Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2020, 21:40   #30
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 16 февраля 2020 года
10-я игра сезона
Денис Паншин (ДП) / Александр Рождествин (АР) / Рустем Юсупов(РЮ)

АР: Было очень нервно и непросто. Очень много проигранных кнопок.

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Острова;
2) Чешская кухня;
3) Веломир;
4) Небоскрёбы;
5) Кошка с собакой;
6) …ОЛЯ…;

3-500. Чаще всего велогонку "Тур-де-Франс" выигрывали французы. А вот на втором месте с 18 победами - гонщики из этой страны, причём Эдди Меркс побеждал пять раз --> Бельгия. ДП+
1-300. В 1266 году норвежский король Магнус Шестой уступил Гебридские острова этому королевству за 4000 марок и ежегодную аренду в 100 марок --> Шотландия. РЮ+
1-200. На острове Адмиралти, что на юге штата Аляска на каждого жителя приходится по три этих зверя. Опасное соседство… --> бурый медведь. АР+ РЮ- (белый медведь)
АР: Обычный медведь разве не бурый?
1-400. В текстах времён фараонов сохранились послания из страны Аласии, поставлявшей в Египет медь и бронзу. По мнению исследователей, Аласия находилась на этом острове --> Кипр. АР+
1-500. В 1312 году генуэзский моряк Ланцеротто Малочелло высадился на этом острове и своё имя острову подарил --> Лансароте. ДП+
ДП: удивила стоимость вопроса и то, что кнопку я выиграл как будто без борьбы. Даже засомневался, правильно ли я понял вопрос.
4-300. Аукцион.
+1000 / +600 / +100
ДП: "700"
Имамы Дубая постановили, для обитателей небоскрёба Бурдж-Халифа, живущих выше 80 этажа, именно это должно длиться на две минуты дольше, а для тех, кто живёт выше 150 этажа добавили ещё три минуты --> пост в Рамадан. ДП- (намаз)
+300 / +600 / +100

ответ Дениса не очень понятен. Что может длиться дольше на очень большой высоте над землёй? Видимо, заход солнца
ДП: в этот момент еще не было известно, что с аукционами в этой игре у меня случится полная катастрофа, хотя насторожиться стоило. Ответил просто первую версию, пришедшую в голову
АР: Это единственный аукцион, на который я бы не ответил - у мусульман столько всяких заморочек, связанных с намазом, казалось, что это одна из них
4-200. На экране -- фото небоскрёба. Верхушка небоскрёба в Нэшвилле, штат Теннеси, напомнила журналистам маску этого супергероя --> Бэтмен. РЮ+
4-400. На экране -- фото небоскрёба. В 1972 году в Чикаго построили небоскрёб целиком одетый в этот материал, но облицовка быстро осыпалась. Замена на белый гранит обошлась в половину стоимости здания --> мрамор. РЮ- (пластик)
5-300. В 2001 году он перевёз в Белый дом из техасской резиденции кошку и двух собак --> Джордж Буш-младший. ДП+
3-300. Герой этого чеховского рассказа считал, что если учитель ездит на велосипеде, ученикам остаётся только ходить на головах --> "Человек в футляре". АР+
АР: Кажется, просто никто, кроме меня не жал
6-300. На экране -- схема. Эти жевательные зубы расположены с краю челюсти --> моляры. ДП+
6-400. Так называют милого сердцу человека не только авторы частушек --> дроля. РЮ+
5-400. В фильме "Кошки против собак" персидский кот Мистер Тинклс планирует завоевать мир, вызвав у всех людей именно её --> аллергию на собак. РЮ- (аллергию на шерсть)
никто не подобрал
ДП: Мистер Тинклс оказался тоньше и коварнее, чем мы могли себе представить.
5-200. Кот для ДП. "Тёзки", 500. На экране -- Овощ, фрукт, ягода и брюки. Назовите тёзок --> банан и брюки-бананы. ДП+
ДП: откровенно не узнал по картинке штаны-бананы (показалось, что не похоже), но неправильно ответить здесь было нельзя.
2-300. На экране -- булочки. Булочки "мазанцы" в Чехии едят на этот христианский праздник --> Пасха. ДП+
2-400. На экране -- фото блюда. Для нас у косноязычного человека во рту каша, а для чехов именно этот символ чешской кухни --> кнедлик. ДП+
4-500. На экране -- фото небоскрёба. Жарким летом 2012 года небоскрёб в Лондоне причинил ущерб припаркованному неподалёку автомобилю. А как именно? --> поджёг (отражением от вогнутой стены). ДП+
5-500. Аукцион.
+2600 / +900 / -100
ДП: "1000"
Писатель-бунтарь Жан Кокто писал, что предпочитает кошек собакам, потому что таких котов не бывает --> полицейских. ДП- (послушных)
+1600 / +900 / -100

очень сложно
АР: На самом деле, придумывается.
ДП: Если «коты в мешке» в течение всей игры очень помогали, то здесь подвели. Саша говорил, что ответ придумывается, но я бы, пожалуй, ни в какой обстановке правильную версию не «родил».
6-500. На экране -- фото актёра. В киноэпопее "Освобождение" он сыграл капитана Цветаева --> Николай Олялин. РЮ+
3-200. Немецкие исследователи выяснили, что его ношение вызывает повышенное стремление к риску даже у людей, передвигающихся пешком --> шлем. РЮ+
6-200. В песне этот злак шумит на сопках Маньчжурии --> гаолян. ДП+
2-200. На экране -- фото блюда. При изготовлении трдельника тесто раскатывают, делают с ним именно это, а потом выпекают на гриле --> надевают на палку. АР+
1-100. В государстве Тринидад и Тобаго 96% населения живёт на этом острове --> Тринидад. АР+
2-100. На экране -- фото блюда. Суп чехи часто подают в этой съедобной ёмкости --> хлеб. АР+
АР: Серия удачных нажатий, благодаря которой итоговая статистика выглядит не так жалко
3-100. Кот для РЮ. "Уимблдон", 500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Сотрудник с табличкой помогает многочисленным болельщикам найти именно это --> конец очереди. РЮ- (место корта)
4-100. В башне финансового центра Пинань в китайском Шэньчжене эта приманка для туристов расположена на высоте 562 метра 20 сантиметров - мировой рекорд! --> смотровая площадка. РЮ+
5-100. Он говорил Алисе, что собаки виляют хвостом, когда довольны, а кошки - когда недовольны --> Чеширский кот. АР+
а я бы ошибся! Думал, что Шалтай-Болтай
6-100. Это "солнечное масло" получают прямой перегонкой нефти --> солярка. РЮ+

_________А_______К___А______К___
ДП: +...+-..+.+..++++-..+....... (9/2)
АР: ..++.....+...........+++..+. (7/0)
РЮ: .+-...+-...+-.....++....-+.+ (7/4)


Разыграно 28 вопросов из 30.
ДП: статистика раунда для меня хорошая, завершил его лидером, но два невзятых аукциона и 7 вопросов без моих ответов в концовке – пожалуй, показатель того, почему все пришло к такому итоговому результату.
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1800 / +1400 / +300
АР: Сказал себе, что это только первый раунд, дальше разыграюсь - и пойдёт!

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Гиганты;
2) Вопросы от…;
3) Натуральная тема;
4) Охота и охотники;
5) Книжный мир;
6) Кто поёт?;

6-200. "Неужели из-за масти мне не будет в жизни счастья?" --> голубой щенок. РЮ+
6-400. "А я такая, вся такая, растакая, Но мой поезд ушёл!" --> мадам Брошкина. АР+
3-200. Последний случай заражения этой болезнью зарегистрирован в 1977 году в Сомали --> натуральная оспа. ДП+
Вопросы от ботанического сада МГУ - "Аптекарского огорода"
2-600. В ботаническом саду МГУ есть лекарственные растения, но выращенные только для показа. В медицине они не применяются. Почему? --> растут в центре большого города. ДП- (чтобы не украли) РЮ- (растут не в естественных условиях)
ДП: только читая сейчас текст вопроса, понимаю, насколько нелепым был мой ответ ��
АР: Очень хотелось ответить что-то вроде "Потому что сейчас лекарства изготавливаются фармакологическим компаниями в лабораториях из специально выделенных действующих веществ", но я сдержался.
2-800. Название этому поистине королевскому водному растению дал в 19 веке английский ботаник Лингли --> виктория регия. ДП+
2-1000. Хотя название этой группы растений ассоциируется у нас в основном с тропиками, но к ним относятся и растения умеренных широт. Например, хмель --> лиана. РЮ+
6-600. "Зверя по следам любого Узнавать умею я!" --> Маша. -
из мультика "Маша и Медведь"
ДП: Бог с ними, с аукционами, и с поражением – вот это самый обидный момент всей игры �� Мультики про Машу идут в нашем телевизоре нон-стоп, и песенку эту за последний год слышал раз двести. Но не всплыл мотив в памяти, и случилось ужасающее неузнавание.
6-800. "Что делает он?! Вот сейчас будет взрыв!.. Но мне не гореть на песке, - запреты и скорости все перекрыв, Я выхожу из пике" --> Як-истребитель. ДП+
3-600. На экране -- фото дерева. Так этот натуральный продукт добывают в Камеруне --> каучук. РЮ+
6-1000. "Чёртову дюжину детишек Растила дома матушка моя: Ровно шесть девчонок, Ровно шесть мальчишек И один чертёнок - это я!" --> Пепита (из оперетты "Вольный ветер"). ДП- (чертёнок №13)
вопрос-ловушка, понятно, что Денис ответил на автопилоте
ДП: да уж, самая необязательная потеря целой тысячи очков. В «СИ», конечно, нередки простые вопросы за максимальную стоимость, но тут показалось, что ответ лежит на поверхности, а как выяснилось – правильный ответ вообще мимо моего кругозора.
1-600. Для съёмок этого фильма сделали совсем небольшую куклу и отдельно - огромную голову и руку из дерева, резины и медвежьей шкуры --> "Кинг-конг". РЮ+
5-400. Аукцион.
+2000 / +1800 / +2100
РЮ: "Ва-банк"
Серия романов Рика Риордана о Перси Джексоне - вариация на тему греческих мифов, имя главного героя - аллюзия на этого победителя Медузы Горгоны --> Персей. РЮ+
+2000 / +1800 / +4200

элементарный вопрос, и Рустем лидирует
ДП: как знать, каким был бы итог игры, поменяйся мы с Рустемом аукционными вопросами.
Тут, конечно, совсем всё просто.

5-600. В последней книге об этом герое - "Не прощаюсь" - он погибает во время Гражданской войны. Но, учитывая название, как знать… --> Эраст Фандорин. ДП+
ДП: сам я, увы, не поклонник Акунина, но спасибо супруге – покупал эту книгу по ее просьбе
4-600. На экране -- рисунок зверя. Первые люди, прибывшие на этот континент, ещё успели поохотиться на крупнейшее сумчатое в истории - дипротодонта --> Австралия. ДП+
1-800. Американец Роберт Уодлоу уже в восьмилетнем возрасте перерос своего отца, а в тринадцать лет стал самым высоким в истории членом этой организации --> бойскауты. АР+ РЮ- (НБА)
АР: Это была успешная догадка
5-800. Эта российская премия была учреждена по инициативе Британского совета в России. В 1992 году первым лауреатом стал писатель Марк Харитонов --> русский Букер. ДП+
4-800. Пару лет назад министерство обороны США запретило охотиться на них в Пентагоне: шпионов опасаются --> покемонов. ДП- (мышей) РЮ- (тараканов)
очень нестандартный вопрос!
ДП: еще одна необязательная потеря.
1-1000. Именно по этой причине во время войны с гигантами олимпийским богам пришлось звать на помощь Геракла --> Геракл смертный. ДП+
ДП: нажал кнопку, и заволновался, потому что понял, что весь миф точно не вспомню. Поэтому на всякий случай ответил кратко и только то, что в чем был уверен. Оказалось достаточно.
3-1000. В Африке Жорж Эбер наблюдал за тем, как передвигаются аборигены, и разработал так называемый "натуральный метод перемещения" - прообраз этой зрелищной дисциплины --> паркур. ДП- (эстафета) АР- (кроль) РЮ+
ДП: и третий гол в свои ворота.
АР: Про зрелищную дисциплину Пётр Борисович добавил уже после того, как я нажал. Ну а нажал потому, что надо же что-то отвечать, чтобы хоть какие-то шансы иметь на победу.
4-400. Кот для АР. "После долгого пути", 1000. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Что за транспортное средство припаркуется в этом сооружении --> дирижабль. АР+
5-1000. Сония Камаль перенесла действие этого романа 19 века в современный Пакистан. Обедневший отец пытается выдать замуж дочерей; главную героиню зовут Алисба - почти как Элизабет --> Гордость и предубеждение. ДП+
4-1000. В 1883 году его рассках о крестьянине-охотнике опубликовал журнал "Природа и охота" - единственный, где он в то время писал не под псевдонимом --> Антон Чехов. АР+ РЮ- (Горький)
АР: Думаю, Рустем просто оговорился
1-400. Секвойя по имени Гиперион высотой 116 метров - одно из самых высоких в мире деревьев. Могла бы и ещё вымахать, да эти птицы повредили верхушку --> дятлы. ДП+
2-400. На экране -- растение. Циатея серебристая из Новой Зеландии достигает в высоту 15 метров, размер крошечного тихоманиса Гёбеля не превышает 3-4 миллиметров, но оба растения относятся именно к этому отделу --> папоротники. РЮ+
5-200. Впервые на финском языке эта книга была отпечатана в 1642 году. Один из экземпляров до сих пор хранится в церкви города Ловииса --> Библия. ДП+ РЮ- (Калевала)
серия ошибок у Рустема и он опять третий
2-200. На экране -- растение. Хамедорея изящная за характерный вид многочисленных тонких стволов получила второе название в честь этого травянистого растения --> бамбук. -
1-200. О размерах этих гигантских головоногих можно судить и по шрамам на коже кашалотов, и по найденным в желудках китов клювам --> гигантские кальмары. АР+
3-400. В математике эта функция - обратная к экспоненте, то есть функции "е в степени икс" --> натуральный логарифм. АР+
4-200. Потерпев неудачу и едва не утонув, Шарик из Простоквашина переключился на этот вид охоты --> фотоохота. ДП+


_______________А_______К_________
ДП: ..+-+..+.-..++.+-+-.+.+.+...+ (11/4)
АР: .+............+...-+.+....++. (6/1)
РЮ: +..-.+..+.++..-.-.+..-.+-.... (7/5)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +5000 / +4200 / +2800
АР: Получилось ещё хуже, чем в первом раунде. Снова парочка простых вопросов в финале раунда скрашивают статистику.
ДП: Статистика опять за меня, но тактика прессинга и нажатия на любую возникающую версию привела к потере аж 3400. Хорошо, что хотя бы не больше.

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Лувр;
2) Языки мира;
3) Пчёлы;
4) Всюду деньги;
5) Композиторы;
6) Шишки;


2-300. Чтобы выразить уважение к собеседнику, говорящие на этом языке добавляют ко многим существительным приставку "о-", а к глаголам суффикс "мас-" --> японский. РЮ+
2-600. По-сербски "меч" - вовсе не оружие, а этот спортивный термин, пришедший из английского языка --> матч. ДП+
3-900. В своих "Георгиках" этот римский поэт подробно и довольно верно описал структуру пчелиной семьи --> Вергилий. ДП- (Овидий)
4-900. Аукцион.
+4700 / +4200 / +3100
ДП: "4300"
В альпийском городке Кампионе д'Италия зарплаты и пособия платят не в евро, как в остальной Италии, а в этой валюте --> швейцарский франк. ДП- (лира)
+400 / +4200 / +3100

в альпийском!! очень обидная ошибка
ДП: Я услышал слово «кампеоне», решил, что это «чемпионы» и начал думать в сторону Олимпиад и прочих спортивных тем. Ничего не придумал, время закончилось и что-то надо было отвечать. Все говорят, вопрос простой, но я до сих пор не понимаю, почему.
На этом игра для меня, можно сказать, закончилась, очень расстроился.

6-900. На экране -- тирс. Тирс - жезл этого бога, был увит виноградом и увенчан шишкой пинии --> Дионис. АР+
АР: Вот здесь, кажется, я был быстрее. Наконец-то!
1-900. На экране -- фото Лувра. Колоннаду Лувра соорудили в 1683 году под руководством архитектора по имени Клод, брата этого сказочника --> Шарль Перро. РЮ+
2-900. Готовясь к роли в картине "Невыносимая лёгкость бытия" Дэниэл Дэй-Льюис учил этот язык, хотя в фильме не произносит на нём ни слова --> чешский. РЮ+
5-300. На экране -- звучит музыка. В последней симфонической поэме Штрауса композитор вывел критиков в виде стаи этих гогочущих птиц --> гусей. РЮ+
Рустем опять лидер!
5-600. На экране -- фото композитора. В 1942 году он стал первым в истории обладателем "Золотого диска" --> Глен Миллер. РЮ+
5-900. Марку Захарову понравилась его песня "Малютка Дженни" из фильма "Остров сокровищ"; так и началось его сотрудничество с театром "Ленком" --> Алексей Рыбников. РЮ+
5-1200. Эдуард Артемьев не только написал музыку для этой киноленты Никиты Михалкова, снятой в 2014 году, но и сыграл в ней небольшую роль ассистента фотографа --> "Солнечный удар". АР+
1-1200. Аукцион.
+400 / +6300 / +6700
АР: "Ва-банк"
РЮ: "Ва-банк"
В 1826 году он стал первым смотрителем Египетского отдела музея --> Шампольон. РЮ- (нет ответа)
+400 / +6300 / 0

бывает и так - Рустем знал, кто это: тот кто расшифровал египетские иероглифы, школьный пример, - и забыл фамилию!
АР: Оба аукциона я бы ответил, но кто ж мне даст. Но мне, по крайней мере с этой стороны, не в чем себя упрекнуть
ДП: очень сочувствовал Рустему, это явно был не наш день – вопрос, конечно, элементарный, и это просто несчастный случай.
5-1500. Кот для ДП. "Скамейки", 1500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Скамейка, что запечатлена на старой фотографии, стоит у патриарших прудов. Действие какого романа начинается у этой скамейки --> "Мастер и Маргарита". ДП+
6-600. Двухосный грузовик производства этого автозавода в народе называли "шишка" или "шишига" --> ГАЗ. -
3-600. Однажды он пожаловался матери, что его искусали пчёлы. Мать ответила, что его стрелы ранят куда острее --> Эрот. ДП+
2-1200. В этом городе расположена штаб-квартира Академии делла Круска, основанной ещё в 16 веке для поддержания чистоты итальянского языка --> Флоренция. АР+
1-600. На экране -- картина. При Наполеоне в Лувр попало множество картин, награбленных в этом городе-государстве --> Венеция. АР+
1-300. Её составляют 603 ромбовидных и 70 треугольных стеклянных сегмента --> пирамида во дворе Лувра. РЮ+
4-1200. Этот плут из романа "Гаргантюа и Пантагрюэль" знал 63 способа добыть деньги и целых 214 способов их потратить --> Панург. АР+
АР: Это я вспомнил из "Сказки о Тройке" СТругацких
1-1500. На экране -- картина. Одна версия его "Гадалки" хранится в Капитолийских музеях в Риме, другая, созданная в 1595 году, в Лувре --> Караваджо. -
2-1500. Отличие самостоятельного языка от диалекта лингвисты в шутку определяют так: язык - это диалект, у которого есть эти два "союзника" --> армия и флот. АР+
6-1500. На экране -- герб. Огромная шишка - основная часть герба этого древнего немецкого города, столицы Швабии --> Аугсбург. -
6-1200. "А знаете ли, что у алжирского дея под самым носом шишка?" - так заканчивается это произведение Гоголя --> "Записки сумасшедшего". АР+
всё, Александр победил досрочно
3-1200. Британец Теодор Коккерел считается рекордсменом среди исследователей пчёл с показателем 3275. Чего именно? --> открытых видов. АР-
АР: А было бы забавно
3-300. На экране -- фото двух пчёл. Гигантская пчела Уоллеса считается самой крупной из надсемейства пчёл, но 39 миллиметров в длину достигают только представители этого пола --> самки. РЮ+
4-1500. Кот для ДП. The Beatles,. На экране -- автомобиль. Некоторое время этот участник группы увлекался индийской культурой, что и отразилось на облике его личного автомобиля --> Джордж Харрисон. ДП+
4-300. После смерти Пушкина Николай Первый уплатил кредиторам поэта 138 тысяч рублей, из которых 94 тысячи составили именно такие долги --> карточные. ДП+
6-300. На экране -- инструмент. Шишкодробилки применяются в Сибири и на Дальнем Востоке для извлечения этих орешков --> кедровых. РЮ+

_______А_______АК____________К__
ДП: .+--........+.+..........++. (5/2)
АР: ....+.....+....++.+.+.+-.... (7/1)
РЮ: +....+++++.-.....+......+..+ (9/1)


Сыграно 28 вопросов из 30

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4300 / +10800 / +900
ДП: после третьего проигранного аукциона уже просто доигрывал и поначалу наблюдал за борьбой соперников, а потом за тем, как Саша уверенно уходил вперед. Ощущение бессилия добавляло, что в конце пошел ряд сложных вопросов, и Саша просто каждым ответом посылал в нокаут ��

Для справки: Денис и Александр ещё с 2000-х годов играют вместе в самарской команде ЧГК "МИРаж".
Нечасто так бывает, что досрочный победитель не сыграл ни одного аукциона. Александр победил за счёт прежде всего очень аккуратной игры. Денис ошибался значительно больше, а Рустему должно быть особенно обидно: так заклинило в самый неподходящий момент.
Никто не выглядел явно сильнее или слабее других

АР: Хотя статистика по раундам выглядит одинаковой, она не отражает реального состояния дел. Первые два раунда я практически ничего не мог сделать, только в конце третьего удалось поймать свою игру.

ФИНАЛ.
РЮ: "Пишите письма"
ДП: "Города и сёла"
АР: "Доходы и расходы"
РЮ: "Лотереи"
ДП: "Творения"
АР: "Их знают все"
АР: Подумал, что Денису будет интереснее поиграть вопрос про футбол . Потом я пожалел, конечно, что не поставил ставку побольше, но тогда не хотелось даже допускать возможности проиграть такую тяжёлую игру

Играется тема: "Вокруг футбола"
ДП: финальный вопрос ничего не решал, и мы, не сильно договариваясь, выбрали тему, которая приятна всем троим – по крайней мере, у меня сложилось впечатление, что и Рустему она небезразлична.

Вопрос:
Во время футбольного матча англичанин Санчес Уотт честно ответил на этот вопрос судьи… и получил красную карточку за спор с арбитром! Точь в точь миниатюра Жванецкого

Ответ:
Как вас зовут?

финальный вопрос для меня лично сложен, но для игроков оказался прост: фамилия Уотт, на английском звучит так же, как слово "Что?"
ДП: возможно, тут было бы, над чем подумать, но подсказка про Жванецкого вариантов не оставила.

ДП: ответ - "Как ваша фамилия?" - верно, ставка 4300 (8600)
АР: ответ - "Как ваша фамилия?" - верно, ставка 800 (11600)
РЮ: ответ - "Как вас зовут?" - верно, ставка 99 (999)

СЧЁТ ИГРЫ: +8600 / +11600 / +999
ДП: по итогу остается мнение, что по сложности вопросов это была самая тяжелая игра из 4-х мною на данный момент сыгранных. Тем приятнее, что в компании таких очень сильных соперников мне тоже удалось ответить достаточно много. И если бы не, то я уж бы тогда…! ��

ВСЕГО:
ДП: 25/8
АР: 20/2
РЮ: 23/10

Последний раз редактировалось zfatima, 24.02.2020 в 20:09 Причина: Внесены комментарии А.Рождествина, Д.Паншина
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: