Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2008, 16:06   #736
Олег Бяхов
Junior Member
 
Аватар для Олег Бяхов
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Эфир 1 ноября 2008 года.

Вот какой казус я раскопал по проигранному мной аукциону в третьем раунде:
2- 1200 В XVIII веке появилась поговорка «Москву будит колокол, Петербург - . . .». Что же будило град Петров при Павле I?
Авторский ответ: "барабан", мой ответ - "пушка".

Про барабан встречается гораздо чаще, однако же:

в программе радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге", в передаче, специально посвященной истории града Петрова - "730 шагов", Владимир Лапин, историк, лауреат Анциферовской премии, автор книги «Петербург. Запахи и звуки» сказал:

Да, совершенно верно. Хотя в Петербурге тоже было довольно много церквей, а, естественно, у всех у них были колокольни с набором колоколов - положенным набором колоколов. Все равно не случайно в народе говорили: «Питер будит пушка - Москву колокол». Все-таки звуковая доминанта Москвы - это колокольный звон, а звуковая доминанта Петербурга - это пушечная пальба. Дело в том, что не только ведь полуденная пушка в Петербурге стреляла. Пушка стреляла по самым различным поводам - во время государственных торжеств, во время приема иностранных делегаций, во время событий в царской семье, во время наводнений.

http://echomsk.spb.ru/content/prog/d...1220&ida=70508

Передачу я, конечно, не слушал. Но поговорка про то, что какую столицу будило, у меня отложилась именно в таком виде.

[

Последний раз редактировалось Олег Бяхов, 05.11.2008 в 16:16 Причина: Добавлено собщение
Олег Бяхов вне форума   Ответить с цитированием