Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2008, 09:19   #594
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Не хотелось бы, конечно, продолжать обсуждение Шекспировского раунда, так как сам в обращении к Владимиру Молчанову призывал поставить точку. Но один из участников Форума дал мне ссылку (за что я ему очень благодарен) и там я с некоторым удивлением прочитал сообщение Владимира Константиновича:
«В одной из книг, посвящённых "Jeopardy!", мы увидели примерно такие темы: "Ромео", Джульетта", "Фальстаф", "Гамлет"... Копать так глубоко не решились, сделали темы чуть пошире. Большую часть вопросов написала Ирина Константиновна Тюрикова, остальные поучаствовали. А может "эти тупые американцы" (Задорнов-с) просто лучше знают Шекспира, чем мы?. Наверное мы ещё попробуем, только готовиться будем тщательнее. И фигуру подбирать тщательнее».
Ну, конечно же, в США Шекспира знают лучше, чем у нас: они же носители языка, а Шекспир – это главный поэт и драматург англоязычного мира. Они Шекспира школе проходят, причем как раз на уровне наших филфаков. Дайте чемпионам американского "Jeopardy!" Гете или Бальзака и посмотрим, что они там нагородят. А наш Шекспир – это Пушкин (о чем я уже тоже писал). И темы «Евгений Онегин», «Татьяна Ларина», «Дубровский» и так далее, уверен, никаких нареканий и претензий с чьей бы то ни было стороны не вызвали бы. Здесь, конечно, писали несколько человек (молодцы, просто преклоняюсь), что они Шекспира знают от и до. Но они – все же исключение из правил, во-первых, а во-вторых, сколько таких же среди телезрителей? Я вот когда разговаривал с знакомыми, ни одного знатока Шекспира не нашлось. И все они говорили примерно так: «А они, те, кто играли, правда про то, что один Шекспир будет не знали? Ну, воще, ребята, дают. И ведь что-то там отвечали!».
А вот обещание готовиться потщательнее, и фигуранта раунда выбирать тщательнее, безусловно, радует. Потому что как-то нехорошо царапнуло: уважаемая Ирина Константиновна написала, все остальные, не менее уважаемые, «поучаствовали», а отрицательные эмоции у главного редактора, похоже, остались все-таки не от своей работы, а от ни в чем не виноватых игроков.
Alv вне форума   Ответить с цитированием