Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2020, 21:34   #23
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 09 февраля 2020 года
8-я игра сезона
Алексей Хмельков (АХ) / Виталий Киселёв (ВК) / Юлия Кулакова(ЮК)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Мечети;
2) Люди и лошади;
3) Герои Пушкина;
4) Буквы;
5) Ну ты сказал!!;
6) 50 на 50;

3-200. Небогатый белорусский дворянин Островский лишился поместья из-за тяжбы и вышел на большую дорогу, став отдалённым прототипом этого героя --> Дубровский. АХ+
3-100. Филолог Наталья Еськова вычислила, что эта коварная старуха приходилась царю Салтану матерью --> Бабариха. АХ+
3-300. Аукцион.
+300 / 0 / 0
Вопрос автоматически достаётся Алексею за номинал
И этот космонавт, и его сестра Земфира, получили имена в честь героев Пушкина от отца, учителя литературы --> Герман Титов. АХ+
+600 / 0 / 0

не такой уж и простой вопрос, я бы не ответил
3-400. К его истории Пушкин обращался неоднократно, а в письме к Денису Давыдову отрекомендовал своего героя: "В передовом твоём отряде Урядник был бы он лихой" --> Емельян Пугачёв. ВК+
4-300. Латинское название этой буквы свидетельствует о её греческом происхождении --> игрек. АХ+
3-500. Представь, какую штуку удрала со мной моя Татьяна!" - сказал как-то Пушкин приятелю-арзамасцу. Что же натворила Татьяна? --> она замуж вышла. -
пожалуй, единственный вариант, но никто не ответил
4-400. Кот для ЮК. "Октябрьская революция", 500. На экране -- плакат с закрытым фрагментом. Плакат предрекал, что советские люди встретят и такую годовщину Октябрьской революции --> сотую. ЮК+
2-300. Кобыла по кличке Реклесс получила звание сержанта армии США, была дважды ранена, а в марте 1953 года 51 раз отвезла на передовую боеприпасы. Дело было на этой войне --> война в Корее. ВК+
4-500. На экране -- буквы. Эти две греческие буквы в Византии нередко объединялись в один знак, именуемый стигмой --> сигма и тау. АХ+ ВК- (дзета)
ВК: так внимательно ждал сигнала ответа, что прослушал вопрос
5-500. Бертран Рассел считал, что этот грех даже полезен, если пользоваться им как стимулом для собственных усилий --> зависть. ЮК+
6-300. Этому Лжедмитрию присягнули в 1607 году в Стародубе --> Лжедмитрию Второму. АХ+
5-400. Кот для ВК. "Пленники", 500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Зимой 1943 года кто-то из советских офицеров дал этому пленнику тёплую шапку --> Фридрих Паулюс. ВК+
4-200. В болгарском алфавите эта буква обозначает особый гласный звук; в современном русском письме - разделяет согласную и гласную --> твёрдый знак. АХ+
2-200. На экране -- картина. Эта русская императрица обожала бриллианты и даже своего коня Бриллиантом нарекла --> Екатерина Вторая. АХ- (Елизавета) ВК+
6-200. На флаге Греции девять горизонтальных полос - белых и синих. А каких больше? --> синих. ВК+
6-100. Регион Лотарингия часто переходил между Германией и Францией. В 1871 году Лотарингия перешла к этому государству --> Германская империя. ВК+
6-500. Именно на этом острове находится высочайшая вершина Новой Зеландии - гора Кука --> на Южном. АХ+ ВК- (на Северном)
ВК: хотелось немного оживить картинку, не корову проигрываем
2-400. Аукцион.
+2200 / +700 / +1000
В 1900 году Васька прибыл в Европу. Жил у Николая Второго, и даже приучился ходить под седлом. Среди этих лошадей - уникум --> лошадь Пржевальского. АХ- (зебра)
+1200 / +700 / +1000

зебра тоже вариант, Алексей не угадал
2-500. Эта столица знаменита Испанской школой верховой езды --> Вена. -
не берётся!
2-100. В Познани этого коня водрузили на крышу Оперного театра --> Пегас. ЮК+
5-200. Лев Толстой называл его "едва ли не лучшей формой для изложения философских суждений" --> афоризм. АХ- (письмо)
5-300. На экране -- фото артиста. "Взрыв водородной бомбы", - сказал о его игре на гитаре блюзмен Майкл Блумберг --> Джимми Хендрикс. АХ- (Боно)
ВК: с музыкой я особо не дружу, поэтому не лез. Впрочем, четко знал, что ирландцы, как правило, белые
у Алексея уже многовато ошибок - видно, что первая игра
5-100. "Женщина должна быть как хороший фильм ужасов: чем больше места остаётся воображению, тем лучше", - считал этот культовый режиссёр --> Альфред Хичкок. АХ+
4-100. В городе Венёве Тульской области традиционно пекут баранки в форме этой буквы --> В. ВК+ ЮК- (Ё)
1-300. На экране -- мечеть. Мечеть Аль-Фатих, способная вместить до 7000 верующих, расположена в Манаме близ дворца короля этой страны --> Бахрейн. ВК+
1-500. На экране -- мечеть. Мечеть Дженге-Ребер в этом городе Западной Африки построена из глины с добавлением соломы, дерева и травы --> Тимбукту. -
1-200. На экране -- мечеть. Каирская мечеть Ибн-Тулуна была построена в 9 веке на холме. Местная легенда гласит, что некогда близ холма остановилось это судно --> Ноев ковчег. ВК+
1-100. На экране -- мечеть. В 1717 году Белград на пару десятилетий стал австрийским и мечеть Байракли была превращена именно в это --> христианский храм. АХ+

______А___К____К_____А__________
АХ: +++.+...+.+.+-..+-..--+....+ (10/4)
ВК: ...+...+-..+.+++-......++.+. (9/2)
ЮК: ......+..+.........+...-.... (3/1)


Разыграно 28 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +900 / +1300 / +1000
ВК: (почти весь первый раунд у меня ушел на то, чтобы понять, как правильно выжимать кнопку. Соперники жали очень прилично, пришлось потрудиться)

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Композиторы;
2) Чёрное и белое;
3) Спорт;
4) Московское метро;
5) Вопросы от…;
6) Криминал;

Вопросы от Русского Географического общества. Тема "Антарктида"
5-800. На экране -- карта Антарктиды. Самая низкая точка материка - впадина Бентли - почти на три километра ниже уровня моря. Правда достичь её невозможно, по этой причине --> она под ледником. ВК+
5-600. На экране -- фотография. Этого полюса куда труднее достичь, чем географического Южного Полюса --> Полюс Недоступности. АХ+
5-400. На экране -- фотография. Перед вами вид на полярную станцию Амундсен-Скотт, а что обозначает полосатый столб --> южный полюс. ВК+
5-1000. На экране -- фото человека и гор. Конгрессмен от Джорджии четверть века лоббировал финансирование американских экспедиций в Антарктиду, вот и увековечил эту свою фамилию на карте материка --> Винсон. АХ+
очень круто!!!
ВК: да, я тоже восхитился, аплодисменты из кадра вырезали
5-200. За антарктическое лето 2017-2018 годов континент посетили 53000 таких людей --> туристы. ВК+
4-600. Впервые она появилась в 1935 году в брошюре "Что должен знать пассажир метрополитена" --> схема московского метро. ВК+ ЮК- (эмблема московского метро)
4-800. Станция "Охотный Ряд" - единственная в московском метро, с которой это происходило четыре раза --> переименование. АХ+
ВК: (тут Алексей обжал)
4-1000. Аукцион.
+3300 / +3300 / +400
АХ: "2000"
ВК: "Ва-банк"
ВК: (не очень понял ставку Алексея. Что 2, что 3.3, в общем-то, все одно)
В названии только одной станции использованы только согласные --> ВДНХ. ВК+
+3300 / +6600 / +400

лёгкий вопрос
3-600. По собственному признанию Кубой Че Гевара заинтересовался, когда в Аргентину приехал выступать этот спортсмен --> Капабланка. АХ- (Теофило Стивенсон)
ВК: я вслух сказал эту версию до сигнала, и Алексею она понравилась
Стивенсон - рано, хотя я тоже вначале так подумал
3-800. В 1995 году Петер в игре с "Ипсвичем" не пропустил, и "Манчестер Юнайтед" победил 9:0. В нынешнем сезоне Каспер в составе "Лестера" с тем же счётом разгромил "Саутгемптон". Их фамилия… --> Шмейхель. АХ+
ВК: (выжимали насмерть)
3-1000. В октябре 2019 года в Катаре прошли первые такие всемирные игры. Среди представленных видов - вейкбординг, водные лыжи. Акватлон… --> пляжные игры. -
3-400. Кот для ЮК. "Прежде и теперь", 1000. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Слева - знакомые каждому предметы, справа - их античные аналоги. Что закрыто на фото? --> лампа. ЮК+
Вот тут Юлия молодец!
2-600. Древнеримский сатирик Ювенал сравнивал счастливого человека с белой вороной, а жену без недостатков - с этой невиданной в Риме птицей --> чёрным лебедем. АХ+
4-400. Этот лидер группы "СерьГа" в молодости отрабатывал практику в московском метро --> Сергей Галанин. ВК+
4-200. Станция "Достоевская" расположена недалеко от Мариинской больницы, где работали родители писателя и произошло это знаменательное событие --> там родился Достоевский. ЮК+
1-400. На экране -- звучит музыка. В 1889 году он окончил музыкальный институт в Гельсингфорсе, а ровно через полвека институт переименовали в академию его имени --> Ян Сибелиус. АХ- (Эдвард Григ)
ВК: Все отведенное время мучительно вспоминал, как зовут этого лысого финна, секунды не хватило
1-600. На экране -- звучит музыка. На репетиции "Богемы" этот композитор, бывало, впадал в отчаянии, но импресарио его успокоил: "С этой оперой вы попали в точку!" --> Пуччини. -
1-200. На экране -- звучит музыка. За всю жизнь он опубликовал единственную кантату "Господь мой царь" 1708 года, а сочинил почти 250 --> Иоганн-Себастьян Бах. АХ+
2-800. В этой игре первыми ходят чёрные, а потому в полном комплекте чёрных камней обычно на один больше, чем белых --> го. АХ+
1-1000. На экране -- звучит музыка. Смерти этого великого композитора Джузеппе Верди посвятил "Реквием" --> Россини. -
музыкальные вопросы всегда идут тяжело
2-400. На чёрно-белую плёнку это фильм был снят поневоле: Леониду Быкову не дали цветной --> "В бой идут одни "старики". ЮК+
2-200. Чёрным называют нефть, белым - хлопок --> золото. АХ+
3-200. В финале молодёжного чемпионата мира по хоккею 2011 года российская сборная уступала этому сопернику 0:3, но за последний период забросила пять безответных шайб и победила --> Канада. ВК+
6-800. Поругавшись со своим парнем некая мисс Вулф из Флориды отправилась в кафе и в качестве мести оставила 5000 долларов чаевых. В чём же заключалась месть? --> рассчиталась его кредитной картой. АХ- (взяла его заначку) ВК+
6-600. В ноябре 2019 года в сокровищницу "Зелёный свод" в этом немецком городе проникли похитители и вынесли драгоценностей на сумму почти в миллиард евро --> Дрезден. ЮК+
6-400. Украл треножник из храма, ударом лиры убил учителя музыки - вот каковы его менее известные "подвиги" --> Геракл. АХ+
6-1000. В его рассказе "Фараон и хорал" бездомный Сопи тщетно пытается совершить небольшое преступление, чтобы попасть на зиму в исправительный дом --> О.Генри. ВК+
6-200. В Госкино сценарий этой картины не понравился: зачем герой ворует автомобили? --> "Берегись автомобиля". ВК+


___________А___К________________
АХ: .+.+..+.-+..+..-.++..+.-.+.. (9/3)
ВК: +.+.++.+.....+........++..++ (10/0)
ЮК: .....-.....+..+.....+...+... (4/1)


Разыграно 28 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4500 / +9200 / +2600

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Президенты;
2) Коты и кошки;
3) Мороженое;
4) Маска, я тебя знаю!;
5) Запреты;
6) Парки;


3-900. Аукцион.
+4500 / +9200 / +2600
ЮК: "Ва-банк"
АХ: "Ва-банк"
ВК: "Пас"
Их по традиции делают из берёзы, древесину пропаривают, раскатывают в ленты и прессуют --> палочки для мороженого. АХ- (стаканчики)
ВК: (тут мне опыта теле-свояка не хватило: вопрос явно средней сложности, стоило второй раз ва-банк пойти, весь раунд впереди)
0 / +9200 / +2600

Вопрос средней сложности, но надо хорошо "держать" тему
1-1200. В конце 1950-х годов этой страной руководил Жуселину Кубичек - возможно, единственный в мировой истории президент с цыганскими корнями --> Бразилия. ВК+
1-900. В этой стране Балтии должность главы правительства называется "президент министров" --> Латвия. -
ВК: (тут примерно равноценный выбор между Латвией и Эстонией)
1-600. Многие президенты США, прежде чем стать главой государства, занимали этот пост. Первым был Джон Тайлер, последним на сегодня - Буш-старший --> вице-президент. ВК+
ВК: (точно помню, что на съемках был Джеральд Форд
1-300. Уго Бансер Суарес занимал пост президента Боливии дважды: в 1971 году пришёл к власти после военного переворота, двадцатью шестью годами позже - таким способом --> выборы. ВК+
5-900. Прошлым летом в Нидерландах вступил в силу запрет на ношение в общественных местах именно такой одежды --> хиджаб. ВК+
5-1200. С 5 века до н.э. на священном греческом острове Делос было запрещено делать это. Интересно, как наказывали ослушника? --> умирать. АХ+
Отлично!!
5-600. В ЕС делать это с куриными яйцами перед продажей запрещено: парадоксально, но считается, что риск заражения микробами будет меньше --> мыть. АХ+
2-900. Кошек породы "норвежская лесная" отличает умение спускаться с высоты именно так --> головой вперёд. АХ- (съезжать на хвосте) ВК- (вниз хвостом) ЮК+
2-1200. Булгаковед Мариэтта Чудакова отмечает, что "своё забавное самодовольство" кот Бегемот унаследовал от этого заглавного героя немецкой литературы --> кот Мурр. ВК+
6-900. На территории современного немецкого города Ксантена некогда располагалась римская колония. В 2008 году здесь открыли именно такой парк --> археологический. -
6-1200. На экране -- фото парка. С июня 1962 года в этом Нью-Йоркском парке проводится Шекспировский фестиваль --> Сентрал-парк. ВК+
6-600. На экране -- фото человека. Этот критик провёл детство в городе Чембаре Пензенской губернии. Теперь в Пензе есть парк его имени --> Виссарион Белинский. ВК+
6-1500. По количеству сезонов этот сериал уступает только "Симпсонам": в сентябре прошлого года стартовал уже 25-й сезон! --> "Южный парк". ЮК+
ВК: (трое одновременно жали)
3-600. Покрывать мороженое именно этим придумал в 1919 году американец Кристиан Нельсон --> шоколадная глазурь. ЮК+
3-1200. Кот для АХ. "Храмы", 1500. На экране -- рисунок храма с закрытым фрагментом. Перед вами реконструкция этого древнерусского храма в первоначальном виде. Сейчас этот храм выглядит по-другому, но тоже прекрасен --> Покров-на-Нерли. АХ- (София Киевская)
ВК: (на мой взгляд, вообще не похож, гробоватый вопрос)
Алексей в минусе. Храм на рисунке окружён галереей, которая его частично скрывает
2-1500. Его любимую кошку звали Муизза. Предание свидетельствует, что Муизза принадлежала к абиссинской породе, была белой и имела глаза разного цвета --> пророк Мухаммед. ЮК+
3-300. В Великобритании продаётся эскимо, посвящённое этому киногерою. Мороженое выполнено в виде фигурки актёра Дэниела Крейга --> Джеймс Бонд. АХ+
4-300. Кот для ЮК. "Неведома зверушка", 1500. На экране -- фото зверя. Перед вами не шишка, а он --> панголин. ЮК- (броненосец)
Юлия просто забыла слово! Знает, но сказать не может
2-600. Голубоглазые кошки часто отличаются этим физическим недостатком --> глухие. ЮК- (плохо видят)
2-300. На экране -- фото кошки. Кошка Грин Пафф, родившаяся в 1967 году в Техасе, попала в книгу Гиннеса с этим рекордом --> долгожитель, 38 лет. АХ- (самые длинные усы) ЮК+
4-1200. На премьере этого мюзикла маска закрывала лицо и заглушала голос певца. И тогда дизайнер Мария Бьорнсон придумала знаменитую полумаску --> "Призрак оперы". АХ+
4-600. На экране -- фото маски. Вот так маска этого юноши выглядит сзади --> Тутанхамон. АХ+
4-900. Аукцион.
+1200 / +14300 / +5300
АХ: "Ва-банк"
ЮК: "Ва-банк" - вынужденная ставка
ВК: "Пас"
ВК: Вот тут идти ва-банк большого смысла не имело – де-факто финальный вопрос, тема неочевидная, а играешь его один на максимальной ставке.
Этими индивидуальными средствами оснащено каждое пассажирское место в вагонах Тибетской железной дороги --> кислородная маска. ЮК+
+1200 / +14300 / +10600

... и выясняется, что Виталий зря бросил играть с середины раунда!
ВК: Нет, не бросал, просто соперники максимально мобилизовались и обжали раза четыре подряд.
4-1500. Уже после смерти автора читатели вновь встретились с этим священником в рассказе "Маска Мидаса" --> отец Браун. АХ+
5-300. В 1863 году Футбольная ассоциация запретила крепить к их подошве выступающие стержни и металлические вставки. Ныне же их без шипов и не представишь --> бутсы. ЮК+
6-300. На экране -- фото парка. Вот так в 1931 году выглядел этот московский парк --> парк Горького. АХ+


____А______________К__К____А___
АХ: -.....++-......-.+..-++.+.+ (7/4)
ВК: .+.+++..-+.++.............. (7/1)
ЮК: ........+....++.+.--+..+.+. (7/2)


Разыграно 27 вопросов из 30

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +3000 / +14300 / +10900

ФИНАЛ.
АХ: "Деревья"
ЮК: "К оружию!"
ВК: "Сам о себе"
АХ: "Гимназии"
ЮК: "Прозвища"
ВК: "Книжный мир"

Играется тема: "Одиночество"

Вопрос:
"Я сам отсалютовал отходящему судну… Отныне я предоставлен исключительно самому себе, всё дальнейшее зависит от моей энергии, воли и труда". Кто писал так в дневнике в сентябре 1871 года?

Ответ:
Николай Миклуха-Маклай

АХ: ответ - "Миклуха-Маклай" - верно, ставка 2999 (5999)
ВК: ответ - "Дарвин" - неверно, ставка 7501 (6799)
ВК: (как-то инстинктивно хотелось человека в полном одиночестве. Про Миклухо-Маклая хорошо знал, что он с двумя слугами высадился)
ЮК: ответ - "Миклухо-Маклай" - верно, ставка 4000 (14900)

СЧЁТ ИГРЫ: +5999 / +6799 / +14900

Победа у Юлии очень похожа на победу Екатерины Сосенко: такая же неожиданная, с большим отставанием по скорости, но с правильными ответами в решающий момент. Виталий, казалось бы, уже победил досрочно, но, видимо, рано расслабился. Алексея же подвела импульсивность - слишком много ошибок, правда, и много классных ответов
ВК: Уже сказал выше – не расслаблялся, но в концовке соперники выжали максимум. В целом, не считая финала, более-менее нормально отыграл. На финальном вопросе, увы, моргнул Юлия боролась до конца, и спортивная удача заслуженно ей улыбнулась.
ЮК: считаю, что в данной игре моя самая главная проблема - скорость. Ничего не могу поделать, у ребят реакция лучше. Я не думаю медленнее, я просто медленнее жму. и вопрос про Татьяну, и Сибелиус у меня были, но тут что-то боязно было на фоне таких крутых соперников. ну и география. причем вся - это явно не мое, информации в голове много, но она почему-то сразу после получения автоматически уходит в пассив


ВСЕГО:
АХ: 26/11
ВК: 26/3
ЮК: 14/4
ВК: В целом, забавный опыт. Послушаю Хендрикса, почитаю про путешественников, к следующему разу буду сильнее

Последний раз редактировалось zfatima, 15.02.2020 в 16:13 Причина: Внесён комментарий Ю.Кулаковой, В.Киселёва
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: