Тема: СИ-2011
Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2011, 23:52   #1139
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 5 июня 2011 года
Автомобильный Кубок-2011, игра сороковая

Евгений Машеров (ЕМ) / Анатолий Белкин (АБ) / Андрей Штефан (АШ)
АБ: Небольшая преамбула. Это уже был довольно поздний вечер, шестая игра дня, я чувствовал себя неважно, накопилась серьезная усталость. В порядке проведенной жеребьевки (как я помнил) следующей на очереди была дама, потом - Андрей Штефан, соперник весьма серьезный. Играть с ним в этой ситуации совсем не хотелось, поэтому я обрадовался, что Женя вытянул счастливый брелок (это означало, что Андрей переносится на утро), и даже озвучил эту радость. И тут вдруг выясняется, что играет всё-таки Андрей, - это я расценил однозначно, как свинью, специально мне подложенную редгруппой (параноидальная "любовь" г-на Руссо ко мне хорошо известна), и возмутился тем, что они сами нарушают ими же установленные правила. Андрея я тоже укорил в некорректности поведения. Ответ был дан мне весьма резко, сам Андрей тоже ответил достаточно грубо - все это изрядно действовало на нервы и накаляло обстановку. Позже стало ясно, что Андрей нездоров, чувствует себя плохо - видимо, поэтому ему и дали сыграть в этот день, не будучи уверены, что он сможет быть на следующий день. Что ж, коли так, приношу ему свои извинения; однако редгруппа могла все это спокойно объяснить, не накаляя обстановки, тогда и инцидента бы не
было.


Первый раунд: 1). Наполеон; 2). Поэтические сравнения; 3). Автомобили; 4). Ювелирная работа; 5). Пауки; 6). Мосты.
5-500 добыть кровь человека и животных африканскому пауку «помогают» – комары. ЕМ-, АБ+
ЕМ: Почему-то вспомнил про мух цеце. Прокололся…
АБ: Я точно знал, но Женя обжал меня.
5-400 погребной новозеландский паук – образец чудовища из части «Властелина колец» - «Возвращения короля». АБ+
5-300 М.Твен: без ушибов и царапин не обошлось укрощение «паука» - велосипеда. АШ-, АБ+
/Андрей Штефан даёт ответ «Вождь краснокожих»/
ЕМ: Кнопка и кнопка…
5-200 паук, передвигающийся кувырками, обнаружен в пустыне – Сахара. АШ+
3-300 «Эмка» и «ЗиС-101» выступали в роли – такси. ЕМ+
3-400 прибор, фиксирующий время последней поездки – тахограф. АБ+
АБ: Странно, никто вроде не жал, только я...
3-500 Гриша Ушивин насмешливо отзывался о трофейном «опель-блице», прозванном – «Фердинанд», АШ+
3-200 1901 г. – в Нью-Йорке появились первые, стандартизация по всей стране проведена более полувека спустя – автомобильные номера. АБ+
2-500 Заболоцкий: «…Сидят, как Будды, на перилах // Ревут, как трубы о любви» - сказано о – котах. –
2-400 аукцион.
-200 / +1800 / +400
АБ: «600»
Иосиф Бродский отмечал, что стул анфас похож на цифру «8», а в профиль смахивает на эту русскую букву – «Ь». АБ-
АБ: «На “Ч” он больше похож!»
ПК: «Бродский говорил, что на “Ь”»
//Ну, в вопросе же не зря про цифру «8» говорилось – простой контур стула и на неё не похож. Из этого следует вывод, что у стула была ещё перекладина внизу, а такой в профиль действительно будет точь-в-точь мягкий знак//
АБ: Фиг. Перекладина видна анфас, а в профиль - нет. Натурально перевернутая Ч.
Но с Бродским не спорят.

-200 / +1200 / +400
2-300 Пушкин: «…Как закипевшего аи // Струя и брызги золотые» - звуки музыки итальянского композитора – Дж.Россини. ЕМ+
ЕМ: А вот Пушкин для меня хорошая тема…
АБ: Особенно тогда, когда удается обжать соперника.
2-200 кот для АШ. «Планета Земля», 100.
на фото – на табличке, воткнутой в лёд, закрыта надпись – «Северный полюс». АШ+
1-300 М.Цветаева поместила портрет Наполеона (закрыв икону) в – красный угол. АБ+
1-400 1807 г. – Наполеон был награждён орденом Андрея Первозванного по случаю – Тильзитского мира. АШ+
ЕМ: И вновь Тильзит… И вновь кнопка…
АБ: Совсем не кнопка, а очень некрасивый момент, вырезанный в показе. Андрей не мог вспомнить название договора и упомянул совсем другую встречу - в Эрфурте. Петя не просто выждал и дал ему поправиться, а еще фактически и подсказал. Я протестовал - это тоже вырезано.
1-500 иноземцев приглашали на русскую службу на условии – чином ниже. АШ+
ЕМ: Собственно, поэтому-то он и отказался. А то был бы русский генерал Бонапарт победителем при Бородине, против ну хотя бы Моро.
1-200 до того как стать императором, Наполеон III побыл первым – президентом Франции. АШ+
ЕМ: У него ещё был сочный полуофициальный титул – принц-президент.
6-300 1982 г. – по венскому мосту Райхсбрюкке впервые прошёл транспорт – метро. АШ+
6-400 мост короля Фахда связывает город Эль-Хубар с государством – Бахрейн. АБ-
6-500 события происходят в Перу XVIII века – роман Т.Уайлдера – «Мост короля Людовика Святого». АБ+
ПК: «Браво!»
АБ: Хороший роман. Очень мне нравился.
4-400 огранку «маркиза» французские ювелиры создали в честь – маркизы де Помпадур. АБ+
4-300 кот для ЕМ. «Под камнем сим», 500.
7.V.1987 г. – весь Париж провожал певицу – Далиду. ЕМ-
//А почему Пётр Борисович так удивился ответу Евгения? Не случись довольно рано у Эдит Пиаф рака – вполне могла бы дожить до 1987 года…//
АБ: Потому, видимо, что Далида на фото была очень узнаваема. Пиаф совсем иная.
ЕМ: Ну вот не помнил точной даты смерти. А для «весь Париж» - Эдит Пиаф как-то более подходит.
4-500 на фото – ювелирное изделие – зажим для галстука. АБ+
ПК: «Браво!»
АБ: Чего "браво"-то? Очевидная кнопка.
4-200 шпага, эфес которой должен был стоить не менее 200 пистолей, висела на стене комнаты – Атоса. АШ+
4-100 Ганнибал, Суворов и Наполеон – [что сделали] – перешли через Альпы. АШ+
3-100 в Советском Союзе издевались, но покупали из-за дешевизны – «Запорожец». АБ+
6-200 швейцарские Альпы – самый длинный пешеходный мост из – подвесных. ЕМ+
ЕМ: По фото.
6-100 прослыл как «танцующий» - новый автомобильный мост через реку России – Волгу. АБ+
5-100 мизумина косолапая способна в зависимости от окраски цветка – менять под неё свою окраску. АШ+
4-100 герой «Волшебной горы» зимним днём сравнивает с работами ювелира – снежинки. ЕМ+
2-100 А.Возесенский сравнил с тюбиком с голубой краской – полевой цветок – василёк. АШ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +400 / +2700 / +1900
ЕМ: Общее впечатление – сильно напрягался, попав в «группу смерти». Мог бы лучше.
АБ: Кнопка плохо шла, нервы тоже плохо слушались...

Второй раунд: 1). Хитрости; 2). Музыкальные семьи; 3). Что из чего; 4). Спортивные сооружения; 5). Вопросы от…; 6). Сериалы.
3-600 Китай – 144 кости для игры в – маджонг. АБ+
3-800 аукцион.
+400 / +3300 / +1900
АБ: «2000»
В 1899 г. Дмитрий Менделеев получил в подарок весы с чашами из двух очень дорогих металлов – золота и этого – алюминия. АБ+
ПК: «Браво!»
ЕМ: Ну, к 1899 алюминий уже не был столь дорог. Уже и солдатские котелки начали из него штамповать, и ударники во взрывателях снарядов (отчего, по мнению генерала Рдултовского, Цусиму и проиграли…)
АБ: Да, я явственно колебался, но альтернатив не нашел.
+400 / +5300 / +1900
3-1000 рассказ «Молочная пища» - [автор] – Шолом-Алейхем. АБ+
АБ: Тут я почти успокоился - решил, что, похоже, все же выиграю без лишних проблем.
И зря.

3-400 основу для лаковой миниатюры в Федоскино, Палехе, Холуе изготавливают из – папье-маше. АШ-, АБ-, ЕМ+
ПК: «Браво!»
ЕМ: Освоился и хорошо подобрал «неответ».
Отнюдь. Типичный пример редакторского ляпа. Папье-маше - основа
сравнительно недавняя,
в том же Палехе ее освоили только в 1920-х годах.
АБ: До того использовали деревянную основу, ее и сейчас можно встретить отнюдь не редко. Берестяная основа - тоже вполне обычная вещь. Вот так халтурщик-редактор убивает хорошую игру.
1-600 Брежнев: бойцы на Малой земле выкладывали на брустверы нижние рубахи как ориентир – для своей авиации (чтобы нечаянно не бомбила). ЕМ+
ЕМ: А откуда ещё эти рубахи видны, как не сверху?
1-800 аукцион.
+1400 / +5900 / +1500
ЕМ: «Ва-банк»
АШ: «Ва-банк»
АБ: «Промолчу»
На Зимней Олимпиаде в Гренобле саночницы ГДР перед стартом сделали с полозьями это – и заняли два первых места, но были разоблачены – подогрели. АШ-
АБ (комментируя свой пас): «Жалко…»
ЕМ: Я тоже мог бы ответить…
+1400 / +5900 / 0
6-600 «Капитуляция» и «Коалиция» - пародии на сериал С.Урсуляка – «Ликвидация». АБ+
АБ: Говорят, кстати, что сериал неплохой, а вот я как-то не сподобился посмотреть. Но название на слуху, конечно.
3-200 краситель, получаемый из самок кошенили – кармин. АБ+
1-1000 желая избежать насильственного брака, крепостные вступали в отношения – кумовство. ЕМ+
ЕМ: Кум и кума приравнивались к брату и сестре, и такие браки не венчали.
1-400 хитрость радистов Курё имитировать присутствие на базе авианосцев положила начало операции – «Пёрл-Харбор». АБ+
1-200 В.Ключевский: кошка притворится мышкой, когда захочет – поймать мышку. АБ+
АБ: «Какой хитрый Ключевский…»
ЕМ: Ну, у великого историка афоризмы… эээ… достойные капитана Очевидность…
АБ: Именно.
2-800 Ада убежала на зимнюю улицу – рассветы в песне Визбора и Якушевой стали – холодными. –
2-600 папа создал ансамбль, сын – музыкант, певец, композитор, дочь – певица – семья – Маликовы. АШ+
6-800 Баффи Энн Саммерс – истребительница нечисти – вампиров. АШ+
6-1000 кот для АБ. «Охота и охотники», 200.
на фото – мишка охотится на – лососей. АБ+
АБ: Не было уверенности в себе, воздуха тоже не хватало.
2-1000 кот для ЕМ. «Люди и животные», 1000.
в Таиланде туристам запрещается кормить – слонов. ЕМ+
ЕМ: Слон – почти символ страны
2-400 Констанция Вебер разорвала брачный контракт с – В.А.Моцартом. АШ+
6-400 комиссар Каттани – сериал – «Спрут». ЕМ+
ЕМ: Пожалуй, был перехват мной кнопки. Вряд ди АБ и АШ не знали.
АБ: Знали, знали.
6-200 второй латиноамериканский фильм на нашем ТВ – «Богатые тоже плачут». АШ+
АШ: «Кошмар»
5-600 вопросы задаёт группа «Город 312»
хищник на гербе Бишкека – ирбис. ЕМ-
ЕМ: Не выбрал. Увы.
АБ: Я не рискнул.
5-800 дебютный альбом группы «Город 312» - «213…» - «…дорог». ЕМ-
//Ну и зря игроки с подачи ведущего ополчились на этот вопрос – в спортивных соревнованиях он уже дважды задавался, а там авторами, надо полагать, не сама группа была. Соль в том, что название коллектива и дебютный альбом – полные анаграммы//
ЕМ: Нет, анаграмма видна. Но чего 213? Кварталов города, друзей, тактов песен, озёр, гор?
АБ: Для ЧГК это было бы в самый раз.
5-1000 с 1926 г. Бишкек был переименован в честь местного уроженца – Фрунзе. ЕМ+
АБ: «Это 1000?!!!»
/Игроки смеются/
ЕМ: Круче столицы, которую не могут назвать жители страны, только страна, которую местные назвать не могут – буквы Ф нет, как говорят, ни в киргизском, ни в пилипино…
АБ: Редакторская халтура. Халтура за 1000.
5-400 «Определённо не с девушкой, скорее со зверем, которого надо укрощать» у участницы коллектива ассоциируется – гитара. АШ-, ЕМ+
//А вот два последних вопроса – действительно «класс»//
ЕМ: Действительно, красивая двухходовка. Что может ассоциироваться с девушкой? И что из этого надо укрощать?
5-200 телефонный код Бишкека – 312. АШ+
АБ: «Отлично! Вот хороший вопрос»
АШ: «Это всё, что я знаю про эту группу»
АБ: «Всё, что мы знаем, да»
ЕМ: Прекрасно.
4-600 2000 г. – Ледовый Дворец в Санкт-Петербурге возвели по случаю мероприятия – Чемпионата Мира по хоккею. АШ+
АБ: Ответ "хоккейный чемпионат", данный Андреем, требует, как минимум, уточнения.
4-800 главные баталии Олимпиады-2008 проходили на стадионе – «Птичье гнездо». АШ-
4-1000 особый стадион «Вуорисуо» в финском Хюрюнсалми – состязания – болотный футбол. АБ-
4-400 в Мариинском парке Киева – домашний стадион клуба – «Динамо». ЕМ+
ЕМ: Нет, знай я футбол лучше – начал бы вспоминать второстепенные киевские команды
4-200 бассейн "Москва" был снесён с целью - восстановления Храма Христа Спасителя. ЕМ+
2-200 «Дельфин и русалка» прозвали семейный дуэт – И.Николаев и Н.Королёва. АБ+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4400 / +6700 / +1600
ЕМ: Слегка поправился, но главное – поверил в себя.
АБ: А вот я себе не понравился, кнопки не было вообще. Но надеялся все же доплыть.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 08.01.2012 в 20:12
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (12.06.2011), zfatima (12.06.2011)