Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2016, 19:31   #12
Chrompic
Junior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 21
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
4) Но кроме "обычных" игр ещё бывают игры с "проходным" вторым местом. Как распределять очки в них? Напрашивается 1:½:0, но в таком варианте сумма очков уже не 1, а полтора - таким образом, будет нарушена концепция рейтинга Эло (где победителю прибавляется ровно столько, сколько отнимается у проигравшего(их)), то есть суммарный рейтинг трёх участников после игры будет не равен их суммарному рейтингу до игры (и будет иметь место некоторая инфляция рейтинга). ⅔:⅓:0? Давать победителю менее 1 очка тоже нельзя, тогда в некоторых играх (когда сильный игрок побеждает двух гораздо более слабых) может получиться, что рейтинг победителя не вырастет, а даже немного упадёт - это неправильно.
Вот это, на мой взгляд, самый серьёзный вопрос. Я пока что остановился на формуле 3/4:1/4:0, и она, конечно, не идеальна. Например, именно поэтому рейтинг Жданова после победной серии из 10 игр в 2011 г. вырос не так сильно, как можно было ожидать (большая часть этих игр была с проходным вторым местом, хотя также надо учитывать, что соперники очень сильно уступали ему по рейтингу).
Над этим можно ещё подумать и изменить формулу, но вообще это не так сильно влияет на расстановку мест, как вы думаете. Разве что к концу 2004 г. на первое место будет выходить то Подольный, то Друзь, то Вассерман (они тогда оказались очень близко друг к другу).
Цитата:
5) Отдельный вопрос - что делать с играми командных турниров, когда игроки зачастую играли не на личную победу, а на нужный команде результат.
Вот тут точно ничего особенного делать не надо. В шахматах же вроде не считают рейтинг по-другому, если партии игрались в командном турнире или в олимпиаде.
Цитата:
6) Кроме того, бывают ещё спаренные-строенные игры, которые при расчёте рейтинга нужно, видимо, учитывать как одну игру. Скорее всего, с двойным-тройным весом, т.е. увеличенным коэффициентом K.
Вот здесь соглашусь. А то получается, например, что Подольный и Мереминский проиграли аж четыре игры подряд в финале Юбилейных игр.
Цитата:
7) Что касается самого коэффициента K, то его значение я пока взял за 30. А если взять другое значение, то рейтинг уже чуть другой получится. И в силу причин, описанных в п.2, вряд ли возможно будет сказать, какое значение подойдёт лучше.
Я брал K = 20. Кстати, было бы интересно сравнить ваши результаты с моими.
Цитата:
8) Ещё приходит на ум, что начальный рейтинг некоторых игроков (зарекомендовавших себя, как сильных игроков в спортСИ до дебюта в телеСИ) должен быть выше обычного. Таких, как Александр Коробейников и Дмитрий Жарков, например. Но в свете всего вышеизложенного это не самая насущная проблема.
На мой взгляд, это всё излишне. Не плодите сущности

Последний раз редактировалось Chrompic, 22.03.2016 в 19:35
Chrompic вне форума   Ответить с цитированием