Тема: СИ - 30 лет
Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2024, 17:14   #27
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 226
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 422 раз(а) в 133 сообщениях
По умолчанию

Эфир 4 февраля 2024 года
6-я игра сезона. "Возвращение к истокам".
Антон Новосёлов (АН) / Виктория Штратникова (ВА) / Роман Чехович (РЧ)

АН: Так, в общем. Подготовку, отбор опустим; вышел я в день игры в зал, увидел столы, место ведущего, закулисье - понимаю, сегодня я прикоснусь к мечте. Шутка ли, ещё в 90-е передачу смотрел. "О, а вот и Петр Борисович" - слышу я голос из коридора. А потом и его незабываемый баритон. Только не с экрана, а тут, за углом. Выглянул одним глазом - Кулешов, настоящий. Скоро он мне будет говорить: "Господь с вами! Конечно же нет".

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Университеты
2) Всё могут короли
3) Удвой, если сможешь
4) Люди и животные
5) Женское имя
6) Ключи

РЧ: Хотел попасть во вторую или третью игру, чтобы проникнуться атмосферой. Однако сразу в бой. Сильно волновался. Викторию помнил по крутым играм против Серафима Шибанова и Юрия Хашимова. А знал бы, что она так круто обыграла Женю Быстрова, было бы мне в бою ещё страшнее. Антона не знал, но, если он прошел отбор, значит следовало его бояться.

2-500 Ещё до коронации он воспользовался волшебным даром своего рода и вылечил раненых в Палатах Врачеванья Минас-Тирита -- Арагорн. ВШ+
РЧ: И это за 500?
3-500 С одной "р" - семья советских спортсменов, с двумя - французский народный танец -- Буре и Бурре. РЧ+
3-300 С одной "н" - место первого чуда Христа, с двумя "н" - африканская антилопа -- Кана и Канна. (-)
3-400 С одной "и" - прозвище английских консерваторов, с двумя - японские церемониальные "ворота" -- Тори и Тории. АН+
4-300 Аукцион
400/ 500/ 500
ВШ: Ва-банк (Перебила АН: Ва-банк)
В честь Всемирного дня животных зоопарк города Иваново ежегодно проводит акцию. Везунчики, обладающие этим, получают большую скидку на билеты -- Фамилией, которая имеет отношение к животным. ВШ+
400/ 1000/ 500

4-500 Индейцы майя верили, что наш мир находится внутри гигантского дома, а роль стен играют четыре эти ящерицы - только огромного размера -- Игуаны. (-)
5-500 По мотивам этой повести Пушкина хорватский композитор Иван Зайц написал оперу "Лизинька", а советский композитор Иосиф Ковнер - оперетту "Акулина" -- Барышня-крестьянка. ВШ+
1-500 Аукцион
400/ 1500/ 500
ВШ: 600
С 1967 года чувашский государственный университет носит имя этого педагога и просветителя, чей сын прославился куда больше отца -- Илья Ульянов. ВШ+
400/ 2100/ 500

РЧ: Вопрос про чувашский университет с филиалом в Алатыре выпадает игроку родом оттуда. Хмммм… Однако.
1-400 Кот для АН. "Удивительное рядом". 500. Это уникальное для юга и средней полосы явление в ноябре 2023 наблюдали во многих регионах России. На экране фото из Ростовской области -- Северное сияние. АН+
6-300 Этих двоих можно увидеть на гербе Познани: одного с ключом, другого с мечом -- Петра и Павла. АН+ ВШ-(Апостола Петра и Архангела Михаила)
2-300 Кот для РЧ. "Классики и современники". 500. В 1958 году в "Литературной газете" появилась гневная отповедь этому поэту. Через 8 лет художник Космынин нанёс на тот же газетный лист портрет поэта. Получился своеобразный арт-объект. Назовите поэта -- Б.Пастернак. РЧ-(Евтушенко)
РЧ: Epic fail. Плохо знал, как внешне выглядит Пастернак, хотя по году как раз его и придумал. Но у меня совсем вылетело из головы то, что он в основном всё-таки поэт. И как-то сильно переволновался, и начал перебирать поэтов той эпохи. При этом как выглядел Евтушенко, я знаю. Но вот уж ляпнул.
1-300 Университет Галле в 1754 году первым в Германии присудил учёную степень.. Кому же? -- Женщине. ВШ+
2-400 В 1900 году, отправляясь из Барселоны в Париж, он написал утраченный ныне автопортрет с надписью "Я король". "Королю" было 19 лет -- П.Пикассо. ВШ+
4-400 Для этого киноремейка знаменитого м/ф компьютерщики создали реалистичные образы 86 различных видов! Рекорд в Книге Гиннесса -- Король-лев. АН+
2-200 В "Виктриксе" - советской версии этой игры от 1928 года - король стал командиром -- Шахматы. ВШ+
5-400 Эта актриса дала младшей дочери сразу пять имён, в том числе Аркадина - по фамилии героини пьесы "Чайка" -- Ума Турман. РЧ+
6-400 В российском фильме 2011 года "Ключ саламандры" этот спортсмен сыграл своего тёзку Фёдора -- Ф.Емельяненко. АН+
5-300 Это женское имя в переводе с древнееврейского означает "жизнь", что и логично -- Ева. АН+
5-200 Вместе с новым зданием этот театр Петербурга получил имя в честь супруги Николая I -- Александринский театр. ВШ-(Мариинский)
6-200 К этому поджанру относятся "Сумасшедший корабль" О.Форш, "Алмазный мой венец" В.Катаева, "Таинственная страсть" В.Аксёнова -- Роман с ключом. (-)
6-100 Громовой ключ в окрестностях Мытищ по легенде, возник, когда после этого удара из-под земли забила чистейшая вода -- Удара молнии. РЧ+
1-200 Вот уже больше 30 лет математик В.Садовничий стоит во главе этого университета -- МГУ. РЧ+
3-200 С одной "л" - множественная приставка, с двумя "л" - тётушка Тома Сойера -- Поли и Полли. ВШ+
4-200 В позапрошлом году некий китайский бизнесмен потратил 340 тысяч юаней на особняк для этих своих любимцев -- Собаки. РЧ+
1-100 Музей современных искусств имени Дягилева на Набережной лейтенанта Шмидта действует при этом учебном заведении -- СПбГУ. РЧ-(Московская консерватория)
РЧ: Не вслушался в вопрос и сказал очевидный бред.
2-100 "..И на всех перекрёстках земли Выражения лиц не меняя Благородные лгут короли". В песне из старого фильма короли подразумеваются именно эти -- Карточные. ВШ+
3-100 С одной "т" - имя теннисиста Сампраса, с двумя - фамилия актёра Брэда -- Пит и Питт. ВШ+
4-100 Именно этот зверь оказался в упряжке вместо лошади и довёз барона Мюнхгаузена до самого Петербурга -- Волк. ВШ-(Корова)
5-100 В честь этой героини греческих мифов почему-то нередко называют парикмахерские. Может, думают, что имя как-то связано со словом "коса"? -- Кассандра. РЧ+
РЧ: Проигрывал кнопку, плюс кот так нехило выбил из колеи. Виктория играет классно и может себе пока позволить минусовать. Антон играет аккуратно и берет приличные номиналы.

________А__АК_К__________________
АН: ...+....++...+..++...........(6/0)
ВШ: +...+.++.-.++.+...-...+..++-.(10/3)
РЧ: .+........-....+....++.+-...+(6/2)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 2300/ 2800/ 900
АН: Ну к игре. Ab ovo. Нервничаю, конечно, на экране может и не видно, но меня там чуть ли не трясло. На первом же вопросе проигрываю кнопку. Замечательно, думаю, сразу 500 баллов упустил, отличное начало. Потом потихоньку в ритм вошел, играем.

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Отцы и дети
2) Если видишь на картине
3) Вопросы от..
4) Музыкальный инструменты
5) Наше новое кино
6) Брови

5-600 В фильме "Анна Каренина. История Вронского" действие происходит через 30 лет после событий романа Толстого - на этой войне -- Русско-японской. ВШ-(Крымской) АН-(Первой Мировой)
РЧ: Наверное, стоило зачистить, но в мыслях была ещё и Русско-турецкая война. Когда происходит действие в «Анне Карениной» я не очень хорошо помнил.
5-800 Чтобы снять ремейк этого фильма, режиссёр Н.Лебедев заручился согласием А.Митты -- Экипаж. АН+
Вопросы задает А. Чернобровина, Русское Географическое общество. Тема - "Планета Земля"
3-600 Как ожидается, в середине XXI века эта точка будет располагаться в Сибири -- Северный магнитный полюс. ВШ+
3-1000 Температура воздуха в этом слое атмосферы Земли может достигать 2000 Кельвинов -- Термосфера. (-)
3-800 Географ XIX века А.Пеллегрини одним из первых предположил, что некогда на Земле существовал единый континент. А результатом его разлома, по мнению этого учёного, стало это библейское событие -- Всемирный потоп. ВШ+
3-400 По массе Земля почти на треть состоит из этого металлического элемента -- Железо. ВШ+
3-200 Самой удалённой от этого точкой поверхности Земли считается вовсе не Эверест, а вершина расположенного неподалёку от экватора вулкана Чимборасо в Южной Америке -- От центра Земли. АН+
5-1000 В фильме "Время первых" Е.Миронов сыграл А.Леонова, а К.Хабенский - этого космонавта -- П.Беляева. (-)
6-1000 В популярной лет двадцать назад песне брови именно такого цвета "колосятся под знаком луны" -- Изумрудные. АН+
6-800 Братьев-близнецов Фрика и Гика из этого российского мультсериала можно различить по бровям: у Фрика зелёная бровь справа, у Гика - слева -- Фиксики. ВШ+
РЧ: Знаю, что этот мультсериал существует и жал на него. Но Виктории нужно было выиграть кнопку как минимум ради сына.
4-1000 Этот американский физик был очень популярен за пределами научных лабораторий, а в Бразилии, где он прожил несколько лет, научился играть на барабанах бонго и конга -- Р.Фейнман. (-)
РЧ: Обидно было не вспомнить его фамилию. Понял, кто, но увы.
2-1000 Санкт-петербургский пейзаж А.Остроумовой-Лебедевой носит это забавное название. Единство противоположностей -- Летний сад зимой. (-)
1-1000 Он удачно выдал замуж трёх дочерей: старшую - за двоюродного брата царя, Ивана Глинского, вторую - за Бориса Годунова, а третью - за князя Василия Шуйского. Два последних зятя побывали на царском престоле -- М.Скуратов. ВШ+
Красиво, конечно, получилось у автора вопроса про двух зятьев на престоле, но третья дочь Малюты была выдана не за Василия Шуйского, а за его брата..
1-800 Барон Луи Геккерн усыновил его при живом отце. Впрочем, отец отнёсся с благодарностью -- Ж.Дантес. ВШ+
2-800 В 1799 году фламандский живописец Ж.ван Даль изобразил приношение этой римской богине -- Флора. ВШ+
РЧ: Примерно в этот момент игры, глядя на то, что вопросов на игровом табло все меньше, очков у соперников все больше, а у меня как было, так и осталось 900, думал – что я здесь забыл? Неужели так позориться приехал. Надо что-то менять.
4-800 Верхние ноты этого духового инструмента звучат несколько гнусаво и сдавленно - отсюда и его упоминание в "Горе от ума" -- Фагот. (-)
1-600 Кот для РЧ. "Соцветия". 200. На экране - 3 соцветия и 1 бытовой предмет. Найдите среди соцветий "тёзку" предмета -- №4, Зонтик. РЧ+
РЧ: В школе было плоховато с биологией, поэтому решил не рисковать
5-400 В герое фильма "ПираМММида" С.Мамонтове нетрудно узнать этого "деятеля" 90-х -- С.Мавроди. РЧ+
6-600 Повесть Д.Мамина-Сибиряка "Охонины брови" рассказывает о том, как это восстание проходило на Урале -- Восстание Пугачёва. ВШ+
2-600 Скалы на заднем плане этой картины С.Дали списаны с каталонского мыса Креус -- Постоянство памяти. АН+
2-400 Может быть, вы и не разглядите надпись на обложке, но поверьте, комсомольцы на картине А.Дейнеки обсуждают именно его стихи -- В.Маяковский. ВШ+
РЧ: Эти пару вопросиков можно было забрать, но обжимали.
1-400 Аукцион
4300/ 8400/ 1500
ВШ: 4400
Сказки он издал под именем своего 19-летнего сына Пьера д'Арманкура. Неужто репутацию боялся подорвать? -- Ш.Перро. ВШ-(Маркиз де Сад)
4300/ 4000/ 1500

4-400 Старейший их этих инструментов в России относится к XIII веку и был найден при раскопках в Новгороде -- Варган. ВШ+
6-400 В подражание этой английской королеве многие современницы сильно выщипывали брови и окрашивали их в красно-рыжий цвет -- Елизавета I. ВШ+
6-200 Перед тем, как укусить соперника за ухо, он получил сильный удар головой в брови -- М.Тайсон. РЧ+
1-200 В прошлом году в матче звёзд НХЛ его маленький сын Сергей в рамках конкурса на самый эффектный буллит реализовал выход "три в ноль" и был признан победителем -- А.Овечкин. РЧ+
5-200 В 2007 году фильм "Валерий Харламов. Дополнительное время" был раскритикован сыном Валерия Александром. А в 2013 году Александр стал консультантом этой картины -- Легенда №17. РЧ+
4-200 На этом инструменте играл папа Карло -- Шарманка. РЧ+
2-200 На картине "Охотники на снегу" он изобразил среди прочего игру, похожую на кёрлинг -- П.Брейгель-старший. ВШ+
РЧ: Виктория продолжает уничтожать, но аукцион вернул небольшую интригу. Антон вновь весьма аккуратен и это имеет свои плоды – он совсем рядом с Викторией. А вот у меня дела идут так себе. Темы не то, чтобы мои, а кнопку на приличных вопросах выиграть не удается. Все шесть ответов мне принесли всего 1400 очков.


____________________К____А_______
АН: -+....+.+..........+.........(4/1)
ВШ: -.+.++...+..+++...+.+-++....+(12/2)
РЧ: ................++......++++.(6/0)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 4300/ 5000/ 2300

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Площади
2) Юбилеи-2024
3) Суда и корабли
4) Держи вора!
5) Зачинается рассказ
6) Числа

4-900 Т.Жерико сделал для психиатра Жорже 10 портретов несчастных постояльцев психиатрической больницы Сальпетриер, в том числе и такого больного -- Клептомана. РЧ+ ВШ-(Ван Гога)
4-1200 Украв картину Э.Мунка "Крик" из Национальной галереи Осло, воры оставили нахальную записку такого содержания -- Благодарность за плохую охрану. ВШ-(Аааа) РЧ-(Картина сама ушла)
РЧ: Наверно, не стоило угадывать. Поле перебора просто огромное.
4-1500 Кот для ВШ. "Буква Ё". 1500. На экране - 3 слова. Какое из них в словаре русского языка пишется через "ё"? -- №1, Жёлоб. ВШ+
РЧ: Вот почему мне не такие коты?)
5-1500 Аукцион
4300/ 4400/ 2000
ВШ: Ва-банк
"В открытом море вода такая синяя, как васильки, и прозрачная, как чистое стекло. Но зато и глубоко там" -- Русалочка. ВШ-(Старик и море)
4300/ 0/ 2000

5-1200 "В ту зиму, незадолго до Шестинедельной войны, мы с котом Петронием Арбитром жили на старой ферме в штате Коннектикут" -- Дверь в лето. АН+
6-1200 Кот для РЧ. "Неведома зверушка". 1500. Вот так древнерусский книжник изобразил это животное -- Летучая мышь. РЧ-(Нет ответа)
РЧ: Честно, учитывая, как выглядела эта «летучая мышь», шансов ответить не было. А нето не разглядел. Да и памятуя косяк с Пастернаком, решил не говорить какой-нибудь бред.
4-600 Пенсионерка из Колумбуса обучила именно этих своих любимцев красть из домов драгоценности. Прежде, чем вмешалась полиция, хвостатые успели обокрасть 5000 домов на полмиллиона долларов -- Котов. РЧ+
4-300 Именно это украл вор у вора в русской пословице -- Дубинку. РЧ-(Шапку)
РЧ: Можно было попытаться подать протест, как говорят в спортивке, - в некоторых регионах именно шапка, а не дубинка
2-900 25 лет назад была введена эта валюта - пока только в безналичный расчёт -- Евро. РЧ+ ВШ-(Биткойны)
2-1200 500 лет назад у этих родителей появился на свет Селим - будущий одиннадцатый султан Османской империи -- Сулейман Великолепный и Роксолана. РЧ+
2-600 В 1924 году семеро мастеров лаковой миниатюры из этого села объединились в "Артель древней живописи" -- Палех. РЧ+
2-1500 28 января 1874 года родился этот отечественный театральный режиссёр, актёр и педагог -- В.Мейерхольд. (-)
РЧ: Когда точно родился Мейерхольд, я не знал. Однако придумал его, но, наверное, за 1500 нам всем было страшно жать.
2-300 31 января 1924 года был принят этот документ - впервые в СССР -- Конституция. РЧ+
3-900 Аукцион
5500/ -900/ 3800
РЧ: Ва-банк
В 1933 году эта писательница с мужем совершила поездку по Нилу на круизном лайнере "Судан" -- А.Кристи. РЧ+
5500/ -900/ 7600

РЧ: Был в полной уверенности, что Антон перебьет. Номинал небольшой, да и суммы не очень. Но это бы шло вразрез с его тактикой.
3-600 Для торговли и путешествий они чаще всего пользовались кноррами - тихоходными, но вместительными -- Викинги. РЧ+
3-1200 Согласно позднейшим версиям, для побега с Крита он изобрёл не крылья, а парус. Не случайно в центре посвящённой ему и его сыну фрески в Помпеях можно увидеть парусное судно -- Дедал. ВШ+
РЧ: Пока думал, спросят ли за 1200 Дедала, Виктория забрала кнопку.
1-1500 С 1938 года его имя носит бывшая Театральная площадь Ярославля -- Ф.Волков. ВШ+
3-1500 Средняя часть живодных судов, использовавшихся в XVIII-XIX веках на Каспии и Волге, была занята именно этим -- Чаном для живой рыбы. (-)
6-1500 В 1805 году этот английский художник, гравёр и поэт создал картину "Число зверя есть 666" -- У.Блейк. (-)
1-1200 Это название главных площадей и Самарканда и Бухары буквально означает "место, покрытое песком" -- Регистан. (-)
5-900 "Король наш Карл, великий император, Провоевал семь лет в стране испанской" -- Песнь о Роланде. ВШ+
6-900 Смотровая площадка башни Байтерек в Астане неслучайно расположена на высоте 97 метров. Число напоминает о годе, в котором произошло это важное событие -- Перенесли столицу в Астану. РЧ+
1-900 На этой площади Парижа в разное время жили Ф.Шопен, Коко Шанель и Ф.С.Фицджеральд -- Вандомская площадь. ВШ+ АН-(Монмартр)
РЧ: Слишком поздно придумал.
5-600 "Нас было четверо: Джордж, Уильям Сэмюэль Гаррис, я и Монморанси" -- Трое в лодке не считая собаки. РЧ+
6-600 В первом предложении прозаической миниатюры Д.Хармса "Сонет" именно столько слов. Сонет всё-таки! -- 14. ВШ+
1-600 Шпиль павильона этой станции ленинградского метро поначалу увенчали звездой в венке, потом буквой "М", сейчас нет ничего -- "Площадь восстания". ВШ+
5-300 "На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн" -- Медный всадник. ВШ+
6-300 В языке пирахан, на котором говорят некоторые обитатели амазонских джунглей, это число отсутствует. Среди современных языков случай, похоже, уникален -- Множественное число. ВШ-(Один)
3-300 Так называемые панцирные броненосцы в основном строились из этого материала, который лишь прикрывался железными листами брони -- Дерево. АН+
1-300 Битлз-плац в немецком Гамбурге вымощена по кругу чёрным кирпичом, отчего при взгляде сверху напоминает именно её -- Грампластинку. РЧ+
РЧ: Ох как не вовремя фальстарт… Но удалось.


______КА_К_______А________________
АН: ....+.................-.....+.(2/1)
ВШ: --+-....-......++...+.+.+++-..(8/5)
РЧ: +-...-+-+++.+++......+.+.....+(11/3)


РЧ: По сути два раунда копил силы. И вот в третьем раунде наконец пошла кнопка. Виктория начала играть в угадайку, а Антон резко встал. Но всё решилось на последнем вопросе.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 4900/ 4800/ 10000

АН: И если в первом раунде ещё более-менее шло, то во втором и третьем постоянно кнопку проигрывал, отчаялся. Один раз даже фальшстарт был. Комментаторы пишут, что я постоять пришел, пассивно играл. По факту очень много раз не успел кнопку нажать. Пару раз подумал и не сказал (Фагот и Мейерхольд). Ну и отдал аукцион решающий... Не стоило этого делать. Ошибка, определенно.Чрезвычайно обидно, что не вспомнил Уильяма Блэйка. Особенно учитывая, сколько о нём писал Томас Харрис. В конце пытался угнаться за Романом, чтобы хотя бы шанс был в финальном раунде. Но он ответил на вопрос про битлз-плац и, сыграв по заветам Кена Дженнингса, стал недосягаем. С чем его и поздравляем.

ФИНАЛ.
ВШ: История фотографии
АН: Учёные
РЧ: Святые
ВШ: Всюду деньги
АН: Щиты
РЧ: Короны

Играется тема: Тревога
Литературовед Бенедикт Сарнов писал о герое этого рассказа: "Действительность раздражает его, пугает, держит в постоянной тревоге, и он старается спрятаться от неё". Назовите рассказ

ВШ: Человек в футляре - верно, ставка 4800 (9600)
АН: Премудрый пескарь - неверно, ставка 4899 (1)
РЧ: Человек рассеянный - неверно, ставка 199 (9801)

Ответ: Человек в футляре
РЧ: Думать уже не хотелось от слова совсем. Правильный ответ был в мыслях, но уже расслабился и во время перебора родился этот мутант.
СЧЁТ ИГРЫ: 1/ 9600/ 9801

РЧ: Виктория сама себя переиграла: имея кучу крутых взятий, она спотыкалась на ровном месте. Но учитывая то, что два раунда мы с Антоном не то, чтобы сопротивлялись, могло показаться, что это нормальная тактика. Плюс она отдала много сил игре против Жени Быстрова. Антон тоже вполне мог победить, но не то, чтобы сильно рисковал, а те два минуса ему стоили очень дорого. А мне просто повезло воспользоваться всеми этими факторами, чтобы одержать не очень убедительную, но победу.

АН: Чем могу подытожить. Дома на диване отвечается намного лучше! Нет страха ошибки, нет кнопки, нет соперников. Но нет и обаятельного ведущего... Как нет и кумиров, которых раньше ты видел только на голубом экране, а сейчас кто-то стоит рядом (в моём случае это была Виктория Штратникова «Спасибо за игру!»), на трибунах Монвиж-Монтвид, Чернявский. Madonna mia, я-то что здесь делаю! Короче говоря, буду стараться выступить в следующий раз лучше. Если повезет, то в 2025 могу снова туда попасть. Очень благодарен Хворовой Ольге Михайловне, которая курировала весь мой процесс отбора и собственно поездки, Коробейникову Александру Геннадьевичу, который делал на отборе какие-то пометки для себя, ну и всей редакторской группе за вопросы и за то, что дали мне возможность принять участие в Своей игре. На этом всё. Спасибо за внимание!

Последний раз редактировалось zfatima, 08.02.2024 в 12:50 Причина: Внесены комментарии Р.Чеховича, А.Новосёлова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: