Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2020, 18:07   #300
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Будущий победитель 1-й игры 11-го цикла – Алексей Андрюшин – к сожалению, совсем мало рассказал о своей связи с Козельском, упомянув лишь, что это его малая родина. Даже в рамках нескольких десятков секунд, отведённых в рамках передачи, мне было бы интересно услышать чуточку больше. Дебютант Никита смотрелся весьма неплохо, хотя, конечно, ему не хватало опыта на аукционах, да в угадайку он тоже ударялся. Интересно, на вопросе о Сергее Герасимове приняли бы мою версию «Кулинариевич», без первой «а»? Однако тот аукцион, на который нужно было отвечать, чтобы сохранить интригу в поединке, Никите удался. Финальный вопрос для меня оказался неподъёмным – репрезентативные карты моего мозга не имеют информации о том, кто такая Твигги. Владимир же, проведя хороший отрезок примерно с середины 1-го раунда до середины 2-го и даже побыв в лидерах, пусть и очень короткое время, дальше, как и многие новички, начал играть по тем или иным причинам в угадайку и до финального раунда не добрался. Продолжилась тенденция выигрышей самого точного – Алексей превосходил своих соперников в этом компоненте, что позволило ему не играть аукционы после первого раунда.

«Вывеска» «экзаменационной» игры была очень интересной – весьма опытная Мария Константиновна не побеждала уже очень давно, Алексей Середа, на мой взгляд, ещё не успел себя полностью показать, в самом начале своей игровой карьеры попав в юбилейный турнир, а Алексей Андрюшин очень хорошо показал себя во всех предыдущих играх, включая 2015 и 2018 года. И на этот раз он сыграл первым номером, спокойно накапливая очки и выигрывая кнопку там, где надо. В 3-м раунде за счёт этого он мог позволить себе проверить, пойдёт ли Мария ва-банк, и сыграть аукцион за 2000. На мой взгляд, Алексей-переводчик одержал вполне заслуженную победу. А вот в исполнении Алексея-юриста, к сожалению, можно было увидеть своеобразный «маятник Середы». И в предыдущих играх он тоже допускал не так уж и мало ошибок, однако это не так сильно влияло на результат – либо у него была досрочная победа, либо он всегда имел шансы в финальных раундах. Мария Константиновна долго выдерживала прессинг двух «кнопочников», но всё-таки сил на последний аукцион не хватило, да и сам он не был таким простым.

Темп следующей игры, где выясняли отношения участники без опыта побед, получился крайне неровным – у каждого были удачные отрезки, сменявшиеся чередой неправильных ответов. Изначально предпочтение моя «я-модель» отдавала Евгению, ориентируясь на его очень качественную игру против, по сути, двух гроссмейстеров – Дмитрия Еловенко и Алексея Маркина – в 2018 году. Однако он, хотя и отвечал на непростые вопросы, выглядел каким-то зажатым, и в итоге, на мой взгляд, больше потерял, чем приобрёл. Дебютант Даниил, несмотря на борьбу на малых высотах, скорее порадовал, чем разочаровал. А на финальный вопрос мне ответить удалось.

Зато в «экзаменационной игре» Сергей Сергеевич проявил себя с самой лучшей стороны – был активен на кнопке, в 3-м раунде грамотно, с моей точки зрения, вынудил Андрея Волыхова играть первый аукцион, а когда тот обвалился, отсёк второго «экзаменатора» и верно ответил на не самый лёгкий вопрос. Повторюсь, его игра очень порадовала, видимо, ещё и на контрасте с предыдущим поединком. Андрей Волыхов играл в своей привычной манере – редко, но очень метко, и до середины 3-го раунда это полностью себя оправдывало. Борис Александрович, ударно проведя полтора раунда, ошибся на довольно простом аукционном вопросе, а затем тоже стал играть, как обычно, перемежая верные и неверные ответы.

Финальная же игра 11-го цикла получилась не слишком захватывающей, прежде всего благодаря гроссмейстерскому, с моей субъективной точки зрения, выступлению Владимира Полозова. Он был хорошо и на кнопке, и аукционы ему тоже удались. Единственную возможность создать интригу на 2-м аукционе 3-го раунда Алексей Андрюшин упустил. У меня возникла правильная версия, однако не поверилось, что пуф можно назвать предметом мебели. Конечно, можно порассуждать в том ключе, что, мол, возьми Алексей аукцион, то он мог бы в итоге победить, если сценарий финала был бы тем же самым, а, хотя, нет, ведь тогда очерёдность игроков при выборе темы финального вопроса была бы иной. Но всё это лишь мысленный эксперимент, не имеющий значения, где по сравнению с реальностью изменён только один параметр.

Мои поздравления Владимиру Олеговичу с подтверждением гроссмейстерского звания! Теперь его игра получила, можно сказать, и официальное признание редакции передачи, что, впрочем, не отменяет субъективности категории «гроссмейстер «Своей игры». А в начале этого года, подводя итоги года прошлого, я писал, что субъективно воспринимаю его гроссмейстером: http://forumsi.org/showpost.php?p=39001&postcount=278

P.S. В предыдущем моём комментарии я неверно указал, что Геогрий Коколия фактически обеспечил участие в финальной части турнира Александру Беляеву. Это ошибка, конечно же, на самом деле в финальные игры уже прошёл Леонид Эдлин. Исправлено.
Игры 11 цикла снимались в мае. Уже в июне Владимир был приглашён в спецвыпуск игры "Слабое звено" с гроссмейстерами СИ. Впрочем выступил там не очень удачно
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием