Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2014, 22:31   #208
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 1 марта 2014 года
Одиннадцатая игра Юбилейных игр двадцатилетия

Борис Котлов / Александр Лихтшангоф / Азиз Муршудли

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Лабиринты; 2). Возраст не помеха; 3). Париж, Париж; 4). Тут и сказочке конец; 5). Наша армия; 6). Памятники.
4-500 «…В лицо перчатку ей // Он бросил, и сказал: “Не требую награды”» - «Перчатка» (Ф.Шиллера). АЛ+
/АЛ: «Это баллада Жуковского “Перчатка”»
ПК: «Если быть совсем точным – баллада Шиллера в переложении Жуковского»/
4-400 «А сверху мне муж по-французски сказал: “Увидимся, Маша, в остроге!”» - «Русские женщины» (Н.Некрасова). БК+
4-300 «Насекомое успокоилось. Шум и освещение ввергли его в состояние галлюцинации…» - «Клоп» (В.Маяковского). АЛ-, БК+
АЛ: Я затупил, конечно, а Боря молодец
4-200 «... Циммер сидел, тихо водил смычком, заставляя струны говорить волшебным, неземным языком, и думая о счастье» - «Алые паруса» (А.Грина). АЛ+
4-100 «Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучаться!» - «Гроза» (А.Островского). АЛ+
Никто ещё не пробовал запретить как пропаганду самоубийства?
3-400 сооружение, которое замкнуло историческую ось города – Большая арка Дефанс. АЛ+
3-300 высочайшая точка Парижа – холм – Монмартр. АЛ+
АЛ: Выиграл несколько кнопок подряд – сам удивился
3-500 обнаруженная А.Эвансом фреска Кносского дворца – «Парижанка». –
3-200 при температуре ниже минус 10 социальные службы Парижа мобилизуются – для помощи – бездомным. АМ+
2-400 в 82 года У.Лейси совершил 2 полёта на лёгком самолёте – пункты назначения – Северный и Южный полюс. –
АЛ: Коллективный тупизм. Я через пару секунд придумал, но побоялся
Показалось очень простым для взятия, раз уж пунктов 2 штуки. А если второй полёт через 20 месяцев после первого, то оба не могут приходиться на 82 года
2-500 на седьмом десятке записал сингл «Hello, Dolly» - Л.Армстронг. АМ-, БК+
2-300 А.Мендес совершила уже несколько прыжков с парашютом – отметив юбилей – 100-летний. БК+
2-200 мужичок-с-ноготок – делал это – возил хворост из леса. АЛ+
/АЛ: «Отец слышит, рубит, а я отвожу»/
3-100 на 72 дня 1871 года власть к городе перешла – к правительству – Парижской коммуне. БК+
1-400 в 2005 г. пол украшен лабиринтом, символизирующим путь человека к богу – собор – Шартрский. БК-
АЛ: Этот вопрос, видимо, не предполагался к взятию
1-300 «Чужак», «Лабиринт Мёнина» - книги серии Макса Фрая – «Лабиринты Ехо». АЛ+
5-300 за 9 дней вооружённые силы СССР увеличились на 5.350.000 человек - месяц – июнь (1941 года). АЛ+
5-400 кот для АМ. «Чудо техники», 500.
Роторная машина из музея горной железной дороги (Орегон) – служила для – уборки снега. АМ-
Телезрителям так и не показали, что за конструкция закрыта в нижней части машины
6-300 памятник возле Одесской киностудии – в «Коротких встречах» и «Опасных гастролях» - играл – В.Высоцкий. БК+
6-400 Крест Скорби в Карелии посвящён жертвам войны – Советско-финской (1939-1940). АЛ+
/АЛ: «Видимо, Зимней войны»/
5-500 аукцион.
+1500 / +2400 / -800
АЛ: «1500»
С 1995 года указом Президента России отмечается день этих войск, их небесная покровительница – святая Варвара Илиопольская – Ракетные войска стратегического назначения. АЛ-
АЛ: «Хотел…»
АЛ: Отсечку я обязан был ставить. Я понимал, что войска какие-то современные должны быть, выбирал именно между космическими и РВСН. Угадайка
Не понял, как выбирать, подсказки от упоминания Варвары Илиопольской тоже не вижу. Правда, как я выяснил, она покровительствует умершим внезапной смертью, но это скорее к потенциальным жертвам ракетных войск
+1500 / +900 / -800
5-200 официальное название нашей армии до 25.II.1946 – Рабочее-крестьянская Красная армия. БК+
6-200 из пушек, захваченных при Ватерлоо, в Ливерпуле - отлита фигура – А.У.Веллингтона. АМ+
5-100 1962 г. – при «Мосфильме» основан 11-й отдельный полк – такой – кавалерийский. БК+
ПК: «…И просуществовал 40 лет практически»
6-100 кот для АМ. «Илья Репин», 500.
«Крестный ход в Курской губернии»: «… Этот молодец несколько раз успевает обогнать процессию и забежать вперед для собирания милостыни» - И.Репин – о – горбуне. АМ+
/Азизу Муршудли засчитывают ответ «Калека. Нищий»/
АЛ: Очень невнятный вопрос. Я помню этого парня на картине, но, как и Азиз, затруднился бы с формулировкой: калека, нищий, горбун, юродивый…
При поиске цитаты выяснил, что в оригинале Репин подчёркивал: «при помощи костыля». Учитывая положение Азиза зачёт правомерный, но хоть бы уж потребовать одного ответа…
2-100 хотя Джульетте не было 14 лет, её отец согласился – на – брак (с Парисом). АМ+
1-100 лабиринты у позвоночных – представляют орган – внутреннее ухо. АМ+
/АМ: «Орган слуха»
АЛ: А вот с этим зачетом я категорически не согласен. Лабиринт – не орган слуха, а орган равновесия. На худой конец, за правильный ответ можно счесть внутреннее ухо
ПК: «Хы-хы. Логичный ответ»
АМ: «Ухо»/
АЛ: Бросался на все оставшиеся кнопки в этом раунде, все проиграл

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1800 / +900 / +100

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Театр; 2). Все цвета радуги; 3). Вокруг спорта; 4). Водопады; 5). Вопросы от…; 6). К.К.
6-400 песня, впервые прозвучавшая в фильме «Приключения Электроника» - «Крылатые качели». АМ+
6-600 научное название по-гречески означает «поедатель змей» - её – королевской кобры. БК+
6-800 по совету Луначарского покинул Россию и окончил жизнь в Париже – художник – Константин Коровин. БК+
6-1000 Раунд-Лоуф относится к – типу археологических памятников – круглым курганам. АЛ+
ПК: «Коль уж тема “К. К.”, то это – круглый курган»
АЛ: Коль уж в вопросе «раунд», то до такой степени я английский знаю
Глядя на фотографию, я придумал ответ «каменный курган»… А на фотке-то, оказывается, только каирн кургана
3-600 всадник имеет право сменить до 6 лошадей – за одну игру – в поло. АМ+
Боюсь, вопрос переоценён
АЛ: Боюсь, не только этот
6-200 в Нагасаки, Бангкоке, за пределами Азии – в Сан-Франциско – старейшие районы – китайские кварталы. АМ+
3-400 на свадьбе И.Родниной и А.Зайцева звучала – победная песня – «Калинка». АЛ+
Александр Лихтшангоф выбирает следующим спортивный вопрос?!
3-200 в первом в России баскетбольном матче названиям командам «Красные» и «Белые» - дало это – цвет формы. БК+
ПК: «…Цвет формы, всего лишь. После них играли “Зелёные” против “Лиловых”»
Проверял, с каким регистром писать названия команд, - Википедия утверждает, что первым был как раз «зелёно-лиловый» матч, а не «красно-белый»
5-1000 вопросы задаёт телерадиоведущий Николай Пивненко.
операцию по спасению редчайших животных с терпящего бедствие лайнера «Доктор наук, профессор Шварценгольд» «организовало» - радио – «Как бы радио». БК+
ПК: «В основе замечательный спектакль “Квартета И”, впоследствии фильм и так далее»
5-800 МХАТовские «старики» не гнушались вышедшим из моды – жанром – радиоспектаклем. БК+
ПК: «Особенно записи в “Золотой фонд” – это был Клондайк! Там платили поминутно, поэтому всё игралось Очень Медленно!» (зрители смеются)
5-600 за время Великой Отечественной войны Всесоюзное радио передало около 2000 сообщений – бюро – «Совинформбюро». АМ+
ПК: «Браво!»
5-400 «вырастил» «Цветы» и основал одну из первых наших музыкальных станций в FM-диапазоне – продюсер – Стас Намин. АЛ+
Разбираясь с фактами, обнаружил, что станция «Radio SNC» работала в среднем, а не ультракоротком диапазоне
5-200 горящие слова «On Air» на двери студии – означают – «В эфире». БК+
3-1000 ежегодно, в день когда не стало С.Хени, на лыжном курорте в Айдахо демонстрируют фильм – «Серенада солнечной долины». АЛ+
ПК: «Курорт “Солнечная долина”, да и Хени сыграла в фильме главную роль»
По высшей категории это можно было спрашивать, максимум, в первые годы XXI века
АЛ: Не может быть: я взял два вопроса про спорт и один про эстраду!
3-800 кот для АМ. «Верная супруга», 1000.
на картине Ван Дейка благоразумная леди Венеция Дигби попирает ногой – Амура. АМ-
/Азиз Муршудли даёт ответ «любовника», который изрядно веселит зал
ПК: «Такой ма-а-а-ленький любовничек»/
АМ: «…Его там не видно»
АЛ: В общем, достаточно очевидно
4-600 «Белые водопады» (благодаря окиси алюминия) – на полуострове – Камчатке. БК+
1-1000 Фестиваль молодой драматургии 10 лет проводился – в подмосковной усадьбе Станиславского – Любимовка. –
1-800 фестиваль в бывшем папском дворце – Авиньонский театральный фестиваль. БК+
Хорошая фактология
АЛ: Действительно, хороший вопрос. Боря молодец
1-600 бой самураев на демонстрируемом изображении – сцена из спектакля театра – кабуки. АМ+
Как отбирать от но?
2-600 в Латвии река зовётся Зилупе, в Псковской области – Синяя. АМ-
ПК: «…В Белоруссии – Синюха»
2-800 должны быть протестантами – все члены – Ордена – Оранжевого. –
ПК: «…В честь Вильгельма Оранского»
2-1000 костюм заглавного героя похож на платье с картины Гейнсборо «Мальчик в голубом» - фильм К.Тарантино – «Джанго освобождённый». АЛ+
ПК: «Браво!»
АЛ: Стыдно, но смотрел
1-400 в 1961 году решено ежегодно праздновать 27 марта – День – Всемирный (Международный) день театра. БК+
4-1000 аукцион.
+7200 / +4700 / +900
БК: «5000»
АЛ: Боря успешно пошел выигрывать кнопки и ставить отсечки на аукционах
В 1789 году этот русский писатель пришёл в восторг от Рейхенбахского водопада, хотя от водяной пыли вымок до нитки – Н.Карамзин. БК+
ПК: «Браво! Пришёл в восторг, что и описал в своих… “Записках…”»
БК: «Эээ… “…русского путешественника”»
ПК: «Браво!.. Ещё раз!»
АЛ: «Письмах…»
АЛ: А что браво-то? Есть другие варианты?
+12200 / +4700 / +900
4-800 по легенде, река Суна пробивала скалы в погоне за вероломной сестрой Шуей – появился водопад – Кивач. –
4-400 водопады Ридо получили название, напомнив Шамплейну – предмет театрального интерьера – занавес. АМ+
ПК: «Rideau - занавес»
2-400 воспитанниц Императорского театрального училища в Петербурге возили – в каретах – зелёных. –
ПК: «Есть замечательный советский фильм, который так и называется: “Зелёная карета”»
АЛ: Впервые слышу. Вопрос сильно недооценен
4-200 30 лет назад водопад Гуайра исчез после строительства – объекта – ГЭС. АМ+
2-200 Волков: семь башен, окрашенные в цвета радуги, - имел дворец – властителей – подземных королей. АМ+
1-200 императорской труппе полагалось иметь актёров и актрис 20 с лишним амплуа – роспись 1766 г. – составленная – Екатериной II. АМ+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +12200 / +4700 / +1900
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 16.03.2014 в 07:10
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (02.03.2014), академик Петров (01.03.2014), Костягина Вера (03.03.2014), Сергей Заикин (02.03.2014), Стас Гусаинов (03.03.2014)