святославич измерил расстояние межу Керчью и Таманью – по замёрзшему морю. П-, С+
АР: Красиво. Даже очень
4-600 пожелание долголетия императору – «Банзай». П+
3-1500 на автомобильных номерах – изображены апельсины – во Флориде. –
АР: Ну не понять мне, видимо, когда ответ, лежащий на поверхности, оценивают в 500-1000-1500. Флориду придумал сразу, но, памятуя «Восток» вместо «Пионерской», не отважился
3-1200 в пробке следует молиться о сохранении – терпения. С-
+9500 / +4900 / +14800
3-900 аукцион. П: «Мутная тема. Номинал»
С задумывается, ПБК: «Что ж Вы так долго думаете?!»
С: «1000»
У: «1500»
П: «Ой, какой экшн пошёл… Пас»
С: «2000»
У: «2500»
С пасует, У повышает ставку до 3000. «Гулять, так гулять!»
АР: А вот этот аукцион – самая большая моя ошибка за всю игру. Не «мозг», не «Аэлита», которые были хотя бы чем-то продиктованы, а именно данный глупый торг без определённой цели.
Рисковать в теме «Автомир» мне совершенно не хотелось, но, заметив интерес Ярослава, я решил развести его на ва-банк. Неожиданно самарец уступил мне вопрос, и тут заманчиво блеснула мысль о досрочной победе. Собирался было повысить до 4500, но буквально через секунду испугался возможного проигрыша. Ставя «компромиссные» 3000 я фактически уже настроил себя на невзятие

Экспортную «Волгу» ВАЗ-21-П комплектовали автоматической коробкой передач. Буква «П» означала – правый руль. У-
АР: А перво-наперво надо было вспомнить золотое правило аукционов: «Не уверен в теме – не лезь»
1-300 Марина Раскова – одна из первых женщин – Героев Советского Союза. У+
6-600 в Море Спокойствия – высадились на Луну. У+
6-300 в составе моря 9 других – Средиземное. У+
5-600 вели Познер и Шарапова – церемонию вручения – «Тэффи». П+
3-600 психолог предложил изображать человечка в шляпе – на светофорах. С+
АР: Я не стал отмечать в протоколе все мои проигрыши кнопки, да по эфиру их и без того было хорошо видно Не считаю, что данная информация так уж интересна форумчанам. Но тут эпизод особенный, суперобидный…
Во-первых, упоминался психолог, и необходимость брать была продиктована уже «профессиональной честью». Особенно учитывая позорнейший переклин на вопросе о расширении зрачка женщин при виде [каких людей?] детей, который был вырезан.
Во-вторых, незадолго до съёмок однокурсница спросила меня, как зовут человечка на западноевропейских светофорах, и была искренне удивлена моим незнанием. Я, разумеется, тогда прогуглил и так пополнил эрудицию именем Ампельмана. Как было бы забавно теперь блеснуть им с экрана…
Но от нетерпения – фальстарт… Настолько не хотелось отдавать данный ответ, что молотил по столу секунд 5 свыше нормы…


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +10100 / +5500 / +13000
АР: Если не считать «особого» последнего вопроса, с кнопкой стало совсем комфортно (на «Тэффи» версии у меня не было, а до того – 3 выигрыша подряд!). Эх бы ещё поиграть обычных вопросов, но тут незаметно подобрался финал с головоломной ситуацией для ставок



Финал. Игроки убирают темы:
С: Отцы и дети
П: Журналы
У: Меценаты
С: Причуды богатея
П: Награды и премии
С: Предки

Играется тема «Железные люди»
АР: Я уже неоднократно писал на форуме, что не согласен с «Арифметикой для игроков в Jeopardy» и, будь игра индивидуальной – поставил бы 7300. Тут, однако, пришло время вспомнить о команде, а значит действовать в соответствии с принятыми канонами. Впрочем, самостоятельно я бы вряд ли сообразил, что там предписывает «наука» для нашего случая, но в перерыве цифирью занялись Наиль и наш замечательный болельщик Юрий Хашимов. Наперебой в оба уха они стали объяснять какие-то хитроумные расчёты, из которых я понял только то, что нельзя писать больше 1999
Счёт после ставок …1 и …99 в конце лично для меня является примером числового уродства. Посему и родилось окончательное решение ставить 1950.
Когда выбор был уже сделан, Юрий Абдумажитович вдруг тоже вспомнил о специфике турнира и с трибуны воскликнул: «Саша, уверен в теме – ставь ва-банк!!!»



В поисках героя детский писатель Юрий Дружков вспомнил об итальянском железном мальчике и придумал именно его.

АР: И я нисколько не сожалею, что ва-банк не пошёл. Даже при ставке, ориентированной на промах соперников и фактически делавшей моё взятие факультативным, я мучительно вспоминал имя секунд 20 (сразу сообразив, о ком идёт речь). А если бы от моего ответа критически зависело всё – от перемотивации не вспомнил бы вообще

Самара, Ярослав Голубинов: ответ « - » - нет ответа – ставка 1000 (+4500);
Подмосковье, Артём Сорожкин : ответ: «Ферруччино» - неверно – ставка 2900 (+7200);
Узбекистан, Александр Райков: ответ «Самоделкин» - верно – ставка 1950 (+14950)
АР: А откуда ж я знаю его?!
Детство моё пришлось на постперестроечные годы, когда у благополучной при Советской власти семьи порой не хватало денег даже на еду. Новыми игрушками меня баловали исключительно редко (бывало даже наоборот, отбирали старые для продажи, что обидно вспоминать до сих пор), но, к счастью, много чего осталось от прежних владельцев
Имелась, например, штука вроде дартса: за дверцами были спрятаны разные сказочные герои, а метанием перьев с тяжёлым концом картинки открывались. Где-то на коробке были расписаны имена всех персонажей, что ребёнка, конечно, привлекало меньше и потому запомнилось плохо



ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +7200 / +4500 / +14950

ЯГ: В общем и целом все было неплохо (вопросы, достойные соперники). Но опять понял, что ТелеСИ - не моя игра.
Это, собственно, ее единственный минус - зависимость игрока от кнопки.
Если когда-нибудь попаду туда снова, то буду специально перед этим тренировать реакцию.


АС: Комментировать особенно нечего по вопросам раундов. Впрочем, я позволял себе трындеть довольно много по ходу дела; не знаю, вырезали ли - был занят переездом и посмотреть не удалось.
В целом по игре - как всегда. Обжимали со страшной силой., в том числе и на дорогих. На аукционах тоже было не отыграться: Роме после меня предстояла игра с очень непростыми соперниками, и усложнять ему жизнь, уйдя в минус, совсем не хотелось. Так что меня вполне устроил дешёвый отыгрыш, хотя автомир, конечно, очень хотелось перекупить( и там, конечно оказался бы вопрос из истории формулы-1).

По финалу: таки да, "Вторую тайну золотого ключика", как мне и помнилось, написал не сам Толстой. Но кто именно и почему бы не Дружков, конечно, за столько лет подзабылось. Ну и итальянское происхождение очень кстати.



Накопительный итог за две игры:
+21 900 / +10 700 / + 15 450

Статистика верных и неверных ответов:

ПЕРВЫЙ РАУНД
С: 1/2
П: 13/3
У: 7/3
Количество вопросов в 1-м раунде: 27
ВТОРОЙ РАУНД
С: 2/2
П: 8/1
У: 11/2
Количество вопросов в 2-м раунде: 24
ТРЕТИЙ РАУНД
С: 6/1
П: 4/2
У: 9/4
Количество вопросов в 3-м раунде: 24
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
Raykoffff (19.02.2012), Svetlana_S (19.02.2012), Undertaker (19.02.2012), Александр Зрячкин (19.02.2012), Костягина Вера (21.02.2012), Лариса (19.02.2012), Прокимен (19.02.2012), Стас Гусаинов (24.02.2012), Эдди_Д (19.02.2012)