Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2007, 10:06   #1831
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Выигравший субботнюю игру молодой человек вначале мне очень не понравился – потому что он не знал, что Илья Муромец родом из Карачарова. Как хотите, но это базисные знания, которые должны быть в голове любого русского человека. Конечно, давно доказано, что Карачарово было основано лишь в XVII столетии, и, следовательно, к событиям давно прошедших веков его уроженцы никакого отношения иметь не могут. Конечно, претензии города Карачева Брянской области на звание родины героя кажутся более серьезными и обоснованными. Конечно, в некоторых вариантах былин Илья назван не Муромцем, а Муравцем, Моровлиным и Муравляниным, что может быть указанием, как на город Моров Черниговской области, так и на область Чехии Моравию. Но во всех канонических переложениях фигурирует именно село Карачарово. И эти переложения надо хотя бы раз в жизни прочитать. Но, потом, я несколько изменил отношение к этому молодому человеку и мне будет интересно посмотреть на него в треть-финале. А вот последний вопрос... Абсолютно не согласен с Кулешовым, что «невозможно знать малоизвестное произведение Гоголя «Братья Твердиславичи». Я о нем знаю с 9-го класса средней школы, потому что вся эта история была описана в советском учебнике литературы. Жена этот учебник и «Братьев», кстати, тоже моментально вспомнила. Ну, бог с ними, с советскими учебниками – скажите мне, с какой стати можно было подумать, что Тютчев и Блок могли учиться в Нежинской гимназии? Ну, невозможно было Белявскому и Федорову так ответить! Наверное, действительно, нервы подвели.
Но, в целом, игра очень хорошая.
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием