Тема: СИ - 30 лет
Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2024, 18:28   #180
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,102
Поблагодарил(а): 37
Поблагодарили 285 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Заслуживает отдельных комментариев
Цитата:
Эфир 27 апреля 2024 года
Юбилейные игры. Первый круг.
№ 1.9
Алексей Прохин / Жанна Подоляк / Александр Мартынов

Цитата:
6-500 на фото – автор романа «Виктор Вавич» - Борис Житков. ЖП+
АМ: Отличный ответ. Сам бы такой никогда не дал.
Согласен - блистательно.
Цитата:
3-500 угол измеряется в стерадианах – телесный. АП+
АМ: И еще один
Э? Школьная программа нынче не в почёте?

Цитата:
3-800 в опере Чайковского «Черевички» - вручал Вакуле черевички – Потёмкин. АМ+
АМ: Скорее приятный ответ, где-то слышал это.
Дорогая редакция явно заразилась желанием халтурить от переводчика Пастернака из позапрошлой игры (каковой вопрос, собственно, тоже был халтурой). К этому вопросу категорически необходим комментарий: это было проделано не из желания куснуть Гоголя и не из простого выпендрёжа типа я-так-вижу - а потому, что цензура запрещала демонстрацию монархов на сцене, во всяком случае российских (а также и духовных лиц, но там было менее жёстко). Разные авторы и режиссёры выкручивались разными способами - не буду говорить какими, вдруг про это ещё спросят (я бы спросил).

Цитата:
1-800 из этого частного случая закона сохранения энергии следует невозможность существования вечного теплового двигателя – первое начало термодинамики. АМ+
ЧО???
Таки да - школьная программа не в почёте от слова совсем. Дорогая редакция, ну так нельзя. Вот просто нельзя и всё. Это уже не халтура, это куда хуже. Пропаганда ложных знаний - это не то, для чего существует телеСИ.

= = = = = = =

Ну и по игре в целом здесь есть весьма, я бы сказал, обобщённое для данного цикла замечание:
Цитата:
АМ: Виден знак отборочной игры. В стандартной, думаю, Алексей бы мне аукцион не отдал. А тут двое выходят, Жанна подотстала – вот и не стал торговаться до смерти.
А вот и счёт перед финалом:
Цитата:
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8 900 / +4 700 / +27 300
При игре на удержание второго места раз за разом появляется совершенно ненулевой шанс проиграть - и один раз его уже реализовал Рождествин. Здесь, увы, был слишком очевидный финальный вопрос - а жаль, такую манеру игры надо бы наказывать почаще. Наказывать, а не показывать!
зам. вне форума   Ответить с цитированием