Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2019, 16:39   #57
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

Эфир 16 марта 2019 года
Юбилейные игры, 2019 год, игра 1.13

Андрей Чернявский (АЧ) / Антон Смирнов (АС) / Евгений Караваев (ЕК)

ЕК: Слышал не раз мнение, что "телевизионная" кнопка ЧАндра - лучшая среди действующих игроков. Вопрос, конечно, спорный - чемпионатов никто не проводил - но нет сомнений, что кнопочник он класса экстра. С Антоном же я просто играл - та игра была катастрофической по личным причинам, а с кнопкой у Антона всё хорошо, это мы помним. Ну начнём что ли, благословяся...

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Президенты; 2). Водородная тема; 3). Кресты; 4). Мыши в литературе; 5). Всюду деньги; 6). Крики
1-400 Иоанн Каподистрия – в Российской империи – министр иностранных дел. С+
ЕК: Кнопка, конечно - знания нет, но версия более чем уверенная, особенно в начале игры. На этом употребление слова "кнопка" заканчиваю - гораздо продуктивнее называть те вопросы, которые игрались БЕЗ борьбы. Помимо обязаловок - таких было 4-5, если не ошибаюсь. Вот и увидим.
1-300 аукцион. АС: «Ва-банк»
В 1978 году президент Египта Анвар Садат первым из мусульман получил эту награду. Нобелевскую премию мира. С+
ЕК: Если не думать головой, тут можно сгоряча ляпнуть Героя Сов.Союза - и только потом сообразить, что в войну, конечно, было предостаточно мусульман-Героев. Нормальный аукцион, всё на месте.
5-300 судья для жребия подбросил не монетку – банковскую карту. –
ЕК: Все дружно забыли тему. Орлы!
1-200 президент Мальдивских островов провёл совещание – под водой. Ч-, К-, С+
ЕК: Если смотреть полный текст вопроса, то все три ответа (на пляже, в море, под водой) представляются равноподходящими.
АЧ: Антон, сделав правильный первый ход, весьма удачно стартует.
1-500 на фото ненавистная чернокожим статуя – Паулюс Крюгер. Ч+
6-300 громкость 140 децибел – писк – летучей мыши. К+
2-500 Кавендиш счёл водород – флогистоном. Ч+
3-300 на фото хачкары – Армения. С+
1-100 лимузин – погиб президент – Кеннеди. Ч+
+900 / +1300 / +100
4-200 кот для ЕК. «Журналисты» 500
На фотографии, сделанной 7 декабря 1941 года, журналисты, расталкивая друг друга, спешат сообщить об этом сенсационном событии. Нападение на Перл-Харбор. К+
ЕК: Слышали ли вы про 7 декабря 41 года? Нормальное кисо.
2-400 1933 г – предложены названия для изотопов водорода. В 1934 году – открыли тритий. К+
ЕК: Тяжёлая вода 1932 - значит, дейтерий открыли тогда же или раньше, вот не помню.
2-300 показатель РН – определяет кислотность. Ч+
6-200 на фото – Мария Шарапова. К+
2-200 1898 – Дьюар – жидкий водород. Ч+
6-400 на экране «Крик» Мунка – в технике – пастели. К-
ЕК: Да фиг его знает - там на экране было вполне похоже на цветные карандаши. Когда смотрел по ТВ - на них было похоже меньше. В любом случае - странно, что не подобрали.
3-200 на фото – Умберто Нобиле. С+
5-400 «Деньги для Марии» - Валентин Распутин. С+
5-200 первая криптовалюта – биткоин. К+
4-300 на фото – «Повесть о мышах и людях» - Стейнбек. К+
ЕК: Так вот как выглядел Стейнбек. Если не ошибаюсь - это был первый вопрос без кнопки. Хотя мог и выиграть её этак незаметно.
4-400 «К полевой мыши, гнездо которой разорено моим плугом» - Бёрнс. Ч+
ЕК: Кажется, тоже без неё - я точно не жал, пусть скажет Антон.
АС: Я жал
6-100 «В этом крике жажда бури» - буревестник. С+
3-400 1799 – частица Животворящего Креста привезена с острова – Мальта. К+
4-500 мышонок – книга Киза – Элджернон. Ч+
3-100 кот для ЕК. «Сады и парки». 500
В парке «Затерянные сады Хеллигана» время словно остановилось. На фото скульптура – «Спящая красавица». К-
ЕК: Блин, вы издеваетесь. Я всё отведённое время пытался сообразить - есть ли в Англии аналог какой-то преужасной страшилы типа Бабы-Яги. Какая нафик красавица - приснится так не проснёшься же!
5-500 «патака» - валюта – Макао. –
ЕК: Ну понятно, что из тех краёв - но вариантов куча.
+ 2300 / +2000 / +1200
3-500 аукцион. ЕК (со вздохом): «Ва-банк»
АС: «Ва-банк»
АЧ: «Ва-банк»
В 1930-х годах Джон Томсон додумался придать этому форму креста. Шлиц на шурупе. Ч-
ЕК: Вероятно, переклин - вопрос-то несложный. Ну и отлично - если ЧАндр и уйдёт в небеса, то хоть не прямо сейчас.
АЧ: Шансы взять этот вопрос, пожалуй, были, но мысль ушла совсем в другую сторону, и ничего вразумительного в голове так и не появилось.
4-100 сказка Маршака – «Кошкин дом». Ч+
5-100 фильм «Маmma Mia» - поёт Мэрил Стрип – «Мани-мани». Ч+
2-100 Хрущёв шутил – её заряд уменьшили – чтобы не побить стёкла в Москве – водородной бомбы. Ч+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +300 / +2 000 / +1 200
ЕК: Как ни странно - пока можно жить.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Автомир; 2). Города на Волге; 3). Вопросы от…; 4). Ну ты сказал!; 5). Облака; 6). Сёстры
6-200 Чехов - «Я же водевиль писал» - «Три сестры». Ч+
6-400 на фото – Маша и Настя Толмачёвы – Евровидение. К+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ НАСТЯ ЗАДОРОЖНАЯ, АКТРИСА. Тема: «История кино»
3-600 в 1921 г – фильм ужасов «Носферату» - не по роману – «Дракула». Ч+
5-400 Ио и в виде облака – Зевс. Ч+
6-600 ОТМА – Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия – царевны. С+
3-800 1957 г – шведский режиссёр – Бергман. Ч+
5-600 1959 г – лётчик оказался в грозовом облаке – совершив – катапультирование. С+
4-600 «Человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной» - эгоист. Ч+
4-400 «Всезнание – слабость» - добавлено к - «Знание – сила». С+
4-800 Лаура – не стала женой – Петрарки. К+
1-600 на фото бампер – кенгурятник. Ч+
6-800 сестра Кия, Щека и Хорива – Лыбедь. Ч+
6-1000 сёстры Сабрина и Дафна – Гримм. –
ЕК: Красиво, но надо было подать вопрос как-то иначе. Не понимаю, как в таком виде можно догадаться. Или это очень известная сказка? Нам троим - как видим, нет.
5-800 на фото облака – серебристые. Ч+
5-1000 распылить в облаках вещество – снег пойдёт – сухой лёд. К-
ЕК: Самое простое в данном случае - таки просто соль. Показалось, что в первый раз именно самым простым должны были воспользоваться.
5-200 Маяковский - облако вышло перистое – «Облако в штанах». Ч+
4-200 Джефферсон: в газетах можно доверять лишь таким объявлениям – рекламным. К-
ЕК: Некрологи или реклама - третье придумать сложно. Не выбрал, бывает. И опять - почему нет подбора?
АС: Не рискнул на рекламу
2-200 тверские князья – именовали себя – царь. Ч+
ЕК: А вот и ещё один вопрос без кнопки. Ну Андрей имеет право поугадывать немножко.
АЧ: Данный игровой эпизод позабавил – и недоумённое восклицание ПБК «И где ответ?», и мой вопросительно-неуверенный ответ «царь?», и то обстоятельство, что сразу же после этого я открыл аукцион в теме «Ну ты сказал!».
+5500 / +3600 / +1200
4-1000 аукцион. АЧ: «3600»
Авиаконструктор Дональд Дуглас язвительно шутил, что самолёт взлетит только тогда, когда вес именно этого сравняется с весом самолёта. Вес конструкторской документации. Ч-
ЕК: А вот это жесть. В зале, кстати, родилась версия куда лучше авторской - "потраченные деньги". Но благодаря этой жести - ещё живём, снова нет отрыва.
АЧ: Сдал свой ответ «лётчик» улыбки ради, понимая, что это совсем не остроумно.
+1900 / +3600 / +1200
2-400 кот для ЕК. «Балет» 200
На фото – пачки балерин – фонтаны. К-
ЕК: Придумалась аналогия с юбкой Мэрилин. Говорят, там можно было воду даже разглядеть - не знаю, не (у)видел. Ну к чёрту ваш балет вообще.
3-1000 в200 году – первое место в списке лучших фильмов – «Гражданин Кейн». Ч+
2-600 волжский тракторный завод – Сталинград. Ч+
3-400 1968 г – «Оскар» - «Война и мир». С+
3-200 1939 г – 8 Оскаров – «Унесённые ветром». Ч+
1-400 инженеры Форда добавили к поточному производству – транспортёр. К+
1-1000 карбюраторные двигатели – вытесняются – инжекторными. К+
1-200 1907 г – двигатели с заливкой – паровые. К+
ЕК: КАЖЕТСЯ, и здесь не было кнопки - хотя это странновато. Тоже не уверен.
2-800 на фото – Чапаев. Ч+
2-1000 Заволжский, Засвияжский районы – Ульяновск. К+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4 500 / +4 000 / +3 600
ЕК: И снова - живём, ребята! Тяжко - не то слово. Держаться, держаться...


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Столы; 2). Небоскрёбы Бангкока; 3). Обувь; 4). Люди и животные; 5). Псевдонимы; 6). Огни
1-900 сохраняется в театре на Таганке – гримёрный стол Высоцкого. Ч+
АЧ: При просмотре игры я не успел ещё придумать версию, а этот мой двойник по ту сторону экрана уже дал правильный ответ.
6-600 кварцевые пески близ Дербента – основа для производства – стекла. Ч+
5-900 Каррер Белл, Эллис Белл, Эктон Белл – сёстры Бронте. С+
5-1500 кот для ЕК. «Вратари» 1500
На экране четыре фото – родился не в России – Гильермо. К-
ЕК: Феерия идиотизма. Сделал именно то, за что всегда ругал других. Это обязаловка, никто не заставляет орать ответ сразу! так нет же. А ещё и перепутал Лунёва с Лодыгиным. Озвучиваю ход мысли за время чтения вопроса: ага, вратарь Зенита - играл перед тем в Греции - отвечаем - ТВОЮ Ж МАТЬ.
4-900 загоняют рыбу к рыбакам – дельфины. К+
5-600 псевдоним от слов «то и то» - Тито. С+
ЕК: Вроде бы без кнопки. Я так точно не нажимал, треска с дальнего стола тоже не слышал. Отличный вопрос.
5-1200 роман в письмах Руссо – «Новая Элоиза». Ч+
ЕК: И тоже без неё - и тоже не уверен. Ответ внушает почтение - может это и позор, но таких словов не знаю.
5-300 «никс» - Николай Соколов. К+
3-900 на фото – царухи – Греция. Ч+
1-600 для тучного Фомы Аквинского – якобы сделали в столе – прорезь. С+
2-300 на фото – небоскрёб – «из пикселей». Ч+
1-300 с этим стол – престол. С хлебом. Ч+
+9000 / +6100 / +3300
6-300 кот для ЕК. «Быт или не быт» 1500
На фото четыре бытовых предмета. Для младенцев – ниблер. К+
ЕК: Ну этот, на Ны, предмет не очень понятен - зато остальные три точно не для мелких дитёв.
2-1500 небоскрёб из нескольких башен – квартиры почти не нуждаются - в вентиляции. Ч-, К+
ЕК: Версия довольно уверенная, но уж больно дорого может обойтись минус - непопаданием в зону выстрела например. Страшновато.
4-600 19 век – армия США закупила – верблюдов. К+
3-600 обновка танцовщиц – пуанты. Ч+
1-1200 на картинке - столы Шеппарда – оптическая иллюзия. К+
АЧ: Было досадно проиграть кнопку на этом симпатичном иллюстрированном вопросе.
1-1500 на фото - мебель для короля – Людовика XV. К+
ЕК: "Я не знаю, кто все эти стулья - а вот товарисч слева похож на пятнадцатого". Кажется, тоже без кнопки.
3-300 «берёзовоногие» - в лаптях. Ч+
6-900 фестиваль «огни Рейна» - Бонн. С+
6-1200 фильм 1952 г – Чаплин – «Огни рампы». С-, Ч+
ЕК: За кнопку, конечно, боролись все - а вот ответ Антона был принят как правильный, и только потом заметили, что фильм не тот. Поругались чуть-чуть, потом счёт исправили - и я был уверен, что в процессе ругани правильный ответ был озвучен. Потому подобрать даже не пытался. То ли сам дурак, то ли весьма нехорошо получилось.
АЧ: Я изначально уверенно нажимал на правильный ответ. Точно помню, что в процессе разбора эпизода правильного ответа не прозвучало. Поэтому и нажимал сразу по окончании разбирательства. Принцип Фэйр-плей для меня в Игре главный, поэтому иначе быть не могло.
6-1500 музей -история освещения – «Огни Москвы». Ч+
4-300 на гербе Йошкар-Олы – лось. Ч+
+11 400 / +5 800 / +9 600
3-1200 аукцион. АЧ: «4000»
АС: «Ва-банк»
ЕК: «…. Пас!»
ЕК: Хотя ЧАндр и стоит через стол - он него остро ощущается флюид готовности к вабанку. Банковать нельзя - спровоцирую его, и тогда будет ситуация "пан или пропал", причём зависящая не от меня. А если он вдруг всё равно банканёт, то помешать-то и нечем. Ну на фиг такие игры - лучше оставим разборку на финал.
За пару сшитых ботинок на толстых подошвах, невысоких каблуках и с округлёнными носками Афанасий Фет заплатил ему шесть рублей. Льву Толстому. С+
АЧ: Ва-банк Евгения, действительно, перебил бы своим, но в сложившейся ситуации решил немного поосторожничать, памятуя о двух неудачных для меня аукционах в предыдущих раундах.
4-1200 «Я посылаю вас, как овец среди волков» - апостолов. Ч+
4-1500 фильм 1960-х - Бальтазар – осёл. С+
2-600 на фото – небоскрёб похож на игрушку – робота. Ч+
3-1500 Новая Зеландия – фестиваль резиновых сапог – их бросают на дальность. –
ЕК: И снова уверенная версия, и снова страшно - при неугаде становится кисло от слова совсем. В другой позиции ответил бы, конечно. На месте Андрея, например - хихихи.
2-900 на фото небоскрёб – слон. Ч+
2-1200 незавершённое строительство – видимо потому, что на храм падает - тень. Ч+
ЕК: Из 6900 очков, которые остались после последнего аукциона взято - сколько? Правильно, ноль. Кто там хотел пытаться выигрывать, не напомните? вот и не напоминайте.
АЧ: Креативная тема «Небоскрёбы Бангкока» помогла остаться в лидерах.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +15 300 / +13 100 / +9 600

ЕК: Это очень странно, но всё ещё можно жить - хотя концовка провалена так, что мама-не-горюй.
И до сих пор есть вполне реальный шанс: тянуть на гроб, ставить около нуля и надеяться на стандартные ставки - первый перекрывает второго, второй третьего.



Финал.
Игроки убирают темы:
ЕК: Третейский суд
АС: Цари
АЧ: Шрифты
ЕК: Памятники
АС: Изобретения
АЧ: Аэропорты

Играется тема «Космос»
В XVIII веке астроном Николя Лакайль разделил созвездие Корабль Арго на Корму, Киль и Паруса. А на месте «мачты» поместил ещё одно созвездие и назвал в честь того, чего у аргонавтов ещё не было и быть не могло. Что это за созвездие?

ЕК: Это, конечно, можно знать (забыл Андрея спросить, знал ли он - ну да пусть скажет тут). А если нет (как у меня и было), то надо выбирать из компаса и секстанта, и выбор как по мне очевиден - компас обязан быть НА КОРМЕ, в 18 веке это было понятно всем. А "на месте мачты", конечно же, должен быть именно секстант.
АЧ: Ответа не знал, написал то, что пришло в голову. Когда ПБК сказал, что мой ответ – правильный, испытал большую радость. Даже был несколько удивлён, наблюдая себя хватающимся руками за голову.

Евгений Караваев: ответ «секстант» - неверно – ставка 400 (+9 200);
Антон Смирновответ « - » – нет ответа – ставка 2 200 (+10 900);
ЕК: АЙ МОЛОДЕЦ! - сказал я прямо за столом. Тоже потянул на гроб, не испугавшись ситуации "лидер не отвечает, отвечают двое остальных". Теперь он может выиграть - смоооотрим...
Андрей Чернявский: ответ «компас» – верно – ставка 10 901 (+26 901)
ЕК: ...но нет. Другой исход игры был бы несправедлив по большому счёту.
(со вздохом) Но оооочень эффектен. Ж-жаль.


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: + 26 901 / + 10 900 / +9 200

АС: В целом сыграл лучше чем, ожидал, победить Андрея не сильно рассчитывал, но перед оглашением его ответа был почти уверен, что я выиграл. Кнопка, как всегда, не была моей сильной стороной. Игровое положение не обязывало делать правильный ответ в финале, поэтому я особенно над ним и не думал. Но вряд ли бы ответил даже, если бы сильно напрягся. Спасибо соперникам и редакции! Надеюсь, еще поиграю когда-нибудь)

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
К: 7/3
С: 7/0
Ч: 10/2
БПО: 2
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
К: 6/3
С: 4/0
Ч: 14/1
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
К: 7/1
С: 6/1
Ч: 15/1
БПО: 1
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
К: 20/7
С: 17/1
Ч: 39/4
БПО: 4
Количество вопросов: 88

ЕК: Оказывается, я ещё и обжал Антона. Ну да это неважно - 20 vs 39 это называется "в два раза". Получилось в итоге очень и очень неплохо - с таким перевесом противника бороться почти невозможно.
Ну спасибо всем, кто. Всего доброго, увидимся, пока!



-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:  *                     *    ( 2)
 К:   - +   ++ + -  ++  + -     ( 7/3)
 С:++ +   +       ++   +        ( 7/0)
 Ч:   -+ + +  + +     +  +  -+++(10/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:            *                ( 1)
 К: +       +    - -  -    +++ +( 6/3)
 С:    + + +             +      ( 4/0)
 Ч:+ ++ + +  ++ + + +- ++ +   + (14/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:                           *  ( 1)
 К:   -+  +    +++ ++            ( 7/1)
 С:  +  +   +         +-  + +    ( 6/1)
 Ч:++    + + ++ - +  + +++ + + ++(15/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 26.03.2019 в 20:42 Причина: Внесены комментарии Е.Караваева, А.Смирнова, А.Чернявского
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
George (18.03.2019), Nikolaev N. (25.03.2019), Анатолий (24.03.2019), Евгений Машеров (16.03.2019), Сергей Заикин (25.03.2019)