Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2021, 11:30   #142
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Несколько изменим привычный хронологический порядок изложения комментариев к поединкам текущего турнира.

3-я игра оставила противоречивые впечатления. С одной стороны, для человека, которому симпатичен Глеб Агапов как игрок, итоговый результат является скорее поводом для радости: Глеб смог вытащить себя со дна на первое место, а в финальном раунде оказался ещё и единственным игроком, кто смог правильно ответить. Конечно, вряд ли набранные 19 000 позволят смолянину принять участие в финале цикла, но, вполне вероятно, дадут возможность побольше отдохнуть перед следующим поединком.

С другой стороны, уже в третьей игре подряд Глеб, с моей точки зрения, выглядит не слишком убедительно. В турнире «Через тернии к звёздам» он был гораздо увереннее и спокойнее, при том, что тогдашние его соперники превосходили в классе нынешних оппонентов. А теперь он действительно сражается не только с соперниками, но и с самим собой. Да, умение играть до последнего момента и использовать любые шансы очень важно для игрока любого класса, но нужно вырабатывать и способность на этом самом классе побеждать, стараться постоянно играть первым номером. Вряд ли «рваный» игровой темп, постоянные падения и взлёты являются специальной тактикой, цель которой – поддерживая постоянное напряжение, вывести из равновесия соперников и заставить нервничать. На мой взгляд, это слишком энергозатратно для самого себя. В каких-то моментах «золотомантийца» подвело, наверное, неверие в простоту правильного ответа, например, Беринг вместо Прончищева. В связи с этим вспоминается эпизод из 2-й игры цикла, когда все трое участников, похоже, просто не поверили, что, если в вопросе прозвучало Мелихово, то правильный ответ – Антон Чехов – слишком очевидно!

Ошибки на вопросах об авторе плана «Немыслимое» и о дочери президента Трумэна, в которых полностью совпадает историческая эпоха, можно объяснить колоссальным нервным напряжением и потерей концентрации, но раньше этого что-то было не заметно. Неужели так тяжела гроссмейстерская мантия? Так и хочется сказать через экран: «Глеб, успокойся, у тебя всё получится! Будь увереннее и собраннее, ты это умеешь!»

Судя по тому, как активно Валентин Викторович двинулся в наступление на кнопке, можно было предположить, что он вовсе не намерен впустую тратить шанс вернуться в элиту. Правда, продлилось это не так долго, и затем гроссмейстер-ветеран то ли сосредоточился больше на том, чтобы не расплескать накопленные очки, отвечая редко, но гораздо точнее своих соперников, то ли действительно испытывал давление из-за манеры игры Глеба-«пламени», поэтому пришлось довольствоваться ролью «льда». Как бы то ни было, к финальному раунду Валентин Викторович подошёл в зоне двух третей или даже трёх четвертей. Увы, до сих пор я плохо высчитываю эти вещи! Его отказы от аукционов удивляли, но постфактум понять их можно. Все вопросы-аукционы выпадали, что называется, на малых высотах и при малой разнице очков между участниками, и в таких условиях любая ошибка, хоть при номинале, хоть при ва-банке, могла стоить всей игры. Особенно показателен самый последний аукцион: счёт 0:4000:6200, Глеб перехватил инициативу, в теме «Не только о птицах» теоретически может быть всё, что угодно. Падение на аукционе заканчивает игру, потому что на кнопке уже не догнать.

А вот по-настоящему удивило то, что Валентин Викторович не нашёл правильного ответа в финальном раунде. Мне казалось, что его опыт и эрудиция в этом случае уж точно должны сработать. Сам я то ли где-то читал историю, приведённую в вопросе, то ли успел очень быстро придумать правильный ответ, ориентируясь на мысль «Какого английского герцога мы знаем лучше всего, и при этом происхождение его прозвища может иметь парадоксальный характер?»

Дебютант Александр первые два раунда провёл весьма неплохо, однако в третьем раунде ошибся на всех обязательных вопросах. На аукционе ему попалась, на мой взгляд, довольно противная «угадайка», а к тому, что он не узнал Мичурина на изображении, я уже отнёсся спокойно. Уже привыкаешь к тому, что не только люди младшего поколения, но и многие мои ровесники могут не назвать известного советского селекционера. Понятно, конечно, что он мог никогда его и не видеть, но мог слышать фамилию, а по подсказке о фруктах дойти до правильного ответа. Больше удивил его неответ на вопрос об изображении коронавируса – за прошедшие уже почти полтора года эту заразу моделировали и демонстрировали эти рисунки не один раз. Наверняка Александр видел эту картинку, но, вполне вероятно, из-за усталости и расстройства от проигранного аукциона просто уже не смог сосредоточиться.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Byram (19.04.2021), Александр Суслов (11.04.2021), Костягина Вера (12.04.2021)