Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2008, 15:06   #10
Олег Бяхов
Junior Member
 
Аватар для Олег Бяхов
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шкеспер
И мнение о Солженицыне у меня до 2000 года было "ну писатель как писатель, ничего особенного".
А в 2000 году я в первые прочитал "Архипелаг". Это для меня было как революция в сознании.
Давайте попробуем отличать значение Солженицына как писателя от значения его как гражданина и мыслителя.

Боюсь, что с точки зрения писательской техники Александр Исаевич почти в любой из своих книг, как бы это сказать, вопиюще несовременен. И тот же "Архипелаг" - книга даже для шестидесятых годов, когда она преимущественно создавалась, от стилистического мейнстрима подотставшая.

Однако же, платоновские диалоги, или письма Чаадаева - тоже не беллетристика. Что не умаляет значения того и другого как для истории мысли, так и в качестве примера гражданской позиции, доходящей до непримиримого конфликта с властью, когда власть эта действует вопреки убеждениям мыслителя.

По неумению "есть с руки" у кого бы то ни было (и ради благополучия поступаться убеждениями) - у советской ли власти, или у российской неодемократии, или у "четвертой власти" зрелого демократического мира - некого с Александром Исаевичем сравнить. Пример этот - выдающийся, если не великий (ну нет у меня "мензуры Зоили" для сиюминутного различения этих понятий).

Счастье совместить в себе талант общественного мыслителя и выдающееся владение передовым литературным стилем - редчайшее явление в истории. Навскидку можно назвать разве что Ницше (которого даже в ГДР при всех родимых пятнах "протофашизма" изучали как великого немецкого литератора).

А то, что нобелевка по литературе далеко не всегда присуждается выдающимся художникам слова - уже давно секрет полишинеля. Совсем недавно прочитал свежего Салмана Рушди ("Клоун Шалимар"). С большим усилием добрался до конца.

Так что на литературной полке сочинения Александра Исаевича займут много места. Но перечитывать их как памятники современного художественного слова - вряд ли разумно.

А вот что стоило бы сделать для увековечения памяти - так это наконец дать достойное имя родному для нас с ним Ростовскому университету. А то последний раз на пару лет был имени М.А. Суслова
Олег Бяхов вне форума   Ответить с цитированием