Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2021, 22:30   #428
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

1-й третьфинал турнира ознаменовался очень напряжённой, практически равной и весьма яркой игрой, в которой с точки зрения нейтрального зрителя крайне трудно было отдать кому-то предпочтение. Виталий был более аккуратен, чем его соперники, однако мало успевал за ними на кнопке, Владимир Олегович и Глеб показали примерно одинаковую статистику: 76,48% верных ответов у гроссмейстера, 75% верных ответов у претендента. При этом Глеб был на кнопке чуть быстрее. Очень понравились его ответы о статуе Пасквино и о Жюсте Фонтене, не понравилась его попытка играть в угадайку во 2-м раунде, пусть Владимир Олегович и создал отрыв только за счёт аукциона. Хотя Глеб на последнем перед финальным раундом вопросе и сумел выйти в лидеры, но, на мой взгляд, процесс выбора решения относительно стратегии и, соответственно, итоговой ставки у него был самым трудным из всех троих игроков. Как бы то ни было, всё в итоге закончилось его победой. На вопрос, доставшийся Владимиру Олеговичу на аукционе в начале 3-го раунда, я ответил точно так же, как и гроссмейстер. А правильный ответ, на мой взгляд, это всё-таки довольно специальное религиоведческое и богословское знание.

Напряжённым выдался и 2-й третьфинал, впрочем, так, наверное, и должно быть на финальных этапах турниров, когда играют самые лучшие. Словно бы с досады от того, что аукцион 3-го раунда не оказался для гроссмейстера неподъёмным (сложилось впечатление, что Михаил и Денис отдали Евгению вопрос специально), претенденты резко усилили свою игру и даже попеременно выходили вперёд. Но на то Евгений Юрьевич и самый опытный игрок в этом турнире, чтобы и лидерство перед финальным раундом удержать, и верно ответить на финальный вопрос.

Результат 3-го третьфинала был угадан мной, можно сказать, наполовину – предположение о том, что победит либо Максим Иванов, либо Леонид Эдлин, оказалось верным. А вот ход игры в реальности оказался совершенно другим, чем в прогнозе. Памятуя о том, что Максиму Руссо трудно даётся игра на кнопке, а и Максим Иванов, и Леонид сыграли на кнопке в своё время просто блестяще, ожидалось, что гроссмейстер будет всё время отставать по ходу поединка и, скорее всего, проиграет. Однако он продержался большую часть игры уверенно и лидировал, пожалуй, несколько «просев» на кнопке только в 3-м раунде. Так что решающим фактором оказалась совсем не скорость нажатия на кнопку, а точность Леонида на аукционе, который для меня оказался совсем непростым, ответить я на него не смог. Вопрос финального раунда, наоборот, показался совсем уж лёгким. Максим Иванов допустил в начале игры слишком много невынужденных ошибок, что в поединках такого уровня очень сильно снижает шансы на итоговый успех, что и продемонстрировал финальный результат.

Итак, в финале турнира сошлись обладатель наивысшей выигранной суммы, самый опытный игрок и одновременно самый опытный гроссмейстер, а также автор первой крупной сенсации розыгрыша. Оказавшись неожиданно для меня в роли отстающего и даже проиграв аукцион в первой половине 2-го раунда, Евгений Калюков показал, на мой взгляд, настоящее гроссмейстерское мастерство в трудной игровой ситуации, после двух раундов выйдя в лидеры. В третьем же раунде Леонид совсем отстал, Глеб попытался играть в угадайку, и только Евгений Юрьевич был собран и точен, особенно при «подборе» неправильных ответов соперников. В финальном раунде ответ «шайба» мой мозг выдал довольно быстро, а других вариантов особо не возникало.

Быть может, финальная игра и не выдалась очень яркой, хотя определённый «нерв» у неё был, но больше она запомнится эмоциями после неё. Мои симпатии были на стороне Глеба, но когда Евгений Юрьевич так искренне радостно потянулся за кубком, его эмоции передались и мне. Ведь это его самый первый титул за 19 лет выступлений в телевизионной «Своей игре»! Первый! И для него название только что прошедшего турнира имеет не меньшее символическое значение, чем для кого-то из дебютантов. Он заслужил победу в финальном поединке, он заслужил победу во всём турнире. Мои поздравления! Неважно, что он стал чемпионом 2020 года, выиграв не у гроссмейстеров, формально равных себе, а «всего лишь» у представителей лиги победителей. И Глеб, и Леонид выступили очень достойно, в том числе и в финальной игре, и у них обязательно ещё будут успехи.

Дорогие игроки и члены съёмочной группы! Спасибо всем вам за то, что в непростое время вам удалось организовать и провести съёмки безопасно для вашего здоровья и здоровья всех окружавших и окружающих вас! Спасибо вам за огромное количество положительных эмоций, которые получил и я, и ещё десятки тысяч, а, может, и миллионы теле- и интернет-зрителей от игр прошедшего турнира! Дорогие участники нашего форума! Спасибо вам за то, что он остаётся площадкой для общения, где можно с интересом обсудить ход поединков, особенности стратегии и тактики в те или иные моменты игр! Поздравляю всех с Новым Годом и желаю здоровья и как можно больше поводов для радости!
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (05.01.2021), Александр Суслов (03.01.2021), Костягина Вера (11.01.2021), Лариса (04.01.2021)