Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2012, 07:26   #1575
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 16 сентября 2012 года
Десятая игра чемпионата 2012 года

Игорь Карзов / Инна Грановская / Антон Снятковский
ИК: Да, конечно, очень не повезло со жребием. Таким образом, было весьма вероятно, что игра на победу будет тактически мало чем отличаться от игры на проходное второе место
АС: Я перед этой игрой сдуру выпил несколько чашек кофе. В результате сильно скакнуло давление, и мне стало изрядно нехорошо. Можно разглядеть, как в паузах я держусь за тумбочку, чтобы не упасть

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Соловьи; 2). Первая мировая; 3). Математика; 4). Мы строили, строили; 5). Русские в Париже; 6). Футбол.
1-300 4.VI.2007 в Курске открылся – музей «Курский соловей». ИК+
3-300 2 и 2 вместе больше четырёх – в случае – если составить из них число 22. АС-, ИГ+
Что курил автор вопроса?
ИК: Вопрос и впрямь нестандартен, мягко говоря, но Инна молодец: смогла поверить в эту версию
АС: Да уж. Но это не повод пороть ту чушь, которую сказал я. Первые вопросы прошли для меня как в тумане, я с трудом понимал, что вообще происходит
1-200 аукцион.
+300 / +300 / -300
ИГ: «Ва-банк»
По мнению Шелли, такой человек подобен соловью, поющему во тьме и услаждающему своё одиночество дивными звуками. ИГ+
+300 / +600 / -300
3-200 рассказ А.Порджеса: математик обещал продать душу дьяволу, если докажет или опровергнет – Великую теорему Ферма. ИК+
Я понимаю, что не засчитывать ответ Игоря Карзова без слова «великая» было бы свинством, но, строго говоря, «теорема Ферма» - это совсем другое утверждение (в современной формулировке: о связи динамики функции с её производной), вокруг которого ажиотажа не было
4-300 каждый этаж небоскрёба Dynamic Tower будет независимо от остальных – вращаться. АС+
6-100 1956 г. – мадридский «Реал» завоевал кубок – Кубок европейских чемпионов УЕФА. ИГ-, АС+
6-200 тренер из Португалии, который приводил к чемпионству команды 4 стран – Ж.Моуринью. АС+
ПК: «И кого он приводил к чемпионству?!.. Вспоминайте… Буду пытать»
/Антон Снятковский по одному верно называет «Реал», «Интер», «Челси» и «Порту» /
6-300 сделав хетт-трик в игре с «Малагой» побил рекорд Г.Мюллера по числу голов за сезон – Л.Месси. АС-, ИК+
АС: Скучная угадайка. Оба (Месси и Криштиану Роналду) в том сезоне забили примерно одинаковое количество мячей, а кто чуть опережал другого в какой-то момент, не имеет особого значения
6-400 Д.Булыкин стал чемпионом страны – Нидерландов. АС+
ПК: «В составе “Аякса”»
ИК: Обидно было проиграть кнопку на этом вопросе. Довелось даже разок в минувшем сезоне сходить на домашний матч «Аякса». Булыкин выглядел довольно бледно
6-500 в 1950-х выдала беспроигрышную серию из 31 матча с лучшими командами мира – сборная – Венгрии. ИК+
5-300 после переезда в квартиру на улицу Мари-Роз у Ленина и Крупской появилось удобство – центральное отопление. АС-
Вопрос для знатоков биографии Ленина?
5-400 царь, выделивший 150.000 франков на строительство собора Александра Невского в Париже – Александр II. –
Ну, а кто больше всего любил во Францию наезжать?
ИК: Соглашусь, что Александр II казался наиболее вероятным ответом, однако особенно больше не за что было зацепиться в вопросе, поэтому, наверное, никто и не стал рисковать
5-500 «Парижская любовь Кости Гуманкова»: по дороге в Париж герои договариваются создать на родине общество людей – побывавших в Париже. ИГ+
5-200 кот для АС. «Не только о звёздах», 500.
демонстрируется кадр из «Симпсонов» - во второй раз появившись в сериале, сама озвучивала себя – поп-дива – Леди Гага. АС-
/Выслушав формулировку вопроса, Антон Снятковский вскидывает брови
ПК: «С поп-дивами у наших игроков, как всегда, плохо»/
АС: Я сейчас посмотрел игру – успел напрочь забыть правильный ответ на этот вопрос. Надеюсь, через месяц забуду опять
3-100 кот для ИК. «Кто где живёт», 100.
всемирно известный дом симпатяги по кличке Бо – Белый дом. ИК+
ПК: «…Это собака Барака Обамы»
3-400 геометрическое место точек, равноудалённых от сторон угла – биссектриса. АС+
АС: После вопроса о числе «22» было чувство, что и тут какой-то подвох. Еле удержался от того, чтобы не жать, несмотря на очевидность ответа
2-200 «…Закованные в броню, они кажутся нам самым наглядным воплощением ужасов войны» - Ремарк о новинке – танках. АС+
2-100 «мясорубкой» прозвали битву под гордом – Верденом. АС+
АС: Казалось бы, вопрос за 100, а пришлось вытаскивать ответ из глубокого пассива. И нажал только потому, что Игорь сделал фальстарт, а у меня появилось время напрячь память
2-300 страна на стороне Германии, ставшая независимой благодаря России – Болгария. АС+
2-400 отступая, генерал Марков шесть часов защищал переправу через Стырь, пока не перешли люди – беженцы. –
Я ответил «местное население», желавшее уйти за российскими войсками», интересно, это зачёт?
2-500 кот для ИГ. «Возрождение», 500.
флаг и название города говорят о возрождении – столица Аризоны – Финикс. ИГ+
/Пётр Кулешов без поправок засчитывает ответ «Феникс»/
4-200 Мехико – офисное здание в виде бытового агрегата (намекают на отмывание денег?) – стиральной машины. АС+
3-500 на реверсе медали Филдса – шар, вписанный в цилиндр, на аверсе – профиль грека – Архимеда. –
Соотношение между объёмами шара и цилиндра Архимед считал главным своим открытием, угу. Только он это завещал на своём надгробье выбить, а тут на медаль копируют…
ИК: Архимед, конечно, первым приходит в голову, но за 500 как-то не было уверенности, все-таки знаменитых греческих математиков было больше, чем один, а про шар вписанный в цилиндр не знал
4-100 башня из кубиков с тефтелькой на верху – «лучший в мире строитель» – Карлсон. ИГ+
1-400 Е.Соловей сыграла роль О.Ильинской – фильм – «Несколько дней из жизни Ильи Ильича Обломова». ИГ+
ПК: «Браво!»
1-500 П.Виардо включила романс «Соловей» в сцена урока пения из оперы – «Севильский цирюльник». –
1-100 русская пословица: соловью не подходит корм – басни. АС+
ПК: «Соловья баснями не кормят!»
4-400 Ф.Шеваль построил дворец из камней, собранных по округе, работая – почтальоном. –
5-100 через окно пытались протащить в Петербург иномарку – фильм – «Окно в Париж». ИК+
АС: Эх, такой фильм хороший, надеялся выиграть кнопку, но не вышло
4-500 1939 г. – улицу образцовой деревни построили на территории – ВСХВ. ИГ-

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1500 / +1500 / +900

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Первые; 2). Зачинается рассказ; 3). Закон есть закон; 4). Вопросы от…; 5). Актёры и роли; 6). Памятники.
2-400 «У одних родителей мальчик был. Звали его дядя Фёдор…» - «Дядя Фёдор, пёс и кот» (Э.Успенского). АС-, ИГ+
ИМХО, знать название не мультфильма, но книги стоит подороже
АС: Читал много книг из цикла, а вот названия не отложились в памяти
2-600 «Дядя Сандро прожил почти восемьдесят лет, так что даже по абхазским понятиям его смело можно называть старым человеком» - «Сандро из Чегема» (Ф.Искандера). ИК+
1-600 аукцион.
+2100 / +1900 / +500
ИК: «600»
ИГ: «700»
ИК: «2100… Ва-банк»
Первый в истории бой броненосцев в ходе Гражданской войны в США закончился вничью – причина была в этом – не могли пробить броню друг друга. ИК-
ПК: «...Снаряды просто не пробивали броню, потому что были рассчитаны на деревянные суда»
По-моему, Игорь поторопился с озвучиванием наиболее очевидной версии. Альтернативный вариант, над которым стоило подумать (а он тут по сути единственный) «щёлкает» сильнее. Простой, но неплохой вопросец
ИК: Совершенно справедливо, нужно на аукционе использовать все отведенное время на обдумывание, правда за 5-6 секунд очень сложно заставить себя придумать несколько версий. Хотя, что обидно, уже после оглашения ответа вспомнил, что слышал сей факт. Скорее всего из ТелеСИ
0 / +1900 / +500
1-400 первым спустился на дно Марианской впадины в одиночку – режиссёр – Дж.Кэмерон. ИК+
1-800 Московский купеческий банк – первый банк Москвы – частный. ИК+
1-1000 1981 – первый запуск космического челнока – шаттл – «Колумбия». –
1-200 по инициативе и под руководством В.Сталина в СССР был построен первый 50-метровый бассейн – крытый. ИК-
/Игорь Карзов даёт ответ «открытый»/
6-600 памятник в Себеже – «Великому Зяме» - З.Гердту. АС+
2-800 «…Смена красок этих трогательней, Постум, // Чем наряда перемена у подруги» - «Письма римскому другу» (И.Бродского). АС+
2-1000 «Знаменитый куратор Жак Соньер, пошатываясь, прошёл под сводчатой аркой Большой галереи…» - «Код да Винчи» (Д.Брауна). ИГ+
2-200 «Среди обитателей канзасской степи жила девочка Элли…» - «Волшебник изумрудного города» (А.Волкова). ИГ+
5-800 Театр на Юго-Западе не отпустил сыграть Дон Кихота – актёра – В.Авилова. АС-, ИК+
6-800 в городе Виго сидит на гигантском кальмаре, которых сам описывал – Ж.Верн. –
Во-первых, Жюль Верн описывал гигантских спрутов, т.е. осьминогов, а не кальмаров. Во-вторых, непонятно зачем в вопросе оговорены город и страна (Испания), которые не ассоциируются с Жюлем Верном, но не дано больше никаких наводок
5-1000 в сквере Волконского в Иркутске открыт памятник женщинам – жёнам декабристов. ИК+
6-400 памятник в Геленджике напоминает А.Вертинскую, сыгравшую роль – Ассоли. ИГ+
5-600 роль индейца навахо в «Одиноком рейнджере» - «пират Карибского моря» - Дж.Депп. ИГ+
6-1000 в 44 года сыграл Спартака, в 70 без малого – комедийную роль в «Крутых парнях» - К.Дуглас. АС+
АС: Да здравствует ЧГК – источник знаний
4-200 вопросы задаёт ландшафтный дизайнер Ирина Белогруд.
Знакомые имя-фамилия! А случалось ли раньше, что кого-то повторно звали сниматься для «Вопросов от…»?
ИК: Насколько я помню, ПБК тоже обратил внимание на это. Как объяснили редакторы они просто сразу отсняли много вопросов с этим ландшафтным дизайнером и сделали из них 2 темы
Siringa vulgaris – растение, рядом с которым стоит И.Белогруд – сирень. ИК-, АС+
/Игорь Карзов даёт ответ «черёмуха»/
4-400 посеяв вместе тимофеевку луговую, мятлик дубравный, райграс многолетний, получим – газон. АС-
АС: Мне ещё и на игре казалось, что ответ «футбольное поле» полностью верный (мятлик-то уж точно там есть, а остальные – почему бы и нет). Посмотрел сейчас в интернете – угу. Надо было поспорить на игре. Впрочем, сил на это не было совершенно, основной задачей виделось достоять вертикально до конца боя
4-600 для сада на загородному участке растения, за которыми легко ухаживать, лучше всего подбирать – там – в ближайшем лесу. –
Я ответил «произрастающие в диком виде в окрестностях». Не обязательно же лес есть!
4-800 высадка овощей на клумбу рядом с цветами – французский огород. –
4-1000 название растения Pinus munga переводится на русский язык – «Сосна горная». АС-
АС: Откровенно понадеялся, что просто «сосну» засчитают. Такое бывает иногда. Но не в этот раз. Заслуженный минус, конечно
Спортсвоячная вышла тема... Ну а почему бы нет хотя бы иногда?
ИК: Тема и вправду вышла непростой, по-крайней мере в сравнении с другими «Вопросами от...», хотя я может не очень объективен: совсем плохо во флоре разбираюсь
3-600 аукцион.
+2600 / +4100 / +900
АС: «Ва-банк»
ИК: «Я тоже скажу “Ва-банк”»
ИГ: «Пас»
Оберегая вкладчиков от возможных неприятностей, Швейцария почти 80 лет назад приняла закон об уголовной ответственности за это – раскрытие тайны банковских вкладов. ИК-
ПК: «Хотя на самом-то деле, этот закон повсеместно нарушается, и мы все это прекрасно знаем»
0 / +4100 / +900
3-400 штраф 500 евро – выйти на улицу Барселоны –в таком виде – обнажённом. ИК+
5-400 кот для ИГ. «Знаки», 200.
на предупреждающих знаках на дорогах Шри-Ланки – они – слоны. ИГ+
5-200 просившие автограф у Толоконникова называли фамилию – Шариков. ИК+
АС: Опять отличный фильм и проигранная кнопка

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +600 / +4300 / +900
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарил(а):
Undertaker (18.09.2012)