Тема: СИ-2018
Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2018, 13:38   #105
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 30 сентября 2018 года
52-я игра цикла бесконечных побед 2018 года (порядковый номер выпуска - 56)
Серафим Шибанов (СШ) / Андрей Тарасов (АТ) / Надежда Леонова (НЛ)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Праздники; 2). Энди Уорхол; 3). Богатырская тема; 4) Аббревиатуры; 5). Детский мир; 6) Супы

4-500. Аукцион.
0 / 0 / 0
// Вопрос автоматически достаётся Андрею за номинал
В 1939 году на вооружение Красной Армии поступил пулемёт ДШК, буквы ДШ означали фамилии этих конструкторов. --> Дегтярёв и Шпагин. АТ- (Шпагин и Дизель)
АТ: Лет пять назад я бы вспомнил Дегтярёва, но в целом по жизни эта фамилия на глаза попадалась нечасто. Дизель, понятно, не подходил ни по одному параметру, вообще никак.
0 / -500 / 0
АТ: "Ну, первый - это Шпагин... Э-э-э..."
ПБК: "А кто второй?"
АТ (обречённо взмахнув рукой): "Дизель" - слышен вздох разочарования среди зрителей

4-400. В 1923 году под эгидой ОГПУ была создана организация ЭПРОН - экспедиция именно таких работ особого назначения --> подводных. АТ- (полевых) НЛ+
сразу же вторая невынужденная ошибка Андрея
3-300. Аукцион.
0 / -900 / +400
НЛ: "Ва-банк"
В нынешнем году у спортсменов Елены Исинбаевой и Никиты Пятинова родился сын. Родители дали ребёнку это имя --> Добрыня. НЛ+
0 / -900 / +800
5-300. На экране -- картинка. В Германии к непослушным детям вместо этого святого приходит злобный Крампус с рогами, копытами и берёзовыми розгами --> Святой Николай. НЛ+
5-400. Кот для СШ. "Театры мира", 500. На экране -- афиша с закрытым фрагментом. На фестивале в Тбилиси режиссёр Тарлан Гарчу пообщался с Резо Габриадзе и загорелся идеей создать именно такой театр в родном Баку --> театр марионеток. СШ+ (кукольный театр)
СШ: Я в общем понимал только, что должен быть не самый обычный театр. Поэтому и ответил то, что первым пришло в голову.
4-300. ЭКО впервые успешно провели в Великобритании в 1977 году. В результате на свет появилась Луиза Браун. Аббревиатура означает… --> оплодотворение вне тела. СШ+
СШ: Это я банально знал.
6-500. Кот для НЛ. "Последний путь", 500. На экране -- карта центра Москвы. Перед вами карта Москвы с нанесённым на неё путём героев этого известнейшего рассказа. Место гибели главной героини обозначено крестиком --> "Муму". НЛ- (Анна Каренина)
поразительная ошибка Надежды
5-200. В 1733 году британец Уильям Кент впервые сконструировал именно это для детей герцога Девонширского. "Тягловой силой" были пони или ослики --> детская коляска. СШ- (детская железная дорога) АТ- (карусель)
АТ: Гхм, а пони все такие спокойные, их понести не может, как обычную лошадь?
3-200. У Алёши Поповича на картине "Богатыри" есть и этот музыкальный инструмент --> гусли. НЛ+
3-400. В опере "Горебогатырь Косометович" Екатерина II высмеяла монарха этой соседней страны, без особого успеха воевавшего с Россией --> Швеция. СШ- (Пруссия)
СШ: Тут вот было не очень понятно, какого порядка нужна была версия, первого или второго, заложился на простоту.
1-200. В 1980 году японцы объявили днём этого искусства 11 ноября - день окончания Первой мировой; кроме того четыре единицы символизируют края листа --> оригами. СШ+
2-400. На экране -- кадры из фильма. В 1965 году Уорхол снял "Винил" - экранизацию этого британского романа, вышедшего тремя годами ранее --> "Заводной апельсин". СШ+
6-200. На экране -- фото супа. Армянский суп нране немного напоминает борщ, но при готовке непременно добавляют сок этого фрукта --> гранат. СШ+
СШ: Если предыдущие два я просто знал, то тут пришлось придумывать.
2-500. В этой стране Восточной Европы Уорхол - национальное достояние: отсюда родом родители художника. В городе Медзилаборце Уорхолу посвящён музей --> Словакия. СШ+
АТ: Я понимал, что это Словакия с вероятностью 0,8, но не нажал почему-то.
очень хорошо, я бы подумал на Польшу, прежде всего
СШ: Про Уорхола я тоже знал.
6-300. На экране -- фото супа. Сейчас дзони, суп с рисовыми лепёшками считается новогодним блюдом. Изначально же дзони являлся основным элементом полевой кухни этих воинов --> самураи. АТ+
1-400. На экране -- фото праздника. На ингушском празднике Калой-Кант юноши должны побороть противника, поднять одной рукой тяжёлый камень, станцевать лезгинку, и тогда получат это звание официально --> джигит. СШ+ НЛ- (батыр)
4-100. Когда Сталину предложили название новой организации, вождь предложил его сократить: шпионы, мол, бывают не только немецкие. Получилось это --> СМЕРШ. АТ+
3-500. Этот "Богатырь" был изготовлен в Бельгии и в 1836 году доставлен в Россию. Исправно трудился десятки лет --> паровоз. СШ+
6-400. Пушкин иронически писал о людях, которые иронически называют себя патриотами только потому, что любят этот холодный суп --> ботвинья. НЛ- (окрошка)
опять в лоб и опять мимо, у Надежды снова ноль ...
5-500. Американцы называют этот предмет "умиротворителем". Родители поймут… --> соска. НЛ- (ремень)
... и уже минус
6-100. Серые - из молодых капустных листьев, зелёные - из щавеля, сборные - из разных видов мяса … --> щи. СШ+
СШ: Тема «Супы» мне сильно понравилась.
2-200. В 1978 году на светской вечеринке Уорхолу представили этого советского поэта, но Энди запомнил только что-то вроде "Андре Бош-ин-эк-шинск" --> Андрей Вознесенский. СШ+
3-100. На экране -- кадр из фильма. В фильме Александра Птушко его сыграл Борис Андреев --> Илья Муромец. НЛ+
5-100. Эти учреждения для взрослых есть в Москве, Петербурге, Новосибирске… Каша и запеканка, пластилин и тихий час - всё, чтобы вернуться в детство … --> детский сад для взрослых. АТ+
1-100. По легенде в 10 веке венецианские юноши освободили своих невест из рук пиратов и на радостях впервые устроили этот праздник --> карнавал. НЛ+
2-100. На экране -- картина. Таким видам художник посвятил серию картин --> вымирающие виды. АТ+

____А_А_К_К__________________
СШ: ....++.-.++++.+.+..++.... (10/2)
АТ: --.....-.....+.+......+.+ (4/3)
НЛ: .+++..-.+.....-..--..+.+. (6/4)



Всего разыграно 26 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2700 / -500 / -300
Интересная игра, несмотря на большое количество ошибок. Преимущество за Серафимом, Надежда тоже выглядит неплохо, но слишком рискует. У Андрея пока не ладится

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Кинорежиссёры; 2). Футбольные клубы; 3). Мосты на фото; 4). Библиотеки; 5). Ну ты сказал!; 6). Вопросы от...;

Вопросы от Ольги Юдахиной, руководителя детского музыкального театра "Домисолька"
6-400. В зале церковных соборов этого московского храма часто проходят благотворительные концерты, в которых участвует ансамбль "Домисолька" --> храм Христа-Спасителя. СШ- (собор Василия Блаженного) НЛ+
АТ: Я понимал, что это храм Христа Спасителя с вероятностью 0,95, но почему-то не нажал.
СШ: Тут я банально перепутал два храма.
6-600. Детский музыкальный театр "Домисолька" трижды представлял Россию на этих мероприятиях: в 2010, в 2012 и в 2014 году --> Олимпийские игры. АТ+
3-800. На экране -- фото моста. К Всемирной выставке 1992 года в этом городе построили мост Аламильо через реку Гвадалквивир --> Севилья. АТ+
3-1000. На экране -- фото моста. Из-за высокой влажности с шотландским мостом через залив Форт это приходилось делать постоянно --> красить мост. СШ+
4-600. Кот для НЛ. "Граффити", 200. На экране -- работа Бэнкси. Какому событию посвящена работа? --> Брекситу. НЛ+
5-600. Аукцион.
+3300 / +900 / +300
АТ: "700"
СШ: "1500"
Станислав Ежи Лец считал, что в борьбе между сердцем и головой побеждает, как ни странно , этот орган --> желудок. СШ+
АТ: Очень простой вопрос.
СШ: Афоризма я не знал, пришлось пошутить как Ежи Лец. Откровенно повезло.
+4300 / +900 / +300
3-600. На экране -- фото моста. В этом областном центре России и многие дома и мост через Вятку раскрашены в цветы дымковской игрушки --> Киров. СШ+
1-600. Вопрос от спонсора. На экране -- лотерейный билет. Перед вами билет израильской лотереи. Что за значки расположены в указанном месте под цифрами 13/1976? --> арабские цифры в арабском начертании. СШ- (те же цифры, но записанные буквами)
АТ: Я понимал, что это какие-то семитские цифры с вероятностью 0,9, но почему-то не нажал.
ПБК не принимает ответ. Это не буквы ...
2-600. В 1970 году футбольный клуб "Париж" объединился с командой и этого пригорода столицы --> Сен-Жермен. АТ+
3-400. На экране -- фото моста. Иранский Пон-э-Кайсар или Мост Цезаря действительно построен руками римлян. Но римлян, оказавшихся в этом незавидном положении --> в плену. СШ+
1-800. Он снял документальные фильмы "Вызов бездне", "Призраки бездны", "Чужие из бездны", да и сам в бездну погружался --> Джеймс Камерон. СШ- (Стивен Спилберг) АТ- (Дэвид Камерон)
АТ: Понятно, это просто оговорка. В жизни Дэвида и Джеймса различаю. Засчитывать такое, конечно, нельзя, в этом случае всё справедливо.
Ошибка новичка у Андрея -- не уточняй без нужды
2-800. Она изображена на эмблеме гамбургского клуба "Санкт-Паули". Вполне логично! --> церковь Святого Павла. АТ+
АТ: Единственный стоящий вопрос в теме «Футбольные клубы».
Очень хорошо!
3-200. На экране -- фото моста. В проливе между главным островом Бермудского архипелага и островком Сомерсет ходят яхты. Мост невелик, но имеет эту техническую особенность --> он разводной. АТ+
1-200. Режиссёр Фрэнсис Форд Коппола выступал в десятках фильмов ещё и в этом качестве. И три "Оскара" получил --> сценарист. СШ+
2-400. Талисман этого английского футбольного клуба лев Стэмфорд заводит болельщиков на трибунах стадиона "Стэмфорд Бридж" --> "Челси". СШ+
5-400. Французский афорист 17 века Жан Лабрюйер говорил: "Нет некрасивых женщин, есть только женщины, не умеющие…" Чего же? --> "… быть красивыми". АТ+
6-1000. "Домисолька" 10 лет выступала на этой главной концертной сцене России и ни разу не повторила ни одного номера --> Государственный Кремлевский дворец. СШ- ("Олимпийский") НЛ+
АТ: Я понимал, что это Кремлёвский дворец с вероятностью 0,95, но почему-то не нажал.
СШ: Я нажал на «Олимпийский», тут же придумал БКД, но осознать, что это верный ответ не успел
6-800. Артисты "Домисольки" записали диск "Дорогою добра". В записи участвовал этот известный артист, который ведёт передачу, связанную с детьми на НТВ --> Александр Олешко. НЛ+
АТ: Кто это? Зачем это?
СШ: Хотелось бы, чтобы таких вопросов было поменьше.
6-200. "Домисолька" записала диск песен Ильи Резника "Маленькая страна". Назовите первую исполнительницу одноименной песни --> Наташа Королёва. АТ+
АТ: Знаю, кто это, но не знаю, зачем это.
1-400. На экране -- фото артистов. Кейт Уинслет, снимаясь в фильме "Колесо чудес" , в шутку заявила, что этот режиссёр -- женщина --> Вуди Аллен. АТ+
5-200. Писательница Франсуаза Саган считала, что счастья они не приносят, но плакать всё же лучше в шикарном автомобиле, а не в автобусе --> деньги. АТ+
4-200. В библиотеку финского города Вантаа недавно подбросили журнал 1902 года с этой целью --> хотели вернуть в библиотеку. СШ- (доказать, что библиотека основана в 1902 году) АТ+
у Серафима слишком вычурная версия
2-200. Обыграв 5 мая нынешнего года "Зенит" , этот клуб стал чемпионом России. Впервые за 14 лет --> "Локомотив" (Москва). СШ+
2-1000. Первый международный матч югославский футбольный клуб "Партизан" не случайно провёл в 1945 году именно с этой советской командой --> ЦДКА. СШ+ (ЦСКА)
АТ: Для статистики отмечу, что на этом вопросе я потерял 3000 относительно Симса. Он мог бы получить минус за ответ «ЦСКА», а я подобрал бы, поскольку изначально нажимал на кнопку, стремясь ответить «ЦДКА». В итоге же просто Симс набрал 1000. И даже сказанная ведущим фраза «Только точно клуб назовите» не помешала засчитать далеко не полностью верный ответ.
Вообще-то на дорогом вопросе ответ "ЦСКА" засчитывать бы не следовало
СШ: Я в общем-то так и не понял, зачем тут Кулешов решил потребовать точный ответ, когда во многих других местах зачёт куда более либеральный.
4-400. 24 апреля 1800 был принят закон о переезде правительства в Вашингтон. В этот же день на Капитолийском холме была основана именно она --> библиотека Конгресса США. АТ+
4-1000. В первой "Живой библиотеке" , открывшейся в Лондоне, вместо книг можно на полчаса брать именно их --> людей-собеседников. СШ- (аудиокниги)
АТ: Я понимал, что это собеседники с вероятностью 0,9, но почему-то не нажал.
уже шестая ошибка Серафима
4-800. На экране -- фото здания библиотеки. В 2002 году, спустя века, она снова была построена. Считается, что на том же самом месте --> Александрийская библиотека. АТ+
АТ: Сдаётся, что её стоило переставить номиналами с библиотекой Конгресса.
5-800. Почувствовав приближение смерти, император Веспасиан с горечью пошутил: "Увы, кажется я становлюсь…" Кем же? --> "…богом". АТ+

________КА______________________
СШ: -..+.++-.+-..++.-....-++.-.. (8/6)
АТ: .++.....+.-++..+..++++..+.++ (13/1)
НЛ: +...+...........++.......... (4/0)


Разыграно 28 вопросов из 30.


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4000 / +5100 / +2100

Серафим провалил раунд - слишком много ошибок. Андрей заслуженно лидирует, но и у Надежды есть шансы, хотя на кнопке она сильно уступает

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Париж, Париж; 2). Люди и животные; 3). На чём играем?; 4). Будьте здоровы!; 5). Женское имя; 6). Календари

5-900. Аукцион.
+4000 / +5100 / +2100
НЛ: "Ва-банк"
СШ: "Ва-банк"
АТ: "Пусть играет..."

Похоже, что судьба этой дочери сенатора Брабанцио была предначертана её именем: в переводе с греческого "несчастная" --> Дездемона. СШ+
+8000 / +5100 / +2100
Достаточно непростой вопрос, Серафим справляется, но аукцион на самом первом вопросе , конечно , не решающий
СШ: Надо было придумать шекспировскую героиню с печальной судьбой. Джульетта не подходила.
2-300. В 1936 году британский зоолог Джон Грей подсчитал, что мышцы этих млекопитающих при плавании должны развивать невозможно большую мощность. Уже в нашем веке учёные выяснили: зоолог в расчётах ошибся --> дельфины. АТ+
1-1500. На экране -- фото из музея. В этом замке-тюрьме можно увидеть камеру Марии Антуанетты --> Консьержери. АТ- (Тампль)
АТ: За этот вопрос обидно, потому что в Тампле она тоже сидела. Лет пять назад я помнил, что Тампль разрушили за пару веков до наших дней, но к моменту съёмок забыл.
невынужденная ошибка
5-1500. Именно с этой целью Джоан Роулинг дала своей героине - умнице, отличнице и немного зазнайке - очень редкое имя Гермиона --> хотела, чтобы тёзок меньше дразнили в школе. СШ- (хотела популяризовать это имя)
очень сложно, вообще непонятно как отвечать
2-1500. Отпугнуть от кухонных запасов эту обжору помогут листья табака, апельсиновые корки или живая герань --> моль. НЛ+
АТ: Я понимал, что это моль с вероятностью 0,9, но почему-то не нажал.
4-600. По данным учёных из университета Эдинбурга, дети до 5 лет, постоянно употребляющие такие продукты, вдвое больше подвержены риску кариеса, даже если регулярно чистят зубы --> сладкие. НЛ+
5-600. Согласно переписи населения 1638 года, в Москве проживали всего 12 Екатерин; почти все- в этой слободе --> Немецкой. СШ+
1-900. На экране -- фото памятника. Проект памятника Александру Дюма-отцу выполнил этот художник, больше знакомый нам по книжным иллюстрациям --> Гюстав Доре. СШ+
6-600. В этом календаре не только каждый месяц, но и каждый день имел своё имя: "виноград", "лошадь", "корзина" … --> французский республиканский календарь. СШ+
Классный ответ!
3-600. "Я пришёл и сел, и без тени страха, Как молния, ясен и быстр, Я нацелился в зал токкатою Баха И нажал басовый регистр" --> орган. НЛ+
3-300. "То пойдёт на поля, за ворота, То обратно вернётся опять, Словно ищет в потёмках кого-то И не может никак отыскать" --> гармонь. АТ+
6-1500. В литовском календаре название месяца марта совпадает с названием этой птицы --> грач. СШ- (ласточка)
невынужденная ошибка уже у Серафима
6-1200. "Теперь кончаемо, бо числа не знаемо и календаря не маемо", - писали они в конце своего послания --> запорожские казаки. СШ+
1-600. Кот для НЛ. "Корабли", 1500. На экране -- изображение затонувшего корабля на дне океана. Назовите корабль? --> "Титаник". НЛ+
5-300. Ещё за пять лет до знакомства с будущей женой Пушкин в черновиках к "Евгению Онегину" хотел назвать эту героиню Наташей --> Татьяна Ларина. СШ+
5-1200. Редкое "литературное" имя эта поэтесса получила от отца - географа, дальневосточного краеведа и неисправимого романтика --> Новелла Матвеева. АТ+
АТ: Хороший вопрос, раскручивается.
6-900. Календарь, разработанный при участии этого поэта и астронома, и ныне почти без изменений действует в Иране и Афганистане --> Омар Хайям. АТ+
2-1200. Чтобы отдохнуть от домашних дел, отец Золушки в фильме хотел сразиться с этим лесным зверем, да ещё бешеным --> медведь. НЛ+
4-900. В 1952 году микробиолог Зельман Ваксман получил Нобелевскую премию за открытие стрептомицина - первого антибиотика, эффективного против этой болезни --> туберкулёз. НЛ+
АТ: Я понимал, что это туберкулёз с вероятностью 0,9, но почему-то не нажал.
4-300. Канадский диагност Уильям Ослер говорил: "Начинающий врач выписывает по 20 лекарств для каждой болезни, а опытный врач…" Закончите мысль --> "…одно лекарство от 20 болезней". СШ+
3-1200. "Моцарт отечества не выбирает - Просто играет всю жизнь напролёт" --> скрипка. НЛ+
Надежда выходит в лидеры!
СШ: Тут было обидно проиграть кнопку.
6-300. Учредив в этой столице академию, курфюрст Фридрих III денег учёным не выделил, но даровал монопольное право на издание календарей --> Берлин. АТ+
2-600. Дорожно-транспортные происшествия в Бангкоке с их участием нередки: ведь на улицах города их немало --> слоны. НЛ+
2-900. Великий герцог Тосканы Козимо Медичи избрал себе девиз "Поспешай медленно", а эмблемой - черепаху, снабжённую этим движителем --> парус. АТ+
1-300. Желаете сэкономить на общественном транспорте - покупайте сразу книжечку "карне" из стольких билетов. Дешевле выйдет! --> 10 билетов. СШ- (40 билетов)
4-1200. Кот для СШ. "Выставки", 1500. На экране -- афиша 1907 года с закрытым фрагментом. Афиша 1907 года приглашает вас на выставку изделий из этого материала --> керамика. СШ+
4-1500. В 1721 году семерым осуждённым в Ньюгейтской тюрьме предложили вместо казни подвергнуться этой процедуре; все выжили и были отпущены на свободу --> прививка от оспы. НЛ+

____А____________К___________К_
СШ: +..-..+++..-+.+....+....-+. (8/3)
АТ: .+-.......+....++....+.+... (6/1)
НЛ: ....++...+...+...++.+.+...+ (9/0)


Разыграно 27 вопросов из 30.


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +10100 / +7500 / +11700

Надежда сыграла максимально надёжно и перед финалом лидирует, неожиданно для всех, наверное. Шансы на выигрыш остаются у всех троих


ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
АТ: «Я вам спою»
СШ: «Голь на выдумки хитра»
НЛ: «Шёлковая тема»
АТ: «В полёт!»
СШ: «Общепит»
НЛ: «Ну ты назвал!»
Играется тема «Обидный подарок»
Вопрос: Эскиз к этой картине Исаак Левитан подарил Михаилу Чехову, выпускнику юридического факультета, и сопроводил подарок шуточной надписью: "Будущему прокурору". Чехова намёк сильно обидел

Серафим Шибанов: ответ «Владимирка» - верно – ставка «4901» (+15001);
Андрей Тарасов: ответ «Взятка» - неверно – ставка «7497» (+3);
АТ: На момент съёмок я помнил две картины Левитана, и обе не подходили. Стоило шутки ради написать «Чайка», у мастера речного пейзажа вполне может быть полотно с таким названием. Кстати, моя ставка была совершенно дурацкой.
Надежда Леонова: ответ «Грачи прилетели» - неверно - ставка «10000» (+1700);
СШ: Историю про «Владимирку» я просто знал.

Как написал в сообществе Дмитрий Лурье - такое невозможно взять без точного знания. Не повезло Надежде...

СЧЁТ ИГРЫ: +15001 / +3 / +1700

ВСЕГО:

СШ: 24/11
АТ: 23/5
НЛ: 19/4

Последний раз редактировалось zfatima, 28.11.2018 в 18:43 Причина: Внесены комментарии А. Тарасова, С.Шибанова
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (15.10.2018), Евгений Машеров (01.10.2018), Сергей Заикин (02.10.2018)