Тема: СИ-2018
Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2018, 12:32   #129
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 28 октября 2018 года
60-я игра цикла бесконечных побед 2018 года (порядковый номер выпуска - 64)
Дмитрий Иванов (ДИ) / Дмитрий Богданов (ДБ) / Алексей Шередега (АШ)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Байкал; 2). Писатели о писателях; 3). Кольца; 4) Первые в мире; 5). Быт или не быт; 6) Металлы

3-300. После его смерти "кольцо рыбака" разбивается серебряным молотом и делается новое --> папа Римский. ДИ+
3-200. В трактате "О живописи" этот великий итальянец впервые высказал мысль, что древесные кольца нарастают ежегодно , а ширина их зависит от климата --> Леонардо да Винчи. ДИ+
3-100. В состав этого исландского туристического маршрута со знакомым нам названием входят национальный парк Тингведлир, водопад Гудльфосс и долина гейзеров --> "Золотое кольцо". ДИ+
3-400. По окончании вуза канадские инженеры приносят особую клятву и получают кольцо из этого материала в знак личного смирения и гордости за профессию --> железо. ДИ+
ДБ: Будто из шланга окатили. Жал на всё, но Дмитрий вчистую выиграл кнопку.
с ходу Дмитрий Иванов выдаёт отличную серию и ...
3-500. Аукцион.
+1000 / 0 / 0
ПБК: "Дмитрий Иванович, вы не даёте соперникам и рта раскрыть. Что скажете?"
ДИ: "Давайте я им дам шанс и скажу "Ва-банк""
С помощью двух колец эти люди могут сделать и "крест", и "самолёт" --> гимнасты. ДИ- (вышивальщицы)
0 / 0 / 0
и Дмитрий Иванов на ровном месте падает в ноль
ДБ: Был уверен, что Дмитрий удвоит преимущество, но он решил дать нам шанс.
2-100. Кот для АШ. "Зимний спорт", 500. На экране -- фото спортивного сооружения. Это сооружение дало название спортивной дисциплине. Какой? --> хаф-пайп. АШ- (слалом)
опять ошибка на ровном месте - на фото всё прекрасно видно
ДБ: Возможно, что проще было бы отвечать без изображения.
5-300. С этой целью рекомендуют время от времени резать ножницами фольгу или наждачную бумагу --> точить ножницы. ДБ+
ДБ: Не ожидал вступить в игру с таким ответом
2-200. Прочитав первую главу "Евгения Онегина". Романтик Бестужев-Марлинский попенял автору: "Ты схватил петербургский свет, но не проник в него!" - и поставил в пример этого англичанина --> Джордж Байрон. ДБ+
2-300. Этот роман Салтыков-Щедрин терпеть не мог и в письме 1875 года называл подлым и безнравственным --> "Анна Каренина". -
все разумно промолчали
ДБ: Любой роман 1870-х… Угадывать из десятков вариантов не было смысла.
4-300. В 2002 году сальхов стал первым прыжком с таким количеством оборотов, выполненным женщиной. Отличилась японская фигуристка Мики Андо --> четыре оборота. ДИ- (три) АШ+
три оборота женщины начали прыгать гораздо раньше
1-400. На экране -- фото курорта. Курорт Хокусы на северном берегу славится целебными источниками. Но гостей принимает лишь с июля по октябрь и с февраля до середины апреля. Причина в этом --> добраться можно только по воде или по льду. ДИ+
хороший ответ!
1-500. Из-за этого ветра, дующего с Верхней Ангары, в нынешнем году пришлось прервать ежегодный марафон по льду Байкала и эвакуировать участников --> верховик. ДБ- (баргузин)
Дмитрий Богданов поторопился
ДБ: Понял, что зря полез, когда уже нажал кнопку. Самое обидное, что были шансы вспомнить правильный ответ
1-300. Участок этой железной дороги , огибавшей Байкал с юга, ныне охраняется как памятник инженерного искусства --> Кругобайкальская ж/д. ДИ+ АШ- (Транссибирская магистраль)
Транссибирская магистраль, в принципе, тоже верно.
ДБ: Да. Честно говоря, тоже собирался отвечать Транссиб
1-200. Этот "трофей" с Байкала рекомендуют завернуть в несколько слоёв бумаги и ни в коем случае не открывать по дороге --> омуль. ДИ+
1-100. На экране -- фото островков на Байкале. На скалистых Ушканьих островах находится одно из самых крупных её лежбищ --> байкальская нерпа. АШ+
4-400. На экране -- фото здания. Он был основал в 1088 году и действует до сих пор. Старейший непрерывно работающий университет в истории --> Болонский университет. ДБ+
класс!!
ДБ: Факт знал. Порадовался правильному ответу.
4-200. "Боярский приговор о станичной и сторожевой службе", разработанный в его правление, считается первым на Руси воинским уставом --> Иван IV Грозный. ДИ- (Петр I) ДБ+
невынужденная ошибка у Дмитрия Иванова
4-500. 7 февраля 1984 года астронавт Брюс Маккэндлесс первым в истории вышел в открытый космос без этого --> без страховочного фала. ДБ- (кислородный шланг, которым он был привязан к кораблю)
тот случай, когда слишком подробный ответ вреден
ДБ: Тут нужно было либо точное знание, либо инсайт. У меня не было ни того, ни другого, но я полез отвечать рабочую неоформленную версию. Нельзя так!
2-400. Габриэль Гарсия Маркес так вспоминал о знакомстве с его повестью "Превращение": "От первой же строчки я чуть не вылетел из кровати от удивления" --> Франц Кафка. АШ+
2-500. Аукцион.
+400 / +100 / 0
вопрос автоматически достаётся Алексею за номинал
Этого писателя Умберто Эко сравнил с описанными в "Маятнике Фуко" безумцами, верившими во всякую оккультную чепуху --> Дэн Браун. АШ- (Конан-Дойл)
+400 / +100 / -500
если не читал - гробовой вопрос, можно и По ответить, и Лавкрафта
ДБ: Мне Кастанеда почему-то пришёл на ум
5-400. На экране -- фото бытового прибора. Что за прибор стилизован по маску Дарта Вейдера? --> тостер. ДБ+
ДБ: Не сравнить с предыдущим
4-100. 20 сентября 2016 года астроном-любитель Виктор Бузо из Аргентины первым в истории сумел заснять взрыв такой звезды --> сверхновой. ДИ+
5-100. В утюгах, отпаривателях, увлажнителях производители советуют использовать только такую воду. Во избежание накипи --> дистиллированную. ДБ+
5-200. Русская поговорка утверждает , что им "всё на свете крыто" --> корыто. ДБ- (шито)
торопится Дмитрий Богданов, но в первом раунде можно
ДБ: Можно, конечно, но спешить тоже надо нормально! У меня совсем не получилось. Думалось очень тяжело
5-500. В некоторых кафе и ресторанах есть помещение под названием "моповая". А что такое моп? --> швабра. АШ+
6-500. Бельгиец Жан-Жак Дони придумал способ получать этот металл в химически чистом виде. Из него даже сделали ванну, которую Наполеон взял с собой в Россию --> цинк. -
все промолчали, я бы, наверное, рискнул сказать "алюминий"
ДБ: А я хотел ответить «олово» из-за истории с оловянной чумой и отступающими французами
6-400. За важность для промышленности этот металл порой называли витаминов V --> ванадий. ДБ+
6-300. Он был впервые найден в минералах - петалите и сподумене, потому и получил название, связанное с греческим словом "камень" --> литий. ДБ+
6-200. "Но как же всё это богато. Везде алюминий и алюминий…" - восторгалась увиденным во сне эта героиня Чернышевского --> Вера Павловна. ДБ+
ДБ: Очень сумбурно прошёл для нас первый раунд, но у меня получилось уверенно его закончить
6-100. Кот для АШ. "Все работы хороши", 500. На экране -- фото работающих людей. Трудно поверить, но на фото 1931 года голландец и голландка заняты именно этим трудом --> бурлацким. АШ- (пашут землю)
на фото у них такие характерные лямки поперек груди, как на картине Репина "Бурлаки"

________АК_____________А_________К
ДИ: ++++-....-+.++..-....+........ (8/3)
ДБ: ......++...-...++-..+.+-..+++. (9/3)
АШ: .....-...+..-.+...+-....+....- (4/4)


Всего разыграно 30 вопросов из 30.
Давно такого не было, чтобы в первом раунде успели разыграть все вопросы

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +500 / +1300 / -500
Довольно много ошибок и суммы невелики. Оба Дмитрия играют вровень, Алексей пока выглядит хуже

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Василии; 2). Красная тема; 3). Вопросы от ...; 4). Дубинки; 5). Сокровища в кино; 6). Хоккей;

5-800. Фильм "Сокровища Сьерра-Мадре" не собрал большой кассы: зрители после "Мальтийского сокола" и "Касабланки" не желали видеть этого актёра в роли негодяя --> Хэмфри Богарт. ДБ+
хорошо!
5-600. Аукцион.
+500 / +2100 / -500
ДБ: "Ва-банк"
вполне оправданно
ДБ: 600, тема позволяла.
В американском фильме "Сокровище нации" герои в поисках ключа к тайне похищают этот исторический документ --> Декларация Независимости США. ДБ+
+500 / +4200 / -500
легкий вопрос, а Дмитрий ещё и смотрел фильм и назвал даже исполнителя этой роли - Николаса Кейджа
ДБ: Не раз смотрел. Даже усомнился, а не спрашивают ли «Книгу тайн» (из второй части)
5-400. "Доктор Ливси. Очень хороший и весёлый человек. Характер общительный. Не женат", - пародировали этот сериал в мультфильме "Остров сокровищ" --> "17 мгновений весны". АШ+
5-1000. В римской гостинице Эльдар Рязанов увидел эту комедию Стэнли Крамера о гонке за спрятанными деньгами. Решил снять что-то похожее; получились "Невероятные приключения итальянцев в России" --> "Этот безумный, безумный, безумный мир". АШ+
класс!! Алексей на втором месте
ДБ: Я бы не решился жать. Но Алексей отлично справился
5-200. В фильме Петера Берга "Сокровище Амазонки" ищут богатства этой легендарной страны --> Эльдорадо. ДИ+
4-200. На экране -- фото скульптуры. В античном искусстве его часто изображали в львиной шкуре и с дубинкой в руках --> Геракл. ДИ+
4-400. В 1848 году эти англичане взяли на вооружение дубинки - поначалу из твёрдых пород дерева: резина-то стоила дорого! --> полицейские. ДБ+ АШ- (бита для крикета)
Алексей нажал на скорость, не имея готового ответа
ДБ: А я собирался сразу ответить бобби, но потом задумался
4-600. В поэме XVII века "Туркиада" описывается своего рода музей зла, созданный Люцифером. Среди экспонатов - зуб змея-искусителя и дубинка, принадлежавшая именно ему --> Каину. ДБ+ АШ- (Голиафу)
Голиаф - слишком уж вычурно
ДБ: Написал эту книгу себе в список чтения. Отличный вопрос!
4-800. Кот для АШ. "Кто на чём", 1000. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Даже если не знаете песню Кола Бельды, должны догадаться, чем управляет человек в лодке --> олени. АШ+
// простой вопрос
2-1000. На экране -- почтовая марка. В 50-е годы XIX века в Австрии марками с изображением этого античного бога оплачивали доставку газет --> Меркурий. АШ+
тысячу такой вопрос не стоит
ДБ: Кажется, что и 600 для такого – многовато. Но это добавляет интриги
2-800. Вопрос от спонсора. В 1913 году состоятельная жительница Шанхая устроила лотерею в пользу китайских бедняков; победитель лотереи получал это право --> стать её мужем. ДБ- АШ+
ДБ: Великолепный вопрос!
2-600. На экране -- фото интерьера станции метро. Алексей Щусев язвительно отозвался об этом проекте: "Сделан большим мастером, но производит впечатление говядины!" --> станция метро "Красные ворота". АШ+
класс!! Впрочем, Алексей живет в Москве
Вопросы от Русского географического общества. Тема "Венгрия"
3-600. В Венгрии пионерами этого искусства тоже были братья Арнольд и Жигмонт Сиглаи --> кинематограф. АШ+
3-800. На экране -- фото здания. В этом огромном здании Будапешта хранятся регалии венгерских королей --> здание парламента. АШ+
3-200. На экране -- средневековая миниатюра. В 1063 году он рухнул под венгерским королём Белой I --> трон. АШ+
ДБ: Алексей монополизировал кнопку.
6-600. Первые три розыгрыша Кубка европейских чемпионов выиграла команда ЗКЛ из этой страны. Впрочем, команды из СССР в тех соревнованиях не участвовали --> Чехословакия. АШ- (Швеция)
попытка угадать
2-200. "Красным по белому", "Мормоны в Лондоне", "Поздняя месть" … Но всего привычнее этот вариант названия --> "Этюд в багровых тонах". ДБ+
ДБ: Удивительно долго думал. Простой же вопрос
2-400. На экране -- титры к фильму. Для титров этого боевика дизайнер придумал специальный шрифт --> "Красная жара". АШ+
4-1000. "Эк её, дубинноголовая какая!" - с досадой подумал гость, выходя из терпения. Назовите её --> Коробочка. АШ+
ДБ: Алексей монополизировал кнопку-2.
1-400. На экране -- портрет русского царя. Василием IV его называют редко --> Василий Шуйский. ДБ+
ДБ: А теперь не потребовалось бы ничего, кроме изображения
1-800. Искусствоведы нередко называют его "автором одной картины", хотя написал он множество. Но с шедевром 1862 года ни одна работа не сравнится --> Василий Пукирев. ДБ+ АШ- (Саврасов)
Дмитрий все-таки вспомнил!
ДБ: Это было нелегко. Но вспоминалось лучше, чем думалось
1-600. На экране -- фото актёра. Кто на фото? --> Василий Ливанов. ДБ+
1-200. В это время года отмечается день Василия Капельника --> весна. ДИ+
всего третий ответ у Дмитрия Иванова, с кнопкой у него никак во втором раунде
1-1000. На экране -- фото человека. В 1880 году этот русский философ женился на Аполлинарии Сусловой, некогда возлюбленной Достоевского, невеста была старше на 17 лет --> Василий Розанов. -
3-1000. Изделия ручной работы из городка Хейрон славятся на весь мир. В этом хрупком производстве занята почти половина жителей --> фарфор. -
ДБ: Вот как тут без знания выбрать из «стекла», «фаянса» (хоть они и похуже следующих, но могут быть ответом), «хрусталя» и «фарфора»?!
6-200. Привила ИИХФ и НХЛ предписывают разные размеры хоккейных площадок. А в чьих правилах площадки шире? --> ИИХФ. АШ+
6-400. Женский хоккейный турнил появился в программе Олимпиад в 1998 году. С тех пор побеждали только эти две сборные --> США и Канада. АШ+
6-1000. На экране -- фото тренера. Кубок Стэнли он брал 9 раз с тремя разными командами: 5 раз с "Монреалем", трижды с "Детройтом" и один раз с "Питтсбургом" --> Скотти Боумэн. -
6-800. На экране -- фото хоккеиста. Он первым из россиян игравших в НХЛ, удостоился высокой чести - его свитер в команде "Ванкувер Кэнакс" вывели из обращения --> Павел Буре. АШ+
ДБ: Алексей монополизировал кнопку-3. Это был определённо его раунд
_____А______К____________________
ДИ: ....++................+...... (3/0)
ДБ: ++....++..-.....+..+++....... (8/1)
АШ: ..++..--+++++++-.++.-....++.+ (14/4)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1100 / +6400 / +6300

Алексей выиграл раунд с большим преимуществом на кнопке. Дмитрий Иванов потерял кнопку и сильно отстал. Но перед третьим раундом шансы есть у всех троих
ДИ: Играть было интересно, не взял простой аукцион и морально расстроился. Дальше первый раунд шел поровну, а вот второй раунд я будто со стороны постоял посмотрел, почти не набрал очков. Пара тем было совсем не моих. Даже не знаю, что со мной случилось. Наверное, я рассчитывал выигрывать у всех кнопку - благо, у меня большой опыт успешной игры в Брейн-ринг в молодости, а тут вдруг оказалось, что мне это не удается.

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Глаза; 2). Не только о змеях; 3). Крюки и крючки; 4). Вей, ветерок; 5). Неученье - тьма; 6). Великаны

1-300. На экране -- фото тибетского монастыря. Его глаза на стенах тибетских монастырей - знак мудрости и сострадания --> Будда. ДИ+
1-600. На экране -- фото облаков. Перед вами - именно его глаз --> циклон. АШ+
1-1200. Этот немец первым догадался, что хрусталик даёт перевёрнутое изображение. Не зря столько в телескоп смотрел! --> Иоганн Кеплер. АШ+
2-900. На экране -- картина. За свою жизнь он рисовал себя более 40 раз. Перед вами автопортрет с нимбом и змеёй --> Поль Гоген. -
никто не рискнул
1-900. Создатель "агента 007" Ян Флеминг дал своему ямайскому особняку это название --> "Золотой глаз". ДБ+
ДБ: Фанат. Бондианы фанат
2-600. В 1895 году французский учёный Альбер Кальметт, работавший в Индокитае, впервые получил такое спасительное вещество --> противозмеиную сыворотку. ДБ+
2-1200. Из двух сотен заклинаний этой книги шесть должны были защитить древнего египтянина от змей, живущих в загробном мире --> "Книга мёртвых". АШ+
1-1500. После смерти Александра Македонского афинский оратор Демад уподобил македонское войско этому мифическому персонажу --> циклоп Полифем. ДБ- (Аргус) АШ+
вопрос с подвохом
ДБ: Я умудрился пропустить слово «смерти» в вопросе и думал, что нужно акцентировать внимание на большом числе воинов. Ещё и очень некстати. Сам виноват
6-900. Кот для ДИ. "Собор Парижской богоматери", 1500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. В средние века фигур этих фантастических существ на соборе не было, поставить их, взяв за образец средневековых гаргулий, придумал реставратор Виолле ле Дюк --> химеры. ДИ+
ДБ: Если бы «гаргулий» не упомянули в вопросе – выбор был бы тяжёлый
6-600. Однажды его автомобиль остановил очень высокий милиционер, бывший моряк. И он решил написать продолжение книжки --> Сергей Михалков. ДИ+
6-300. Австриец Адам Райнер из-за редкого гормонального расстройства успел побывать в течение жизни и великаном, и им --> лилипутом. ДИ+
6-1200. На экране -- кадр из фильма. В художественном кино он дебютировал в 1978 году в фильме "Когда я стану великаном" --> Михаил Ефремов. -
ДБ: Надо было узнавать
4-300. У древних римлян с этой стороны света дул Австер --> юг. ДБ+
6-1500. По своим размерам он уступает Ганимеду, но превосходит Меркурий --> Титан, спутник Сатурна. АШ+
ДБ: Эх, очень обидно было тут проиграть кнопку
5-900. Неграмотный месье Лалует из романа Гастона Леру был, однако, великолепным знатоком книг; помогал этот дар --> феноменальная память. ДБ+
ДБ: А здесь хорошо придумал
5-600. Неграмотность не мешала ему выдавать себя за Петра III, но, когда он отказался подписать "царский" указ, казаки заподозрили обман --> Емельян Пугачёв. ДБ+
5-1200. Кот для ДИ. "Быт или не быт", 1500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. На старой фотографии русский крестьянин в сапогах занят этой работой --> плетёт лапти. ДИ+
5-300. Второе издание этой учебной книги в начале 20-х годов прошлого века вышло под названием "Долой неграмотность" --> букварь. АШ+
5-1500. Аукцион.
+5300 / +8200 / +12600
АШ: "5300"
не давая Дмитрию Иванову шанс на ва-банк
ДБ: "6300"
АШ: "6400"
ПБК: "Игра на нервах"
ДБ: "6600"
АШ (нервно): "7000"
ДБ (невозмутимо): "7200"
АШ: "Играйте"

ДБ: Самая тяжёлая и волнительная часть игры. Алексей отсёк ставкой Дмитрия, а мне нельзя было отдавать вопрос, если я хотел сохранить хорошие шансы на победу. Но и отвечать нужно было обязательно, а по заказу в такой теме за 1500 это должно быть трудновыполнимой задачей. Ва-банк не шёл, чтобы не спровоцировать Алексея и сохранить хотя бы математические шансы оказаться в зоне выстрела (подсмотрел термин на этом форуме, спасибо)
Чтобы прочитать его автобиографию многие бразильцы учились грамоте и министерство просвещения вручило ему памятную золотую медаль --> Пеле. ДБ+
ДБ: Повезло. Вопрос несложный, а я его ещё и знал.
+5300 / +15400 / +12600
подвох в том, что автор автобиографии - вообще не литератор. Дмитрий - молодец! Но теперь досрочной победы ни у кого не будет, если только не откроют второй аукцион
ДБ: О том, что нужно было делать после аукциона, я не успел подумать. Перспектива второго аукциона совсем не радовала.
2-300. Посвящённые им фестивали ежегодно проводят и в Индии, и в Японии, и на их родине, в Китае --> воздушные змеи. ДИ+
4-600. Первые прямые измерения его свойств были проведены станцией "Луна-1" --> солнечный ветер. АШ+
3-900. По традиции во многих постановках "Питера Пэна" один и тот же актёр играет и капитана Крюка , и эту роль --> мистер Дарлинг, отец Венди. -
4-900. Анемофилия характерна для растений с неприметными цветами и слабым запахом. А что такое анемофилия? --> опыление ветром. АШ+
ДБ: Отличный ответ
4-1200. Баллада "Ветер, что колышет ячмень" написана Робертом Джойсом о восстании 1798 года в этой стране --> Ирландия. ДИ+ АШ- (Австралия)
невынужденная ошибка, и Алексей теряет шансы на лидерство перед финалом
ДБ: Я придумал, но не полез. А вдруг Шотландия
3-300. Саамские рыбаки на севере Норвегии ловили рыбу крючками из этого подручного материала --> дерево. ДИ- (рыбья кость)
логичный ответ, даже логичнее, чем дерево
ДБ: Вот совсем не 300, хотя перебор невелик
3-600. Эта игра не такая уж пустяковая: попробуйте-ка поддевать крючком одну за другой игрушки, не задевая остальных! --> бирюльки. ДИ+
3-1200. На экране -- страницы старинной книги. Перед вами пример старинной "крюковой" записи. А что так записывали? --> музыку. ДБ+
класс!!
3-1500. На экране -- фото устройства. Тормозной крюк цеплялся за тросы, натянутые поперёк полосы. Благодаря этому устройству, Юджин Эли в 1911 году впервые посадил самолёт именно туда --> на корабль. АШ+

____________К_______К_А_________
ДИ: +.......+++.....+..+...+-+.. (8/1)
ДБ: ....++.-....+.++..+.......+. (7/1)
АШ: .++...++.....+...+..+.+-...+ (9/1)


Разыграно 28 вопросов из 30.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +7100 / +16600 / +14400

Равная игра в третьем раунде. Дмитрий Богданов уступил по количеству ответов, но классно отторговал у Алексея единственный аукцион и, взяв его, закончил раунд лидером. Но близость результатов первого и второго мест даёт шанс на победу даже Дмитрию Иванову
ДИ: В третьем раунде снова игра пошла, но тут очередной аукцион достался не мне и соперники сразу поставили больше, чем было у меня на счету.
ДБ: Самое время было собраться и настроиться на финал. Очень надеялся на то, что будет вопрос на знание. Спойлер: всё получилось наоборот!

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ДИ: «История России»
АШ: «Индейцы»
ДБ: «Аэропорты»
ДИ: «Дуэты»
АШ: «Кушать подано»
ДБ: «Всё на продажу»
Играется тема «Писательницы»

Вопрос: Первый роман Агаты Кристи был написан ещё в юности, получился слабым и не был опубликован. Однако в процессе работы писательница овладела этим умением, очень пригодившимся ей впоследствии

Дмитрий Иванов: ответ «печатать на машинке» - верно – ставка «100» (+7200);
Дмитрий Иванов ответил мгновенно
Дмитрий Богданов: ответ «стенография» - неверно – ставка «12201» (+4399);
Алексей Шередега: ответ «печатать на печатной машинке» - верно - ставка «14400» (+28800);
ДБ: «Стенография» пришла сразу. Потом честно пытался заставить себя думать над тем, какой же навык нужен был писателю в начале ХХ века. Не понимаю, как я умудрился не придумать ответ по такому запросу, но я умудрился. А у игры справедливый итог: Алексей заслужил эту победу.

СЧЁТ ИГРЫ: +7200 / +4399 / +28800
ДИ: В итоге в финале меня бы спас только сложный вопрос. Но - этого не случилось, и, хоть лидер и сменился, я остался вторым.
Конечно, с одной стороны я огорчен своим результатом, но с другой - получил массу удовольствия от процесса, пообщался с кучей знакомых, которых давно не видел, и вообще отлично провел день!


ВСЕГО:

ДИ: 19/4
ДБ: 24/5
АШ: 27/9

Последний раз редактировалось Алексей_Маркин, 21.11.2018 в 18:44 Причина: Внесены комментарии Д.Иванова, Д.Богданова
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
George (29.10.2018), Nikolaev N. (05.11.2018), zfatima (03.11.2018), Дмитрий Богданов (29.10.2018), Евгений Машеров (29.10.2018), Костягина Вера (30.10.2018), Лариса (29.10.2018)