Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2013, 23:38   #852
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Очень поначалу порадовался сегодня за Якова Моисеевича: одному из самых возрастных игроков с молодыми на кнопке тягаться сложно, тем не менее большую часть игры Яков Моисеевич лидировал. Но вот прямо перед финальным раундом думаю: вот ведь поставит щас не на перекрытие ва-банка соперника, а какие-нибудь сто рублей, ну, собственно, недалёк от истины оказался.
У некоторых опытных игроков, честно говоря, уменьшилось желание побеждать. Ну что стоило Якову Моисеевичу при счёте 17200-11100 поставить 5100, а? В случае неудачи командная сумма 38900, то есть проходная, в случае правильного ответа гарантированная победа. Небось Александр не стал ставить минимально необходимые 6701, а поставил всё сразу. Якову Моисеевичу, похоже, всё равно было, какое место он в итоге займёт лично. Вот так у многих: Вассерман в игре с Котышовым мог бы поставить на 100 рублей больше и выиграть, но не захотел, Сахаров уже обеспечил себе личную победу в нынешнем командном турнире, но команда уже в любом случае проиграла, чего ж тут много ставить -нет, решил профукать досрочную победу. Что же это делается? Господа великие (это и о Подольном, и о Вассермане, и о Сахарове), конечно, молодцы, что играют по-прежнему хорошо и сильно, как и десять-пятнадцать лет назад, но нельзя же терять личные амбиции в игре?
В общем, разочарован я таким пассивным отношением Подольного к собственной победе в сочетании с продемонстрированной игрой такого уровня, что просто грех не побеждать при такой игре.
Фух. Ладно, высказался. А ведь в игре есть что прокомментировать и помимо отданной Подольным победы. Понравился пермский игрок, жаль, что спустил в трубу всё, что заработал, риск оказался невовремя. Но оставил приятное впечатление.
Ещё ма-аленькая ложечка дёгтя: Яков Моисеевич в вопросе про Третьяковку не удержал форму, но ведущий дал ему возможность поправиться. Впрочем, это на ход игры и результаты, в общем, не повлияло.
Я немножко сумбурно, наверно, написал, но эмоции после такой игры действительно перехлёстывают: и борьба была, и уверенная игра новичков, и продемонстрированный мэтром класс, и риск в конце третьего раунда, ну и, наконец, просто отданная Яковом Моисеевичем победа, будь неладна эта дурацкая маленькая ставка...
Мне показалось, что Вассерман просто и не думал над этой ситуацией. Вот такой вот он, легендарный Вассерман, что знает назубок 15-томный справочник по машиностроению, да и логикой может весьма нетривиальную анаграмму накинуть, а как до стратегии и тактики - так "святая простота". Вспомните, как в игре с Маркиным ААВ не отошёл от своего механического порядка розыгрыша, вопросов, запросил совершенно не свою тему "Футбол" и, открыв там аукцион, окончательно растерял шансы на эту игру.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарил(а):