Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2021, 20:10   #36
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 223
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 414 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Эфир 7 февраля 2021 года
8-я игра турнира "Золотая девятка"
Александр Монвиж-Монтвид (АМ) / Инна Грановская (ИГ) / Алексей Шалимов (АШ)
АММ: С Инной я несколько раз встречался на соревнованиях по спортивной версии «Своей игры», и, исходя из этого опыта, наши шансы оценивал как примерно равные. С Алексеем знаком не был. В игре он показал себя очень достойным соперником; в частности, отжал много «моих» вопросов (смешно, но ложная память подсказывала, будто на некоторые из них дал ответ я сам).

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Николаи
2) Не только о львах
3) Будьте здоровы!
4) "Снежная королева"
5) Загадки народов мира
6) Улицы

4-300 Этой молитвой Герда усмирила войско снежных хлопьев перед дворцом королевы. В советских изданиях фрагмент опускали -- Отче наш. (-)
АММ: Вроде, всё понятно, но отчего-то на первый вопрос никто не нажал. Наверное, никому не хотелось начинать с минуса, ждали чего-то на твёрдое знание, а не на догадку.
4-400 В этом диснеевском мультфильме от сказки Андерсена остались лишь отдалённые мотивы, даже название поменяли -- Холодное сердце. АШ+
3-300 Кот для АМ. "Завтраки". 500. На экране - фрагмент картины П.Федотова "Завтрак аристократа". Какой продукт пытается стыдливо прикрыть книгой от незваного гостя главный герой картины? -- Кусок хлеба. АМ+
1-300 В народе одни образа Николая Чудотворца называют "Николой зимним", а другие — "Николой вешним", смотря по тому, если ли на святом именно она -- Шапка. ИГ+
4-500 В балете Кеннета Грива "Снежная королева" эта героиня сказки Андерсена выходит на сцену, но не танцует -- Бабушка. (-) АШ-(Маленькая разбойница)
4-200 Именно на этом лапландка написала послание к финке, прося помочь Герде: бумаги-то не было -- Сушеная треска. АМ+ АШ-(Слоновая кость)
АШ: Тот самый случай, когда рука жмет кнопку, не получив команды от головы…
АММ: Сказал просто «сушёная рыба», а какая – не смог вспомнить. Но ответ засчитали, причём за его зачёт благородно высказалась Инна.
1-400 По воле самого Александра Васильева с недавних пор в этой песне "Коля Басков" заменил Рикки Мартина -- Моё сердце остановилось. (-)
1-200 С 2014 года он возглавляет Академию русского балета имени Вагановой -- Н.Цискаридзе. АМ+
1-500 В позапрошлом году в Москве появился памятник этому великому советскому химику работы скульптора А.Миронова -- Н.Семёнов. АМ+
1-100 Его повесть "Витя Малеев в школе и дома" была впервые опубликована в 1951 году -- Н.Носов. АМ+
2-300 Египетского бога Маахеса называли "дико смотрящим львом" и "тем, кто радуется крови". Маахес был богом грозы, бури и… Чего ещё? -- Войны. (-)
2-200 Узнав о его кончине, Пётр Вяземский сетовал: "С ним, можно сказать, погребены многие стихотворения брата его… которые он один знал наизусть" -- Л.Пушкин. АМ+
2-400 Аукцион
1700/ 300/ -300
АМ: 1000
В 2015 году в вечной мерзлоте Якутии впервые нашли хорошо сохранившиеся останки львов именно этого вида -- Пещерный лев. АМ-(Саблезубый лев)
АММ: Ответ «пещерный» показался слишком простым. Решил сумничать.
700/ 300/ -300

2-500 Это небольшое и тусклое созвездие Северного полушария некогда и за созвездие не числили: считали кисточкой на хвосте льва -- Волосы Вероники. (-)
2-100 Взрослые львы этого пола редко залезают отдохнуть на дерево, однако фотограф Д.Розенгрен умудрился такого заснять -- Мужского. АМ+
5-300 Аукцион
800/ 300/ -300
АМ: 500
Об этом овоще сложена итальянская загадка: Холодный жжётся, а горячий не жжётся -- Лук. АМ-(Каштан)
АММ: Тут, как говорится, без комментариев. Биология, конечно, моё слабое место, но не настолько же!
300/ 300/ -300

5-200 Испанская загадка: "Два малютки выглядывают каждый из своего окошка; всё видят и рассказывают, ни слова не говоря" -- Глаза. АШ+
4-100 После первого из них Кай перестал чувствовать холод; после второго позабыл и Герду, и всех домашних -- Поцелуй Снежной королевы. АМ+
5-400 "Десять мальчиков на спинках льдинки несут". Не спрашиваем, о каких "мальчиках" говорит эвенкийская загадка. А что такое льдинки? -- Ногти. АМ+
5-100 "К реке идут — поют, назад идут — плачут", — описывает их удмуртская загадка. Да и русская похожа -- Вёдра. АМ+
6-300 Улица имени этого маршала есть во многих финских городах. А в Хельсинки и проспект его именем назван -- Маннергейм. АМ+
6-400 Имя этого писателя Всехсвятская улица Москвы получила ещё при его жизни. Так что некоторое время автор "Железного потока" жил на улице имени себя -- Серафимович. ИГ+
6-200 Кот для АШ. "Волейбол". 500. На памятник в Екатеринбурге попали и волейболистки, и знаменитый тренер и этого клуба, и сборных СССР, СНГ и России -- "Уралочка". АШ+
6-500 Эта улица Барселоны состоит из пяти переходящих друг в друга отдельных бульваров -- Рамбла. АШ+
6-100 "На улице Марата я счастлив был когда-то", — пел этот ленинградский исполнитель, прославив любимую улицу на весь Союз -- А.Розенбаум. АМ+
3-200 Бразильский корабль-больница оказывает помощь жителям тропических лесов и прибрежных районов Амазонки с населением в 700 тысяч человек. А носит имя этого нынешнего Папы Римского -- Франциск. ИГ+
3-400 В 1854 году этот великий русский хирург руководил первой в истории общиной сестёр милосердия, учреждённой для ухода за воинами, раненными на поле сражения -- Н.Пирогов. АШ+
3-500 После того, как выяснилось, что пыль этого "горного льна" вызывает раковые заболевания, его добычу частично или полностью запретили в 60 странах -- Асбест. АМ+
3-100 Личный врач нескольких римских императоров Гален доказал, что "средоточием движения, чувствительности и душевной деятельности" является не сердце, а именно он -- Мозг. ИГ+

______К_________А__А______К______
АМ: ..+..+.+++.+-.+-.++++...+..+.(13/2)
ИГ: ...+.................+...+..+(4/0)
АШ: .+..--..........+.....++..+..(5/2)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 1800/ 1000/ 1300
АММ: Неожиданно хорошо шла кнопка. Хорошо, что сумел забыть невразумительные, если не сказать больше, ответы на аукционах.

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Сериалы
2) Ученье - свет
3) Олимпийские игры
4) Вопросы от..
5) Кто во что одет
6) Братья

6-400 Священное монгольское озеро Хубсугул иногда называют именно его "младшим братом" -- Байкал. АШ+
3-800 Победив на 200-метровке на Олимпийских играх в этом городе в 1968 году, американец Томми Смит на пьедестале поднял вверх кулак в чёрной перчатке в знак гражданского неповиновения -- Мехико. АШ+
3-600 Канадец Иан Миллар — единственный в истории спортсмен, выступавший на десяти Олимпиадах. Назовите вид спорта -- Конный спорт. АШ+ АМ-(Парусный спорт)
АММ: Рискнул, зная, что в парусном спорте есть примеры выдающегося спортивного долголетия.
3-1000 Аукцион
1200/ 1000/ 3100
АШ: 2000
Олимпийский флаг на церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в этом городе несли 8 спортсменов из 6 республик и 2 автономных областей -- Сараево. АШ+
1200/ 1000/ 5100

3-400 Первым к финишу марафона 1904 года в Сент-Луисе с большим отрывом пришёл Фред Лорц. Позже выяснилось: ещё на 14-м километре дистанции Лорц сделал это -- Сел на автомобиль. ИГ+ АШ-(Сел на лошадь)
АШ: Считаю, что Петр Борисович мог бы при желании засчитать мне ответ (повозка), ибо что такое автомобиль 1904 года, как не самодвижущаяся повозка? . В конце концов, смысл ответа я озвучил
5-400 В.Высоцкий почти не носил обычных брюк, а ходил именно в них, предпочитая расклёшенные модели — по моде того времени -- Джинсы. ИГ+
5-600 "Правильно повязанный галстук — первый серьёзный шаг в жизни", — уверял этот английский писатель-модник -- О.Уайльд. АМ+
Вопросы задает шоумен Сергей Минаев
4-400 Свою пластинку, записанную в 2019, назвал "Мишура". Что такое мишура? -- Ёлочное украшение. (-)
АММ: Возможно, наше общее молчание здесь смотрелось комично, но все трое, кажется, были в недоумении: а что, собственно, нужно ответить? Понятно, что мишура — украшение, это не вопрос. Были мысли, что возможно спрашивается какое-то другое значение слова, что оно буквально означает в переводе, и т.п.
АШ: Самый обсуждаемый момент в комментариях… Лично у меня в голове было аж три варианта ответа, и именно поэтому решил не рисковать, чтобы не нарваться на «неправильную» формулировку. К тому же вариант ведущего (конфетти) лишь подтвердил мои опасения
2-600 С 1926 года он шесть лет преподавал в Белорусском университете в военно-допризывную подготовку. Учил Родину защищать -- Г.Жуков. (-)
АММ: Не узнали.
2-800 Эта певица признаётся, что любит путешествовать и старается учить языки тех стран, где бывает -- Шакира. (-)
6-600 В послании, отправленном с бывшим рабом Онисимом, этот апостол просил колоссянина Филимона принять Онисима не как слугу, но как брата -- Павел. ИГ+
6-800 Эти братья были женаты на сёстрах-пианистках Маргарите и Розе Винклер. Обеих сестёр можно увидеть, например, в их фильме "Концерт" -- Братья Люмьер. (-) ИГ-(Братья Вачовски)
6-1000 Борис, Михаил и Семён стали дирижёрами, Исаак и Зиновий — композиторами. Фамилия братьев-музыкантов… -- Дунаевские. ИГ+
6-200 Их младший брат Людвиг Эмиль был талантливым художником и создал фронтиспис ко второму изданию сборника сказок -- Братья Гримм. ИГ+
4-600 В своё время занимался музыкальными пародиями и написал пародию "Белые козы". Какую группу спародировал? -- Ласковый май. АШ+
3-200 В 2008 году её последний этап прошёл по городам Великого шёлкового пути -- Эстафета Олимпийского огня. АШ+
5-200 Кот для АМ. "Реклама". 1000. Эту организацию обессмертил в стихах Маяковский. На здании, где располагалась её штаб-квартира, было предостаточно рекламных вывесок -- Моссельпром. АМ+
2-400 Астма мучила его с самого детства. Чтобы справиться с нею, он решил стать врачом и поступил в медицинский вуз в Буэнос-Айресе -- Че Гевара. ИГ+
2-1000 Первую гимназию в городе Вильна окончили и Пётр Столыпин, и Юзеф Пилсудский, и Феликс Дзержинский, и этот выдающийся актёр Московского художественного театра -- В.Качалов. АМ+
АММ: А вот Качалова узнал.
2-200 Его аттестат был бы отличным, если бы не четвёрка на экзамене по логике: заявил преподавателю Ф.М.Керенскому, что учебник не развивает сознание, а туманит -- В.Ульянов. АМ+
АММ: Видел этот аттестат в одной из детских книг о Ленине. Там ещё «4» было так плохо пропечатано, что мой двоюродный брат принял её за «1».
1-600 В сериале "Элементарно" свою часть зрительских симпатий получил и этот питомец Шерлока Холмса по имени Клайд -- Черепаха. (-)
5-800 В 1870-е годы, после открытия синтетических красителей, лиловая одежда была невероятно популярна. Вот и она предлагает Анне Карениной надеть на бал лиловое платье -- Кити Щербацкая. АМ+ ИГ-(Долли)
5-1000 Герой картины этого русского реалиста "Студент", написанный в 1881 году, не то греет руки, не то прячет под свободной одеждой пистолет или бомбу -- Н.Ярошенко. АМ+
АММ: Когда-то писал о «Курсистке» Ярошенко, и там немного было и о его «Студенте».
4-800 В 1983 году закончил учебное заведение, которое заканчивали в свое время О.Попов, Н.Варлей, Г.Хазанов. Что это за заведение? -- Эстрадно-цирковое училище. АШ+
АММ: Знал о чём речь, но не смог вспомнить точно название.
4-200 В свое время спел за К.Райкина вокальные партии для кинофильма "Остров погибших кораблей". Как называется театр, которым руководит К.Райкин? -- Сатирикон. АШ+
4-1000 В 1999 году был ведущим музыкальной программы "Два рояля". Программа получила эту премию. Лауреатам вручалась статуэтка, где были изображены две ладони, скрещенные в виде аплодисментов. Что за премия? -- Овация. ИГ+
1-400 Действие этого сериала начинается с крушения пассажирского авиалайнера на необитаемом тропическом острове где-то в Океании -- Лост. ИГ+
1-800 В этом сериале судебные антропологи из Джефферсоновского института помогают ФБР раскрывать самые серьёзные преступления -- Кости. ИГ+
1-1000 В этой профессии, редкой для американки конца 1950-х годов, пытается найти себя заглавная героиня сериала "Удивительная миссис Мейзел" -- Стендап комик. ИГ+
1-200 На рубеже веков этот сериал о четырёх подругах из Нью-Йорка произвёл фурор — чуть ли не впервые такое внимание было уделено женщинам в возрасте "за тридцать" -- Секс в большом городе. АМ+
АММ: Тема «Сериалы» оказалось не такой страшной, как подумалось при её оглашении.
_______А____________К_____________
АМ: ..-...+.........+.++.++......+(7/1)
ИГ: ....++....+-++...+...-...++++.(10/2)
АШ: ++++-.........++.......++.....(8/1)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 6000/ 5600/ 6500

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Мебель
2) Автомир
3) Прототипы
4) Любовь, любовь
5) Штаты США
6) Цветы

1-600 Чтобы вставать пораньше и работать подольше, словенский архитектор Йоже Плечник специально заказал её маленькой и неудобной -- Кровать. АМ+
3-900 По одной версии, прототипом его героя Питера Пэна стал старший брат Дэвид, а по другой — Майкл, один из сыновей семьи Дэвис, знакомых писателя -- Д.Барри. ИГ+
3-600 Студентом он разыгрывал сокурсников, сообщая голосом Левитана об указах правительства. Историю Пётр Тодоровский изложил в фильме "Какая чудная игра", где актёр стал прототипом Коли Рыбкина -- Н.Рыбников. ИГ+
1-900 Ломберные столики были популярны в XVIII веке и предназначались, как и следует из названия, для ломбера. А что такое ломбер? -- Карточная игра. АМ+
3-1200 Прототипом Кости Иванова, героя этого фильма Карена Шахназарова, был один из первых отечественных джазменов, композитор и аранжировщик А.Варламов -- Мы из джаза. АШ+
3-1500 Киносценарист Лев Гроссман стал прототипом Цезаря Марковича, героя этой повести Солженицына -- Один день Ивана Денисовича. АШ+
3-300 Прототипом героя этой песни в исполнении Аллы Пугачёвой стал ветеран Великой Отечественной войны Яков Захаров, 27 лет проработавший на переправе через Оку -- Паромщик. АШ+
5-600 Этот штат — второй в стране и по территории, и по численности населения -- Техас. АШ+
5-1200 Кот для ИГ. "Автограф можно?". 1500. 1964 год. Стокгольмская ратуша. Какой советский офицер дает автографы всем желающим? -- Ю.Гагарин. ИГ+
1-1200 Он считается крупнейшим британским мебельным мастером эпохи рококо. На экране - кресло, изготовленное им в 1773 году -- Т.Чиппендейл. АМ+
4-900 Знакомство с принцем Чарльзом она начала со слов: "А знаете ли вы, что у моей прабабушки был роман с вашим прадедушкой?" -- К.Паркер-Боулз. ИГ+
4-600 "…Это будет нетрудно, это по любви", — с неподражаемой интонацией заявил этот рок-музыкант в альбоме 2002 года "Меамуры" -- И.Лагутенко. АШ+
5-300 В 1909 году Кэрри Шелтон несколько дней выполняла в Орегоне обязанности этого должностного лица, хотя голосовать орегонские женщины ещё не могли -- Губернатор. АШ+
5-1500 В Монтгомери, столице этого штата, в 1861 году прошла инаугурация единственного в истории президента Конфедеративных Штатов Америки — Джефферсона Дэвиса -- Алабама. (-) АШ-(Миссисипи)
АШ: Было два варианта, выбрал, естественно, неправильный…
4-1200 Аукцион
8700/ 9500/ 9500
ИГ: Ва-банк (Торговля АШ: 5000 АМ: 5500)
Уметь любить - значит уметь.. Закончите коротким словом афоризм Л.Н.Толстого -- Всё. ИГ+
8700/ 19000/ 9500

АММ: Не думал, что Инна пойдёт ва-банк. Её смелость была вознаграждена. Я этого афоризма не знал. Не уверен, что сумел бы выкрутить, а подумать не получилось, Инна быстро озвучила ответ.
АШ: Хорошо, что ставка мне не досталась, ушел бы в ноль. Инна – молодец, быстро сообразила
4-300 В 1934 году в немой лирической кинокомедии "Любовь Алёны" она сыграла американку, приехавшую в Советский Союз -- Л.Орлова. ИГ+
4-1500 Эта пьеса Андрея Яхонтова имеет подзаголовок "Курортный роман в 2-х действиях" -- И эту дуру я любил. (-)
1-1500 Арабы называли так подушку на верблюжьем седле, а мы называем диван со спинкой и подлокотниками на одной высоте -- Софа. (-) ИГ-(Оттоманка)
АММ: Ближе к концу игры, особенно после взятого Инной аукциона, цена ошибки возросла, поэтому не рискнул озвучить правильную версию.
6-600 В 1931 году, возвращаясь из экспедиции в Гималаях, три альпиниста набрели на цветущий луг необычайной красоты. Полвека спустя Долина Цветов стала национальным парком этой страны -- Индия. (-) АШ-(Швейцария)
АШ: Зачем нажал – не знаю, тем более, что и не обратил внимание на Гималаи
6-900 Дэниел Киз получил премию "Хьюго" за лучший научно-фантастический рассказ; через несколько лет развернул сюжет в роман и был удостоен премии "Небьюла". Назовите произведение -- Цветы для Элджернона. АМ+
АММ: Смотрел, кстати, довольно сильный спектакль по этой книге в РАМТ.
6-1200 Цветы этого растения могут иметь самую разную окраску, хотя, судя по греческому названию, должны быть белыми -- Левкой. (-)
1-300 На Всемирной выставке 1878 года две конкурирующие фирмы из этой столицы получили золотые медали за свою мебель, после чего подобная вошла в моду во всём мире -- Вена. АШ+
2-900 Кот для АМ. "Что почём". 1500. Это бульварная газета выходила в дореволюционном Петербурге и уже своим названием сообщала, в какую цену обойдется читателю -- Копейка. АМ+
2-600 "Автомобили, автомобили буквально всё заполонили", — жаловались эти ребята ещё лет 30 назад -- Веселые ребята. АШ+
2-1200 Сняв именно это со спортивного кабриолета, австриец Хайнц Майкснер проскочил под шлагбаумом и вывез из Восточного Берлина невесту с будущей тёщей -- Лобовое стекло. (-) АМ-(Крыша)
АММ: Это, конечно, надо было брать.
АШ: Откровенно затупил. Так же, как и Александр, видел перед глазами только крышу
2-1500 Аукцион
9900/ 17800/ 9800
АМ: Ва-банк (Перебил АШ: Ва-банк)
Дорожные знаки с этой буквой появились в 1928 году в Амстердаме. Накануне Олимпиады ожидали большого наплыва автомобилей -- Латинская "P". АМ+
19800/ 17800/ 9800

АШ: Ключевой момент для меня в этой игре. Всего 100 очков не хватило, чтобы забрать вопрос себе и выйти в лидеры. Именно этот аукцион и не отпускал меня в мыслях недели две-три. Досадно, но ладно
АММ: Один из ключевых моментов игры. Кто будет играть этот аукцион решили 100 очков, цена одной выигранной или проигранной кнопки в первом раунде. Тема не моя, но сколько можно при неплохой игре занимать вторые-третьи места, поэтому решил рискнуть даже на совершенно не своей теме. А вопрос оказался из серии «Попробуй придумать неправильный ответ». На месте Инны конечно же банковать не стал бы.
2-300 Шотландский физик Роберт Уотсон-Уотт изобрёл радар, а годы спустя, по иронии судьбы, попался на этом нарушении -- Превысил скорость. ИГ+
6-1500 В Средние века этими цветами подкрашивали супы. Ныне их широко применяют в медицине -- Календула. АШ+
6-300 В Париже Ван Гог изобразил их лежащими, через год в Арле — стоящими в вазе -- Подсолнухи. АМ+

____________К_____А_______К__А___
АМ: +..+.....+.........+..+.-+..+(7/1)
ИГ: .++.....+.+...++.-........+..(7/1)
АШ: ....++++...++-....-..+.+...+.(9/2)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 20100/ 18100/ 11300

ФИНАЛ.
АШ: Русская живопись
ИГ: Вокруг футбола
АМ: Деревни и сёла
АШ: Весь мир - театр
ИГ: Люди и животные
АМ: Книжный мир

Играется тема: Музыканты
"Аристократическим" прозвищем этого музыканта наградили друзья - за пристрастие к щегольской одежде. В 1997 году памятник ему установили в Центральном парке Нью-Йорка, на границе с Гарлемом

Ответ: Дюк Эллингтон

АШ: Дюк Эллингтон - верно, ставка 11200 (22500)
ИГ: Дюк Эллингтон - верно, ставка 8000 (26100)
АМ: Эллингтон - верно, ставка 16200 (36300)

СЧЁТ ИГРЫ: 36300/ 26100/ 22500

ИГ: Игра была динамичной и интересной, и Александр, и Алексей играли очень сильно. В первом раунде мало, что получалось, проигрывала кнопку, не рисковала, имея правильные версии, во втором раунде удалось немного выправить положение, за счет темы "сериалы". В результате, к первому аукциону в третьем раунде мы подошли с примерно равным счетом. Так как у меня было ощущение, что я проигрываю кнопку, единственным выходом был ва-банк. С аукционом мне повезло, и я вырвалась вперед, но ненадолго. Идти ва-банк на втором аукционе, да еще и в теме "Автомир", я не рискнула, так что лидером стал Александр, ответивший верно на вопрос аукциона. Сравнять счет до конца раунда не удалось. У меня еще оставалась надежда выиграть на финальном вопросе, но она улетучилась сразу после оглашения вопроса, было понятно, что оба соперника дадут на него верный ответ.
Поздравляю Александра с заслуженной победой, а Алексея с прекрасной игрой!


АММ: Эта игра лично для меня оказалась существенным прорывом, так как в ней, наконец, мне удалось справиться с некоторыми своими недостатками, мешавшими лучшим результатам в прошлых играх.
1. Все игроки знают, а редакторы постоянно напоминают, что после неправильного ответа нужно немедленно выбросить его из головы и играть дальше, как ни в чём не бывало. Но знать одно, а сделать – совсем другое, особенно если твой ответ показался нелепым и смешным. В этот раз мне это удалось, и неудачные аукционы первого раунда не выбили из колеи.
2. В первых играх я обычно неплохо начинал, а потом «вставал» во втором раунде (в предыдущей для разнообразия провалил третий). На этот раз игру получилось провести относительно ровно.
3. В предыдущих играх я порой излишне осторожничал. В этот раз заранее настраивал себя не бояться идти на риск, даже если тема кажется не моей, и это придало уверенности.


АШ: Было очень приятно вернуться на игру через 13 лет. Волнения абсолютно не было, игралось легко и свободно. Своим выступлением доволен, родня и знакомые одобрили. А значит, всё было не зря.
Вообще, считаю нашу тройку очень ровной и достойной друг друга, а игру – одной из лучших в цикле. Надеюсь, что не разочаровал никого. И очень хочется вернуться!

Последний раз редактировалось zfatima, 24.04.2021 в 09:35 Причина: Внесён комментарий И.Грановской, А.Монвиж-Монтвида, А.Шалимова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Суслов (10.02.2021), Костягина Вера (15.02.2021), Лариса (21.02.2021)