Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2019, 21:53   #201
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Когда начинается новый турнир, основную часть игроков которого составляют дебютанты, с опаской вспоминается цитата, приведённая А.Р. Белкиным: «Щиколату нажрутся – на капусту потянет» (http://svoigra.tripod.com/2004.htm; комментарий к игре №10). Но обе отборочные игры прошли довольно бойко. По ходу первой сначала особых симпатий ни к кому из игроков не возникало, но затем я почувствовал, что переживаю за Анну! Да, я предсказуем, хотя уже и сам стал забывать, что обычно «болею» за дам. А Анна привлекла не только большим обаянием, но и вполне приличной игрой. После блестяще проведённых ею второго раунда, в котором она, в частности, «взяла» 3 вопроса из 5 в теме «Вокруг футбола», и начала третьего перед аукционом я думал, что дело идёт к досрочной победе. Но, пожалуй, проигранный вопрос её несколько подкосил, и в итоге её практически догнал не только Алексей, сражавшийся с большим жаром, но и много ошибавшийся до этого Леонид. И Анна (а уже хочется называть её Аней) – большая молодец, что правильно уточнила свой ответ в финальном раунде. Я дал ответ «дьявол был женщиной», что называется, на первой секунде, но, если бы я был в студии, то уточнил бы свой ответ так: «Дьявол принял облик женщины». И, разумеется, благополучно бы «пролетел». А Анна не растерялась! Во второй игре в плане как активности, так и правильности ответов доминировал Виктор, под «рваный» темп которого соперники, похоже, так и не подстроились: Алексей собрался только к 3-му раунду, Леонид, хоть и был очень точен в ответах, но не рисковал на аукционах, да и отвечал реже Виктора в два раза. Игра победителя мне напомнила игру Алексея Уланова 2017 года (http://svoya-igra.org/2017/03/05/), только с противоположным результатом. Так что «зачёт» Анна и Виктор успешно сдали, теперь предстоит нелёгкий, но очень интересный и захватывающий «экзамен».
Эфир 7 сентября 2019 года
Финал 1-го полуцикла 1-го цикла Турнира новичков 2019 года (порядковый номер выпуска - 47)
Анна Карпелевич (АК) / Константин Петров (КП) / Виктор Моисеев (ВМ)
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Корея; 2). Фамилии; 3). Итальянское кино; 4). Не только о птицах; 5). Музеи; 6). П.П.
4-200. Помимо еловых, эти птицы питаются и семенами подсолнечника, а то и насекомыми не брезгуют – клесты. АК+
6-300. В одноименной игре герой должен был победить Джафара и спасти принцессу – «Принц Персии». АК+
6-400. Кот для КП. «Мифы», 500. На фреске, найденной в Помпеях, именно она пытается тщетно отвлечь Нарцисса от гибельного ручья – собака. КП-
4-300. Аукцион.
+500 / -500 / 0
АК: «500»
Одним из символов блокадного Ленинграда стал жестяной значок в форме ласточки, держащей в клюве именно это – письмо. АК-
0 / -500 / 0
У меня была правильная версия.
6-500. Впервые он был применён ещё в конце XIX века в конструкции французского автомобиля «Виктория Комбинасьон» – передний привод. ВМ-, АК+
6-200. Показанный на фото герб Российской империи просуществовал недолго и был упразднён сразу после его смерти – Павел I. ВМ+
6-100. На её призы проводились и футбольный «Кожаный мяч», и хоккейная «Золотая шайба», и шахматная «Белая ладья» – газета «Пионерская правда». КП+
5-300. После Октябрьской революции в этом музее некоторое время работал Музей раскрепощения женщины – Новодевичий монастырь. ВМ+
2-200. Он родился в семье бедного сапожника-грека, а в метрике значился под фамилией Еменджи – «трудовой человек» – Архип Куинджи. КП+
5-400. Национальный музей западного искусства в Токио построен в конце 1950-х годов, стиль этого архитектора очень узнаваем – Ле Корбюзье. АК-
Может быть, Анна как раз и перепутала Корбюзье и Кубертена.
5-200. Первый зал этого музея в Кёльне представляет собой тропическую теплицу – Музей шоколада. ВМ-, АК+
5-500. В 2012 году в этом городе на месте бывшей верфи построили музей «Титатика», ведь знаменитый корабль был спущен на воду именно там – Белфаст. ВМ-
2-300. Родителями этого наркома были дворяне – Александр Антонов и Александра Ростовцева, а фамилию и отчество он получил от отчима – Василия Фёдоровича – Анатолий Луначарский. КП+
2-400. Высшим стрелецким начальником царевна Софья назначила именно этого князя, популярного у стрельцов, чья фамилия и дала название бунту 1682 года – Хованский. ВМ+
2-500. Аукцион.
+300 / +100 / -300
По стечению обстоятельств девичья фамилия матери астронавта База Олдрина, пилота модуля «Аполлон-11», была именно такой – Мун. ВМ-
+300 / +100 / -800
1-300. На соллаль принято ездить к родителям, одеваться в национальный костюм ханбок, выезжать к морю навстречу первым лучам солнца. Что за праздник соллаль? – Новый год. ВМ+
1-400. Корейский национальный инструмент чонго, созданный в южнокорейском Йондоне, попал в Книгу Гиннесса – его диаметр 5,5 метров. Что такое чонго? – барабан. ВМ+
1-500. В VII веке в корейском государстве Силла была построена башня Чхонсонде, имеющая это назначение – обсерватория. –
Мне кажется, правильно игроки не стали рисковать – вопрос по-настоящему сложный.
3-300. В 2009 году премьер-министр Сильвио Берлускони заявил, что готов лично придушить автора сценария этого сериала: подрывает, мол, авторитет Италии! – «Спрут». КП+
2-100. Фильм «Хроника одного дня» стал лишь вторым по счёту, где он сыграл, но режиссёр доверил ему одну из главных ролей. В титрах он фигурировал как Банёнис – Донатас Банионис. АК+
3-200. С 1934 по 1942 год главный приз Венецианского кинофестиваля носил его имя – Муссолини. АК+
4-400. Эта птица напоминала арабам благочестивых отшельников, и в честь них получила своё название – марабу. ВМ+
3-400. Вопреки названиям, у этих двух фильмов мало общего: разные режиссёры, разные исполнительницы главных ролей. А вот главную мужскую роль в них сыграл Марчелло Мастроянни – «Брак по-итальянски» и «Развод по-итальянски». КП+
5-100. В 1955 году в этом музее впервые прошла выставка не картин, а фотографий отца фотожурналистики Анри-Луи Брессона – Лувр. КП+
4-500. В 2008 году Министерство экологии Израиля провело выборы национальной птицы. С большим отрывом победил именно он – удод. КП+
3-100. В 1948 году Витторио де Сика «Шуша» стал первым лауреатом «Оскара» в этой номинации – лучший фильм на иностранном языке. ВМ+
3-500. Последние годы его жизни и загадочная гибель стали сюжетом биографического фильма Абеля Феррары. Самого режиссёра сыграл Уильям Дефо – на фото Пьетро Паоло Паззолини. -
1-200. Кот для АК. «Быль или не быль», 500. Находка при раскопках в 1961 году римского театра в Кессарии подтвердила – этот человек действительно существовал, правда, был он на самом деле префектом Иудеи – Понтий Пилат. АК+
1-100. Гора Пэктусан, или Байтоушань – наивысшая точка Корейского полуострова – расположена на границе КНДР и этой страны – Китай. ВМ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1100 / +1400 / +500

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Рекорды футбола; 2). Художники; 3). Войны; 4). Я вам спою; 5) Вопросы от…; 6) Метро
2-600. Эта война началась для русских войск удачно: в 1558 году были взяты Нарва и Дерпт. Но в итоге всё пришлось вернуть, да ещё и свои балтийские крепости отдать – Ливонская война. АК+
2-800. Мадридское предместье Тетуан появилось как временный лагерь испанской армии, победившей в 1860 году войска этого африканского государства и намеревавшейся с триумфом войти в столицу – Марокко. ВМ+
2-400. Аукцион.
+1700 / +1400 / +1300
ВМ: «Ва-банк»
КП: «Ва-банк»
АК: «Ва-банк»
В 1967 году по инициативе Бертрана Рассела был создан неофициальный трибунал по расследованию преступлений, совершённых в ходе этой войны – Вьетнамская война. АК+
+3400 / +1400 / +1300
2-200. В честь этой популярной киносаги был выпущен робот-пылесос, показанный на фото – «Звёздные войны». АК+
2-1000. В честь победы в этой решающей битве гражданской войны Август воздвиг храм в честь Марса Мстителя – битва при Филиппах. –
Только у меня большие сомнения насчёт того, что тогда он уже был Августом.
3-600. Когда она первый раз вышла на сцену после выхода из лагеря, зал устроил ей 20-минутную овацию – Лидия Русланова. ВМ+
6-600. Для наземной Филёвской линии московского метро вагоны типа «Д» переоборудовали: под сиденьями устанавливали именно это – печки. АК+
6-800. В начале XX века архитектор Эктор Гимар декорировал в этом стиле более сотни станций парижского метро – модерн. ВМ+
6-1000. В этом фантастическом блокбастере 2016 года финальная схватка происходит на закрытой станции нью-йоркского метро Сити-Холл – «Фантастические твари и где они обитают». АК+
6-400. В выходные с апреля по ноябрь питерские станции «Спортивная» и «Адмиралтейская» работают и ночью. Причина в этом – развод мостов. ВМ-, АК+
6-200. Кот для КП. «Сладкая жизнь», 200. Именно её изображает дизайнерская вазочка для мёда – пчела. КП+
3-400. 28 февраля 1984 года на церемонии вручения премии «Грэмми» он получил 8 статуэток. Рекорд удалось повторить лишь Карлосу Сантане 16 лет спустя – Майкл Джексон. ВМ+
3-200. Именно он спас аргонавтов от гибельных сирен, заглушив их своей песней – Орфей. КП+
3-800. Однажды в интервью она сказала: «Не называйте меня певицей, для меня это слишком. Я просто девушка, которая поёт» – на фото Адель. АК+
3-1000. С синглом “Endless love” она стала первой певицей, чьи композиции 6 раз подряд занимали первые места в хит-параде журнала Billboard – Дайана Росс. ВМ-
И снова Пётр Борисович прочитал слово “love” как герой Александра Панкратова-Чёрного в фильме «Где находится нофелет?», что прозвучало странно.
ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ КАПИТАН ПАРУСНИКА «ШТАНДАРТ» ВЛАДИМИР МАРТУСЬ
5-600. Если большинство морских терминов пришли в русский язык из немецкого и голландского, то название этого полезного предмета пришло в европейские языки из языка карибских индейцев – гамак. –
Хороший сложный вопрос.
5-400. Капитан Уильям Блай командовал печально знаменитым парусником «Баунти», но в молодости он хорошо проявил себя в плавании под командой другого, ещё более знаменитого капитана. Кого же? – Джеймс Кук. ВМ+
5-800. В XVII веке датские моряки занимались каперством в Бенгальском заливе. Их интересовали драгоценности и специи. Но вот этот живой груз, если его удавалось захватить, они обязались отдавать одному из местных властителей – слоны. ВМ-, АК-
5-200. Корсар Робер Сюркуф считается национальным героев Франции. В его родном городе Сен-Мало ему поставлен памятник, а с 1851 года в составе французского флота обязательно есть именно это – корабль с именем «Сюркуф». ВМ+
5-1000. Фрегат «Штандарт» снимался в фильме, посвящённом голландскому адмиралу Михаилу де Рейтеру. Он известен тем, что поднялся вверх по реке Мидуэй, сжёг весь стоявший там британский флот, и увёл в качестве трофея флагманский корабль «Ройял Чарльз». Бывший британский флагман так и остался в одном из голландских городов и никогда не выходил в море по этой причине, хотя и сохранил все мореходные качества – имел слишком глубокую осадку. -
1-600. По преданию, Фра Беата Анжелико растворял пигменты своих красок в масле, предварительно прошедших эту процедуру – освящение. ВМ+
2-400. 4 июня 1940 года эта московская команда победила своих киевских одноклубников со счётом 8:5. Матч до сих пор держит рекорд отечественного высшего дивизиона по числу забитых мячей – «Динамо». ВМ+
1-200. Он не только писал картины на охотничью тематику, но и сам поохотиться любил, и рассказы сочинял – на показанном портрете Василий Перов. ВМ+
1-400. Художник Александр Юрков создал более сотни картин в жанре флорийской мозаики, используя клей и это. Работы художника выставлены в Нижнем Новгороде – кусочки листьев или травы. -
2-200. За более чем 700 матчей англичанин Стэнли Мэтьюз ни разу не был удалён и даже не был подвергнут этому наказанию – предупреждение. АК+
2-600. Рекорд по количеству этих стандартов был установлен ещё на групповом этапе в 2018 году в Москве – 19. Помогла в этом и система видеоповторов – пенальти. ВМ-, КП+
1-800. На картине «Астроном» он изобразил небесный глобус голландского мастера Йодакуса Ходиуса, а моделью мог послужить земляк художника Антони ван Левенгук – Ян Вермейер. ВМ+
1-1000. Не нужно обладать богатой фантазией, чтобы разглядеть парашюты на его последней акварели 1944 года. Неужели отклик на высадку союзников в Нормандии? – Василий Кандинский. КП+
2-800. Больше всех – 6 раз – этот трофей выигрывал испанец Франсиско Хенто, одержавший все свои победы в составе мадридского «Реала» – Кубок европейских чемпионов. ВМ-
2-1000. Защитник этого клуба Виктор Шустиков сыграл в чемпионатах СССР более 400 матчей. А 253 матча без пропусков и замен – до сих пор не побитый рекорд - «Торпедо». -
В очередной раз наблюдаем дискриминацию со стороны Петра Борисовича по отношению к молодым игрокам – фраза «Константин, вопрос только к Вам». Я, наверное, чуть постарше Анны и Виктора, но знаю, что Шустиков играл за московское «Торпедо». Так что дело не в возрасте, а в различиях в областях знаний и работе памяти.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +5800 / +3400 / +2100
Несмотря на стопроцентную точность в ответах, «экзаменатору» раунд на кнопке не удался.

ТРЕТИЙ РАУНД: 1).Президенты; 2). Башни России; 3). Деревья; 4). Будьте здоровы!; 5). Одежда; 6). Потоки
1-900. Его третья жена Исабель была вице-президентом, а затем и сменила его на посту главы государства, но мюзикла не удостоилась – Хуан Перон. ВМ+
1-1200. Его прадед по отцу был верховным правителем южноафриканского народа темп. Как представитель боковой ветви, он не претендовал на трон, а вот пост президента занял – Нельсон Мандела. ВМ+
3-600. Кот для КП. «Реклама», 300. Старинный плакат рекламиррует чистое стерилизованное молоко. А кто умилительно смотрит на изображённую девочку снизу? – кот. КП+
Умилительно? Они – на плакате несколько котов – требуют!
3-900. Её кора содержит салицин, обладающий противовоспалительными свойствами. Да и салициловая кислота была впервые обнаружена именно в ней – ива. ВМ+
1-600. Обнаружив в Панаме новый вид полуслепых амфибий, учёные поступили именно так в знак протеста против недальновидной политики президента США в сфере экологии – назвали амфибий в его честь. ВМ+
1-300. В 2002 году этого «Президента» извлекли на свет из кимберлитовой трубки «Интернациональная» – алмаз. КП+
5-900. Роман «Человек в коричневом костюме» она создала в 1922 году после кругосветного путешествия с мужем. Действие происходит на океанском лайнере – Агата Кристи. АК+
5-1200. Эти спортсмены четырежды оборачивают особый широкий пояс вокруг талии и закрепляют особым узлом – сумоисты. КП+
6-900. Первым американским фильмов, в котором снялась эта шведка, стала мелодрама 1926 года «Поток» по роману испанского писателя Бласко Ибаньеса – Грета Гарбо. КП+
5-600. «Это одежда времени, недорого стоящая, прекрасно облегающая фигуру» - так описывал советский художник Александр Самохвалов эту одежду – футболка. ВМ+
2-900. Довмонтова башня – один из символов этого старинного города – Псков. -
2-600. Новгородская Белая башня на самом деле имеет такой цвет: побелка за многие века успела облезть – красный. АК+
2-1200. От Земляного города в этом областном центре сохранились лишь две башни – Знаменская и Волжская – насыпной остров. -
Запомним этот момент – у Виктора 6 300.
2-1500. Райская башня была сооружена на Замковом острове ещё в XV веке по приказу Карла VIII – Выборг. ВМ-
2-300. Перед этим событием 1896 года к башням московского Кремля провели иллюминацию – венчание на царство Николая II. АК+
4-900. Аукцион.
+7600 / +6100 / +4800
АК: «Ладно, надо играть, 6200!»
«Сок солодки по невеликой крошке, с сахаром и леденцом подержать во рту, чтобы растаял, и глотать» - так советовал избавляться от этого лечебник XVII века – кашель и боль в горле. АК+
+13800 / +6100 / +4800
Вопрос лёгкий, но аплодисменты, разумеется, за решительность и сохранение концентрации и спокойствия в самый важный, как оказалось, момент игры.
4-600. Учёные из университета Рединга выяснили – эта ягода на время усиливает мозговую активность. Хорошо поесть, например, перед экзаменом – черника. АК+
4-1200. Учёные из Университета Западной Австралии выяснили: всего полчаса умеренной ходьбы по утрам, и этот показатель будет в норме безо всяких лекарств – кровяное давление. ВМ-, КП+
3-600. На Мадагаскаре эти деревья никогда не использовались для строительства домов, рядом с ними основывались поселения – баобаб. КП+
3-1200. Кот для ВМ. «Кинопробы», 1500. На фото – проба актёра Георгия Юматова для съёмок в этом фильме. Но главную роль исполнил другой артист – «Белое солнце пустыни». ВМ+
5-300. Впервые он упомянут в Никоновской летописи за 1376 год, тот, что на фото, носили на русском Севере в конце XIX века – сарафан. АК+
6-600. Среди них есть Дракониды, Ориониды, Персеиды – метеорные потоки. АК+
6-1200. В его балладе «Поток-богатырь» былинный богатырь Михайло Поток просыпается сначала в эпоху Ивана Грозного, а затем и в современном автору XIX веке – Алексей Константинович Толстой. ВМ-, КП+
3-300. В конкурсе «Европейское дерево» 2019 года этот великан возрастом 248 лет из России занял 2-е место, уступив лишь венгерскому миндальному дереву – дуб. ВМ+
6-1500. В системе СИ эта величина измеряется в веберах, единица измерения названа в честь немецкого физика Вильгельма Вебера – магнитный поток. КП+
4-300. О лечебных свойствах этого бульона писали и древнегреческий врач Диоскорид, и перс Авиценна, и еврейский врач и философ Маймонид – куриный бульон. КП+
6-300. В финальном монологе Молли Блум из «Улисса» нет ни точек, ни запятых, ни тире – типично для этого литературного приёма – поток сознания. ВМ+
4-1500. Вакцинацию от этой болезни впервые провели в СССР в 1968 году. Сейчас прививку делают дважды – в один год и в шесть лет – корь. ВМ-, АК+
3-1500. Австралийское чайное дерево никакого отношения к чаю не имеет, а является родственником этого дерева – эвкалипт. ВМ-, АК+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +18300 / +10900 / +1500
Эх, Виктор, Виктор! Волнуясь за Анну, я сначала посмотрел итоговый счёт игры и счёт по раундам, и подумал, что Виктор рухнул на втором аукционе в третьем раунде, пойдя ва-банк. Но нет – он сделал слишком много ошибок с игры, съехав с 6 300 до 1500.

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ВМ: «Беседы»
КП: «Автомир»
АК: «О музыке»
ВМ: «Эмигранты»
КП: «К оружию!»
АК: «Каналы»
Играется тема «И это всё о нём»
Вопрос: Владимир Даль описал его так: не носит тёплой одежды, ходит в одной рубашке, босиком и без шапки – потому что всегда в избе.
Виктор Моисеев: ответ «-» - неверно – ставка «1500» (0);
Константин Петров: ответ «самовар» - неверно - ставка «7800» (+3100);
Анна Карпелевич: ответ «беспортошник» - неверно - ставка «3700» (+14600)
Правильный ответ - домовой.
КП: «Дом, да…»
АК: «А ведь была такая версия»

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +14600 / +3100 / 0
АК: В первый раз я попала на отбор в 17 лет - и не прошла. После этого на много лет забыла и про СИ, и про ЧГК - появились новые увлечения, заботы. Потом подруга пригласила поиграть в коммерческие "60 секунд". Играла я недолго - около года - и закончила года за полтора до съемок. На интеллектуальные игры у меня просто не оставалось - да и сейчас не остается - времени и сил, потому что основное мое хобби - воздушная акробатика. Ну по профилю видно �� Я и сейчас посвящаю ей все свободное время.
Поэтому и приглашение на отборочный тур, и приглашение на съемки, и тем более победы были для меня настоящим шоком. Особенно вторая - потому что первую я с чистой совестью отнесла на счет случайности.

Мне очень понравилось играть. Я надеюсь, что смогу сыграть еще - ощущения очень близки к выступлению в воздухе, только акробатический номер длится 3-4 минуты, а тут почти час съемок игры! (Адреналиновая наркомания - страшная штука, на самом деле, Достоевский это описал очень точно). И конечно, надеюсь повторить успехи. Но в любом случае процесс игры гораздо важнее результата! Так что не стоит ждать от меня каких-то выдающихся результатов �� Увы, я не эрудит, и не обладаю хорошей реакцией (ох и делают же меня на кнопке - жуть), я просто кайфую от процесса игры.


Статистика ответов:
1-й раунд
АК: 7/2
КП: 7/1
ВМ: 8/4
2-й раунд
АК: 8/1
КП: 4/0
ВМ: 10/5
3-й раунд
АК: 9/0
КП: 9/0
ВМ: 8/5
За три раунда
АК: 24/3
КП: 20/1
ВМ: 26/14

Какая Анна умница! Когда она победила в дебютной игре, я подумал, не придётся ли мне восстанавливать себя из состояния мороженки с пола в каком-нибудь помещении или сооружении. Таких сильных эмоций всё же не случилось, но Аня показала на «экзамене» игру, по моим ощущениям весьма близкую к характеристике зрелости. Она не рисковала напрасно, не нажимала на всё, что движется, хотя борьба за кнопку была тяжёлой. В начале третьего раунда соперники пошли в сильную атаку на её позицию лидера, но она очень вовремя давала точные ответы, что дало возможность самой открыть единственный аукцион. Да и в финальном раунде она тоже могла снова верно ответить на вопрос в одиночестве. Возможно, ей и не хватает знаний в каких-то областях, но, во-первых, всегда можно запас знаний увеличить, в том числе и участием в «Своей игре», во-вторых, она признавала, что больше отвечает на вопросы благодаря логическим рассуждениям: https://www.facebook.com/notes/%D1%8...5852737488427/ Надеюсь, что уважаемым читателям понятно, что состояние мороженки означает крайнюю степень радости и удовольствия, в данном случае от игры конкретного человека.
Константин Александрович в роли «экзаменатора» смотрелся весьма неплохо, но его сил не хватило. У Виктора огромная эрудиция и очень хорошая реакция, но нужно серьёзно поработать над привычкой рисковать практически на всех вопросах подряд.

Последний раз редактировалось zfatima, 18.09.2019 в 12:33 Причина: Внесён комментарий А.Карпелевич
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (17.09.2019), Евгений Машеров (13.09.2019), Костягина Вера (13.09.2019), Лариса (15.09.2019)