Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2008, 17:26   #3
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Ну, не совсем так примитивно. Есть также и другие параметры. Тем более, что революции – это веяние Нового времени. До этого были другие проявления. Но, в принципе, насколько я знаю, определение фазы надлома (проявлением которой и служат революции) - это один из важных факторов поиска точки отсчета. Это Вы точно ухватили. Здесь как в медицине: диагноз проще всего поставить в период манифестации (наиболее ярких проявлений) заболевания. Ну а критики, как и у любой научной концепции, у теории Гумилева хватает. Тем более, что в настоящее время многие ее положения выглядят очень неполиткорректно. Сейчас ведь не принято называть вещи своими именами. Приходится говорить не «внешнеполитическая экспансия», а «борьба за демократию». Не идеологическая диверсия, а «пропаганда общечеловеческих ценностей». И так далее. Я лично смысла в таких эвфемизмах не вижу. Но, я обращаю внимание, что критикуют в основном отдельные положения или отдельные высказывания, или отдельные выводы. Но никто еще не смог опровергнуть главного: теория работает в приложении к конкретным историческим ситуациям.
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием