Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2021, 17:42   #119
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

7-я игра 2-го цикла, конечно, завершилась предсказуемо, однако её исход во многом (в финале ещё нужно было правильно ответить) решился только в конце 3-го раунда, когда претендентка, которую вполне можно было бы представить и в изначальном составе «девятки», выдала блестящую серию верных ответов. Хотя после удачного аукциона в теме «Химические элементы» в исполнении «золотомантийца» у меня появилась уверенность, что выиграет именно Роман. Впрочем, он и до этого момента старался делать очень многое, если не всё, что было в его силах, чтобы сохранить своё место в «девятке». Денис вроде бы заиграл во 2-м и 3-м раунде и даже мог претендовать на то, чтобы догнать соперников – 3 900 на его счету в какой-то момент могли позволить сходить удачно ва-банк и посоревноваться за победу – но после ошибки на втором «коте в мешке» в 3-м раунде, что называется, встал. В итоге же Жанне Иосифовне наконец удалось прервать свою неудачную серию, которая продлилась со 2-го круга Открытого командного турнира 2012 года.

8-я игра снова оказалось такой, о которых говорят, что в них играли все трое. Владислав, как и в 2018 году, оставил очень приятное впечатление, впрочем, ему есть, куда расти, Александр продемонстрировал готовность развиваться дальше до гроссмейстерского уровня. Николай играл, что называется, размашисто, с одной стороны, ошибаясь и на аукционах, и на обычных вопросах, причём невынужденно, с другой стороны, прилично работая с кнопкой и усилившись в 3-м раунде. Так что все одновременно показали себя хорошо и продемонстрировали, что им есть, к чему стремиться.

«Плотной» оказалась и последняя отборочная игра цикла, чему способствовал, собственно, «плотный» состав игровой тройки. Каждый из соперников выдавал хорошие отрезки владения преимуществом. И в таком по характеру поединке определяющими становились какие-то конкретные правильные ответы или ошибки. Когда Евгений Леонидович не ответил на вопрос о сатире, а мне удалось найти правильный ответ, я аж стукнул кулаком по столу. Отрыв, способствовавший лидерству перед финальным раундом, Виталию Фёдорову тоже удалось создать во многом благодаря выигранному аукциону.

Забавный эпизод случился ночью перед показом финальной игры цикла – в мозге появилась мысль «Ну, Ваня, попробуй затащить!» Мысль-то ведь совершенно не имеющая значения – поединок записан давно, и его результат фактически известен. В реальности же Ваня не только не «затащил», но и был полностью «съеден» на кнопке «зубрами», что опять-таки говорит о том, что этот компонент игры для победителя Игр 25-летия пока остаётся проблемным. Юрий Хашимов опять оказался в роли догоняющего, но в этот раз довольствовался зоной досягаемости, впрочем, всё решил всеобщий неответ в финальном раунде. Да и получить хоть какое-то игровое преимущество самому титулованному на данный момент члену «Золотой девятки» удалось только по ходу 3-го раунда. А вот Виталий Фёдоров был словно распрямившейся пружиной – казалось, что всю не использованную в отборочном поединке энергию и напор он выплеснул в финале цикла. Специально ли он так распределил силы, или же Павел Уточкин и Евгений Машеров не дали ему полностью реализовать план на игру, кто знает. Тем не менее, с моей точки зрения, финал он провёл ярче и сильнее.

Правда, к ответу Виталия Витальевича на аукционе об отменённых голах Альваро Мораты можно предъявить серьёзные претензии. Во-первых, согласно текстовой трансляции матча на сайте УЕФА, 1-й и 3-й голы футболиста «Ювентуса» действительно были отменены после использования протокола VAR, однако 2-й гол был отменён, что называется, в обычном порядке (термин “is flagged”): https://www.uefa.com/uefachampionsle...-vs-barcelona/. Во-вторых, протокол VAR применяется при отмене голов не только в случае офсайда: https://theifab.com/laws/chapter/38/section/134/. Например, в недавнем мачте той же Лиги чемпионов «Боруссия» (Дортмунд) – «Севилья» 2-й гол Эрлинга Холланда изначально был отменён из-за нарушения норвежского форварда: https://www.uefa.com/uefachampionsle...nd-vs-sevilla/. Поэтому как минимум нужно было попросить уточнить ответ, а в случае, если уточнения не было бы или же оно было неверным, то не засчитывать.
Как бы то ни было, наконец-то у Виталия Фёдорова появился первый титул в игровой карьере, мои поздравления! Надеюсь, что нынешние игры в составе «Золотой девятки» станут для него началом новой серии выступлений со стабильными положительными результатами. Первая, довольно короткая, была у него ещё в 4-м Кубке вызова, а вторая в сезоне 2017 года турнира бесконечных побед.

Если подводить некоторые итоги цикла, то он оказался более интересным и ярким, чем стартовый. И, наверное, определяющую роль в этом сыграли именно дебютанты. Помимо новичков-победителей – Андрея Косцова и Дины Сафиевой, хотелось бы отметить ещё Николая Строева, Игоря Мирошниченко и Павла Шумилова, немалый потенциал, на мой взгляд, есть также у Георгия Санникова. Да и в целом состав претендентов был более, скажем так, плотным, а комплектование игровых троек в случайном порядке в этот раз только добавило интриги, а не наоборот.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: