Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2021, 21:09   #116
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 28 марта 2021 года
22-я игра турнира "Золотая девятка"
Байрам Кулиев (БК) / Андрей Косцов (АК) / Анастасия Мартынова (АМ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Муж и жена
2) Книжный мир
3) Собачья жизнь
4) Награды и премии
5) Археология-2020
6) ..УРА..

6-300 Ещё в древности его природные соединения использовались при изготовлении посуды -- Уран. (-)
АМ: Версия была, конечно, но без уверенности – побоялась, что начну с минуса, да и соперники что-то жать не спешили.
5-300 13,5 тысяч лет назад неизвестный мастер, живший на территории этой современной азиатской страны, вырезал из кости фигурку птицы -- Китай. (-)
БК: Поосторожничал. Раздумывал жать или нет.
АМ: Китай был самой вероятной версией, но никакой четкой отсечки не было, так что не хотелось зря рисковать. Настрой от первых двух никем не взятых вопросов сразу сбился.
4-300 На медалях первой Олимпиады современности на шаре стояла эта богиня -- Ника. АМ+
АМ: первый вопрос в котором уверена в ответе, кнопку успела выжать.
БК: Обжали.
3-200 Кот для БК. "Музеи". 100. В уголке мастерской Репина в усадьбе Пенаты собраны предметы, помогавшие ему в работе над этой картиной -- "Запорожцы". БК-(Нет ответа)
БК: Назови самую известную картину Репина. Не сообразил.
5-200 Археологи предполагают, что святилище возрастом более 26 веков было воздвигнуто в честь этого основателя города -- Ромул. АК+
АМ: Секундное колебание на предмет того, не ошибаюсь ли я, кто из Ромула с Ремом кого убил. Не ошиблась, но уже не успела.
3-300 Кинологи считают, что с упрямым и неторопливым бассет-хаундом лучше всего ладят люди с этим типом темперамента -- Флегматики. АК+
БК: Обжали.
АМ: Андрей оказался быстрее
4-200 Премия за лучшую музыку на фестивале "Кинотавр" носит имя этого автора музыки к "Иронии судьбы" -- М.Таривердиев. БК+
БК: Показалось, что тут я кнопку выиграл.
АМ: у меня выиграл… но жала без фанатизма – боялась ошибиться.
5-400 Британским учёным удалось датировать с помощью этого изотопа и керамические изделия -- Углерод-14. (-) АК-(Углерод-12)
АМ: не моя сфера знания, понятно что изотоп углерода, но в цифре уверена не была.
5-100 В этой стране нашли более сотни саркофагов с мумиями, относящихся к VI веку до нашей эры -- Египет. АК+
БК: Обжали.
АМ: В момент задавания казалось что Египет это покупка. Не посмотрела на стоимость вопроса.
6-200 Женские обертоны этому актёру не давались, и телефонный разговор со Шпаком озвучила Н.Кустинская -- Л.Куравлёв. АМ+
БК: Обжали.
3-400 На съёмках этого сериала артисты-корги постоянно требовали лакомства от Клэр Фой, игравшей королеву -- Корона. (-) АК-(Елизавета) АМ-(Королева)
АМ: досадный промах – перепутала сериал с фильмом.
2-200 В эпоху позднего Средневековья были популярны манускрипты такой формы. Старейший содержал 83 баллады о любви -- Форма сердца. АМ+
АМ: наконец случился вопрос где ответ надо придумать, а не вспомнить.
2-300 Впервые легенда об этом национальном герое изложена в "Белой книге Зарнена", составленной писарем Г.Шрайбером во второй половине XV века -- В.Телль. (-) БК-(Т.Уленшпигель)
1-200 Гроссмейстер Иван Чепаринов трижды становился чемпионом этой страны, его супруга Антоанета Стефанова выигрывала мировое первенство -- Болгария. АК+
БК: Легкий вопрос. Исходя из фамилий.
АМ: фамилии указывали на Болгарию, но смелости не хватило
2-400 Кот для АМ. "Алфавит". 500. На экране - фрагмент памятника этому алфавиту, созданному к его 1600-летию. Все 39 букв изготовлены из туфа -- Армянский. АМ-(Грузинский)
БК: Лучше бы мне это кот достался :-)
АМ: слишком рано начала вглядываться в фотографию, прослушала и про туф и про возраст. =( тогда бы возможно склонилась к армянскому.
1-100 "Софья Андреевна сама по себе была крупной личностью", - свидетельствовал Л.Пастернак, близко знакомый с этой семейной парой -- ТолстЫе. БК+
БК: Получилось выиграть кнопку! )))))
АМ: тут обжали
5-500 Фермер из этой страны нашел надпись на лувийском языке, которая датируется VIII веком до нашей эры -- Турция. (-)
АМ: тут не было нужного знания.
4-400 В польской передаче "Ва-банк" - аналоге "Своей игры" - такие вопросы носили название "Премия" -- Аукцион/Daily Double. АМ+ АК-(Кот в мешке)
БК: Тут меня обжали целых два раза. Сначала Андрей, а потом Анастасия! )))
3-100 В 1930-х годах это московское учреждение проводило и собачьи бега -- Ипподром. АК+
БК: Обжали.
АМ: В ответе была уверена, выжать кнопку не получилось.
1-300 Жена этого актёра и политика М.Шрайвер была сторонницей Демократической партии -- А.Шварценеггер. БК+
БК: На видео видно, что кроме меня никто не жал. Осторожничали. Кто же не знает Марию Шрайвер? )))
АМ: оказалось что про жену Шварценеггера знают все, кроме меня. Но для меня вся тема «Муж и жена» дороже 200 оказалась мимо.
6-100 Внутри его макета на ВДНХ расположен интерактивный музей -- Буран. АМ+
АМ: Меня немного смущало, что я была на ВДНХ, и не было там такого. Но вариантов-то в теме немного, так что рискнула. После игры посмотрела – макет появился в 2014м году, надо чаще бывать на ВДНХ.
2-100 В детстве Стивенсон прочитал "Рассказы путешественника" В.Ирвинга. После написания этого романа мучился, что стал плагиатором -- Остров сокровищ. АК+
БК: Не решился жать. Могла быть и «Черная стрела» и «Доктор Джекилл и мистер Хайд». В вопросе зацепиться не за что.
АМ: когнитивный коллапс какой-то. Пять книг вспомнила, и среди них не было Острова сокровищ…
1-400 Тупак Катари и Бартолина Сиса в 1780 году подняли восстание андских индейцев против испанского владычества. Памятник супругам можно увидеть в городе Эль-Альто в этой стране -- Боливия. (-) АК-(Перу)
АМ: слились воедино 2 моих «любимых» темы этого раунда: «Муж и жена» и «Выбери одну из 3-4 стран в регионе».
4-100 С 1883 года в России стали присуждать премию его имени за лучшую пьесу. Вручение происходило 30 января - в день его гибели -- А.Грибоедов. БК-(А.Пушкин)
Очень обидный переклин. И странно, что никто не подобрал..
БК: Я вспомнил, что по новому стилю Пушкин умер 10 февраля, отсчитал 12 дней к старому стилю (с учетом того, что в январе 31 день). Расчеты мои сошлись, и я радостно жал на кнопку. Эврика! ))))
АМ: пребывала в горьких размышлениях по поводу 2х последних вопросов и довольствовалась тем что соперники минусуют, вместо того чтобы осознать, что речь о драматурге, а не о просто писателе.
4-500 Аукцион
100/ -600/ 300
АК: Номинал
Международную премию имени Карла Великого, вручаемую за вклад в объединение Европы, в 2002 году присудили не человеку, а именно этому -- Евро. АК-(ООН)
100/ -1100/ 300

БК: Не ответил бы.
АМ: Этот аукцион казался легким, отчего стало еще грустнее, что не было возможности перекупить.
3-500 Заглавному герою этой детской книги Д.Пеннака приходится пройти немало испытаний в поисках настоящего друга -- Собака Пёс. (-)
АМ: неизвестная мне реалия (
2-500 Аукцион
100/ -1100/ 300
АК: Номинал
До появления в типографиях гидравлического пресса читателю, купившему книгу, приходилось делать это самостоятельно -- Разрезать страницы. АК+
100/ -600/ 300

БК: Старый вопрос. Игрался в разных вариантах много раз, хотя номинал у него 500. Взял бы.
АМ: Очевидно, поэтому тоска от невозможности сыграть аукцион второй раз подряд стала доминирующим чувством.
1-500 Жена П.Кончаловского Ольга была дочерью этого художника. Портрет жены Кончаловский создал в 1909 году -- В.Суриков. (-)
АМ: несмотря на лидерство к концу раунда, этот вопрос меня добил тем, насколько «не мои» вопросы сегодня в пакете. При просмотре я вижу, что было их не так и много, но на игре ощущение зашкаливало.
_______К__________К_________А_А_
БК: ...-..+.....-..+...+...-....(3/3)
АК: ....++.-+.-..+...-+..+-.-.+.(7/5)
АМ: ..+......+-+..-..+..+.......(5/2)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 100/ -600/ 300

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Физики
2) Деревни и сёла
3) Вокруг футбола
4) Университеты
5) Вопросы от..
6) Мебель

2-600 В 1950 году вдова этого президента, приехавшая в Финляндию, захотела увидеть, где живёт Санта-Клаус. Близ Рованиеми срочно соорудили домик -- Ф.Д.Рузвельт. БК+
БК: Элеонора к концу жизни Рузвельта вела достаточно активную жизнь. Вопрос был несложным.
3-800 В коррупционном скандале 2006 года оказались замешаны многие клубы Италии, но этому наказанию подвергся лишь "Ювентус". Остальных лишили очков -- Перевели в серию B. АК+
БК: Обжали. Очень простой вопрос.
АМ: Факта я не знала, а предполагать и уходить в минус не была готова.
3-600 В фильме И.Учителя "Стрельцов" все футбольные сцены снимали в этом московском спорткомплексе -- Спорткомплекс им. Э.Стрельцова/ Торпедо. (-)
БК: Я вспомнил, что Козловский снимал свой фильм про футбол на «Открытие-Арене». Плюс Петров (Стрельцов) – спартач. Вполне мог Федуна попросить. И не решился. На игре я выражал сожаление по поводу этого вопроса, и это вошло в кадр.
АМ: Мне такие вопросы без шансов, еще повезло, что соперники не наварились.
2-800 Аукцион
700/ 200/ 300
АК: Номинал
В середине XVII века это подмосковное село стало поставщиком алхимических сосудов для Аптекарского приказа -- Гжель. АК-(Крылатское)
700/ -600/ 300

БК: Вопрос берущийся.
АМ: этот аукцион не придумала
1-600 Среди учеников русского физика И.Боргмана этот был хоть и не самым способным, но уж точно самым именитым -- Царевич Николай, будущий Николай II. (-)
Вот тут можно было и подороже 600..
АМ: Ну очевидно кто-то из последних царей. Но категорически недоставало хоть какой-то хронологической зацепки, в собственных знаниях ее не было.
2-400 Село Лаврентия основано в 1927 году и вскоре стало центром этого национального округа, однако через пять лет столицу перенесли в Анадырь -- Чукотский. АК+
БК: Обжали. Анадырь ведь есть в вопросе)))
АМ: Не успела. Вот за него почему-то обиднее многих остальных вопросов. Он меня еще несколько недель преследовал флэшбеками.
3-400 Уве Зеелер удостоился от жителей родного Гамбурга прижизненного памятника. Правда, увековечили только эту часть тела -- Ногу. АК+
БК: Обжали. :-(
АМ: Жала, но опять без фанатизма. А зря.
2-1000 Эту повесть писатель создавал параллельно с "Дядюшкиным сном" -- Село Степанчиково и его обитатели. АМ+
АМ: почему-то помнила тему «Деревня» и долго тормозила. Когда оказалось, что в теме еще и село, стало проще.
4-400 Героев этой кинокомедии изображает памятник на территории Рязанского Государственного Университета -- Операция Ы и другие приключения Шурика. АК+
БК: Обжали. Простой вопрос.
АМ: и опять потеря нужной миллисекунды на попытке вспомнить, как там точно называется фильм (начала на всякий случай еще название самой новеллы вспоминать). Надо вырабатывать в себе навык – выжать кнопку, а дальше разбираться.
4-600 В 1290 году в этой столице был основан университет, который через 18 лет перевели в Коимбру -- Лиссабон. БК+
БК: Перед игрой я смотрел выпуски 2017 год. Там был похожий вопрос. «Учите матчасть, там спрашивают» :-)
АМ: эх. А была уверена, что неплохо знаю европейскую географию.
3-1000 Этот редкий, но зрелищный акробатический трюк при вбрасывании придаёт мячу дополнительную скорость -- Сальто при вбрасывании. АК+
БК: Обжали. Жаль, что такой простой вопрос и за 1000.
АМ: Мне после эфира объяснили, как это выглядит – ну достаточно редкий, чтобы я ни разу в жизни его не видела, хотя футбольные матчи за компанию смотрю часто.
4-800 Университет в этом французском городе был основан в 1303 году по указу папы Бонифация VIII -- Авиньон. БК+
БК: Тут показалось, что кнопку выиграл.
АМ: надо было на Авиньон нажать конечно. Но чисто на сцепке: Франция + папы, а предыдущие вопросы такой бинго-логикой не изобиловали, вот и подарила 800 очков соперникам.
4-200 Московский государственный медицинский университет им. Сеченова, до 1930 года был медицинским факультетом этого вуза -- МГУ. БК+
БК: Простой.
АМ: должна была жать, видимо проиграла кнопку
3-200 Завоевав в прошлом году Кубок России, игроки этого клуба умудрились сломать трофей прямо на поле -- Зенит. АМ+ АК-(ЦСКА)
Игроки ЦСКА тоже ломали победный Кубок, правда, пораньше - в 2011 году
БК: Переклинило единственный раз за игру. А когда после неправильного ответа Андрея, ПБК «намекнул» нам, Анастасия нажала кнопку быстрее.
АМ: с этим вопросом было забавно. Я совершенно точно помнила, что играл Зенит с Химками, и вроде была даже уверена, что победил Зенит. Но в последний момент засомневалась, а тут вроде стоят собравшие всю футбольную тему соперники, и не отвечают… Петру Борисовичу за подсказку, конечно, спасибо, но мне после нее совсем неловко. Справедливости ради – если бы он не подсказал, я бы точно так же себя загрызла за то, что знала, а не ответила.
Вопросы задает актёр Андрей Финягин
5-400 Это учебное заведение основано в 1943 году и носит имя В.И.Немировича-Данченко -- Школа-студия МХАТ. (-)
АМ: о, вопросы о московских театрах – это прямо мой личный котел в аду. =( Сегодня не твой день, девочка.
1-400 Первый сборник "околонаучного" юмора "Физики шутят" вышел в 1966 году, а второй увидел свет два года спустя уже под этим названием -- Физики продолжают шутить. БК+
БК: Я лет 25 назад, столько вопросов из этой книги написал :-)
АМ: все еще рефлексирую над вопросами про зенит и мхат, хотя вопрос про книгу бинговый.
4-1000 В средневековых университетах самым престижным считался этот факультет. Даже церковные деятели часто оканчивали именно его, а вовсе не богословский -- Юридический. АМ-(Философский)
А вот тут, наверное, АМ(да и её мужу) было обидно за эту ошибку
БК: Вот я не понял, почему я не решился нажать. Простой ведь вопрос. Вероятнее всего смутила высокая стоимость вопроса.
АМ: вот что мне мешало тут заколебаться, как на двух третях других вопросов…
5-600 Дипломный спектакль "Бабье царство" был поставлен по одноименному произведению этого автора -- А.П.Чехов. (-)
АМ: интуитивно казалось, что Чехов, но настроения жать после гусарства с философским факультетом за 1000 не нашлось.
2-200 После открытия в Санкт-Петербурге этой "Старой Деревни" близлежащая ж/д платформа "11-й километр" получила то же название -- Станция метро. АМ+
АМ: вот тут показалось, что карта мне поперла. )))
6-400 В романе "12 стульев" в шкафу Варфоломеича были не сами "мебеля", но именно это -- Карточки/Ордера. АМ+
БК: Обжали.
АМ: 2 вопрос за игру подряд, на который я уверена в ответе. Точно поперла.
6-600 На экране - стул, который предназаначен для музыканта. Можно и этот инструмент прислонить -- Гитара. (-) АК-(Контрабас)
АМ: не знала про такой =(
5-800 Спектакль "Иностранец" стал первым опытом участия в этом непростом жанре. Среди других примеров этого жанра - "Контрабас" П.Зюскинда и "Как я съел собаку" Е.Гришковца -- Моноспектакль АМ+ АК-(Комедия)
АМ: было так обидно проиграть кнопку. Повезло, что Андрей почему-то не ответил правильно.
6-200 Кот для АК. "Умелые руки". 1000. На экране - схема, которая позволит изготовить именно это -- Бумажный самолетик. АК+
АМ: сейчас кажется, что правильнее было отдать кота Байраму.
5-200 После съемок в сериале "Брак по завещанию" этот город стал одним из любимых. Бытует стереотип, что он мрачный, серый, а на самом деле - распахнутый, свежий -- Лондон. АК-(Санкт-Петербург)
Ну да, за 200 ждешь Санкт-Петербург или другой российский город
АМ: все же не купилась на Петербург.
1-200 В 1980 году физик Г.Сиборг исполнил многовековую мечту: удалив из атомов висмута несколько протонов и нейтронов, получил этот химический элемент -- Золото. АК+
БК: Обжали.
АМ: с дивана не понимаю, как не успела придумать ответ.
1-800 Английский историк науки У.Уэвелл придумал греческие термины "ион", "анод", "катод". А этот физик ввёл слова в научный обиход -- М.Фарадей. (-)
Даже страшно представить, что было в теме "Физики" в вырезанном вопросе за 1000
АМ: если б заставляли отвечать – сказала бы Фарадея. Но в тот момент по состоянию счета больше хотелось вопросов, за ответы на которые я ручаюсь.
5-1000 11 лет связаны с этим театром, где посчастливилось работать с К.Гинкасом и Г.Яновской. Театр основан в 1920 году как Первый Детский театр. Как называется сейчас? -- ТЮЗ. (-)
БК: Нам ПБК выговаривал после этого вопроса. Так в вопросе, любой другой ответ мог быть правильным. Мне показалось, что эта тема ни у кого «не зашла».
_______А__________________К____
БК: +........+.++..+...........(5/0)
АК: .+.-.++.+.+..-......--+-+..(7/5)
АМ: .......+.....+..-.++.+.....(5/1)


С одной стороны, статистика игроков в первых двух раундах не впечатляет. С другой - в некоторых вопросах среднего и низшего номинала (как пример - про героя "Белой книги Зарнена", ученика физика Боргмана или город, где снимался сериал "Брак по завещанию" ) можно было бы и побольше подсказок в формулировках..

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 2700/ 1000/ 1900

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Деревья
2) Аббревиатуры
3) Композиторы
4) Железные дороги
5) Вершки
6) Корешки

4-900 В 1886 году от станции Сергиево до Свято-Троицкой Приморской пустыни проложили ж/д на такой тяге -- Конной. БК+
БК: Простой.
2-600 В документах ГИБДД эти городские объекты для краткости обозначают аббревиатурой ООТ -- Остановки общественного транспорта. АК+ АМ-(Объекты общественного транспорта)
АМ: а вот тут стратегия «жать, а потом разбираться», не сработала. Поняла что объекты неправильно в процессе произнесения, и придумала остановки почти сразу, но Петр Борисович ответ уже не принял.
2-1200 СВПС были в эксплуатации с начала XX века до конца 1950-х годов. Проехать в них считалось особым шиком. Расшифруйте СВПС -- Спальный вагон прямого сообщения. (-) АК-(Спальный вагон повышенного сервиса)
БК: Ну, то что «Спальный вагон» - это понятно. Дальше были варианты ))) Не рисковал.
АМ: а я совсем недавно встречала утверждение, что СВ на первых порах означал «Свитский вагон». Хорошо что в вопросе было что-то еще, что не могла расшифровать, и не получила дополнительный минус.
4-1200 Самая высокая точка этой магистрали расположена на Яблоновом перевале на высоте чуть выше 1 км над уровнем моря -- Транссибирская ж/д. АК+ БК-(БАМ)
4-600 Эти два ж/д сооружения, возведённые на Сахалине ещё японцами, получили название Ведьмин и Чёртов -- Мосты. АК+
БК: Обжали. Простой вопрос.
АМ: Обжали. Хотя могли быть и тоннели.
2-300 В СССР школьники отдыхали в пионерлагерях, а нынче всё больше в ДОЛах, то есть в них -- Детский оздоровительный лагерь. АК+
БК: Простой вопрос. Но на игре не вспомнил.
АМ: Предыдущая игра вымотала настолько, что не осилила придумать раньше Андрея.
2-1500 Аукцион
2400/ 2500/ 1300
АК: Номинал
Во время Первой мировой войны начресидун руководил именно этим соединением русского флота -- Дунайская речная флотилия. АК+
2400/ 4000/ 1300

БК: ПБК вначале прочел вопрос. И я обрадовался. Не ответил бы. Но, прочитав вопрос, ПБК сделал небольшую паузу и повторил по слогам аббревиатуру. Тут до меня «дошло». Правильно ли я сделал, отказавшись играть аукцион сказать сложно. Повторил бы для меня ПБК аббревиатуру? Не знаю.
АМ: было обидно, когда Андрею доставались простенькие аукционы первого раунда, но ответом на этот вопрос я искренне восхитилась. Я бы не придумала.
4-300 Из детских ж/д России только Свердловская работает в это время года -- Зимой. АМ+
БК: Обжали.
АМ: тут альтернативных версий нет, и за кнопку в этих условиях мне бороться существенно проще.
6-600 Это название носит конкурс деревянной скульптуры, проводимый в Сольвычегодске в рамках арт-фестиваля им. Козьмы Пруткова -- Зри в корень. АК+
БК: Обжали. Совсем просто. Тема «Корешки» ))))
АМ: а я тут опять потеряла тему и не успела сообразить.
5-600 В 2006 году с вершины этого "Генерала Шермана" отвалилась самая большая ветка, но и после потери дерево остаётся крупнейшим в мире по объему и массе -- Секвойя. АМ+
БК: Обжали.
АМ: тут альтернативных версий нет, и за кнопку в этих условиях мне бороться существенно проще.
1-600 Во Франции в листья этого дерева заворачивают на время созревания сыр банон. Плоды едят, из древесины делают мебель -- Каштан. АМ+
АМ: К вопросу была картинка. Я все еще мама 9-летнего сына и два года мы собираем гербарии к урокам труда. Мне ли не знать, как выглядят сушеные листья каштана. =)
1-900 В 30-е годы XIX века на шведском острове Висингсё с этой целью было высажено около 300 тысяч дубов -- Строительства кораблей. АК+
АМ: была версия. Эх, надо было жать.
4-1500 Кот для АМ. "Соседи". 300. Этот обитатель вольера перегнулся через загородку к соседу. А бегемот, похоже, не очень доволен -- Жираф АМ+
АМ: к этому моменту мне казалось, что все полимеры уже давно потеряны (прежде всего от общей нерезультативной игры и ощущения моей полной нестыковки с вопросами). Ан нет, забери я ответ про дубы и сыграй легчайшего кота за 1500 а не 500 – так смогла бы отбить аукцион у соперника.
5-900 Аукцион
2400/ 5500/ 3100
АК: Ва-банк (Перебил АМ: Ва-банк)
На Руси этот молочный продукт прежде называли вершками. В украинском языке название сохранилось и сейчас -- Сливки. АК+
2400/ 11000/ 3100

АМ: грустно, но Андрей рисковал и свой отрыв этим заслужил.
5-1200 Кот для БК. "К оружию". 1500. В кунсткамере это оружие можно увидеть в Зале Северной Америки -- Томагавк. БК+
БК: Мне повезло. Сначала я думал, что нужно назвать то, что закрыто на картинке. Спасибо ПБК, он «намекнул» - что видите на картинке.
6-1200 Его цветок украшает корешок Энциклопедии Британника, впервые изданной в 1768 году в Эдинбурге -- Чертополох. АК+
БК: Обжали.
АМ: Жала, но недостаточно быстро.
1-1200 Футболист этого лондонского клуба Э.Бельерин пообещал за каждую его победу в 2020 году жертвовать на посадку 3000 деревьев -- Арсенал. АК+
БК: Обжали. Блин, да спросили бы за какой клуб играет Бельерин? ))) Нет, форму показали, сказали, что из Лондона. Спасибо звукорежиссерам. Моя реакция не попала в эфир. )))
АМ: а что, во 2м раунде про футбол мало было? =( могла бы конечно, Арсенал по форме и узнать – муж за него болел в годы нашей юности.
1-1500 Эта страна - родина сапотового дерева. Дерево даже дало название одному из местных народов - сапотекам -- Мексика. АК+
БК: Простой. Обжали.
6-1500 Один из деликатесов на японском новогоднем столе - засахаренные ломтики корня этого священного цветка -- Лотос. БК+ АК-(Орхидея) АМ-(Хризантема)
БК: Отвечал третьим )))
АМ: Эпичная история. То, что на картинке, похоже на корень лотоса. Я знаю что он съедобен. Но 1500 и Петр Борисович акцентирует наше внимание на том, что речь о Японии. Рефлекс того, какой цветок священный для Японии, оказался сильнее, и я в очередной раз убедилась что сегодня не прет. Ну и Байраму 1500 уже гарантированные вручила.
3-1200 О его жизни и творчестве рассказывает французский фильм 1942 года "Фантастическая симфония" -- Г.Берлиоз. (-)
АМ: Предполагала Берлиоза, но с моим анамнезом предпочитала уже не рисковать.
3-900 Вернувшись в 1936 году в СССР из эмиграции, С.Прокофьев написал эту симфоническую сказку -- Петя и волк. АК+
БК: Обжали. Я честно других и не знаю )))
АМ: тут кнопку выиграть не удалось.
3-600 Ныне может показаться странным, но его музыкой в 1898 году открывался 2-й Сионистский конгресс -- Р.Вагнер. БК+
БК: Вот, тут всё отлично получилось. Кроме меня, никто не жал. )))
АМ: ну не то чтобы не жал… но жал настолько медленно, что Байрам не заметил.
5-300 Лучшие его сорта производят из верхних двух-трёх листиков и почек, срываемых вручную на горных склонах -- Чай. АМ+
БК: Обжали. Простой.
АМ: вот где были все эти простые и очевидные вопросы, когда они что-то решали.
1-300 В минувшем декабре в "Гранд-опера" именно это "дерево" изготовили из балетных пуантов -- Ёлка. АК+
БК: Простой.
АМ: просто, но не успела.
6-300 Мощные корни этого небольшого кустарника уходят под землю на 20 метров. Воду ищут -- Верблюжья колючка. АК+
БК: Тут проиграть кнопку было особенно обидно! ))))
3-300 Причиной этого несчастья Бетховена называют и сыпной тиф, и отравление свинцом, и даже аутоиммунные расстройства -- Глухота. АМ+
БК: Обжали.
АМ: а у Анастасии явные отложенные последствия коронавируса – это ж надо было так слить всю игру.
__________А_____КАК___________
БК: +..-..........+...+..+....(4/1)
АК: .+-++++.+..+.+.+++-.+..++.(14/2)
АМ: .-.....+.++.+.....-...+..+(6/2)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 6000/ 14900/ 2200

ФИНАЛ.
АМ: Великая Отечественная
БК: Кино и жизнь
АК: Памятники
АМ: Число и месяц
БК: Возраст не помеха
АК: Девизы

Играется тема: Языки мира
В латинском языке его именуют ушным - за применение, а в турецком воробьиным - за размер. Нам же привычнее называть его этим словом

Ответ: Мизинец

АМ: Нет ответа - неверно, ставка 1100 (1100)
БК: Падеж - неверно, ставка 1000 (5000)
АК: Местоимение - неверно, ставка 1100 (13800)
БК: Странно, что Андрей оставил именно эту тему. Вопрос показался сложным, даже после оглашения ответа. Пытался придумать, что-нибудь, что попадало бы в ответ.
АМ: хотелось конечно придумать ответ просто из принципа, но не получилось. Формулировка «применять» палец для ковыряния в ушах сильно сбивает.
СЧЁТ ИГРЫ: 5000/ 13800/ 1100

АК: Впечатления очень неоднозначные. Вроде, выигралось. Не выиграл, даже, а именно выигралось! Старался, хотелось, но не получалось ничего вообще. Ответы не в строку, вопросы туда же. Как только перестал стараться и волноваться - как-то пошло дело. А вообще - не судите строго. Опыта нет большого, да и не мой был день. Место сохранил и то хорошо!

Последний раз редактировалось zfatima, 10.04.2021 в 12:32 Причина: Внесены комментарии Б.Кулиева, А.Мартыновой, А.Косцова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Byram (01.04.2021), Александр Суслов (31.03.2021), Евгений Машеров (31.03.2021), Костягина Вера (31.03.2021), Лариса (04.04.2021)