Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2021, 00:44   #96
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Лично для меня опасения от сезона-2021 можно сформулировать так: 2006 или 2014?

ЗД-2006/2007 - это практически идеальный турнир. Практически всегда было очень зрелищно, и только сайт Никиты Никифорова помог мне вспомнить несколько проходных игр. Появилось много новых имён: Виктор Яцкевич, Александр Насонов, Иван Шолохов, Никита Никифоров, Сергей Сокуренко, Сергей Дымский, Жанна Подоляк, Мирослав Гринберг, Михаил Иванов, а особенно - сразу ворвавшийся в финал Владимир Арцыбашев. Это те, кому удалось одержать в той ЗД сразу несколько побед. Но если бы вклад ограничивался только ими! Дело в том, что когда турнир идёт неспешно и мэтры сменяют друг друга по порядку номеров, каждый отрезок заседания в ЗД выглядит весомо - даже если по сути была одержана лишь одна победа. Это иллюстрируют такие известные лица, как Владимир Полозов, Ольга Шамеева, Борис Котлов. Сейчас мы знаем, что это отнюдь не случайности, и все они - игроки яркие и сильные. Но тогда они, по сути, прославились одной-единственной победой. Это большая удача формата. Тут стоит напомнить, что и до эпохи ЗД новички тоже регулярно обыгрывали мэтров, иногда даже по нескольку раз, но затем их просто приглашали ещё и ещё (Алексей Северов, Игорь Новиков, Михаил Бондарь...), и даже несмотря на очередные победы никто из них не вошёл сразу в пантеон так, как перечисленные мной ранее. Но таково уж устройство ЗД: в глазах зрителей веса добавляет не только победа, но и сам факт явления за центральным столом.

И на фоне этого - ЗД 2014/15, которая сразу показала, что может пойти не так. Количество дебютантов-победителей уже ко второму кругу оказалось таким, что весь турнир превратился в скучную череду эфиров с незнакомыми игроками, где каждый из золотомантийцев играл свою вторую-третью игру в карьере. Умом я понимаю, что именно тогда в телеСИ сверкнули Тимур Кафиатуллин, Евгений Быстров и Александр Коробейников. Но почти не помню ярких игр и вспышек. Почему-то единственное воспоминание с той СИ - это фантастически красивая девушка Дина Архипова из Клина. Но всё же это не совсем игровая причина, хотя, помнится, играла Дина хорошо. У той ЗД были шансы встать на ноги, я тогда хотел продолжения формата... но вместо этого текучка продолжалась, и этот момент всё откладывался. К третьему циклу стало понятно, что продолжать опасно, ведь рейтинги и так были на самом дне. В последний момент ещё и вылетел из ЗД Александр Коробейников. Кажется, это единственный случай, когда ЗД продлилась меньше года.

У нынешнего розыгрыша всё ещё есть два этих пути. Многое зависит от скорости текучки и силы дебютантов. Сама текучка непременно должна быть, иначе не видать нам "эффекта Полозова". Но если она превысит определённые пределы, то сразу станет не на что смотреть. В каком-то количестве в ЗД всегда должны оставаться мэтры, они должны составлять её ядро.

Пока цикл по-прежнему складывается как нельзя лучше. Если бы после первого цикла от команды гроссмейстеров не осталось камня на камне, турнир можно было бы закрывать уже после третьего круга. Но получилось иначе, и получилось вполне удачно: в первом цикле 7 мэтров устояло, а новичок команды Александр Монвиж-Монтвид сразу выиграл цикл, запомнился, и теперь это полноценный экзаменатор для любого дебютанта. Во втором цикле уже сейчас наметились серьёзные интриги на цикл третий: две победы дебютантов не просто произошли, но и оказались весьма эффектными и заставляющими предвкушать третий круг. В целом-то не все победы оказываются такими. Например, после первого цикла меня слегка беспокоила фигура Романа Павлова, который, прямо скажем, выиграл не очень уж эффектно. Но как выясняется, во втором круге ему досталась опытная, много раз побеждавшая Жанна Подоляк. Значит, теперь Роман либо успешно выдержит экзамен и закрепится у зрителя, либо зритель получит в ЗД другого достойнейшего игрока, многим симпатичного и очень телегеничного - Жанну Иосифовну. Кстати, если победит третий игрок Денис Захаров, с такими соперниками это тоже будет ярко и эффектно и пойдёт на пользу телекартинке! Так что общем, всё идёт к тому, что в третий цикл войдут из всех игр либо мэтры, либо те игроки, на которых будет интересно посмотреть вновь. В 2014/15 почти не было ни тех, ни других.

Последний раз редактировалось прохожий, 14.03.2021 в 21:37
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):