Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2007, 20:01   #11
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Да, конечно, в первую очредь оправдываешь себя тем, что "для детей".
Когда у меня появились дети (погодки), ещё таская их в коляске я заходила в скупку и приобретала книги из школьной программы (книги моего детства остались дома). И детскую классику тоже. Они стоили 10-20 копеек, даже сидя в декрете, можно было что-нибудь приобретать.
Когда наступила школа, школьную программу стало лихорадить. Кое-что и не пригодилось - Чернышевский, Герцен. Кое за чем пришлось побегать - Солженицын, Платонов и даже Руставели.
Что интересно, девочки учились одна за другой, но у разных учителей. И книги, покупаемые одной - не пригождались другой!!! Педагоги вели курс по разным программам. Только последние два года учительница была одна, и даже закладки, оставленные старшей, находились именно там, где надо.
Кстати, когда к нам хлынул поток зарубежного чтива, дико популярна была разная ... "литература" вроде "Анжелики". Читала, не отпираюсь. Но когда гостила у кого-нибудь, то брала почитать. А иметь подобные книги дома мне кажется позором для домашней библиотеки.
И купила я как-то в поезде детективчик, забыла название. И очень он оказался недобрым. Попыталась в супку сдать - не приняли. Подержала-подержала дома, да и снесла на помойку - так и казалось мне, что-то неприятное из этой книги сочится... Бывает и так.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием