Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2020, 23:02   #37
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Эфир 23 февраля 2020 года
12-я игра сезона
Сергей Карамышев (СК) / Михаил Матвеев (ММ) / Александр Староказников (АС)

ММ: Вторую игру подряд играл с недосыпом из-за своего странного режима дня. Это сказывалось...
АС: Много раз играл вопросы Михаила, в курсе его регалий, поэтому понимал, что с эрудицией и логикой у него полный порядок, а значит, игра легкой не будет. Сергей удивил своей смелой тактикой – сыграл на аукционах с позиции силы и заслужено победил.

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Книжный мир;
2) Под камнем сим;
3) Самара-городок;
4) Один из четырёх;
5) …ТУТ…;
6) …ТАМ…;

5-300. Первыми олимпийскими чемпионами в этом виде спорта стали в 2000 году россияне Александр Москаленко и Ирина Караваева --> прыжки на батуте. ММ+
6-300. Эта поэма начинается сотворением мира из Хаоса и завершается превращением души Юлия Цезаря в звезду --> "Метаморфозы" Овидия. ММ+
5-400. На экране -- скульптура. Знаменитая женщина-фараон Хатшепсут была и сестрой и дочерью фараонов с этим именем --> Тутмос. ММ+
ММ: В вопрос можно было бы добавить, что и преемника Хатшепсут на престоле фараонов звали Тутмос — соответственно, Тутмос III. Правда, он был не её сыном, а сыном её мужа и брата Тутмоса II от наложницы.
6-400. Это чистая культура микробов, изолированная в определённое время и в определённом месте --> штамм. СК+
3-300. На экране -- фото человека. 2 декабря 1921 года этот норвежец прибыл на самарский вокзал --> Фритьоф Нансен. АС+
АС: На разминке, казалось, что буду легко выигрывать кнопку, а в игре лишь к пятому вопросу смог нажать раньше)
2-300. Этот победитель Карфагена, обвинённый в хищениях, завещал в гневе похоронить себя подальше от Рима --> Сципион. ММ+
ММ: Здесь произошел забавный эпизод. У ведущего в бумажке был написан ответ «Публий Корнелий Сципион», а я дал ответ «Сципион Африканский» - этот ответ более точен, т.к. Публиев Корнелиев Сципионов было много; впрочем, этот, конечно, самый известный. Из-за моей плохой дикции ведущий расслышал только слово «Африканский» и сказал «Неверно!», что меня крайне удивило: победителем Карфагена точно считался именно Сципион, да и про дальнейший конфликт я знал. Но тут вмешалась редакторская группа, и всё было исправлено.
АС: И тут же проиграл следующую) По ощущениям, знания у нас с Михаилом сильно пересекались, поэтому отобрали друг у друга много очков.
5-200. На экране -- герб. Этот немецкий город возник как поселение возле конного завода --> Штутгарт. АС+
2-400. На его похоронах Виктор Гюго сказал: "Все его книги образуют одну книгу, живую, блистательную, глубокую, где живёт… жуткая и вместе с тем реальная наша современность" --> Оноре Бальзак. АС+
АС: «Человеческая комедия». Бальзака читал мало, но общих знаний о творчестве тут достаточно.
1-300. По самым скромным подсчётам, на 2018 год это число составляет 140 миллионов и продолжает расти огромными темпами --> число когда-либо изданных книг. ММ+
6-200. Согласно песне Вахтанга Кикабидзе, "это главная личность за большим и за малым столом" --> тамада. АС+
5-500. Этот литовский князь 14-го века попал на памятник Тысячелетие России --> Кейстут. АС+
АС: Для игрока из Беларуси это не вопрос, конечно.
6-500. На экране -- два рисунка. И "Благовещение" Альбрехта Альтдорфера и "Большая волна в Канагаве" Хокусаи представляют собой именно это --> эстамп. АС+
2-500. На экране -- картина. Этот русский передвижник запечатлел сельское кладбище в лунную ночь --> Саврасов. АС+
АС: Тут не я такой умный, просто в углу картины была достаточно отчетливо видна подпись художника)
1-400. На экране -- скульптура. Этот грек первым стал собирать книги и научил египетских царей составлять библиотеку --> Аристотель. АС+
ММ: Я подумал, что речь идет о первом библиотекаре Александрийской библиотеки, а как его звали — не помнил. Но, видимо, надо было просто опознать Аристотеля по бюсту. Однако утверждение вопроса выглядит сомнительным: Аристотель не дожил до создания Александрийской библиотеки (а речь явно о ней), хоть и немного, но это легко понять: он скончался почти одновременно с Александром, а библиотека была создана уже при Птолемеях. Поэтому я искал кого-то более позднего. Авторского источника я не нашел, но найденные мной источники пишут, что Александрийская
библиотека составлялась из книг Аристотеля (то ли его авторства, то ли ему принадлежавших) и учениками Аристотеля. Это утверждение похожее, но другое.

АС: Над текстом вопроса не думал. Вижу бюст Аристотеля – отвечаю «Аристотель»
1-500. В советское время у книжных спекулянтов бытовала система тайных названий для самиздата. Ходила байка: некто хотел купить "Таинственный остров" Жюля Верна, а приобрёл эту книгу --> "Архипелаг ГУЛАГ". СК+
3-400. На экране -- фото здания. Особняк купчихи Курлиной построен в 1903 году. Ныне здесь музей этого стиля архитектуры --> модерн. СК+ АС- (ар-деко)
ар-деко - это 20-е годы 20-го века
АС: Да, обидно перепутал
3-200. Кот для ММ. "Старинная карта", 500. На экране -- карта с ЗФ. Венецианский картограф Бьянко не забыл и о стране этих воительниц --> амазонки. ММ+
4-300. На этом турнире теннисного "Большого шлема" система видеоповторов не используется: на грунте след и так хорошо виден --> "Ролан Гаррос". ММ+
АС: Кажется, ни одного спортивного вопроса из-за Михаила я так и не ответил)
4-400. Из четырёх всадников Апокалипсиса только этот в тексте Иоанна Богослова назван по имени --> Смерть. СК+
3-100. Её протяжённость в Самаре - более 4 километров - самая длинная среди волжских городов --> набережная. СК+
4-200. Аукцион.
+1800 / +2400 / +2600
СК: "Ва-банк"
ММ: "Ва-банк"
АС: "Ва-банк"
В старой испанской колоде карт этой масти соответствуют палицы --> трефы. АС+
+1800 / +2400 / +5200

можно было и не угадать
ММ: Теоретически могли быть пики, но трефы, на мой взгляд, выглядят явными фаворитами. Пика острая, палица тупая, это как раз похоже именно на символ трефовой масти.
АС: На игре услышал «пальцы». Так еще проще показалось
4-500. Согласно Аристотелю эта стихия - результат сочетания холода и сухости --> земля. СК- (воздух) ММ+
ММ: После промаха Сергея вариантов не осталось: огонь явно не холодный, а вода явно не сухая
1-200. Аукцион.
+1300 / +2900 / +5200
ММ: "Ва-банк"
АС: "Ва-банк"
В Лондоне первая такая книга вышла в 1880 году всего на четырёх страничках --> телефонный справочник. АС- (книга шрифтом Брайля)
+1300 / +2900 / 0

Александр упускает отличный шанс создать весомое преимущество
АС: Для меня это был решающий момент, как показала дальнейшая игра. При правильном ответе ушел бы далеко вперед и скорее всего выиграл бы. Но почему-то решил не отвечать первую версию, а немного подумать… Придумал(
2-200. Кот для СК. "Разноцветная фауна", 500. На экране -- фото птицы. Самца олуши с Галапагосских островов легко узнать по лапам этого цвета --> синие. СК+
4-100. Александр Карелин боролся не четырёх Олимпиадах и лишь по такой на счёту "ограничился" серебром --> на четвёртой. АС+
АС: А, ну один спортивный ответил)
1-100. На экране -- рисунок. Среди отцов этого жанра называют швейцарского учителя Рудольфа Тепфера --> комикс. АС+
2-100. Священную местность Их Хориг, где, как считается, расположена его могила, власти Монголии открыли для археологов всего лет тридцать назад --> Чингис-хан. СК+
5-100. На экране -- насекомое. Разводить его в Китае начали ещё за 5 тысяч лет до н.э. --> тутовый шелкопряд. ММ+
6-100. В конце 2018 года открылся новый аэропорт этого города, куда вскоре были переведены все рейсы из аэропорта имени Ататюрка --> Стамбул. ММ+

____________________К___А_АК_____
СК: ...+..........++..++.-.+..+.. (7/1)
ММ: +++..+..+.......++...+.....++ (10/0)
АС: ....+.++.+++++.-....+.-.++... (11/2)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1900 / +3100 / +200

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Транспорт;
2) Месяцы в песнях;
3) Розовая тема;
4) Армии мира;
5) Вопросы от…;
6) Гербы;

3-200. По этому показателю Розовая пирамида фараона Снофру - третья в Египте --> по высоте. СК+
ММ: Слишком уж лобовой вопрос даже для самого простого вопроса темы. По какому же еще? И в чем смысл факта, что она именно третья? Это помешало нажать. Спросили бы, например, «Так называемая Розовая ОНА была создана для фараона Снофру» - по-прежнему совсем просто, но осмысленно.
4-600. Кот для АС. "Три богатыря", 1000. На экране -- фото с ЗФ. Что с таким трудом пытаются поднять участники спартакиады шахтёров в городе Прокопьевске на Кузбассе --> бревно. АС- (носилки с углем)
не люблю вопросы-шутки!
АС: Что угодно)
3-1000. На экране -- гриб. Неопытные грибники часто принимают за этот гриб волнушку розовую --> рыжик. АС+
ММ: Мой знакомый грибник утверждает, что принять рыжик за волнушку никак нельзя. Впрочем, он опытный.
2-200. "… в старом парке тает снег, и весёлые качели начинают свой разбег" --> в апреле. ММ+
Вопросы от музея декоративно-прикладного искусства
5-600. На экране -- горшок. Создавая этот горшок вятский гончар использовал не только глину, но и этот природный материал --> береста. АС+
5-800. На экране -- майоликовый камин. Камин "Встреча Вольги Святославича с Микулой Селяниновичем" получил золотую медаль на выставке в Париже в 1900 году. По эскизу какого художника создан камин? --> Михаил Врубель. СК+
1-600. В Германии открыли участок автомагистрали для подзарядки грузовиков с гибридным двигателем. Первая полоса дороги оборудована именно этим --> контактная сеть. СК+
ММ: Странный вопрос. На экране фотография с хорошо заметной контактной сетью. Спрашивают, чем оборудовано — в ответе контактная сеть. Я думал, надо куда-то дальше пойти
АС: Вопрос вызвал недоумение. «Назовите воинское звание маршала Рыбалко». Что-то из этой серии.
1-800. На экране -- фото парка. Добраться до парка на склоне тбилисской горы Мтацминда проще всего на этом виде общественного транспорта --> фуникулёр. ММ+
ММ: Добирался
АС: Тоже явно не за тот номинал вопрос)
3-600. На экране -- фото пляжа. Среди многочисленных достопримечательностей этого греческого острова - пляж Элапониси с розовым песком --> Крит. СК+ ММ- (Корфу) АС- (Родос)
Сергей угадал!
ММ: Вот именно, что угадал. Я не понял, как это предлагается брать.
АС: А вот тут не понял подставы редактора. Я понимаю, что можно просто знать про розовый пляж на Крите. Но ведь Родос – это «розовый». Очень напрашивалась эта версия и никак не отсекалась кроме как прямым знанием. Впрочем, мои проблемы)
1-1000. На экране -- фото трамвая. Первый в мире трамвай, работающий на таких топливных элементах, открылся в китайском Таншане в 2017 году. Заправка одного элемента занимает всего 15 минут --> на водородных. СК+
1-400. В октябре 2019 года к новому терминалу В этого московского аэропорта запустили автобус-экспресс от метро "Ховрино". Идёт всего 20 минут --> Шереметьево. СК- (Жуковский) АС+
АС: Сыграл в угадайку
6-600. На экране -- герб. Епископская митра на гербе этой страны напоминает о том, что одним из её формальных правителей является испанский епископ --> Андорра. ММ+
4-800. Аукцион.
+4700 / +4100 / +600
ММ: "Ва-банк"
СК: "Ва-банк"
В 20-30-е годы 20-го века торговать на берлинских улицах разрешалось только представителям этой армии, вовсе не военным --> Армия Спасения. СК+
+9400 / +4100 / +600

легкий вопрос, особенно после "вовсе не военные"
ММ: Да. Я придумал ответ после «представителям этой армии» и очень огорчился, когда услышал еще и грубую подсказку «не военные».
АС: Безальтернативно. Хотя я на своем аукционе придумал альтернативу, так что претензий не имею.
4-400. На экране -- военные. С 2015 года она использует вот такой штандарт --> армия Ватикана. АС+
4-1000. На экране -- эмблема . Подразделение армии этой страны образовано в 1990 году и носит название "Железный волк" --> Литва. АС+
5-1000. На экране -- сосуд. Перед вами водолейный сосуд куннари, изготовленный мастерицей из аула Балхар, в какой республике Российской Федерации он находится? --> Дагестан. СК-
5-400. На экране -- игрушки. В селе Абашево Пензенской области глиняные игрушки обжигали в больших печах-горнах, а потом традиционно в них же запекали ещё и это --> картошку. АС-
АС: Картофельная душа)
2-600. "В нашей жизни всё бывает: И под солнцем лёд не тает, И теплом зима встречает. Дождь идёт…" --> в декабре. СК+
ММ: Вопрос оказался очень актуальным!
1-200. Этот вид транспорта русские лондонцы окрестили "борисопедом" - уж очень его любил прежний мэр Борис Джонсон --> велосипед. ММ+
3-800. Создатели этого фильма использовали сохранившиеся записи Эдит Пиаф --> "Жизнь в розовом цвете". АС+
6-1000. На экране -- герб. Горизонтальная линия посередине в гербе Новосибирска символизирует именно это --> Транссиб. СК+ ММ-
ММ: Ну вот я нажал на версию «мост», памятуя вопрос про контактную сеть, а оказалось, что как раз тут нужен небанальный ответ.
2-800. "Я календарь переверну И снова третье…" --> сентября. АС+
6-800. На гербе немецкой общины Санкт-Освальд-Ридльхютте он держит в зубах кольцо. В геральдике такое изображение означает, что птица либо ручная, либо вороватая --> ворон. ММ+
АС: Зубы тут совсем не к месту
4-200. Генерал-полковник Туркель шесть лет с 1950 года командовал ВВС Польши, но продолжал числиться в рядах вооружённых сил этого государства --> СССР. СК+
2-1000. "Словно дивного лета, Нам любви той не вернуть" --> август.
2-400. "А кругом сады белеют, А в садах бушует…" --> май. АС+
3-400. Один из оттенков розового цвета назван в честь этой фаворитки Людовика Пятнадцатого --> Помпадур. ММ+
6-400. Больше всего на гербе этого островного государства голубого цвета: из зелёного - только два пальмовых листа --> Кабо-Верде. СК+
5-200. На экране -- статуэтка. Перед вами статуэтка Майи Плисецкой. Какую партию исполняет балерина? --> Кармен. АС+
6-200. Герцог Бертольд Богатый, по преданию, решил поместить на герб будущего города свою охотничью добычу. "Не повезло" этому зверю - и город стал называться Берном --> медведь. ММ+


_____К__________А_________________
СК: +....++.++-.+..-.+..+..+...+.. (10/2)
ММ: ...+...+-..+......+.-.+...+..+ (7/2)
АС: .-+.+...-.+..++.-..+.+...+..+. (9/3)


Разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +10600 / +4700 / +3800

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Языки мира;
2) Жабы и лягушки;
3) Капризы моды;
4) Купля-продажа;
5) Холодно!;
6) Горячо!;


4-600. Аукцион.
+10600 / +4700 / +3800
АС: "Ва-банк"
ММ: "Ва-банк"
СК: "Пас"
Генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв ещё в 1853 году подал Николаю Первому записку с этим предложением --> продать Аляску. ММ+
+10600 / +9400 / +3800

мне вопрос кажется трудным
ММ: Как-то версия сразу пришла. Восточная Сибирь, предложение царю относительно купли-продажи. И по времени самое то.
АС: Эх, если б дали сыграть…
5-900. На экране -- книжная иллюстрация. Это жуткое существо из книг о муми-троллях замораживает всё вокруг себя --> Морра. АС+
АС: А тут проявил лояльность ведущий. Я ответил не совсем верно.
5-1200. На экране -- фото вулкана. В 1991 году вулкан Пинатубо на Филиппинах выбросил в атмосферу 17 мегатонн оксида этого элемента и на полградуса понизил среднюю температуру во всём Северном полушарии --> сера. СК+
4-900. В сатире Ювенала отец убеждает сына, что никакой разницы между торговлей кожей и духами: дескать именно это в обоих случаях будет одинаковым --> запах прибыли. ММ+ АС-
ММ: В кои-то Александр, огромное количество раз обжавший меня на кнопке, промазал с ответом
АС: На игре подумал, что надо передать суть высказывания. А так игра слов красивая. Михаил крут.
6-900. Температура в её стволе на доли секунды достигает десятков тысяч градусов - куда выше, чем на поверхности Солнца --> молния. ММ+
6-1200. На месте этого современного города в Краснодарском крае прежде располагалось адыгское селение Псыфаб - буквально "горячая вода" --> Горячий ключ. ММ+
АС: Не рискнул(
6-600. Стёкла иллюминаторов этого западного авиалайнера в процессе полёта нагревались так, что можно было обжечься --> "Конкорд". ММ+
5-600. На экране -- фото горы. У подножия этой самой высокой сопки Владивостока больше ста лет назад построили стратегическое мясохранилище. Отсюда и её название --> Холодильник. СК-
ММ: Кажется, в вопросе нужно было что-то конкретизировать. Непросто подумать, что сопка может получить название от устройства.
2-900. На экране -- фото лягушки. Именно по этой причине лягушки-кокки из Пуэрто-Рико получили своё название --> по звукам их голосов. АС+
2-1200. Эту "лягушачью кожу" армия США применяла и во Второй мировой, и во Вьетнаме --> маскировочная окраска. ММ+
1-900. В наше время только на острове Ниихау этот язык остался родным для большинства жителей --> гавайский. АС+
1-1200. В совеременном названии этого языка "п" превратилось в "ф" под влиянием арабских завоевателей --> фарси. АС+
1-1500. Одни чукчи скажут слово "комар" как "мрэн", а "морж" как "рыркы", а другие, соответственно, "мцэн" и "цыцы". А чем эти говорящие отличаются? --> полом. СК- (по разную сторону Берингова пролива) ММ+
АС: И опять не рискнул(
2-600. На экране -- фото статуи. Для статуи этой богини Праксителю позировала афинская гетера Фрина. И не подумаешь, что её прозвище означает "жаба" --> Афродита. ММ+
1-600. Первая фраза, записанная на этом языке, дошла до нас в грамоте 11-го века об учреждении совета епископов в Литомержице --> чешский. АС+
ММ: Не стал нажимать, потому что как минимум есть еще словацкий, и по времени там примерно то же самое. Видимо, логика вопроса предлагает считать, что между чешским и словацким надо по умолчанию выбирать чешский.
АС: Был бы номинал выше, ответил бы «словацкий».
2-1500. На экране -- фото жабы. Эту ядовитую жабу завезли в Австралию, чтобы вредителей поедала. Потом пришлось с ней бороться --> ага. СК+
АС: Не помнил, как выглядит, но не поверил, что за 1.500 будет такой очевиднейший ответ
5-1500. Константин Рокоссовский вспоминал, что холода в ноябре 1941 года ускорили наступление немцев на Москву, ведь вражеские танки получили эту возможность --> ехать вне дорог. АС+
АС: Поэтому тут решил отвечать на такой же очевидный за тот же номинал.
6-1500. Аукцион.
+11200 / +16300 / +8900
АС: "Ва-банк"
СК: "Ва-банк"
ММ: "Пас"
ММ: Была мысль перебить, потому что эта тема у меня хорошо пошла. Взял — выиграл всю игру, не взял — проиграл. Но вопрос дорогой, а тут еще и голова болеть начала (вторую игру подряд играл с недосыпом). Решил, что лучше отсидеться. И, в общем-то, оказался прав — этот вопрос я не взял бы.
Борис Пастернак называл этот предмет кубическим куском горячей дымящейся совести --> книга. СК+
+22400 / +16300 / +8900

я бы ни за что не ответил на такой вопрос, видимо, Сергей точно знал
ММ: Я не понял, как это брать. Какая-то бессмысленная фраза Пастернака. То ли Сергей знал, то ли, увидев бессмысленность фразы, решил не вникать: раз писатель, значит, предмет — книга. Кстати, сами редакторы, насколько я понял, тоже были очень удивлены тем, что вопрос был взят. Этот вопрос фактически решил игру.
АС: Ответ не совсем логичный. Но высказывание знал. Оттого вдвойне обидно, что не смог сыграть, а до этого недобрал несколько ответов, чтобы опередить Сергея перед аукционом.
5-300. Кот для АС. "Три значения", 1500. На экране -- граната, плод, мишень и танец. Изображение на трёх картинках можно назвать одним словом. Найдите лишнюю --> граната-лимонка. АС+
4-1200. На экране -- картина. К этому евангельскому сюжету обращались Джотто, Эль-Греко, Рембрандт… --> изгнание торговцев из храма. АС+
4-1500. В 2016 году он был продан "Зенитом" в футбольный клуб "Шанхай" более чем за 55 миллионов евро --> Халк. ММ+
3-900. Полтора века назад в британском высшем свете вошли в моду дамские туфли с каблуками разной высоты - в подражание принцессе Александре, страдавшей этим недостатком --> хромота. АС+
3-1200. Во Франции 18 века среди них были "Бурные волны", "Охотник в кустах", "Фруктовая лавка", "Зодиак", даже "Бешеная собака"… --> причёски. АС+
ММ: Тоже сразу подумал про прически, но потом придумал версию «духи». Действие «Парфюмера» Зюскинда как раз происходит во Франции 18 века... В итоге нажал нерешительно, не зная, какую версию выбрать, и был обжат.
АС: Несколько дорогих, но кнопочных вопросов подряд.
3-1500. Кот для ММ. "Мосты", 300. На экране -- фото с ЗФ. В американском городке Лонгвью для этих грызунов построили мост над проезжей частью --> белки. ММ- (еноты)
ММ: Это, конечно, затмение. К сожалению, к этому моменту у меня уже очень сильно болела голова от недосыпа, это очень мешало соображать. Поэтому и ставку на всякий случай сделал 300, хотя тема вполне подходящая. Картинку толком не разглядел, слово «грызуны» прошло мимо, в голове сидело только то, что в США полно досаждающих всем енотов. Роли эти 300 очков не сыграли никакой, но очень досадно, что этот позор все увидели.
4-300. Дразнилка: "Все говорят "зачем он мне", а ты возьми да купи!" --> слон. СК+
6-300. На экране -- фото блюда. Традиционный завтрак испанского рабочего - чашка этого напитка с выпечкой чуррас --> горячий шоколад. ММ+ АС-
ММ: В комментариях к видео какой-то болельщик-ветеран написал, что этот вопрос уже задавался в 2004 году В этом, конечно, нет ничего страшного - за такое количество лет какие-то вопросы, естественно, могут повториться.
АС: Вопрос дешевый, поэтому и ответ дал «дешевый», но неправильный)
2-300. В 2007 году в этом озере учёные обнаружили на глубине в сто метров живую жабу. Для науки находка куда интереснее мифического чудовища… --> Лох-Несс. АС+
3-600. Рождённый в Шотландии дизайнер Рэй Петри одним из первых включил этот предмет одежды в коллекцию для мужчин --> юбка. АС+
3-300. На лице Моны Лизы их нет и даже волосы частично выбриты под высокий лоб --> брови. СК+
1-300. На экране -- алфавит. Назовите язык --> грузинский. СК+

____А________________АК____К______
СК: ..+....-....-..+.+......+...++ (6/2)
ММ: +..++++..+..++......+..-.+.... (10/1)
АС: .+.-....+.++..+.+.++.++..-++.. (12/2)


Разыграно 30 вопросов из 30

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +23300 / +17800 / +14300

И Сергей, уступая соперникам в скорости будет играть финал лидером, ответив на очень сложный аукцион!

ФИНАЛ.
АС: "Вокруг кино"
ММ: "Галопом по Европам"
СК: "Новая Зеландия"
АС: "Работа не волк"
ММ: "Поверья"
СК: "Канаты"

Играется тема: "Вода, вода"

Вопрос:
Близ городка Канигоро, что на южном побережье Явы, есть мощный источник пресной воды. Правда, жителям он доступен лишь несколько часов в сутки. Где именно находится источник?

Ответ:
в зоне морского прилива
АС: Шансов в финале практически не было, расчет был только на ошибки соперников. Михаил парадоксальным образом это сделал. Очевидно, что к концу 3-го раунда он был не в лучшей форме. А вот Сергей не дал слабины и не без доли везения выиграл, хотя и проигрывал кнопку.

СК: ответ - "на дне моря" - верно, ставка 17000 (40300)
ММ: ответ - "в гейзере" - неверно, ставка 11000 (6800)
АС: ответ - "под морской водой" - верно, ставка 9000 (23300)
ММ: Вопрос, конечно, простой. Но голова раскалывалась, я с трудом воспринимал происходящее. И упоминание про побережье просто не заметил (после игры стал обсуждать вопрос с людьми и только тогда выяснил, что в вопросе было побережье). Моя версия мне казалась отличной: гейзеры функционируют как раз периодически, на Яве гейзеры есть, пресная вода из гейзеров бывает питьевой. Но если бы осознал, что в вопросе упомянуто побережье, то наверняка дал бы правильный ответ. Снова моя ошибка не сыграла роли — Сергей всё равно выиграл бы — но всё равно досадно.
СЧЁТ ИГРЫ: +40300 / +6800 / +23300

ВСЕГО:
СК: 23/5
ММ: 27/3
АС: 32/7

Последний раз редактировалось zfatima, 13.04.2020 в 11:07 Причина: Внесены комментарии М.Матвеева, А.Староказникова
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: