Тема: СИ-2015
Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2015, 15:49   #55
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,603 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Эфир 25 января 2015 года
Седьмая игра «Золотой Дюжины 2014-2015 годов»

Дмитрий Еловенко (ДЕ) / Алексей Акименко (АА) / Сергей Волков

ДЕ: Честно говоря, я думал, что 5 лет назад сыграл последнюю игру, приглашение на съемки, стало полной неожиданностью. До последнего момента сомневался — ехать или нет. И все-таки собрался. Зря или нет? Ну это уже со стороны виднее.

АА: В дни съёмок было теплее, чем в Ташкенте. Набрал кучу тёплых вещей и для Москвы и для Норвегии, куда я должен был полететь после. Но планы изменились, я полетел в Дубай, вещи с Сашей Райковым полетели обратно в Ташкент.
Жеребьевкой был в принципе доволен. Саша Коробейников вкратце описал силы выпавших мне соперников. Около студии в тот день пахло сероводородом, но я был ни при чём!)) Бо ещё ничего не предвещало)). Отсидел одну игру на скамейке рядом Сергеем Волковым. Он отвечал практически на ВСЕ вопросы! Проникся. Сероводородом запахло сильнее)).
На тренировке кнопок перед съёмкой отжал почти все. Настрой хороший, но, мандраж, как всегда перед игрой, был.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Часы; 2). Детские книжки; 3). Сады и парки; 4). Не только о живописи; 5). Один из четырёх; 6). Латынь
1-500 скульптор снабдил ими часы возле автовокзала в Глазго – бегущими ногами. –
5-500 на фото – гора Рашмор – в фильме «Кураж – трусливый пёс» остался один – президент - Линкольн. А-
АА: Фильм не видел, но подумал, что Т.Рузвельта выковырять труднее)))
0 / -500 / 0
4-500 кот для СВ. «Все цвета радуги» 500
АА: Показывая рукой на Сергея говорю «Дмитрию»)). Поржали)). Пересняли.
На фото – праздник – «танец тигров» - один из тигров – зелёный. В-
1-400 книга с текстами молитвословий – «Часослов». А+
1-300 «Сказка о потерянном времени» - герои крутили стрелку часов назад – снова стали детьми. А+
АА: А кто из моего и более старшего поколения не ответил бы?)
0 / +200 / -500
5-400 кот для СВ. «Нерукотворное чудо» 100
На фото – «скульптура» на песчаном пляже, созданная – молнией. В+
2-400 «Сказка ключницы Пелагеи» - «Аленький цветочек». Е+
ДЕ: Ну должен же я хоть что-то успеть нажать. Сказка... Аксаков... Других его произведений, к своему стыду, не знаю.
1-200 часы «Павлин» купила – Екатерина II. А+
1-100 на курантах Староместской площади – часы бьют после крика – петуха. А+
6-500 «Мир чувственных вещей в картинках» - Ян Коменский. Е-, В+
ДЕ: Точно не знал, жал от безысходности, не попал.
2-100 поэма Михалкова, удостоенная премии МВД – «Дядя Стёпа – милиционер». Е+
ДЕ: Ура! Кнопку выиграл.
2-200 страна Клайва Льюиса – Нарния. Е+
ДЕ: Ух ты! Вторую подряд.
2-300 «Лотса – Тугой Кошель» - книга – Мадонны. А+
АА: Палюсь, но читал))
5-200 первый отстал в гонке за алмазными подвесками – Портос. А+
5-100 «Квартет» - непарнокопытный – осёл. А-, Е+
ДЕ: Жал на осла, а тут Алексей еще и помог.
АА: Ответ Дмитрия правильный вдвойне!)) Учить матчасть((
3-200 «Вы мне писали – не отпирайтесь…» - Татьяна и Онегин. А+
3-400 бонсэки - миниатюрные сады – камней. Е+
ДЕ: Попал.
4-200 на фото – картина Поленова – «Московский дворик». В+
ДЕ: Вижу картину, понимаю, что «... дворик», но совершенно никак не могу вспомнить — какой? Бабушкин? Не там «... сад», да и картина другая. Ну ничего, соперники завсегда напомнят.
4-400 на фото гравюра – приписанная - Босху. Е-, В-, А+
АА: Сразу жал на Босха. Обжимает Дмитрий, думаю «всё». Нет. Обжимает Сергей, думаю «ну вот теперь точно всё!». Ан нет))
ДЕ: Зачем жал? Сам не знаю.
+300 / +1500 / -100
4-300 аукцион. АА: «500»
По поручению Бонапарта Антуан-Жан Гро выполнял в захваченной Италии эту неблаговидную работу. Отбирал предметы искусства для вывоза во Францию. А+
АА: Совсем забыл про собственную установку на большие ставки в первом раунде. Жаль.
3-300 парк на 4-й Бастионной улице – в Севастополе. А+
+300 / +2300 / -100
6-400 аукцион. АА: «Давайте за 500 опять»
По одной из версий, это русской слово произошло от латинского названия «герундий» - безличной формы глагола – «ерунда». А+
6-300 1689 г. – Нерчинский договор составлен на латыни – с Китаем. А+
6-200 латынь – официальный язык ордена – Мальтийского. А+
АА: Ух ты! Оказывается у меня непрерывная серия из 6-ти правильных была!). Я и не заметил.
А насчёт Мальтийского ордена была история– несколько лет назад смотрели со старшей дочей «Самого умного» и, при вопросе «Самое маленькое государство, состоящее из нескольких домов» подходит моя младшенькая и уверенно так «Майтийский олден!» Во детки!)))
3-100 1937 г. – сады в Москве вырублены ради расширения – Садового кольца. Е+
4-100 немецкое «мальбретт» - у нас – «мольберт». Е+
6-100 название банана «musa sapientum» можно перевести как «для человека…» - «…разумного». Е+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +600 / +3 300 / -100
АА: С кнопкой серединка на половинку. Дмитрий в конце раунда стал часто обжимать.
ДЕ: Как в анекдоте: … А жизнь-то налаживается. Хотя впечатление, что поезд не только ушел, но уже и к соседней станции подъезжает.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Мать и дочь; 2). Обувь; 3). История кино; 4). Мундиаль-2014; 5). Врачи и литература; 6). Вопросы от…
3-1000 «Сталинград», «Освобождение», «Солдаты свободы» - Юрий Озеров. Е+
3-400 на фото кадр из м/ф – «Лёлек и Болек». Е+
ДЕ: Еще 2 ответа подряд. Ура!
4-400 17 июня – Фабио Капелло – именинник. А+
2-1000 на фото – Малифесента – Анджелина Джоли. А+
2-800 на фото ботинки – «прощай, молодость» - боты. –
ДЕ: Увидев картинку, решил, что спрашивать будут про «Прощай, молодость», а это уже в вопросе озвучили. Боты из головы вылетели напрочь.
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АРХИТЕКТОР АЛЕКСЕЙ РЮМИН
6-200 Казанский собор напоминает храм – Святого Петра. А+
6- 400 система пропорций «модулор» разработана – Ле Корбюзье. А-
/Алексей Акименко даёт версию «Гауди»/
АА: Не знаю – можно ли здесь раскрывать такие подробности съёмок, но, вроде ничего страшного или секретного. Нажав, я сказал «слово похоже на испанское и, наверное, Гауди». Правильного ответа на карточке почему-то не оказалось, мой ответ показался логичным и был засчитан. А после вопроса за 800 с фотографией легкоузнаваемого дома мы с Дмитрием недоумённо переглянулись, типа «два Гауди в одной теме?», но Дмитрий не растерялся и нажал)). Пришлось искать ответ на «модулор», откатываться, переснимать и пересчитывать очки. А на фото с домом Гауди я потом всё равно для вида по столу стукнул, не нажимая на кнопку)). Наверное из-за этого она на меня и обиделась)).
6-600 рисунок Да Винчи иллюстрировал книгу – Витрувия. А+
6-800 на фото – дом в Барселоне – архитектор – Гауди. Е+
/ДЕ: «А вот это Гауди»/
ДЕ: Узнал.
6-1000 дом Хундертвассера – на фасаде нет двух одинаковых – окон. Е-
ДЕ: Супруги Успановы подарили мне набор открыток, на котором этот дом был на обложке, но подробностями я не поинтересовался. Версий было две — моя и правильная.
4-200 сборная в день отречения монарха проиграла во второй раз на чемпионате и сложила с себя полномочия чемпиона мира – Испания. А+
+1800 / +5300 / -100
2-600 аукцион. АА: «2000»
Зимой эта обувь служила россиянам дней десять. В прочие времена года – не более пяти дней. Лапти. А-
АА: Обидно. Даже обидней, чем за конькобежку. Не «въехал» на слух в вопрос.
3-800 на фото - кадр из к/ф – «Чокнутый профессор». А+
АА: Палец у виска больше относится к предыдущему вопросу)) Валенок…
+1800 / +4100 / -100
3-600 кот для СВ. «Городской транспорт» 1000
На фото – врытый в землю вагон во Франкфурте-на-Майне – это вход – в метро. В+
1-800 на фото – дочь – Жаклин Кеннеди. В-, А+
1-400 помогала матери делать рентгенограммы – Ирэн Жолио-Кюри. Е+
АА: На этот вопрос, как и на предыдущий, сразу не решился жать, думая, что попросят уточнить имена, которые я не помнил. На первый решился только после того, как ПБК попросил назвать хотя бы фамилию.
ДЕ: Никто не жал. Все таки надо пытаться хоть что-то делать... Попал.
4-1000 обыграли Уругвай и Италию – Коста-Рика. Е-
/ДЕ: «Не Пуэрто-Рико ли это?»
ПК: «Нет. Насчет "Рика" вы правы...»
ДЕ: «Ой!!!»
ПК: «Коста-Рика!"»/
ДЕ: А здесь попал в другое место. Смотрел матчи, даже флаг страны представлял, а вот ляпнул какую-то фигню. Возглас за кадром остался и на монтаже.
4-800 первый хет-трик в ЧМ сделал немец – Томас Мюллер (однофамилец Герда Мюллера). В+
5-1000 «Записки врача» - Вересаев. –
5-800 советский врач умел лечить – без лекарств. А+
5-600 1924 г. – Кронин описал в «Цитадели» - рудники. В-
2-400 башмаки гостей на свадьбе Кости-моряка – «со страшным скрыпом». А+
5-400 Конан Дойл – англо-бурская война. Е+
ДЕ: Успел.
4-600 гол Клинта Демпси – самый быстрый на ЧМ. А-, Е+
ДЕ: Думал: жать или нет. Пока думал - Алексей нажал. Все-таки надо ответить. Помню я этот матч.
5-200 Дмитрий Авдеев – возможный прототип героя Пастернака – доктора Живаго. В+
3-200 первый платный сеанс в Гранд-кафе – братьев Люмьер. Е+
1-200 заезжий гость ухлёстывал и за матушкой и за дочкой – Хлестаков. Е+
2-200 1660 г. – низкорослому Людовику XIV сшили обувь – на каблуках. Е+
ДЕ: Окончание похоже на первый раунд. И поезд чуть ближе стал.
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2 800 / +5 500 / +500
АА: Кнопка, и так не очень дружелюбная, стала подводить еще больше после слитого аукциона. Психую...

Последний раз редактировалось zfatima, 26.01.2015 в 20:07
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (26.01.2015), Raykoffff (26.01.2015), Костягина Вера (27.01.2015), Лариса (28.01.2015), Стас Гусаинов (26.01.2015)