Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2021, 12:25   #141
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
Тут я дважды не понял
Во-первых, вы действительно не знаете, как прописать в ссылке определённый момент, с которого смотреть ролик на youtube без дополнительных указаний в скобках? Вот прямая ссылка на аукцион
https://www.youtube.com/watch?v=jB3QW1VR5KI#t=18m

Во-вторых, к чему вообще все эти ссылки? Разве я утверждал, что вы слукавили при описании отмены голов или что Фёдоров не произносил слово VAR?
Просто старая научная привычка – подкреплять свои аргументы максимально возможным числом проверенных источников. И да, я действительно не умею делать прямые ссылки в видео.

Цитата:
Давайте я попробую задать немного другой вопрос..
Вы можете сказать абсолютно честно - при просмотре передачи вы знали точно, что незачёт одного из голов был без использования VAR? Или же решили это проверить/увидели инфу об этом где-то в комментариях?
В своё время на этот случай действительно обращалось внимание, и почему-то ещё с осени прошлого года, когда был сыгран матч, запомнился именно факт, что все три гола были отменены из-за положения «вне игры», а не то, что при этом применялся VAR. Во время просмотра выпуска «Своей игры» это вспомнилось, возникли сомнения в корректности ответа, а теперь уже и вопроса.

Цитата:
И до кучи ещё один вопрос.
Представим себе ситуацию - игроку выпадает примерно такой аукцион:
"Одной из дат, связанных с этим числом, является 22 июля, так как в европейском формате дат этот день записывается как 22/7"
Игрок: "Ну, это число pi - 3,1426.. и так далее"
Вы не будете засчитывать такой ответ? Ведь он же неправильный, верно?
Поскольку ситуация гипотетическая, то к ней можно ввести любое количество дополнительных параметров. Например, критерии зачёта – число пи можно выразить не только в десятичной системе. Однако я бы вовсе не требовал уточнения значения данной константы, а сразу же засчитал бы правильный ответ «число пи». А если бы игрок начал приводить значение числа пи и даже бы ошибся, я бы не стал это рассматривать вовсе, и на мой гипотетический зачёт это бы не повлияло, потому что является ненужным в данном контексте дополнением.

Но главное – с моей точки, приведённый Вами пример, и вопрос-аукцион о хет-трике Мораты различаются содержательно. В примере с числом пи вопрос нацелен на демонстрацию умения игрока вычислить методом ассоциаций, что запись «22/7» можно прочитать и как «22 разделить на 7», а также знаний о существовании указанной константы и её общеизвестного значения. Вряд ли за 40 секунд, отводимых на размышление, игрок должен будет вспомнить значение числа пи вплоть до определённого знака, его мозг будет сконцентрирован на других задачах: собственно разделить 22 на 7, получить результат, а затем вспомнить, какое известное число этому результату соответствует, то есть приблизительно равно трём целым и чем-то там десятым. В случае же с вопросом о хет-трике Альваро Мораты, игравшемся в финале 2-го цикла, содержательный аспект, с моей точки зрения, можно примерно поровну разделить между тремя аспектами: знание факта (которое, как оказалось, не потребовалось, потому что факта нет), умение придумать неочевидный вариант ответа, угадывание верного ответа. Последние два аспекта можно даже объединить – какой хет-трик может быть курьёзным? Три автогола? Три офсайда? Три раза мячи были забиты рукой? Наконец, все три мяча были отменены после применения VAR? Выбрать здесь, конечно, можно и без знания, руководствуясь тем, что введение института видеоассистента главного арбитра произошло совсем недавно, и, скорее всего, спрашивают именно об этом. Другие варианты могли случиться гораздо раньше, и их примеры можно найти не только и не столько в текущем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА.

Наконец, можно и пофилософствовать о существовании и несуществовании. Матч «Ювентус» - «Барселона» в физическом мире имел место, футболист Альваро Мората забил в нём три гола, однако все они были отменены, причём дважды для этого применялся протокол VAR. Всё это было в физическом мире. А разве число пи существует в физическом мире само по себе? Является ли его существование фактом физического мира? Ведь это математическая абстракция, или математический объект, если не ошибаюсь.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием