Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2014, 22:30   #36
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel Посмотреть сообщение
Похоже, что-то ты все же недопонимаешь.

Представь, что ты проигрываешь по всем статьям, отстаешь безнадежно, но буквально последний вопрос в игре - аукцион. Лидер гусарит, идет ва-банк на кураже - и мажет.
Райков благородно отказывается от победы со словами: "Нет, незаслуженная победа мне не нужна!"

Извини, но иначе как глупостью это не назову.

Шахматист в выигрышной позиции зевнул мат в один ход. Сколько раз такое случалось!
Райков благородно не будет давать мата?

Извини, даже спорить о таких глупостях неинтересно.
А Вы не видите разницы? Возможность продуться на аукционе, возможность получить мат в один ход - это один из сценариев игры, который дрпускается полностью сознательным выбором игрока. А возможность проиграть в финале с правильным прицелом, но обсчётом в ставке - это скорее что-то вроде выскользнувшей из рук фигуры при совершении хода, которая тем самым сделала ход под моё взятие. Тоже можно сказать "сам виноват, нефиг слабо держать фигуры, накачивай захват". Что не будет иметь никакого отношения к шахматным способностям. И да, я в таком случае брать не стану. Разрешу сопернику сходить нормально, как он планировал. Если "тронул - ходи", то сделаю какой-нибудь ход на другой части доски.

Цитата:
Сообщение от Evpatiy Посмотреть сообщение
Александр (Райков), Вы уж извините, но Вас заносит все дальше и дальше. СИ, в отличие от других программ, очень жесткая и часто несправедливая. Можно подняться всего на паре вопросов на аукционах, а можно - проиграть из-за одного единственного. И случай с Архиповой - это не трагедия, а норма игры. В следующий раз будет лучше считать. Попросит родных вечером перед игрой дать ей, как школьнице, несколько задачек с разными вариантами результатов и решит их. Винить ей сейчас некого. Просчиталась - ты не квартиру проиграла, и не свою голову. Улыбнись, пожми плечами - тебе все дружно посочувствуют и пожалеют. Не надо ставить в идиотское положение ни в чем не виноватых соперников и редакторов.
Так и Павел не квартиру выиграл, и не от казни себя уберёг. И мог вполне здраво рассудить, что такая победа ему не нужна.

Цитата:
Сообщение от Evpatiy Посмотреть сообщение
Вот именно. Что это за игра, в которой нельзя пользоваться ошибками соперника? Кто ее будет смотреть? Вышла Бразилия против Словакии (например), имела подавляющее преимущество, но пропустила контратаку. Финальный свисток и капитан словаков, низко кланяясь, говорит: не по чину нам бразильцев обыгрывать. Пусть они из группы выходят, а мы, убогие, уже и билеты домой купили. Так что ли? А Вам Александр с Вашими принципами против Либера или Мереминского, судя по всему, лучше не играть. Потому что результат и так известен. Если даже вдруг повезет, все равно поступите, как гипотетические словаки.
Причём здесь победа слабого над фаворитом? Причём здесь словаки и бразильцы, я и Либер? Разве я где-то говорил, что Павел гораздо ниже классом, чем Лариса? Дело-то в структуре эпизода, а не в силах сторон.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Александр Зрячкин, 02.02.2014 в 09:40
Raykoffff вне форума